Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 15 апр 2017, 19:38

Инесса Шакиртдинова писал(а):Лр для собаки
тоже в таких дозах можно использовать.

Да можно! Но собака не будет всю оставшуюся жизнь питаться одним яйцом в сутки, которое будет компенсировать этот левемир. А вести компенсацию собаки на ТИИТ таким же образом, как ребёнка, очень сложно. Поэтому надо рассматривать "специализированные" варианты для животных, они для того и созданы.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (15 апр 2017, 22:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 15 апр 2017, 19:56

volha писал(а):Вообще-то собак компенсируют канинсулином.

Я бы с удовольствием попробовала его, но увы его тут в нашей банановой республике к сожалению не было, и я воспользовалась тем что было, + потом начала читать форум с владом, я уже писала, и этим инсулином у него ничего не вышло.

Задержалась на работе, прилетела в 18:15 только, собачка начала последнее время терпеть и не писать так что пришлось ее вначале вывести очень уж просилась измерели СК только в 18:40
вообщем
15.04 7:30 12,1ммоль укололи 3 ед ЛР (Левемира)
18:40 12,9ммоль поели 180гр соленой хамсы, я знаю что соленого нельзя, но это должно возбудить аппетит у собаки, для меня прям счастье что хоть что-то покушала, посмотрела по таблице 0,47 уг , знаю что это очень мало но уколола 1ед НР сразу как поели в почти в 19:00. Очень мне уж жалко ее опять мучать через пол часа после измерения(
KRONa писал(а):Я против того, чтобы вообще колоть собаке такие дозы на понижение СК. Если СК будет в районе 20-30, предлагаю колоть 1,5-2 ед, от 12 до 20 - 1-1,5; если СК в районе 10-12 - ничего не колоть на понижение пока, делать вечерний ЛР и смотреть динамику. Не менее чем через 4 ч от укола на понижение (ДПС) померять и, если снижения нет, повторить ДПС; если небольшое снижение есть - доколоть ещё 05-1 и смотреть через следующие 4-5ч.


Я очень прошу прощения, но чтоб я все правильно поняла, НР - Новорапид Флекспен, это для снижения СК, и колеться после еды, измерив сколько собулька скушала по таблице, а ЛР - Левемир, для того чтоб держать базу которая уже достигнута? Т е я

19:40 уколола 4ед. Левемира , и теперь мне нужно измерять через 3-4 часа СК, чтоб посмотреть работает ли НР, или раньше пока ЛР не заработал(((( :-X Я очень запуталась, плохо сплю, прислушиваюсь уже так долго что мне кажеться я ее вечность мучаю( она боится когда ее погладить пытаюсь. Еще раз мне тупице, объясните. Просто я вот звонила вету и сообщила что не послушалась и уколола утром вместо 5ед 3 ед, и что у нас СК чуток повысился на 0,8 ммоль, и она мне начала втирать что нужно постепенно понижать , т е колоть все таки НР по 5ед, хоть и не едим, а я этого утром не сделала т к она не ела, почему же она хочет понижать и с помощью ЛР. Да у собульки по утрам ужас был, но это ведь скорей всего потому что перекалывала.
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 апр 2017, 20:01

Надежда_1989 писал(а):Я бы с удовольствием попробовала его, но увы его тут в нашей банановой республике к сожалению не было, и я воспользовалась тем что было,

И имеющийся вариант лучше.
Потому как Канинсулин пиковый, под который съедать что-то точно нужно.
KRONa писал(а):Но собака не будет всю оставшуюся жизнь питаться одним яйцом в сутки, которое будет компенсировать этот левемир. А вести компенсацию собаки на ТИИТ таким же образом, как ребёнка, очень сложно. Поэтому надо рассматривать "специализированные" варианты для животных, они для того и созданы.

Конечно нужно.
Надежда_1989 писал(а):19:40 уколола 4ед. Левемира , и теперь мне нужно измерять через 3-4 часа СК, чтоб посмотреть работает ли НР, или раньше пока ЛР не заработал((((

Ле часа через 1,5 начинает работать.
Изображение
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 15 апр 2017, 20:33

Надежда_1989 писал(а):ЛР - Левемир, для того чтоб держать базу которая уже достигнута?

