Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2016, 15:52

KRONa писал(а):Какое-то нарочитое вышибание слезы.

Так я уже выше сказала, рассчитано на массового зрителя. Мне и вам это не нравится, но сорри....личное мнение они не учитывают.

Сосенская Мария писал(а):И наша цель, как родителей, так воспитать своих детей, чтобы они спокойно относились к этим своим особенностям.

Так а я разве с этим спорю?))
Просто меня в отличие от многих в этой ветке ролики не сильно задели. Я понимаю почему и зачем они так сняли. И мне кажется страшного там ничего нет...но это лишь мнение.
KRONa писал(а):но так настойчиво во многих темах продвигается идея, что детей-диабетиков активно притесняют и дети, и их родители, и администрация учреждений, и как они у нас страдают от негативного отношения и унижений.

Я очень много таких историй слышала...но не видела своими глазами, поэтому пока не могу сильно спорить об этом. Надеюсь вы правы...и проблема действительно раздута.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Hecht » 14 ноя 2016, 17:03

Мне еще бросился текст в конце, что российская служба помощи одна из лучших в мире.

За это сообщение автора Hecht поблагодарили: 2
Alzin (15 ноя 2016, 20:49) • KRONa (19 мар 2017, 19:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Hecht

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:13

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2016, 17:06

Сейчас посмотрела еще один социальный ролик из этой серии. История такая: На уроке учитель спрашивает у кого больше шансков заболеть диабетом первого типа у Миши, который ест много пирожных или Паши, который вообще не ест сладкого. На ответ детей: У Миши. Учитель отвечает: Неверно дети, шансы одинаковы. Возникновение диабета никак не связано с употреблением сладостей.
Могу допустить неточности, но общий смысл такой.
Ну и чем плохо?
На мой взгляд все правильно.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (15 ноя 2016, 08:13) • Tatyana P (14 ноя 2016, 22:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 14 ноя 2016, 17:29

AK47 писал(а):типы какие-то 1 и 2 абсолютно понятия не имел. Так что же вы хотите от остальных?

Да я, к примеру, вообще ничего не хочу от остальных. :не знаю Не знают они - и ладно, да и не надо. Мы тоже не ходячие мед. энциклопедии. Дети что, дразнятся и "наркоман" пишут потому, что про типы диабета не знают? Или действительно считают мальчика наркоманом? Они же не диабет дразнят, и не по поводу диабета. Ладно бы ещё вши. :) И знают сами прекрасно, что человек сам по себе не лучше, не хуже, не достойнее и не ниже в зависимости от формы носа, величины ушей, со шприцем ли он, с костылём ли или на инвалидной коляске. Выбирают себе "жертву", цепляются к чему-то... Что, в коллективах, где нет больных детей, нет дразнилок, оскорблений и ещё чего похуже? Ведут себя в соответствии со своим воспитанием, с понятиями "хорошо-плохо", сообразно количеству доброты и тактичности в себе... Воспитывать надо, работать. :пардон: Чаще почему-то хочется начать с других, а не с себя. У нас тоже часто не получается - настроить своего ребенка, чтоб он не чувствовал себя каким-то "не таким", не обижался, не боялся, не стеснялся, когда чего надо... С чего мы решили, что нам и так сойдёт, нас надо понимать и принимать, а другие пусть перевоспитываются? Своими примерами и надо перевоспитывать, и лучше положительными и позитивными, чем давя на жалость. Для адекватного восприятия человека со шприцем за ресторанным столиком "общество" прекрасно знает всё, что нужно: что есть люди с СД и им ежедневно необходимо колоть инсулин. И официант прекрасно это знает. И он такой же человек, как и вы - если вы считаете, что нужно по максимуму шифровать своё заболевание и скрывать от окружающих свои манипуляции со шприцами и тест-полосками, то почему от него и от других надо ждать иного отношения? А в данном случае видение ситуации оказывается одинаковым, так чего обижаться? :не знаю
Причём, стоит заметить, на неприятные замечания официанта болезненнее отреагирует именно тот, кто скрывает и стесняется, нежели чем тот, кто привык это всё делать спокойно и уверенно. :думаю А второй ещё и ответить знает как, и как действовать, если что. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (14 ноя 2016, 17:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение AK47 » 14 ноя 2016, 17:38

Дети жестоки. Так было всегда. Если у кого-то есть изъян рано или поздно это выльется в дразнилку. На мой взгляд нужно учить ребёнка быть готовым к такой ситуации и учить чтобы он по возможности не реагировал на таких ущербных мозгом.

