Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 16 ноя 2016, 18:49

Фантик писал(а):индивидуум или социум

Как бы золотую середину найти?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 16 ноя 2016, 19:37

ulmus писал(а):зы: по клипу, неужели никому не бросилось в глаза, что дети ведут себя именно как наркоманы? они прячутся и подкалывают инъекции.

Юля, ну может это и продиктовано отношением нашего общества? Твой же пример, когда воспитатель попросила подкалывать в спальне. Она ведь по сути тоже попросила прятаться. :не знаю

Я не скрываю заболевание дочери, но и не выпячиваю на показ. Т.е. не стараюсь всем рассказать. Но не потому, что стыжусь или не хочу говорить. Просто я не хочу лезть к другим со своими проблемами. Я знаю, что они (проблемы) им не интересны.
Считаю нужным обсуждать диабет дочки только с теми кто интересуется или с теми, кто имеет отношение к нашей семье или к дочке. Ну например будем ходить в школу/секцию еще куда-то там обязательно буду говорить. А в очереди или на лавочке в парке первой попавшейся собеседнице жаловаться на судьбу не стану. Когда были на шприц-ручках, не прятались...кололи когда надо и где надо (в кафе, в парке, в поезде и т.д.) никогда для этого не уходили в туалеты и не прятались. Почему? Я не хочу, чтобы у дочки сформировалось мнение, что это что-то постыдное. Одна из друзей семьи на очередном совместном празднике....как бы намекнула в разговоре, что ее дети слишком впечатлились, когда увидели, что я Юле колю инсулин. Я так поняла, что это был намек, мол...не могли бы вы не колоть при всех...так как прямой просьбы об этом не было, не было и обсуждения...ну и намек был проигнорирован.
Сейчас мы на помпе...и у нас мониторинг. Т.е. все "кроваво- инъекционные" темы от посторонних глаз скрыты. Теперь претензий точно нет, но вот вопросы все же есть. Хорошо, если люди будут знать о том, что такое диабет и вид ребенка с помпой, шприц-ручкой, глюкометром их не будет ввергать в ступор, шок или еще какое-то ненужное состояние.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Juris » 16 ноя 2016, 20:03

"Единица - вздор, единица - ноль, один - даже если очень важный, не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный"

Но этот же автор перед этим предложением написал другое : "А если в партию сгрудились малые - сдайся, враг, замри и ляг! Партия - рука миллионопалая, сжатая в один громящий кулак" :) И следующее, приведенное Вами, предложение было как раз в качестве подтверждения первого :)
Так что вопрос, что должно быть на первом месте, индивидуум или социум, не так прост. И Россия за последнее столетие выжила именно благодаря сжатому громящему кулаку. А выжили бы американские инвидуалисты, накатись на них столько испытаний ? :думаю
Хотя, конечно, диабетиков по-любому жаль :плачу И наших и не наших :) Но ведь и от них самих многое зависит :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 17 ноя 2016, 12:50

Yaomama писал(а):Я не скрываю заболевание дочери, но и не выпячиваю на показ.Т.е. не стараюсь всем рассказать.

Да это естественное поведение для подавляющего большинства! Почему те, кто привык скрывать свой диабет, считают, что тем самым они "не выставляют его напоказ", а кто не скрывает - значит, выставляет? Кто вообще что-то стремится напоказ демонстрировать посторонним людям - диабет ли, его отсутствие, семейное положение :) , заводить разговоры о каких-то проблемах (ну, кроме известной категории людей особого склада из серии "бабушка у подъезда", которым катастрофически необходимо болтать о чём угодно с кем угодно в любом месте и времени :wink: )? Люди же не начинают общение со слов : а вы знаете, у моего ребенка нет диабета! Вот посмотрите, помпы на нас нету, и шприц-ручка с глюкометром в сумке не лежит. :не знаю С чего вдруг диабетик начнёт объявлять всем о своём заболевании или специально демонстративно шприц в руках вертеть на автобусной остановке??? Так что, "демонстрировать напоказ" или "не скрывать" - две большие разницы :пардон: , и противопоставлять эти понятия некорректно.
Я так поняла, что это был намек, мол...не могли бы вы не колоть при всех...

Ну и с чего Вы так поняли-то? "Дети впечатлились" - это дети впечатлились, и всё пока. Ещё бы они не впечатлились (я бы сама впечатлилась в своё время :) ) - укол, ребёнку, не в медкабинете, да он ещё и не верещит и не вырвается! :shock: Тем более дети. То есть, Вы вложили в эти слова предполагаемый со своей стороны смысл (не самый положительный, заметим), а дети, может быть, просто так выразили восхищение - вот какая молодец, надо же! Ну и удивление, конечно - не так часто сталкиваешься в повседневности с необходимостью регулярных инъекций детям.
может это и продиктовано отношением нашего общества?

Из той же оперы. :) Наше общество далеко не совершенно :( , но это не повод приписывать ему свойства, существующие большей частью в нашем воображении. В нашем обществе много действительных реальных проблем с отношением к инвалидам, им и надо посвящать социальные видеоролики (только хорошего качества). Я не сторонник подхода : пусть уж хоть как :( , лишь бы про диабет рассказать. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 17 ноя 2016, 14:24

KRONa писал(а):Ну и с чего Вы так поняли-то?

Ну, я тут не стала подробно расписывать тот разговор :) это была лишь цитата...я очень хорошо знаю эту женщину и то, что это был намек - 99,9%
KRONa писал(а):Я не сторонник подхода : пусть уж хоть как , лишь бы про диабет рассказать.

Я тоже не сторонник :) но ролики меня не слишком задели. Я к ним отнеслась проще, чем многие здесь. :не знаю Это лишь мое восприятие, простите.

KRONa писал(а):Так что, "демонстрировать напоказ" или "не скрывать" - две большие разницы , и противопоставлять эти понятия некорректно.

Почему не корректно?)) все корректно...я просто...если к словам сильно не цепляться :) я просто хотела сказать, что и скрывать не вижу смысла и да, не отношусь к категории людей, которая всем и вся жалуется на жизнь.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение ulmus » 17 ноя 2016, 14:36

Yaomama,
ну может это и продиктовано отношением нашего общества?
вот и остается всем догадываться: кто же в клипе - наркоманы как написано на парте или кто-то еще, кому уколы спасают жизнь. я понимаю, что ролики короткие. но последовательность должна быть другая: сначала укол в столовой - потом надпись на парте - потом прячутся и колят инкогнито. Тогда было бы понятно, что общество вынудило. А так, лично у меня эти детки вызывают жалость. Не понимание ситуации, а именно жалость - самое последнее, что я бы хотела, чтобы мой ребенок ощущал со стороны общества.
И в теме с помпами от фондов, и во всех других сферах, в которых затронуты диабетики, почему-то именно жалость - стала движущей силой, помогающей им доказывать свои права. Абсурд какой-то: нам, чтобы получить что-то от общества, надо "давить на жалость". Наши детки должны быть сильными, собранными, физически активными и ответственными - как такие качества можно воспитать в ребенке, если его все вокруг будут жалеть?
Я это к чему, клипы должны быть другого содержания, о диабетиках, которые прожили свою жизнь с диабетом, о спортсменах, которые вопреки диабету добиваются успехов, о буднях ребенка с диабетом, как он сам колет себе инсулин и проверяет сахар и подсчитывает еду - тогда надпись этому будет "диабет - не болезнь, а стиль жизни". Пока у наших деток нет осложнений (и я надеюсь, и не будет) - не надо негатива, он не помогает и не избавляет общество от проблем. Детки, увидев подобные клипы, не поймут сто неправильно, им также запомнится шприц, наркоман и диабет. Если же слово диабет будет связано с позитивом, пусть с тем же шприцем и подколкой, он сам в след раз, увидев диабетика в туалете, спросит, а почему он здесь колется, а не в классе. в клипе же в классе было..
Возможно я не права, но мне кажется, что общество делают те же индивидуумы, я просто надеюсь, что то общество, которое сформируют наши детки, будет лучше в будущем.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 5
Сосенская Мария (17 ноя 2016, 14:47) • datura (17 ноя 2016, 17:20) • KRONa (17 ноя 2016, 15:39) • LENA_TASHA (17 ноя 2016, 14:40) • olga (17 ноя 2016, 16:45)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение KRONa » 17 ноя 2016, 15:49

ulmus писал(а):почему-то именно жалость - стала движущей силой, помогающей им доказывать свои права.

