Страница 1 из 4

Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 23:40
Халлина
во-первых, требуют свежий при госпитализации для подтверждения группы, а , во-вторых, как сказала моя энд, с Нового Года реимбурсация по инсулинам и потому анализ на ГГ будут требовать при выписки инсулинов.. у кого ГГ больше 7,5 тех на украинские переводить будут..правда, не уточнила периодичность сдачи..



И нам тоже самое сказала.
По факту с эндом в поликлинике отношения , если можно так сказать, не сложились.
Еще с момента, как мы вытанцевали с бубнами ультру вместо короткого. У меня впечатление, что энд а лично дома в кастрюле варит инсулин и от сердца отрывает. О чем я у нее и спросила, когда в очередной раз аллилуя мне запели.
Каждый раз прихожу и мне рассказывает, что ультра страшный дефецит, шо от уже в следуующий месяц уже может не быть, а в этом месяце чуть ли не последний шприц-ручка мне, неблагодарной выдается, а остальные диабетики из-за мня пролетают.
Еще меня умиляет момент, если я опоздаю в поточном месяце прийти за инсулином хоть на неделю, дозы сразу урезаются" Нуууу вы же не вооооврееемя пришли, пропустили, вот я вам и не выдаю, меня же КРУ проверяет" Интересно, а при таком раскладе крушники излишки не находят??

Сейчас у нашего энда новая фишка, почему больной не приходит?? Говорю, берегу мужа, нервно очень для диабетика у вас под дверью в очередях стоять. :shock:
Уже третий месяц мне говорит, что без мужа не выдаст мне инсулин. Спрашиваю, а лежачих всех к вам в кабинет тащат или таки родственникам инсулин выдаете? "Нууу вы же не лежаааачииие"

А вот интересно, может ли царица взбрендить и не выдать инсулин ? И какие на то у нее основания, кроме того, что я жена диабетика?

Плохо, что нет у меня выбора , а у врачей здоровой конкуренции. Вот сидит такая ...врач и башню ей сносит от собственной значимости. Хочу, даю инсулин, хочу, запугиваю. :плохо

Поговорим о проблемах диабетико, живущих в разных странах

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 12:48
Misxor
Фантик,
Фантик писал(а):"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью"? К политике наблюдаемое Вами имеет весьма опосредованное отношение, скорее причина в нищете лабораторий.

:) ВСЕ ЛАБОРАТОРИИ УКРАИНЫ - ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС отдельного олигарха :)
Misxor писал(а):ещё раз повторюсь - это информация к размышлению, для того чтобы что-то утверждать, нужно владеть ситуацией в целом - я ею владею (относительно моей территории) а Вы нет

:)
Прошу прощения, что развела этот дискус, ещё и в чужой теме, но правда хотела как лучше. Отвечу последний раз и больше не буду вступать в прения т.к. не вижу смысла продолжать разговор, который кроме как "кучаслов" за собой больше ничего не ведёт.
Позволю себе ответить индейской мудростью "Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах." :) а именно, Вы не знаете что сейчас происходит в Украине, не знаете состояние дел в медицине, ни в Израиле, ни в Латвии, ни в России такого раздрая нету. Если Вы не читали я повторюсь на 40-миллионную страну 30 вакцин от бешенства, вчитайтесь в эти строки - здесь идёт речь не только об одном препарате, а о состоянии украинской медицины на сегодняшний день в целом!!!

Далее, гликированный гемоглобин отслеживать нужно, но какой смысл платить за анализ, который не проводится, хотите? - делайте, это ваше право и ваше личное дело.

Всё ушла! :) всем добра и здоровья :цветок

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 15:45
Juris
у кого ГГ больше 7,5 тех на украинские переводить

Типа : этому выдать простую вместо гербовой, поскольку все равно писать не умеет ? :думаю
Вы не знаете что сейчас происходит в Украине, не знаете состояние дел в медицине, ни в Израиле, ни в Латвии, ни в России такого раздрая нету.

Насчет Украины и России не знаю и врать не буду :не шали Но вот простой пример о Латвии. На минуточку: европейская страна, член ЕС и НАТО :подумай В первой половине декабря у меня кончаются запасы инсулина. Как законопослушный "латыш" я за месяц попытался записаться к эндокринологу. Причем, как эндокринолог он мне нахрен не нужен. Мне нужны лишь ренцепты на мои Хумалог и Хумулин N. А мне говорят : "Государственная квота на посещение врача закончилась еще в сентябре и мы Вас можем записать лишь на платное посещение, а это 24 евро" Мелочь ? Для меня - да. А для бабушки ( дедушки) пенсионерки (-ра) - отнюдь :не шали И ради чего ? Ради того, что я войду в кабинет, отдам бланки анализов и буду смотреть, как они вносятся в древний ПК и выписываются рецепты. Это продолжается около 15 минут и всё ! Да, мне больше ничего и не надо и мы с врачом оба это понимаем. Но это 24 евро за 15 минут или около 100 евро в час. А не круто ли ? :D

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 16:31
wasilissa
Juris писал(а):этому выдать простую вместо гербовой, поскольку все равно писать не умеет

ну да, нечего валюту на него переводить, все равно без толку.

Re: Сомнение в показании ГГ

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 18:17
Халлина
Juris писал(а):Типа : этому выдать простую вместо гербовой, поскольку все равно писать не умеет ?



Юрис, у Вас потрясающее чувство юмора, обожаю читать Ваши посты :цветок

А, так да, нерадивым отечественного разливУ Протафан и Актрапид, а отличникам заграничных ништяков- Апидры и Лантуса :подумай
Мотивируюют :D


Juris писал(а): В первой половине декабря у меня кончаются запасы инсулина.


А на сколько месяцев Вы получаете инсулин? Мы на месяц, первый раз за два года в октябре дали АЖ на два месяца сразу.

Juris писал(а):"Государственная квота на посещение врача закончилась еще в сентябре и мы Вас можем записать лишь на платное посещение,


Жесть. :плачу А выбор врачей есть? Или придется к той же королевишне но еще и за деньги?? :hmmm:

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 20:29
Juris
А на сколько месяцев Вы получаете инсулин?

Согласно местным порядкам диабетик должен посещать врача не реже раза в квартал. Соответственно и инсулин выдают на этот срок в соответствии с индивидуальными нуждами. Но у меня как-то невзначай скопился небольшой запасец, который позволил жить аж с июля. Но вот в начале декабря запас иссякнет :плачу
А выбор врачей есть? Или придется к той же королевишне но еще и за деньги??

Выбор есть, но "королевишна" здесь ни при чем. Просто у нашего государства не хватает денег на здравоохранение, поскольку нужно увеличивать военный бюджет и закупать списанные английские танкетки для защиты от "злого русского медведя". Ну а больные подождут :hmmm: И квоты на бесплатное посещение врачей закончились не только у моего врача. Кстати, это "бесплатное" посещение тоже отнюдь не бесплатно. "Бесплатно" означает, что надо платить 5 евро, а не 24 :)

Несколько слов об анализах. При посещении врача выписываются не только рецепты, но и направления на анализы для следующего "техосмотра". Не знаю как другим диабетикам, но у меня как правило одинаковый набор: текущий СК, ГГ, всякие разные холестерины, триглицерид и креатинин. Периодически в список включают с-пептид и прочие "бурмулины". Результаты своего "типичного" июльского анализа я тут выкладывал. Кстати, там был немного понижен креатинин и я уже собирался писать завещание :плачу Но врач успокоила типа : еще кудрями потрясёшь *YAHOO* К декабрьскому "техосмотру" будет еще с-пептид. Со сдачей анализов проблем нет. Все делается быстро, без очереди и стоит 70 центов. Хотя за некоторые анализы надо платить. За с-пептид в прошлый раз с меня взяли что-то около 7 евро. Результаты анализов выдают на руки. Все компьютеризировано и результаты анализа можно получить по e-mail. Записаться к врачу также можно централизованно. Злые языки болтают, что скоро выписку рецептов и больничных компьютеризируют. И тогда всем нам будет болеть легко и удобно :спасибо: Если здоровье и кошелек позволят ... :думаю Европа,однако :подумай Это вам не у Проньки на именинах :не шали

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 08:48
Pozitiff4ik
Нам в Харькове во взрослой поликлинике сказали,будет ГГ больше 8,переведут на украинский инсулин.Не будут тратить на нас деньги,если не умеем компенсироваться.Но это не касается инвалидов с детства.А в ноябре уже не додали инсулина,нет денег.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 19:01
wasilissa
Pozitiff4ik писал(а):А в ноябре уже не додали инсулина

и мне не дали.. хорошо, что дома запас...
Pozitiff4ik писал(а):ГГ больше 8

в Киеве 7,5

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:11
al555
Juris писал(а):А мне говорят : "Государственная квота на посещение врача закончилась еще в сентябре

Juris, имеется ввиду, что вы лично посетили этого врача определенное кол-во раз, которое определено государством, и это кол-во закончилось?

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 21:42
Juris
Juris, имеется ввиду, что вы лично посетили этого врача определенное кол-во раз, которое определено государством, и это кол-во закончилось?

Нет, это означает следующее : в декабре я должен был идти на очередной "техосмотр" к эндокринологу и мине нужно было записаться для этого за месяц. Звонюб, а мне говорят: "Нет, дядя, в этом году бесплатный паровоз уже ушел". А мне в общем-то не "паровоз" нужен, а только инсулин. Поэтому я плюнул вслед ушедшему "паровозу" и пошел к простому семейному врачу, которая без всяких разговоров и проволочек выписала мне инсулин сколько надо. И теперь я всерьез думаю "А нафига мне вообще эндокринолог нужен ?" :думаю Тем более, что этот 10-15 минутный прием и сводиться лишь к выписке рецептов :)

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 08:52
al555
Juris писал(а):Тем более, что этот 10-15 минутный прием и сводиться лишь к выписке рецептов :)

А по рецепту вы потом инсулин бесплатно получаете или за плату?

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 12:50
Juris
А по рецепту вы потом инсулин бесплатно получаете или за плату?

Инсулин бесплатно, а тест-полоски за 25 % их стоимости. К инсулину прилагаются иголки из расчета одна иголка на один пенфил ( ручку ). Мне всего хватает. Типа : болей себе на здоровье :D

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 15:44
DM
Инсулин бесплатно, а тест-полоски за 25 % их стоимости

Юрий, если с инсулином не бывает перебоев, а полоски за четверть цены можно купить, то по сравнению с обеспечением российских диабетиков в Латвии не так уж плохо. :cool: Разве, что анализы с оплатой в инвалюте :плохо

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 16:36
al555
DM писал(а):Разве, что анализы с оплатой в инвалюте :плохо

Средств, сэкономленных на тест-полосках, как раз на анализы и хватит :)

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 16:45
Luxxus
DM писал(а):Разве, что анализы с оплатой в инвалюте

С 1 января 2014 года Латвия присоединилась к Еврозоне и пополнила список стран Европы, на территории которых валютой является Евро.