Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Aldanec » 09 ноя 2015, 19:06

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, из за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?? Алкоголь не пил,физических и умственных нагрузок не было,ел много))
Aldanec
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 18:53

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Irena03 » 09 ноя 2015, 22:33

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Connie » 10 ноя 2015, 09:20

Aldanec, на самом деле вопрос многажды обсуждался на форуме:
  • нарушилась функция почек :)
  • состояние предзаболевания орви
  • кишечное отравление
это то, что всплыло на память.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Негоциант » 19 дек 2016, 15:15

А можно тут подробнее:
У самого снизился фон с 22 ед фона в день до 15.
Связываю это с интенсивными физ нагрузками и вхождением в спортивный режим.
Но Ваши причины заставляют задуматься...

За это сообщение автора Негоциант поблагодарил:
Оленька1234 (07 янв 2017, 02:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Негоциант

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 23:41

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение al555 » 30 авг 2017, 17:26

А повышение чувствительности к инсулину вы не связываете со снижением планки засахаренности организма?
Улучшили компенсацию и чувствительность улучшилась :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Juris » 30 авг 2017, 19:28

А повышение чувствительности к инсулину вы не связываете со снижением планки засахаренности организма?
Улучшили компенсацию и чувствительность улучшилась

Тут не все так однозначно :плачу И чувствительность к инсулину не всегда и не только зависит от качества компенсации :не шали Я могу себя привести в качестве живого ( пока еще ) примера. Когда я взялся за ум и за компенсацию, у меня повышалась чувствительность к инсулину. Это выражалось в уменьшении доз длинного инсулина, уменьшении компенсационных коэффициентов и увеличении связанной с ними ЦЕИ. Причем настолько резво, что я уже самонадеянно считал себя лауреатом "шнобелевской премии" и с нетерпением ждал повестки из города Стокгольма (шутка сарказма) :D Но потом, все эти показатели стали откатываться назад. Да, компенсация была более, чем хорошей, но чувствительность к инсулину ( ЦЕИ) уменьшалась, а компенсационные коэффициенты и дозы базального инсулина росли. Все это происходило плавно, отслеживалось и корректировалось мною и соответствовало достаточно хорошему уровню компенсации. Я не помню сейчас точно, но мои коэффициенты были где-то на упровне 1.2 и 0.2, а дозы базального инсулина - 0 и 12 единиц. Все изменилось резко после того, как несколько лет назад, откурив 38 лет, я сдуру бросил курить :плачу За полгода я набрал лишних 15 кг и пошло-поехало :плачу Стали расти коэффициенты, дозы базального, но компенсчацичя отслеживалась и поддерживалась на хорошем уровне. Она и сейчас, дай Бог каждому, хотя достигается на бОльших дозах, более высоких коэффициентах и при более низкой чувствительности к инсулину. :спасибо: Но ! :подумай Она стала достигаться настолько легко и непринужденно, что я просто балдею :D Говорят, что старина Энштейн любил говорить: "Все в диабете относительно - кому-то три единицы на какую-то еду- много, а кому-то и 30 на нее же - в самый раз" :) Не в чувствительности к инсулину счастье, а в умении ею правильно распорядиться. Кстати говоря, чем выше чувствительность к инсулину , тем сложнее ею распоряжаться :плачу Примером тому может служить наш детский раздел :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (31 авг 2017, 07:42) • sasamar (31 авг 2017, 10:34) • ТИра (16 авг 2018, 15:57)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение al555 » 31 авг 2017, 07:54

Juris писал(а):Не в чувствительности к инсулину счастье, а в умении ею правильно распорядиться.

Согласен на все 100%, но раз возникают подобные темы, то вопрос этот существует и волнует многих.
В том числе и у меня он возникал, т.к. до начала ТИИТ моя доза базала доходила до 23ед, а к1=2.5, 1.5, 1.0(утро, обед, вечер соответственно), а по мере снижения планки засахаренности, в следствии налаженной компенсации при помощи ТИИТ, доза базала упала до 3ед, и к1 на сегодняшний день составляют к1=1.3, 1.2, 1.1(утро, обед, вечер соответственно).
А сейчас это волнение ушло куда-то на второй план:
Juris писал(а):Она стала достигаться настолько легко и непринужденно, что я просто балдею

И в этом есть настоящий кайф...понимаю :спасибо:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение SD-1 » 31 авг 2017, 20:46

al555 писал(а): снижения планки засахаренности

Абстрактное понятие :думаю От какого значения "засахаренности" - до какого значеия, за какой период ? Может корректнее использовать понятие - уменьшение уровня ГГ до такого-то %.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение Juris » 31 авг 2017, 23:05

Может корректнее использовать понятие - уменьшение уровня ГГ до такого-то %.

Это одно и тоже :) Как сказал бы старина Аристотель : "Планка засахаренности, это метафора, оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии и сходства с гликированным (гликозилированным) гемоглобином, отражающим значение среднего уровня концентрации глюкозы в крови, на котором живет человек". Согласитесь, это коротко и ясно и отнюдь не абстрактно, хотя может и не вполне научно и заумно :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Евгения мама Лизы (20 дек 2017, 23:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Из-за чего может улучшаться чувствительность к инсулину?

Сообщение al555 » 01 сен 2017, 07:11

SD-1 писал(а):Может корректнее использовать понятие - уменьшение уровня ГГ до такого-то %.

Может и корректнее :спасибо: Лично я под "засахаренностью" имею ввиду длительное пребывание на сахарах выше нормогликемии.
В моем случае это были многие месяцы пребывания на высоких сахарах, пока случайно не обнаружилось, что после еды они "улетают" за 20ммоль, а по утрам, на голодный желудок, они не опускались ниже 10-12ммоль.
Juris писал(а):Как сказал бы старина Аристотель:

:хорошо
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11