Да. По поводу ЛР я уже объяснила, что просто ошиблась. Т.е., мы видим, что наши дозы ЛР продержали довольно ровно СК и ночь, и день. Посмотрим ещё ночь (дневник на новую страницу не забывайте переносить, чтоб не листать). Утром Лр, если опять буде всё ровненько, я повторила б. На СК =12 не должно быть ощутимо плохого самочувствия. А дальше - пока не знаю, то ли посмотреть ещё денёк на ЛР, пока она не "разъелась" :) , чтоб увериться в фоне; или уже добавить НР на понижение, но только давайте не 5 ед, а на СК 10-12 попробуем 1-чку, и посмотрим отработку. Заодно, если пойдёт снижение от НР на ровном фоне, примерно оценим и ЦЕИ новорапида.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 апр 2017, 20:49

Надежда_1989 писал(а):поели 180гр соленой хамсы, я знаю что соленого нельзя, но это должно возбудить аппетит у собаки, для меня прям счастье что хоть что-то покушала, посмотрела по таблице 0,47 уг , знаю что это очень мало но уколола 1ед НР сразу как поели в почти в 19:00

Углеводов, конечно мало. Есть немного белков и жиров. Они тоже
СК поднимают. Но далеко не так быстро, как углеводы.
Надежда_1989 писал(а):15.04
7:30 12,1ммоль укололи 3 ед ЛР (Левемира)
18:40 12,9ммол

Вот это уже не плохо. Можно, по крайней мере, надеяться, что и
между замерами резких колебаний СК не было. Но это и не означает,
что не потребуется коррекция дозы.
KRONa писал(а):но только давайте не 5 ед, а на СК 10-12 попробуем 1-чку, и посмотрим отработку. Заодно, если пойдёт снижение от НР на ровном фоне, примерно оценим и ЦЕИ новорапида.

Соглашусь, скорей.
Надежда_1989 писал(а):и что у нас СК чуток повысился на 0,8 ммоль

Ну такое повышение и не повышение вовсе.
Надежда_1989 писал(а): Да у собульки по утрам ужас был, но это ведь скорей всего потому что перекалывала.

Скорей всего, так.
Надежда_1989 писал(а):она мне начала втирать что нужно постепенно понижать , т е колоть все таки НР по 5ед, хоть и не едим, а я этого утром не сделала т к она не ела, почему же она хочет понижать и с помощью ЛР.

Тут, кажется, врача с русского на русский переводить нужно.
Постепенного понижения при уколе 5 ед никак не получится. Просто СК снесёт
и бедное животное снова прогипует. При такой дозе у неё явно надежда на снижение. Только не за счёт Ле, а за счёт Нр. Лучше позже поднять дозы. когда собака лучше есть начнёт. А пока хоть удерживать СК, чтобы резкой болтанки
не было.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 16 апр 2017, 09:52

Христос Воскрес!

Надежда_1989 писал(а):15.04 7:30 12,1ммоль укололи 3 ед ЛР (Левемира)
18:40 12,9ммоль поели 180гр соленой хамсы, я знаю что соленого нельзя, но это должно возбудить аппетит у собаки, для меня прям счастье что хоть что-то покушала, посмотрела по таблице 0,47 уг , знаю что это очень мало но уколола 1ед НР сразу как поели в почти в 19:00.


