Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сколько можно прожить с диабетом 1-го типа?

Сообщение Sinda_26 » 02 мар 2008, 19:06

Меня интересует сколько можно прожить с первым типом,особенно если заболеть в 25 лет,ну и вообще в молодом возрасте?особенно если диабет некомпенсированный как это часто бывает у молодых,когда все воспринимается легко,на сахара плевать,хочется сладкого,выпить :wink:
Sinda_26

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 18:57
Откуда: Москва
Возраст: 42

Сообщение Фантик » 02 мар 2008, 19:16

Sinda_26, в случае декомпенсированного диабета это очень сильно зависит от конкретного организма и условий, в которых человек проживает. В среднем при отсутствии компенсации можно говорить о том, что лет через 20-25 появятся серьезные осложнения, которые за несколько лет вполне могут привести к смерти больного. Но я лично наблюдал совсем разные варианты. У меня в молодости было много друзей-диабетиков, с которыми мы вместе лежали в больнице. Компенсация у всех была никакая. Большинство сейчас, по прошествии двадцати пяти лет, умерли - в основном из-за проблем с почками (ХПН) и проблем после пересадки почек. Но я лично знал людей, которые получали серьезнейшие осложнения за пять-десять лет сильной декомпенсации. Не всегда это приводило к смерти, но всегда к полной инвалидизации. С другой стороны, есть и такие, которые имеют сейчас некоторый набор осложнений, но вполне ещё на ходу, вот даже в форумы пишут...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Connie » 02 мар 2008, 19:45

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Suomalainen » 02 мар 2008, 23:21

Интересно, а доктор Ричард Бернстэйн ещё жив?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=42

ЖИЗНЬ С ДИАБЕТОМ
Свыше половины столетия... отсчет продолжается
Richard K. Bernstein, M.D., F.A.C.E., F.A.C.N., C.W.S.

"Я заболел диабетом в1946 году, в возрасте 12 лет, и более двух десятилетий я был "обычным" диабетиком, послушно исполняющим указания врачей и ведущим "нормальную" жизнь насколько мне позволяла моя болезнь..."
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Сообщение Juris » 03 мар 2008, 00:42

послушно исполняющим указания врачей

Повезло Ричарду Бернстэйну с врачами. Здесь :
http://zhurnal.lib.ru/k/krauc_a_k/all-mirdoc.shtml
было немного иначе ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 03 мар 2008, 18:23

Интересно, а доктор Ричард Бернстэйн ещё жив?
Жив и даже выдвинут на звание "Diabetes Educator Of The Year" (Диабет-педагог 2007) http://www.americandiabeteswholesale.co ... t/Page.bok Только не знаю получил ли его, лень переводить, и форум на его сайте достаточно активен, года три тому засветился там...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Фантик » 04 мар 2008, 23:19

Наташа Кр., и сегодня тоже всё зависит от компенсации. Достижение нормогликемии позволяет избежать наступления большей части осложнений диабета, практически приведя продолжительность жизни диабетика с СД1 к средней по популяции. Так что зря переживать не надо, надо планомерно работать над компенсацией.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
datura (13 ноя 2014, 15:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Руслана » 04 мар 2008, 23:28

Наташа Кр.

Двадцать лет назад никто не думал, что появятся такие инсулины, ПОМПЫ и глюкометры как сейчас..Что будет ещё через 20 лет? Наверняка в этой области будет прогресс, который ещё улучшит нашу жизнь..А возможно, что и вообще изменит её..(пора уже понять эту гадость под названием "диабет" и придумать лекарство :roll: )

Но в любом случае, глядя на своих многочисленных знакомых с СД, я четко поняла, что компенсация не допускает таких серьезных осложнений, какие бывают без оной.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Mila Gavr » 07 мар 2008, 19:02

Ну, В-А-Щ-Е, и темки же вы открываете!
А я на свою соседку равняюсь: она старше меня на 12 лет, с СД1 также как и я с 32 лет, с собаками каждый день вместе гуляем зимой, а летом и осенью и весной также, она на даче вкалывает. И мне говорит, зря, мол, ты от физического труда отлыниваешь: Я, говорит, напашусь на даче, так сразу дозы укорачиваю.
Так что, давайте просто жить, не загадывая!
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Клетка » 16 мар 2008, 21:55

По жизни так сложилось, что у меня много знакомыз диабетиков с СД1. Все жили долго и счастливо. Только один умер от ХПН лет 15 назад со стажем 30 лет. А дедушка моей подруги, который заболел во время ВОВ и умер в 70 с лишним лет лет от алкоголизма. Начальник моей мамы болел СД1 с детства и умер в 73 года от инфаркта. Друг нашей семьи болеет с 12 лет, сейчас ему 63 года.