Что касается ситуации в ресторане - лично я бы изначально вышел в комнату для мальчиков. Мне и не трудно и я не хочу чтобы лишние люди об этом знали, а тем более - видели. Я дома-то стараюсь колоть не при детях - ухожу в другую комнату.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Juris » 14 ноя 2016, 18:06

Сдается мне, что основная проблема нашей болезни заключается в том, что :
AK-47 писал(а):Подавляющее большинство не имеет представления об этой болезни, но все "знают" что это нечто ужасное.

Не сочтите меня за идиота, но мне даже чем-то нравится мой СД :) Мне нравится считать на ПК или смартфоне дозы и радоваться успехам ИТ, каждый раз повторяя "ох, шайтан" :D Мне нравится то, что кроме эндокринолога я не знаю других врачей :не шали Да и ее я знаю поскольку-постольку и если бы она выписала мне ведро инсулина, то и ее бы забыл :думаю Мне нравится удивлять за праздничным столом своих здоровых друзей и родственников своим отменным аппетитом. Мне нравится, что в 65 лет я вовсю работаю и никто не хочет отпускать меня на уже вполне заслуженный отдых :плачу Мне нравится то, что моя жена до сих пор считает, что пиво - лучшее средство от "надвигающейся" гипогликемии и я регулярно пользуюсь ее "просвещенностью" :D И т.д. И если завтра какие-нибудь "канадско-американско- израильские" келдыши вдруг излечат меня от диабета, то я чего-то потеряю и чего-то мне будет не хватать :не знаю
Мне кажется, что и детей надо воспитывать на этом позитивном негативе, учить постоять за себя. При менительно к данному ролику : мальчику надо не на баскетбол ходить, а куда-нибудь покруче ... Я помню свое детство, приходщееся на 60-е годы прошлого века. У нас в классе учился парень Сергей Ряхме. У него был СД, но никому не приходило в голову как-то его обидеть или чего-то начирикать на парте. И не потому, что в те годы дети были милосерднее, а потому, что он был одним из лучших. Отличник, спортсмен и из тех, кому "палец в рот не клади" :хорошо Проще говоря, проблема не в диабете вовсе, а в отношении ребенка к жизни и к своему месту в этой жизни.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 11
Сосенская Мария (14 ноя 2016, 18:11) • Елизавета Петровна (14 ноя 2016, 18:54) • KRONa (14 ноя 2016, 18:35) • LENA_TASHA (15 ноя 2016, 05:37) • Niniza (15 ноя 2016, 16:14) • trimama (14 ноя 2016, 18:19) • ulmus (16 ноя 2016, 16:58) • volha (15 ноя 2016, 07:12) • Yaomama (14 ноя 2016, 18:24) • ната&артем (15 ноя 2016, 10:42) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2016, 18:28

Товарищи, да все вы все верно тут говорите....никто не собирается на эти ролики смотреть, как на спасение от чего-либо.
Я лишь хотела сказать, что ничего плохого в роликах не увидела. И, напротив, приятно, что о наших детях заговорили.Хотя кому это не понравилось может не переживать...еще раз повторю...сегодня день борьбы с диабетом. Я думаю ролики крутить эти будут еще максимум неделю, а то и вовсе завтра уже закинут в папку "мусор".
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Tatyana P (14 ноя 2016, 22:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 14 ноя 2016, 18:36

Yaomama писал(а): вовсе завтра уже закинут в папку "мусор".