20:00 мы решили еще раз поесть решили, сьели 240 гр куриный окорочек отварной+50гр хамсы соленой , очень надеюсь что это не испортит картину показателей, но когда она ест я не могу ей не дать(
22:30 11,6 ммоль
01:30 9,6 ммоль

16.04 07:30 12,7 ммоль укололи 3ед ЛР плюс чуть позже похлебали немного бульена, больше ничего не захотели но 1 ед НР добавила в 8:30

Все вроде бы стабильно как и должно быть но вот почему в ночью упало СК до 9,6 мне не совсем понятно, ведь к этому моменту НР который я уколола вечером должен был подняться наверх обратно, или я немного не так делаю или понимаю :подумай
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 апр 2017, 10:09

Надежда_1989 писал(а):18:40 12,9ммоль поели 180гр соленой хамсы, 0,47 уг ,
19:00 1ед НР
20:00 240 гр куриный окорочек отварной+50гр хамсы соленой
01:30 9,6 ммоль

Примерно к 01:00 Нр отработал. И СК снизился весьма прилично.
Но ещё имеется лишний Ле. Дозу вчера, хоть и снизили, но лишний
Ле не сразу уходит.
СК мог быть и ниже 9,6. Потом рост пошёл. Были окорочёк и хамса.
Это белки и жиры от которых СК тоже повышается. Как быстро это
происходит у собак :не знаю
Надежда_1989 писал(а):01:30 9,6 ммоль
16.04
07:30 12,7 ммоль, 3ед ЛР похлебали немного бульена,
8:30 1 ед НР

Может быть, у собак утром тоже
контринсулярные гормоны работают и СК повышается :не знаю
Мы ведь пока не знаем во сколько СК повышаться начал.
Углеводного на завтрак ничего не было. Сейчас 10:00.
СК вполне мог снизиться. Вопрос только как сильно он снизился.
Потому что если сильно, то снова вверх полезет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 16 апр 2017, 10:38

Надежда_1989, если Вы будете давать дневник кусками, по несколько часов каждого дня на нескольких страницах, я подсказать ничего не смогу. :пардон:
Пока ест безуглеводное, я думаю, можно не подкалывать НР, тем более, что ручки с шагом 0,5 нет; посмотрим, как будет тянуть ЛР. Может, купите шприцы инсулиновые, на них можно будет колоть и по 0,5, и меньше ( в зависимости от размерности шкалы), они недорогие и не должны быть в дефиците.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 16 апр 2017, 10:56

Да я понимаю что кусками пишу, на первых парах я просто не хочу испортить ничего. Инстулиновые шприцы купим, думаю такое быть должно, пока будем колоть Ле и смотреть как он работает.
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 17 апр 2017, 09:56

Доброе всем утро!
16.04
07:30 12,7 ммоль, 3 ед ЛР похлебали немного бульена, 150 мл
8:30 1 ед НР
10:30 11,7 ммоль
14:00 6,6 ммоль
17:00 15,1 ммоль (решила измерить немного раньше т к собака начала нервничать и тяжелее дышать через рот) 1 ед НР
19:30 4 ед ЛР (как и предыдущий день решила не менять дозу)
20:30 съела 240гр куриный окорочек отварной
22:30 8,3 ммоль
23:30 съела еще парочку сухариков
17.04
7:45 10,5 ммоль 3 ед ЛР
8:00 немного бульона куриного поглебала 100мл

Я вижу что завалила СК ей днем и он подскачил к вечеру, не пойму только чем, не нужно было колоть 1нр ей на снижение, хотя 12,7 , вроде бы хотелось снизить немного, или я маленькую дозу ЛР дала, и он не удержал, может ей как и вечером надо 4 ед колоть? И еще вопрос, нужно ли записывать то какое количество воды пьет, может это тоже какой то показатель того как она себя чувствует?
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 апр 2017, 10:45

Надежда_1989 писал(а):Я вижу что завалила СК ей днем и он подскачил к вечеру, не пойму только чем,

Скорей всего, Ле. Вечерний.
Надежда_1989 писал(а):07:30 12,7 ммоль, 3 ед ЛР похлебали немного бульена, 150 мл
8:30 1 ед НР
10:30 11,7 ммоль
14:00 6,6 ммоль

Смотри. Нр уколот в 8:30. Часа 4 он работает. До 12:30. А там проверки нет.
Да и какой СК был в 8:30 неизвестно. После отработки Нр и Ле мог снижать.
В целом снижение с 12,7 до 6,6 много оказалось.
В принципе Нр можно было и в 7:30 уколоть.
Надежда_1989 писал(а):17:00 15,1 ммоль (решила измерить немного раньше т к собака начала нервничать и тяжелее дышать через рот) 1 ед НР
19:30 4 ед ЛР (как и предыдущий день решила не менять дозу)
20:30 съела 240гр куриный окорочек отварной
22:30 8,3 ммоль

Не знаю. Может ли 1 ед Нр снизить так СК у собаки, но это много.
Надежда_1989 писал(а):22:30 8,3 ммоль
23:30 съела еще парочку сухариков
17.04
7:45 10,5 ммоль 3 ед ЛР

Может быть Ле придавливал. Не дал СК за ночь сильно подняться.
Просто сейчас постарайся чтобы сК так сильно не снижался. Иначе
так и будет вверх-вниз летать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Надежда_1989 » 19 апр 2017, 12:30

Добрый день всем!
Я случайно наткнулась на форумы, где вот также точно как и мы здесь рассказывали о том как справляються с диабетом, но именно у котов. Ну конечно там все кололи канинсулин и еще какой то препарат подобие этому. Но нам они пока не подходят, более того его нигде нет, я и так еле нашла инсулин( Но все же я прислушалась к советам тут, и там нашла котика которого тоже лечили левемиром. Мне обьяснили что все таки даже лечение котиков и собачек отличается, тем более человека. Как мне еще обьяснили, у собак и котов метаболизм ускореный по сравнению с человеком, и инсулин работает у них быстрее и находится в организме также не так долго. Многие утвердали что Новорапид вообще нельзя использовать как как, это ультракороткий и он начинает действовать слишком быстро, резко снижает СК и потом резко повышает. То о чем мне все вы и говорили. Также мне обьяснили что подбирается левемир на еду а не на ск, ну точнее нужно давать одинаковое количество пищи, считать по ХЕ как вы и учили и дозу от маленькой начинать, измеряя сахар. Также не забывать что даже вьеденная белковая пища быстрей усваивается чем у человека.

С моей собачкой, все очень ложно т к кушать она по прежнему отказывается, я начала записывать кол-во еды которую она скушала и во сколько. Вообщем ветеринар, как оказывается единственный в городе, который вообще что-то понимает в инсулине, обзвонила и оббегала все ветклиники,очень меня ругала по началу, говорила что я тварю жуткую вещь с собакой, что нельзя резко убирать новорапид, ведь кололи по 5 и 7 ед, нельзя резко снижать левемир, я пыталась ей объяснить, что делала я это когда была дома целый день и могла следить за состоянием собачки. Вчера она вообщем то со мной согласилась, когда я назвала ей показания, и назвала дозу которую я уколола.

Ну вот посмотрите все ли нормально, как на ваш взгляд, ах да и советовали мне собулькам не понижать СК до нижней границе, он должен быть у нее ближе к верхушке.
17.04
7:45 10,5 ммоль 3 ед ЛЛе сьела только 100гр бульена куриного
10:30 5,3 ммоль, испугалась резкого падения СК дала 0,5 чайной ложки меда
13:30 5,9 ммоль
17:00 10,2 ммоль выпила 200 мл молока 2,5%
19:30 8,3 ммоль
далее жуткое кормление, около часа я вталкивала(брала в руки кашу рисовую с курицей закидывала в рот и закрывала рот заставляла глотать) в нее, но буквально через 5 мин она все вернкла обратно. но потом все таки сьела немного каши гр 50 сама+100мл молока 2,5%+150гр окорочек отварной
20:45 2 ед Ле
23:30 9,1 +1ед Ле

18.04
7:30 6,4 ммоль 100гр бульена+окорочек 200-240гр 1 ед лев (посчитала что доза ле ночная ляжет на дневную и сахар практически норма, не стала рисковать) до этого было постоянно 3
19:30 5,7 ммоль 100гр макарон+паштет гусиный(40гр примерно, подмешала) +200гр окрочек 1 ед ле
22:30 4,3 ммоль дала чайную ложку меда+вода с сахаром, точно не скажу, 2 ч л сахара +воды может 100 мл
01:30 5,9 ммоль

19.04
07:00 7,2 ммоль дала попить воды перед прогулкой, и вот случилось что то непонятное. ее стошнило, прошу прощения за подробности, но на глаз вышло половину макарон и таблетка целая, скорей всего рибоксид, который как витаминки для сердечка даю, но окорочка отварные остались на месте.

Подскажите, может вы знаете, может же быть такое что желудок ослаб, разучился работать за то длительное время как собака плохо или совсем не ест?, или ест но совсем мало - начала перебирать едой начиная с 20.03, и с каждым днем все хуже было, сплоть до полного отказа кушать целый день, пару сырых яиц для собачки 33 кг(взвесила ее 17.04), которая кушала за 1раз 1,5-2 кг каши с курицей, или другими видами мяса, овощей каши - это очень очень мало.

Может подскажите, что можно дать, постоянно давала ей с водой фитосорбент, но в последнее время мало воды пьет и поэтому сорбента мало, стул жидкий. Начала давать панкреатин в таблетках, но не хочу напрягать желудок, может есть какие-то уколы внутримышечно, чтоб запустить желудок?

И я купила инсулиновые шприцы пору штук по шаг 0,5, скажите, я могу этой иголкой и шприцом набрать инсулин из ручки-шприца, или мне теперь нужно искать другой инсулин?

Спасибо вам большое за помошь
Надежда_1989

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:41

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 апр 2017, 13:04

Надежда_1989,
Просто ИМХО. Конечно левемир можно подобрать с учётом еды.
И днём еда будет компенсироваться Левемиром. А что ночью ?
Утренняя и вечерняя дозы взаимосвязаны. Будет много утренней,
попадёт частично на ночь. И там будет много. Ночью же собака
не ест. И может прогиповать. Это одна сторона медали.
Любое животное не человек. Не скажешь "ты свою дозу уже съел".
Поэтому всё, больше нельзя. На сколько собака физически активна
тоже заранее предсказать нельзя. А активность тоже СК снижать
может. Сегодня у собаки аппетит выше, завтра ниже. А Левемир
уже уколот, он работает. И ему абсолютно всё равно сколько, когда
и чего съедено. Лишний Ле будет отрабатывать свою дозу в любом
случае. И опять гипо может тогда быть. Это вторая сторона медали.
Нр действительно быстрый инсулин. Поэтому вполне можно уколоть
после еды. Когда видно сколько и чего собака съела.
Надежда_1989 писал(а):20:45 2 ед Ле
23:30 9,1 +1ед Ле

Мне кажется тут 1 ед Ле лишняя.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение KRONa » 19 апр 2017, 14:06

Надежда_1989 писал(а):И я купила инсулиновые шприцы пору штук по шаг 0,5, скажите, я могу этой иголкой и шприцом набрать инсулин из ручки-шприца,

на шприце должно быть указано, под какую концентрацию инсулина он предназначен. Скорее всего, это будет 100ед/мл, как и в шприц-ручке, инсулин 40ед/мл сейчс уже редкость, по-моему; и появился новый "туджео", который, кажись, может быть другой концентрации. Но на всякий случай сверьте информацию с картриджа и со шприц-ручки, если совпадает, можете набирать шприцем из ручки, конечно. Если на шприце одно деление по 0,5 ед, то можете, наверное, при необходимости колоть и 0,25, набирая инсулин на половинку деления.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение volha » 19 апр 2017, 16:23

И на нашем форуме есть тема про компенсацию кошек
viewtopic.php?p=442375#p442375
Из своего опыта могу сказать, что мне пришлось перейти на детские шприцы по 0.3, потому что ими легче всего уколоть очень маленькую дозу. А шприц-ручка, которая шла в упаковке к левемиру, давала очень разные капли на 1 единицу. Видно невооруженным глазом.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6