Устройство на работу с СД1

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Устройство на работу с СД1

Сообщение Лунная соната » 12 фев 2016, 01:27

Являлось ли препятствием при устройстве на работу СД1? Как скрыть его на медкомиссии?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лунная соната
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 01:17

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Дмитрий Михайлович » 12 фев 2016, 10:17

Думаю что во многом это зависит от работы. Условно говоря Вы например хотите работать оперативным работником в полиции. Вы преследуете преступника, и у вас падает сахар, Вам становится плохо. Скорее всего на такую работу Вас не возьмут. Я при трудоустройстве всегда сообщал работодателю, что у меня СД, но я не люблю прятаться, скрывать своё заболевание. Но у каждого свой подход к этому вопросу. Работу лично я выбираю учитывая своё заболевание.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Ирина мама Арины » 13 фев 2016, 18:03

Я когда устраивалась на работу (секретарем) никому не говорила о своей инвалидности, хотя про диабет ничего не скрывала. Но. при первой же возможности и самодурстве нового специалиста по приему персонала , после 19 лет непрерывной и безупречной работы была уволена по сокращению. С формулировкой " У тебя же есть муж, вот пусть и обеспечивает". Так что даже не знаю как быть дальше
Кто хочет, тот ищет возможность! Кто не хочет, тот ищет причину!
Ирина мама Арины

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 04:02
Откуда: Иркутская обл.

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Стальной ветер » 13 фев 2016, 21:31

В полицию с диабетом однозначно не возьмут
Стальной ветер

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 09:40

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение MrMaes » 13 фев 2016, 21:50

Для диабетика выход только один-учиться и совершенствоваться, чтобы стать незаменимым на работе, тогда станет безразлично мнение кадровиков с их сокращениями и прочие придури руководства. Проф отношения нужно выстроить так, что без вас вся работа остановится, если уж диабет смогли обуздать, значит и с этой задачей справитесь)))), подходы-то те же самые.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Дмитрий Михайлович » 14 фев 2016, 11:15

Для диабетика выход только один-учиться и совершенствоваться, чтобы стать незаменимым на работе


Как говорил Дейл Карнеги - "Если жизнь подсунула тебе "лимон", постарайся сделать из него лимонад". :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 6
+Настенька+ (18 мар 2016, 14:40) • Светлана Шишлова (19 фев 2016, 19:11) • MrMaes (14 фев 2016, 21:11) • olga (14 фев 2016, 23:03) • sasamar (17 фев 2016, 15:28) • Yaomama (14 фев 2016, 14:03)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Choa » 14 фев 2016, 14:17

На работе диабет не скрываю и всем на него просто наплевать... Ежегодные медосмотры проходила уже несколько раз с диабетом, тоже не придирался никто. Правда я заболела после 26-ти лет работы на своем месте, видимо, пока всех все устраивает :)

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (14 фев 2016, 19:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Уника » 03 мар 2016, 13:00

Я когда на работу устраивалась, отправляли всех на мёд осмотр. Когда по анализу стало понятно, что у меня диабет, терапевт такое лицо удивленное сделала. Сказала принести справку от эндокринолога, что я на учёте стою. Потом врач, которая заключение писала, ещё раздавала вопросы типа "Ого, а сможете ли вы работать?" . Было очень неприятно, первый раз за все время болезни (около четырёх лет) у меня возникло чувство неполноценности. Допуск к работе дали все-таки. Устраивалась на оператора колл-центра. Сейчас работаю, но тяжело очень. 12-три часовые смены сидя , ещё и работа нервная. Компенсация ухудшилась. Уже подумываю о смене работы, хотя з/П устраивает.
Уника
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:48