Вот, меня это и заводит. :evil: (Хотя я считаю жалость естественным чувством нормального человека и способность к ней желательной в каждом, а не что "жалость унижает", "не надо меня жалеть, лучше себя пожалей" и т.п.; просто это - чувство, и его если уж как-то проявляешь, то тоже надо с умом).

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Nikole, да ладно, :) МСЭк совсем другим руководствуется... Лозунг-то, как лозунг - очень хорош, хоть его всякие бараны употребляют не к месту. И не по адресу - он всё-таки "писался под" СД2.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 17 ноя 2016, 18:02

KRONa писал(а):Вот, меня это и заводит.

ulmus писал(а): надо "давить на жалость".

Я не увидела давления на жалость. Я увидела кратко описанную реальную историю о ребенке с диабетом.
Ведь действительно по тв как-то активно обсуждался случай, когда ребенка с диабетом дразнили наркоманом и на этой почве был серьезный конфликт со сверстниками.Я думаю эта история и легла в основу ролика. И да, ребенка, которого затюкали сверстники по поводу диабета жалко! И как иначе можно это показать?
Мы все хотим быть лучше всех)) и хотим чтобы наши дети были лучшими. И конечно нам жалости не нужно...
Но чего плохого-то в том, что показывают социальный ролик, в котором рассказывается, что вот так делать нельзя?
Чем этот ролик нам помешает? А вот детям и родителям, которые столкнулись с таким непониманием в социуме может быть и поможет.

И кстати я тут говорила, что не сталкивалась...а вот вспомнила....Когда лежали в больнице познакомились с девочкой лет 11-12. Она рассказывала, что не очень любит ходить в школу, так как дети над ней смеются и дразнят по поводу диабета. Девочка на жалкую не похожа. Обычная девочка. Даже милая и приятная в общении. Не замкнутая, не забитая.
Но вот столкнулся ребенок с таким непониманием среди сверстников и ей за счастье, когда мама ей берет больничный и оставляет дома. И я уверена, что такая девочка не единственная с такой проблемой. И проблемы таких детей нужно не просто решать, а предупреждать их возникновение. Возможно социальные ролики - это один их эффективных инструментов. Только не для того чтобы вызывать жалость, а для того чтобы объяснить, как должно относиться общество к людям с особенностями.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение ulmus » 17 ноя 2016, 19:48

Yaomama,
Возможно социальные ролики - это один их эффективных инструментов?
Аня, ты реально думаешь, что данный ролик пролил хоть толику света на проблему диабетиков?
Так вот, ты помнишь, кто не разрешил мне подкалывать ребенка в окружении деток? дети? нет, взрослые.
Ты действительно думаешь, что ключ проблемы здесь - дети?
И ты реально думаешь, что случай, когда ребенка обозвали наркоманом - повторялся больше чем пару раз в жизни этого ребенка и у него нет более насущных проблем, как например поддержка учителя и его помощь в организации быта ребенка с компенсацией?
Мы с тобой по-разному тогда видим проблему диабетиков в России.
девочкой лет 11-12. Она рассказывала, что не очень любит ходить в школу, так как дети над ней смеются и дразнят по поводу диабета. Девочка на жалкую не похожа. Обычная девочка. Даже милая и приятная в общении. Не замкнутая, не забитая.
Но вот столкнулся ребенок с таким непониманием среди сверстников и ей за счастье, когда мама ей берет больничный и оставляет дома.

это называется манипуляцией и прямого отношения к диабету не имеет. Ей так же могут сказать, что у нее большой нос, узкие глаза и вообще кривые ноги. Если родители это поощряют, то в будущем они получат еще большие проблемы, нежели негатив со стороны сверстников. Ролики здесь также небольшая помощь, детей (я говорила выше) они не переубедят.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 ноя 2016, 20:36) • KRONa (18 ноя 2016, 12:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 17 ноя 2016, 20:24

ulmus писал(а):Ты действительно думаешь, что ключ проблемы здесь - дети?

Дети - это продолжение своих родителей. Так что нет, я так не считаю...я думаю дело прежде всего во взрослых, которые сами не понимают и детей своих не учат этому.

ulmus писал(а):И ты реально думаешь, что случай, когда ребенка обозвали наркоманом - повторялся больше чем пару раз в жизни этого ребенка и у него нет более насущных проблем, как например поддержка учителя и его помощь в организации быта ребенка с компенсацией?

Где я написала, что я думаю именно так? Я вообще не знаю подробностей той истории :не знаю Поэтому могу лишь предполагать.
ulmus писал(а):это называется манипуляцией и прямого отношения к диабету не имеет.

Не думаю. Мой сын бежит в школу с радостью...и не потому что любит учиться, а потому что ему нравится общение. Но есть дети с проблемами, которым трудно дается общение в социуме....по разным причинам.

ulmus писал(а):Аня, ты реально думаешь, что данный ролик пролил хоть толику света на проблему диабетиков?

Нет, я реально думаю, что эти ролики сущая мелочь, которая не несет в себе негатива...Проще говоря, да я уже это говорила...я не вижу в них ничего плохого и только.

ulmus писал(а):Мы с тобой по-разному тогда видим проблему диабетиков в России.

Юль, а как можно сделать вывод по моим комментариям здесь о том, как я вижу проблему диабетиков в России?...Здесь затронута лишь малая часть наших глобальных проблем, а конкретней отношение общества к диабету, диабетикам, потребностям детей с диабетом.

Честно скажу для меня пока это не самая важная проблема и я о ней рассуждаю, как сторонний наблюдатель :не знаю
Просто меня очень удивило, ка остро многие здесь отреагировали на эти ролики.... :)
И кстати я настаиваю, один из этих короткометражек вполне хорош! Это тот, который о диабете и сладостях.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Сосенская Мария » 17 ноя 2016, 20:38

Yaomama писал(а):И кстати я настаиваю, один из этих короткометражек вполне хорош! Это тот, который о диабете и сладостях.

А ее никто не видел. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Yaomama » 17 ноя 2016, 20:41

Сосенская Мария писал(а):А ее никто не видел.

Ну я не знаю как искать в инете ролики. Я по тв посмотрела.

И кстати, как я говорила, их вроде уже не крутят.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Елизавета Петровна » 17 ноя 2016, 21:05

Сосенская Мария писал(а):А ее никто не видел


Я видела , все так , как пишетYaomama.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 ноя 2016, 21:21) • Yaomama (17 ноя 2016, 23:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Фантик » 17 ноя 2016, 21:44

А меня в институте постоянно дразнили наркоманом. И я радостно подтверждал.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Сосенская Мария (17 ноя 2016, 21:52) • KRONa (18 ноя 2016, 12:47) • Дмитрий Михайлович (18 ноя 2016, 18:17) • Игла (19 ноя 2016, 22:31)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Ролики с Вакуленко (Баста) и Гагариной

Сообщение Марьванна » 18 ноя 2016, 21:07

Если целевая аудитория для этих роликов дети, то, могу согласится теми,кто говорит, что он составлен психологически безграмотно! Вряд ли дети обратят внимание на суть ролика, в памяти останется только слово "наркоман". И когда возникнет желание подразнить одноклассника, даже не связи с диабетом, сразу всплывет это слово.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (19 ноя 2016, 12:41) • trimama (18 ноя 2016, 21:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10