«Диабет не так уж страшен»

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

«Диабет не так уж страшен»

Сообщение Eugenebel » 12 май 2016, 15:11

«Диабет не так уж страшен». Канадец Доми встретился с 4-летним русским мальчиком

Sovsport помог 4-летнему Максиму Балыкову, больному диабетом, пообщаться с игроком сборной Канады, которому эта болезнь не мешает играть. Пять анализов за одну игру В сборной Канады есть форвард Макс Доми – ему 21, он только что провел первый сезон в НХЛ за «Аризону». Но внимание он привлекает не только многообещающей игрой.
Макс – парень, которому еще в детстве, в 12 лет, поставили диагноз «диабет». Он не сломался и пробился: три года назад его под 12-м номером забрал с драфта «Финикс». Сейчас Доми – восходящая звезда, и при этом болезнь никуда не делась. Макс вынужден сдавать анализ на уровень глюкозы в каждом перерыве, и плюс к тому – еще раз по ходу каждого периода. Пять раз по ходу игры минимум, это если без овертайма.
Доми – известная за океаном хоккейная фамилия. Десять лет назад закончил карьеру Тай Доми, отец Макса. Доми-старший отыграл в НХЛ, в основном за «Торонто», больше тысячи матчей. Но так сложилось, что кумиром для сына стал не родной папа, а Бобби Кларк, легенда канадского хоккея – у него тоже диабет с детства.
Макс рассказывал, как встреча с Кларком заставила его поверить, что даже с диабетом он может стать сильным хоккеистом. Именно в честь Кларка Доми играет под 16-м номером и в клубе, и в сборной.
«Они все его защищают!»
Перед началом чемпионата мира мы познакомились с петербурженкой Евгенией Балыковой и ее сыном Максимом. Мальчику четыре с половиной года, и три с половиной из них он живет с диагнозом «диабет».
Sovsport.ru помог Евгении сделать своему сыну подарок: мы пригласили маму с ребенком на тренировку сборной Канады и устроили им встречу с Максом Доми.
- Я понял, они все его защищают, вратаря! – почти сразу маленький Максим разбирается, что на площадке к чему. Канадцы и правда отрабатывали перемещения в обороне и то, как именно нужно располагаться в своей зоне.
На первых же минутах занятия после чьего-то мощного щелчка на трибуну тренировочной арены «Юбилейного» улетает шайба – еще и сувенир для наших гостей.
Макс Доми уходит со льда одним из последних. Время, отведенное для канадцев, уже закончилось, работникам дворца приходится даже торопить их и помогать собирать шайбы в забавное салатовое ведерко. Доми занят этим же: он не самый молодой в команде, но, например, Коннор Макдэвид этим не занимается.
Доми: Нечто особенное – вселять в кого-то надежду
Со льда Доми спешит к нашему герою.
- Привет, я Макс! Тебя ведь тоже зовут Макс? – заботливый хоккеист встает на колено, чтобы пообщаться с мальчиком
Максим, конечно, очень стесняется. Он прячет глаза от смущения, от такого внимания к себе. Разве что еле заметно кивает, когда мама переводит ему вопрос «играешь ли ты уже в хоккей».
- У тебя наверняка есть такая же штука, – говорит Доми и достает прямо из-под экипировки свою инсулиновую помпу. – Будь уверен: болезнь не такая уж и страшная, у тебя вполне может все получиться в спорте.
Доми подписывает для ребенка свою клюшку, с которой только что тренировался. От Евгении и Максима для канадского форварда свой подарок – книга «100 легендарных хоккеистов». Доми рассмотрит ее уже в раздевалке или в отеле, но там наверняка есть и его кумир Бобби Кларк. А для маленького Максима Балыкова теперь пример для подражания – сам Макс Доми.
- Это нечто особенное – быть человеком, который вселяет надежду в других. Я буду счастлив, если этот мальчик вернется домой и поймет – не сейчас, так со временем – что никаких преград у него в жизни нет. Я часто встречаюсь с детьми, которые больны диабетом, в Канаде, и я всем им говорю: нет ничего невозможного в том, чтобы вы занимались спортом профессионально, если хотите. Я рад рассказывать всем свою историю, раз она может кому-то помочь поверить в себя. И, конечно, я счастлив, что получилось порадовать этого русского мальчика по имени Максим.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/903496
У верблюда два горба, потому что - жизнь борьба!

За это сообщение автора Eugenebel поблагодарили: 5
Hecht (12 май 2016, 20:47) • Розалинда (12 май 2016, 20:39) • striker (13 май 2016, 15:52) • trimama (12 май 2016, 17:16) • Дмитрий Михайлович (13 май 2016, 13:59)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Eugenebel

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 00:12
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 63

Re: «Диабет не так уж страшен»

Сообщение MrMaes » 12 май 2016, 21:56

Вывод, как всегда в СМИ, обманчив. Преграды и ограничения есть и весьма существенные, но на то мы и существа разумные, чтобы их нивелировать, а диабет компенсировать. Так хоть у парня будет шанс реализовать свой потенциал и сохранить в относительном здоровье тело.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11