Устройство на работу с диабетом

Сообщение александр555 » 29 мар 2017, 22:41

Доброго времени суток. Хотел поделиться актуальной проблемой среди диабетиков-парней, с которой я сталкиваюсь постоянно при устройстве на работу. Как только дело доходит до просмотра документов в глаза отделу кадров и службе безопасности сразу бросается запись в военном билете - "освобожден постановлением правительства". Это сразу начинает вызывать подозрения. Один раз СБшник мне целый допрос устроил по этому поводу, а я ни разу не рассказывал правду, приходилось постоянно как-то сглаживать углы, пытаться обставить это так, якобы вам не о чем беспокоится, я не псих, не сердечник и тд и тп. Иногда прокатывало, а иногда меня просто сливали. (имею в виду работу, не связанную с рисками для здоровья и физическими нагрузками. Обычный административный персонал). С одной стороны их понять можно, перестраховываются, тем более с учетом ситуации на рынке труда, найти другого кандидата, чей воен. билет будет "прозрачным", не составляет труда. С другой стороны - так сразу говорить про диабет боюсь, не все до конца понимают что он из себя представляет и руководствуются какими-то общими, поверхностными знаниями о нем, тем самым автоматически присваивается ярлык какого-то инвалида, и не хотят брать на себя такую ответственность (из практики других знакомых диабетиков, которые рассказывали). Я же не буду им втирать про то, что я все контролирую, знаю, что делаю, про налаженный режим и все такое. Блин, и в той и другой ситуации выглядит как какое-то унижение, прошение, постоянные оправдания, как же меня это все-таки напрягает, вот хорошо девушкам. Так вот, я подумал, может проще аккуратно намекать, что я его купил, но не знаю как на это отреагируют и захотят ли иметь со мной дело. Мужики, поделитесь опытом, как лучше поступать в таких ситуациях. Девушки - кадровики, если здесь есть такие, а что вы можете посоветовать из личного опыта? Всем добра)
александр555

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:35

Re: Устройство на работу с диабетом

Сообщение sasamar » 30 мар 2017, 05:42

Все так, только непонятно почему девушкам легче ? Только что военник показывать не надо ?
Собственно можно сразу говорить и преимущества такого работника - тщательность, пунктуальность и обязательность - многие ценят. :хорошо Можно и еще много-что можно вспомнить.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Устройство на работу с диабетом

Сообщение DM » 30 мар 2017, 10:13

александр555 писал(а): С одной стороны их понять можно, перестраховываются, тем более с учетом ситуации на рынке труда, найти другого кандидата, чей воен. билет будет "прозрачным", не составляет труда

При приеме на работу прежде всего учитываются профессиональные, деловые, человеческие качества сотрудника, его опыт и т.п. А только лишь наличие такой болезни, как СД для офисного работника не может служить причиной отказа в приеме на работу. Также очень важно, как ты сам относишься к своей болячке. Если ты действительно все держишь под контролем, ведешь активный образ жизни и вообще позитивный человек, то кадровику будет до лампочки есть у тебя СД или нет. Разумеется, при условии, что твои профессиональные качества соответствуют его требованиям.
александр555 писал(а):Один раз СБшник мне целый допрос устроил по этому поводу, а я ни разу не рассказывал правду, приходилось постоянно как-то сглаживать углы, пытаться обставить это так, якобы вам не о чем беспокоится, я не псих, не сердечник и тд и тп.

СБшники и кадровики - они еще и психологи, фальш видят сразу и твое юление только вызовет лишнее подозрение. Лучше сказать, как есть: " У меня диабет, поэтому в армию не взяли, самому обидно"

александр555 писал(а): С другой стороны - так сразу говорить про диабет боюсь

Сразу с порога и не надо об этом заявлять, но если спросят, то скрывать не стоит. Нужно спокойно и уверенно, не вдаваясь во все подробности сообщить о наличии у себя СД.
Повторюсь, людей в первую очередь интересует какой ты РАБОТНИК, а не имеешь ли ты на своем борту СД, плоскостопие и т.д. В конце концов полностью здоровых людей НЕТ. :плачу
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Svetlaia » 01 апр 2017, 03:24

Вот что точно не стоит делать, так говорить, что купил военник. Это уже коррупция, взяточичество и утрата доверия в одном флаконе :D это нынче модный тренд. Мне кажется, что можно сказать про диабет, но что компенсируется таблетками, в подробности вникать не будут.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Устройство на работу с СД1

Сообщение Сосенская Мария » 25 май 2017, 11:28

Вот здесь очень хорошая консультация: http://www.garant.ru/consult/work_law/1112049/
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (25 май 2017, 13:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5