Это точно. Галочку поставили.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение volha » 15 ноя 2016, 07:25

Я тоже ничего плохого в ролике не увидела. И даже не стала бы придираться к тому, мальчик уколол инсулин и пошел играть. Это же не инструкция по компенсации. Просто констатация факта, что людям с СД бывает нужно уколоть инсулин в, казалось бы, не очень подходящем месте, что они не идут для этого в здравпункт и не ждут, когда окажутся дома. Уколол - и уколол, значит, надо было. А дальше он опять обычный мальчик, и играть может со всеми наравне.
На мой взгляд, если с детства ребенок не чувствует себя ущербным и "несчастненьким" в семье, он вполне нормально сможет влиться и в детский коллектив, не акцентируя внимание на особенностях своего здоровья. Это ведь касается не только диабета, а и любого заболевания.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (15 ноя 2016, 08:12) • Niniza (15 ноя 2016, 16:16) • Yaomama (15 ноя 2016, 15:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение ulmus » 16 ноя 2016, 17:17

Знаете, какое отличие людей в америке например от людей в россии, если говорить о сд? то, что они сами создают группы, а потом ролики, а потом рекламу, а потом продукцию на тему просвещения о сд и везде это выставляют. Если в семье есть ребенок или кто-то другой с тем или иным заболеванием, то все друзья, все в округе и группах знают, что у этого человека присутствует такая особенность и как с этим жить и чем ему помочь. Люди не скрывают заболевания. Не буду вдаваться сейчас в причины почему у нас наоборот, но сразу скажу: мы не стараемся САМИ обратить внимание общества на наше заболевание, на то, чем мы отличаемся и почему надо делать те или иные процедуры.
Сколько я видела на иностранных форумах фоток деток с воткнутыми шприцами в них и ни разу не видела слова наркоман. Сколько надписей о том, что сд легко перепутать с орви и как отличить одно от другого. Сколько полезных табличек составлено о том, как объяснить учителям (воспитателям, окружающим), что такое сд и как компенсировать ребенка с сд. Где вы у нас на просторах инета видели столько информации??? а если она есть, то либо передранная с иностранных источников либо в очень узком сообществе.
Лично я никогда не упоминала на своих страничках, что у меня у сына сд, что нам нужна помощь, чтобы найти лекарство, что мой ребенок воин и как проходят его будни. Никогда.
Так что же мы тогда хотим от общества? они сами додумывают слухи, переделывают информацию и выкладывают ее так, как они это понимают или как им рассказали другие - такие же люди, которые понятия не имеют, как жить с сд.
Просто пример. В школе в сша мед сестра настояла на том, чтобы мы не выходили с Темой, когда его нужно подкалывать или подкармливать перекусом из класса. Она сказала, что имела разговор с классом и все объяснила и рассказала, и показала, почему Теме замеряют сахар, почему он кушает тогда, когда другие не едят или не ест то, что другие, когда праздники например.
Деткам было пять лет, но я никогда не слыхала, что хоть кто-нибудь хоть как-нибудь обозвал Тему. Каждый день они видели, как я прихожу, проверяю сахар, колю его и смотрю, как он кушает свой ланч и каждый раз я слыхала, как кто-нибудь из другого класса спрашивал, а что это мы делаем, и детки вокруг говорили, что у темы повышенный сахар и ему нужен инсулин, чтобы кушать.
В России, в дет саду, воспитатель попросила меня, чтобы я подкалывала Тему на еду в спальне. Когда я спросила, почему, сказала, что не хочет лишних вопросов и что вообще детки могут подумать о Теме. Я ей сказала, что они будут все-равно задавать вопросы, они ведь понимают, что происходит что-то отличное от того процесса, как они едят. Она сказала, что потом как-нибудь. Можно лишь добавить, что потом как-нибудь все еще тянется....
Мы сами виноваты в том, что о нашей жизни снимают клипы люди, которые понятия не имеют, о чем они снимают. Привлечь внимание "любой ценой" порой может обойтись боком. А наше желание чтобы нас понимали, но мы бы оставались всегда в тени, невозможно.
зы: по клипу, неужели никому не бросилось в глаза, что дети ведут себя именно как наркоманы? они прячутся и подкалывают инъекции. а что должны подумать другие люди, когда видят такое поведение?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 10
АлёнаДаша (16 ноя 2016, 18:17) • Choa (17 ноя 2016, 14:55) • Сосенская Мария (16 ноя 2016, 17:21) • Светлана мама Саши (20 ноя 2016, 00:12) • KRONa (16 ноя 2016, 18:24) • LENA_TASHA (16 ноя 2016, 17:31) • trimama (16 ноя 2016, 18:20) • Yaomama (16 ноя 2016, 19:24) • Дмитрий Михайлович (16 ноя 2016, 18:44) • Марьванна (18 ноя 2016, 20:56)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение LENA_TASHA » 16 ноя 2016, 17:44

ulmus писал(а):по клипу, неужели никому не бросилось в глаза, что дети ведут себя именно как наркоманы? они прячутся и подкалывают инъекции. а что должны подумать другие люди, когда видят такое поведение?

Добавлю еще, что теперь детям показали, как надо обзывать диабетиков :evil:

Согласна, что нашим людям проще скрывать свой недуг, т.к. изначально в обществе присутствует нездоровое отношение к человеку с особенностями. Почти никто не хвалится тем, что в его окружении все знают о диабете, а вот про то, что удается успешно диабет скрывать, пишут многие. Но все течет, все меняется.... Изменится и в наших головах восприятие болезни.
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2016, 17:56

LENA_TASHA писал(а):нашим людям проще скрывать свой недуг

Вовсе нет. Никогда ничего не скрывали и никогда не имели проблем. Просто нормально с этим живем, не бравируя, но и не скрываясь.
LENA_TASHA писал(а): изначально в обществе присутствует нездоровое отношение к человеку с особенностями

Видя уверенного в себе человека, никому не придет в голову как-то не так реагировать. :думаю
Разруха не клозетах, а в головах, и в основном - в головах тех, кто не принял свое заболевание, стесняется его, комплексует. Это же относится к родителям детей, имеющих диабет, потому что дети считывают внутреннее отношение родителей, даже не смотря на то, что внешне все может быть очень спокойно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
datura (16 ноя 2016, 19:18) • volha (17 ноя 2016, 07:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение LENA_TASHA » 16 ноя 2016, 18:05

Сосенская Мария писал(а):Никогда ничего не скрывали и никогда не имели проблем. Просто нормально с этим живем, не бравируя, но и не скрываясь.

Так мы тоже не скрываем, а если интересуются окружающие - так еще и просвещаем :) Но вот большинство скрывает и/или старается не привлекать лишнего внимания - это факт.

За это сообщение автора LENA_TASHA поблагодарил:
Сосенская Мария (16 ноя 2016, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2016, 18:09

Так я об этом и говорю. Нас очень мало, к сожалению. А пока нас будет мало, ничего не изменится.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
LENA_TASHA (17 ноя 2016, 07:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Фантик » 16 ноя 2016, 18:29

ulmus писал(а):Просто пример. В школе в сша мед сестра настояла на том, чтобы мы не выходили с Темой, когда его нужно подкалывать или подкармливать перекусом из класса. Она сказала, что имела разговор с классом и все объяснила и рассказала, и показала, почему Теме замеряют сахар, почему он кушает тогда, когда другие не едят или не ест то, что другие, когда праздники например.
Деткам было пять лет, но я никогда не слыхала, что хоть кто-нибудь хоть как-нибудь обозвал Тему. Каждый день они видели, как я прихожу, проверяю сахар, колю его и смотрю, как он кушает свой ланч и каждый раз я слыхала, как кто-нибудь из другого класса спрашивал, а что это мы делаем, и детки вокруг говорили, что у темы повышенный сахар и ему нужен инсулин, чтобы кушать.
В России, в дет саду, воспитатель попросила меня, чтобы я подкалывала Тему на еду в спальне. Когда я спросила, почему, сказала, что не хочет лишних вопросов и что вообще детки могут подумать о Теме. Я ей сказала, что они будут все-равно задавать вопросы, они ведь понимают, что происходит что-то отличное от того процесса, как они едят. Она сказала, что потом как-нибудь. Можно лишь добавить, что потом как-нибудь все еще тянется....
Водораздел проходит по одному простому вопросу: кто главнее (важнее) - индивидуум или социум. В Америке это всегда был индивидуум, его интересы. В России вся история последнего столетия очень красочно нам объясняла, что человек ничто, "Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный, не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный", а вот коллектив "если плюнет в тебя...". Результат налицо.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Yaomama (16 ноя 2016, 19:26) • Марьванна (18 ноя 2016, 20:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12