Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных)

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных)

Сообщение usernews » 07 окт 2015, 11:19

Добрый день.
Несколько небольших советов по сахарному диабету из нашего опыта.
Самое опасное, когда сахар падает ниже 3, 2.5-3.0 или ниже это очень плохо, 4 тоже не очень хорошо. Если такое падение происходит во сне у ребенка начинаются судороги по всему телу, ноги, руки, судороги очень сильные их легко заметить если взять его за руку, да и визуально это видно. Нужно его немедленно будить, взгляд отрешенный, смотрит вдаль или мимо всего, в таком состоянии до потери сознания проходит 2-5 минут. Нужно за это время, не теряя ни секунды (сахар уже мерять не нужно) быстро дать ребенку сок сладкий в маленьких 250г. с трубочкой только не химию, а наш натуральный одесский, мы обычно берем яблоко с клубникой, он сладкий обязательно должен быть. Если нет сока стакан сладкого чая 3-4 ложки, одну или две или три чайные ложки меда. Сок усваивается быстрее всего. Также почти сразу усваивается глюкоза у нас есть тоже 20% или 40% (брать с большей концентрацией не помню точно) в больших ампулах жидкая, в больших бутылках не брать там концентрация меньше лучше брать в ампулах И даем пить прямо из столовой ложки если нужно. Тут важно следить, что как только он начнет терять сознание нужно перестать давать пить т.к. он начнет захлебываться. Это очень опасно тоже. Если такое случилось нужно положить его набок, т.к. он может вырвать чтобы не захлебнулся. Если ребенок уже потерял сознание нужно измерить сахар и если он низкий (бывает потеря и сознания и при высоком) нужно колоть глюкаген (гипо-кит).
После в/м введения 1-2 мг действие препарата начинается через 5-15 мин и продолжается 10-40 мин нужно за это время покормить ребенка когда он придет в сознание.
ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит содержит генно-инженерный человеческий глюкагон — белково-пептидный гормон, физиологический антагонист инсулина, участвующий в регуляции углеводного обмена. Глюкагон усиливает расщепление гликогена в печени до глюкозо-6-фосфата (гликогенолиз), в результате чего повышается концентрация глюкозы в крови.
Глюкагон не эффективен при лечении пациентов, в печени которых запасы гликогена истощены. По этой причине глюкагон малоэффективен или не эффективен при лечении голодающих пациентов натощак или пациентов с надпочечниковой недостаточностью, хронической гипогликемией или гипогликемией, вызванной приемом алкоголя.
Его очень желательно взять у врача или купить. Стоит он 1000-1300грн. вроде сейчас. Должны ли его давать бесплатно я не знаю, нам два раза дали бесплатно, но с помощью очень большого давления на больницу. ВАЖНО КУПИТЬ С ХОРОШИМ СРОКОМ ХРАНЕИЯ У НЕГО ДВА ИЛИ ТРИ ГОДА СРОК ХРАНЕНИЯ. Кроме того, вам положены бесплатные лекарства, которые очень дорогие если их покупать Обычно мы измеряем сахар перед каждой едой утром в обед и вечером и перед сном. В начале пока все установится, желательно мерять и ночью в 2 и 4 или 5 часов ночи. И если сахар низкий будить и кормить ребенка. Мед конфеты, сахар, это быстрые углеводы, они быстро поднимают сахар, но после этого он также быстро и падает, хлеб белый и черный или лучше хлебцы продаются в АТБ напротив хлеба в конце отдела. Есть желтые и синие. Они наиболее безвредные для организма, белый хлеб вреден, черный меньше вреден, но на обед мы даем иногда и белый т.