Я, если честно, не испытала шока, когда Миша заболел, депрессия у меня началась после прочтения форума. Потому как в жизни как-то все проще, чем здесь.
Улыбайся всегда, любовь моя...:)

За это сообщение автора Клетка поблагодарил:
trimama (26 дек 2020, 20:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 46

Сообщение Carina » 16 мар 2008, 22:44

На самом деле у всех свой диабет :?
А мне показалось что здесь на форуме все проще чем в жизни (по крайне мере в моей) :( Но я стараюсь сделать так чтоб было легче и проще жить и мне и моим братьям с СД
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Iakov1616 » 23 мар 2008, 05:16

Своими глазами видел мед.справку(СД, тяжёлая форма), выданную в 1938 году четырнадцатилетней девочке. С "девочкой" пересекался в стационаре, раз 5-7, с 72 по 91 годы. В последний раз она уже здорово сдала, но при этом была вся целой - глаза, почки, ноги...
Сам болею с 69 года, родился в 63. Моё поколение (+- 5 по возрасту и стажу) к сожалению заметно поредело, процентов на 50-70. Моя оценка, боюсь оптимистическая.
Давно не лежу в больницах, иногда захожу, смотрю списки пациентов. Как-то в 2002 году встретил знакомую фамилию. Не поленился проверить - ОНА! Та самая девочка. С учётом возраста, девушка выглядела совсем неплохо. Видел своими глазами.
Я по дороге пер...пендикулярно...
Iakov1616

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:38
Откуда: г.Братск
Возраст: 61

Сообщение AlexSerg » 23 мар 2008, 10:16

Когда я лежал в больнице с только что выявленным диабетом, я видел разных людей: и тех кому нравится забота окружающих, и человека с явно выраженным синдромом диабетической стопы (но ему было всё по барабану), кто-то плакал навзрыд из нововыявленных, что жизнь закончилась, был и алкаш,ушедший в запой и не коловшийся 3 дня (ацетон ++++ и белые губы :shock: ) с тоффической язвой на ноге. Но были и те, кто посмотрев правде в глаза, просто собрались и ещё в больнице начали штудировать литературу (и я в том числе :lol: ).
В общем одно я усвоил чётко: не сдаваться, держать свои СК в узде и ЖИТЬ! Ведь много надо сделать: и сына поднять, и дом в саду достроить, и матери помочь с компенсацией СД, и пыль протереть возле компьютера, и рассаду полить, и кошек накомить ...
Просто надо жить и не зацикливаться на СД и себя считать обычным человеком (с небольшими отклонениями).
Как пример: есть знакомый СД1- уже 27 лет, год назад ушёл на пенсию, балагур и воспитывает внука и не смотря ни на что счастлив! Чего и всем Вам желаю...
Аватара пользователя
AlexSerg

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:16
Откуда: Г.Уфа
Возраст: 56

Сообщение Juris » 23 мар 2008, 11:11

Перестаньте ныть, господа диабетики ! У вас очень своеобразная болезнь. Болезнь, которую можно и нужно победить своими же руками. Да, для этого надо покрутиться-повертеться, головой поработать и т.д. Вам повезло, что вы ее отхватили сейчас, а не 30-40 лет назад. Тогда - да ! Тогда была бы просто лотерея типа повезло-не повезло. А сейчас ? А сейчас есть все, чтобы нормально жить. Сынов поднимать, внуков дожидаться, дома достраивать, деревья сажать, кошек-собак и прочих кроликов кормить и лелеять т.д. и т.п. Жить, поживать и добра наживать ! :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Rollik (20 июл 2014, 21:20) • vihnygena (11 янв 2020, 12:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение AlexSerg » 23 мар 2008, 11:58

Juris
:P :P :P
Подписываюсь под каждым словом!
Моё мнение - это моё мнение. И только. Не грузитесь!
Аватара пользователя
AlexSerg

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:16
Откуда: Г.Уфа
Возраст: 56
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron