Как живется диабетикам в разных странах?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение DM » 03 май 2017, 18:56

Один мой приятель из Вьетнама на днях попросил совета по выбору глюкометра для своего друга, тоже вьетнамца. Они оба живут в СРВ, но мой приятель сейчас временно находится в Москве. Оказывается его друг от кого-то узнал, что в России делают очень хорошие и не дорогие глюкометры. :думаю
Не знаю, откуда у него эта информация, но я ему посоветовал купить тот глюкометр, к которому можно без проблем и не дорого приобретать полоски у себя во Вьетнаме. Позже выяснилось, что у друга СД2 и замеры СК он будет делать редко- один раз в месяц. :не знаю В итоге я ему предложил забесплатно совершенно новый Клевер Чек (у меня их два) и прокалыватель в придачу. А полоски мы купим перед его отъездом на Родину. Позже обязательно у него узнаю, как живут диабетики во Вьетнаме, самому интересно стало :wink:
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Марьванна » 05 май 2017, 22:57

А я вот в Израиле больше 10 лет, болею диабетом и эндокринолога в глаза не видела. :wink: Здесь ВСЕХ взрослых диабетиков ведет семейный врач. Назначает дозы, лекарства, выписывает рецепты. Рецепты на инсулин и лекарства ежедневного постоянного приема можно заказать на три месяца и по интернету. И дома распечатать. Полный анализ крови два раза в год. Профилактическое посещение глазного врача один раз в год. Консультации у врача-диетолога по желанию. Осмотр у МЕДСЕСТРЫ в поликлинике два раза в год. Включает в себя проверку вес\рост\давление\ осмотр ног, проверка их чувствительности и пульса. Инсулин, лекарства за 10-15% стоимости, полоски за 25%. Но, медицина в Израиле страховая, каждый месяц платиться страховой взнос. Чем старше и при наличии хронических болезней, тем больше месячный взнос.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение DM » 05 май 2017, 23:22

Марьванна, а пенсионерам в Израиле не сильно накладно покупать мед.страховку, лекарства и т.п. за свои деньги? Еще ведь за квартиру, питание и т.д. нужно платить.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Марьванна » 06 май 2017, 22:21

Медицинское страхование в Израиле обязательно. Сумма для пожилых примерно 30 долларов в месяц.Лекарства с огромной скидкой. Приехавшие в Израиль из других стран пожилые репатрианты, как правило получают пособие по старости, а не пенсию. Сумма очень небольшая, 800-1000 долларов на все про все. Как видите, затраты на медицину не так велики. Еда и одежда, тоже не так уж затратны. Главный расход, это съем жилья и коммунальные услуги. Они съедают почти все пособие. Есть социальное недорогое жилье, но надо стоять в очереди на него. Местным пенсионерам в этом плане проще. Как правило, к выходу на пенсию они уже живут в выплаченных своих квартирах, да и пенсии у них побольше.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение wasilissa » 26 июн 2017, 16:43

Если кому интересно. Была сегодня в поликлинике. Новомикс не дали. Отдали более нуждающемуся. Я не против. У меня запас на полтора года в холодильнике. Но суть не в этом. Реимбурсация вступает в силу с 01/07/2017. Инсулины в картриджах за 10% стоимости для тех, у кого ГГ выше 7,5. Во флаконах бесплатно. До конца этого года разрешили до 8%. Т.к. у меня ГГ 5,74%, я ничего не доплачиваю. Выписывать могут любой инсулин какой хочешь, но ~за 10%. По больничной выписке-см. выше. Завязано на ГГ.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Аннамария » 26 июн 2017, 17:18

wasilissa
Позвольте немного уточнить.
Многие диабетики Украины уже столкнулись в своих поликлиниках с требованием предоставить результаты анализа по гликированному гемоглобину (ГГ), чтобы определить выдавать вам его бесплатно или с доплатой. О чем идет речь и кого это касается? Речь идет не о самом инсулине (по закону для всех больных СД1 инсулин бесплатный), а о так называемой первичной упаковке в которой он выпускается: во флаконах, картриджах и одноразовых шприц-ручках.
Согласно указанного Постановления (№239 от 23.03.2016г. "Порядок відшкодування вартості препаратів інсуліну") ВСЕМ больным гарантируется БЕСПЛАТНОЕ обеспечение инсулином во ФЛАКОНАХ без каких-либо условий.
А вот картриджи и шприц-ручки, по мнению правительства - это уже благо, которое надо заслужить, показывая позитивную динамику лечения, если вы не попадаете в категорию больных, кого эта норма не касается.
Для того, чтобы бесплатно получать человеческий рекомбинантный инсулин (даже отечественного производства) в КАРТРИДЖАХ надо РАЗ В ПОЛГОДА сдавать анализ ГГ с результатом не выше 7,5%. Или придется доплачивать в районе 10-17 грн. за картридж.
Кого норма о доплате за обычный инсулин в картриджах не касается:
- взрослых, которые заболели СД1 до 18 лет (с детства);
- детей и беременных женщин;
- учеников и студентов ВУЗ;
- взрослых со зрением менее 0,4 на любой глаз;
- взрослых с зафиксированной в условиях стационара аллергией на препарат инсулина (какого именно не уточняется, значит любого).


Относительно получения импортных АНАЛОГОВ ИНСУЛИНА (Лантус, Левемир, Эпайдра, Новорапид, Хумалог и т.п.) в ШПРИЦ-РУЧКАХ и КАРТРИДЖАХ.
По приказу МОЗ такой анализ надо сдавать каждые ТРИ МЕСЯЦА и иметь результаты не выше 7,5% иначе придется доплачивать в среднем 30-40 грн. за ручку.

С другой стороны, согласно Постановления №239 теперь каждый больной может беспрепятственно перейти на импортные аналоги инсулина на условиях добровольной доплаты. Для этого надо купить ручку желаемого инсулина, взять направление в эндокринологический стационар и получить выписку, где должно быть указано, что у вас нет противопоказаний к лечению такими препаратами и ваши текущие дозы.


Комментарий:
Если есть уверенность, что реальный ГГ меньше 7,5, можно требовать у врача выдачи направления на бесплатный анализ. Нет направления - нет анализа, а значит и решение по доплате или невыдача рецепта будет неправомерным. При этом есть существенный риск, что побив горшки по этому поводу, вы-таки получите направление на бесплатный анализ, который скорее всего закончится космическими результатами в отместку за вашу строптивость. Второй вариант - сдавайте анализ в платной лаборатории, где очень выгодной функцией есть отправление результатов на электронную почту. Минимальные знания в редактировании электронных файлов без труда позволят ежеквартально показывать врачу удовлетворяющие вас результаты. А что делать, с нами сейчас тоже не церемонятся...
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение wasilissa » 27 июн 2017, 18:20

Аннамария писал(а):А вот картриджи и шприц-ручки, по мнению правительства - это уже благо,

А что делать, если НОВОМИКС во флаконах не выпускают? Я видела у нее документ, в котором указано, что я должна доплачивать за ручку 30,00 грн., но это при условии высокого ГГ. И сказано было сдавать анализ каждые полгода.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Аннамария » 28 июн 2017, 17:29

wasilissa
У вас отличный ГГ, а Новомикса вам все равно не выдали. Это, конечно, безобразие, и дело даже не в реимбурсации.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 июн 2017, 17:40

wasilissa писал(а):А что делать, если НОВОМИКС во флаконах не выпускают?

А чем пенфилы не нравятся ? Почему обязательно нужен во флаконах ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение wasilissa » 28 июн 2017, 18:04

Инесса Шакиртдинова писал(а):А чем пенфилы не нравятся ? Почему обязательно нужен во флаконах ?

Нравится, очень. Во флаконах не выпускают, а если ГГ будет не айс, тогда буду платить 30 гривен, а так бесплатно дали бы. :)

Аннамария, проблемы с инсулином, у меня все равно посмотрела вчера дома 40!! ручек. Уходит 2 в месяц. Это ж надолго хватит, а людям реально не хватает, поэтому я и не возмущалась...
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 28 июн 2017, 18:27

wasilissa писал(а): у меня все равно посмотрела вчера дома 40!! ручек. Уходит 2 в месяц.

За сроками следи.
wasilissa писал(а):а если ГГ будет не айс

Да вроде тебе такое не грозит. У тебя всё с компенсацией получается. :)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение wasilissa » 29 июн 2017, 09:09

Инесса Шакиртдинова писал(а): У тебя всё с компенсацией получается

А все благодаря кому? Вам! :цветок
Сроки до 10/2018, посмотрела, когда ревизию проводила.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Как живется диабетикам в разных странах?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 июн 2017, 09:13

wasilissa писал(а):Сроки до 10/2018, посмотрела, когда ревизию проводила.

Молодец. :хорошо
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
olga (29 июн 2017, 19:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение Yurr » 14 сен 2017, 17:42

Сегодня получил сообщение от британского подразделения Abbott, что с 1 ноября 2017 года Freestyle Libre становится бесплатной (реимбурсация) в рамках системы NHS, то-есть, практически для всех граждан Великобритании с СД1. Сенсоры будут выдаваться по рецепту лечащего врача, а ридеры - самими врачами.

 сообщение
FREESTYLE LIBRE SYSTEM REIMBURSEMENT WILL ARRIVE ON THE 1ST NOVEMBER 2017.

We are very pleased to announce, subject to local health economy approval, the FreeStyle Libre system will be available for reimbursement via the NHS as of 1st November 2017.

We are working with local health authorities to ensure that eligible people with diabetes who inject insulin multiple times each day can start benefiting from the FreeStyle Libre system.

What does this announcement mean?

This announcement means that from the 1st November 2017, the FreeStyle Libre sensor is available on prescription via the NHS, subject to suitability. In the first instance, you should go and speak to the Health Care Professional who normally treats your diabetes to discuss suitability for you and availability in your area.

If you are given a prescription for the FreeStyle Libre sensor you will fulfill it in the same way as your other medications and supplies via a pharmacy from the 1st November, 2017.

The FreeStyle Libre reader is not available via prescription and will be provided free of charge via a Health Care Professional based on suitability and availability in your area.

The FreeStyle Libre system will still be available to purchase via FreeStylelibre.co.uk.
Yurr

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 12:04
Откуда: Київ, Україна
Возраст: 37

Re: Устройство флеш-мониторинга СК Freestyle Libre

Сообщение miheew » 14 сен 2017, 19:36

Тоже такое получил
Не для нас
Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается.
Аватара пользователя
miheew

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:55
Откуда: Краснокамск Пермский край
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10