к. ребенок просит. Хлеб и хлебцы, это длинные углеводы (они долго держат сахар), поэтому если ночью падает сахар нужно давать на ночь один или два хлебца. Если ночью упал обычно даем чайную ложку меда одну или две и пол или целый хлебец. Когда все отлажено то укол длинного инсулина должен держать сахар всю ночь на одном уровне как перед сном (но это в теории). Что делать если уже потерял сознание, а глюкагена нет. Во рту даже без сознания усваивается глюкоза нужно капать в рот, когда ребенок лежит на боку. Сразу нужно вызвать скорую, а после этого уже капать глюкозу. Ставить капельницу из глюкозы в вену, но дозировку и все должен сказать врач, да и делать это нужно уметь. Колоть глюкозу внутримышечно категорически нельзя. Может быть абсцесс. Но один раз кололи в попу, когда не знали, что нельзя, медсестра говорила, что вроде можно колоть подкожно, если сильно нужно, но лучше узнать у врача. Но лучше, чтобы был глюкаген в портфеле или дома, или в дороге всегда с собой.
2. Что нельзя делать: нельзя много ходить больше 1 км. 2-3 км. Это очень плохо, нельзя создавать такие же физические нагрузки, точнее можно, но нужно советоваться с врачом, все наши врачи, включая главного детского эндокринолога ничего не знают, или не хотят говорить, думаю первое. Не говоря уже про участковых эндокринологов в районных больницах, они иногда дают откровенные тупые и вредные для здоровья советы. Что происходит при хождении больше 1 км. Нужна энергия она может быть получена только с помощью инсулина, обычный обед и обычный укол инсулина перед ним дадут энергию на 1 км. приблизительно дальше нужно сделать перерыв в ходьбе, измерить сахар покормить ребенка сделать еще один укол инсулина немного подождать и только после этого идти дальше. Но лучше так много не ходить. Что будет если этого не сделать организм начинает использовать жиры, для получения энергии (это нз на крайний случай) как он это делает я не знаю можно найти в интернет, но при этом вырабатывается большое кол-во ацетона самого обычного, который начинает страшно отравлять организм, появляется запах ацетона изо рта. У ребенка слабость сонливое состояние. Через два три часа иногда сразу начинается рвота, рвота от всего. А это очень плохо т.к. начинает падать сахар, если это случилось, или рвота от отравления, нужно брать мед на кончик чайной ложки и держать во рту, или глюкозу долго держать во рту чтобы сахар не падал, он усваивается во рту. Также можно пить глюкозу до того как вырвет что-то да усвоится. Ну и или выводить ацетон или лечить отравление. От рвоты есть ампулы церукал их лучше купить.
Полезные ссылки на форумы по сахарному диабету:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/index.php
====================================================================================
продажа инсулина и тест полосок – можно купить в 2-3 раза дешевле чем в аптеке, только обращать внимание на дату и не покупать летом т.к. он испортится по дороге от жары. Сейчас уже можно, но лучше когда будет пасмурная погода.
*********** ссылка удалена модератором

*****рекламная ссылка удалена модераторм
в поиске набрать:
тест полоски

Самые хорошие и точные приборы глюкометры фирмы акку-чек, у нас есть модель перформа и нано более новая модель. И тот и тот очень хороший нано с подсветкой цифр. Но ночью все равно нужен свет т.к. нужно увидеть каплю крови на пальце. Капля нужна очень маленькая капиляр засасывает кровь очень хорошо. Тест полоски к ним к обеим подходят от глюкометра акку-чек инофрм II. Это модель для США. Только нужно менять чип для глюкометра он идет в комплекте с тест полосками 190грн. и выше на аукро. Мы лично проверяли показания у родных тест полосок для прибора Перформа (их цена 450-500грн. в аптеке и 250-350грн. на аукционе) и одновременно у акку-чек Инофрм II. Показания полностью совпадают (только чип от них нужен).
Все приборы нам выдали в больнице их выдают бесплатно + 500 тест полосок на год (для детей). Выдают каждый год модель выдают такую какая у них есть. Выдают обычно в феврале или марте иногда чуть позже. Лекарств для излечения сахарного диабета не бывает это все развод. В США удалось вылечить сахарный диабет у крыс путем пересадки клеток печени в поджелудочную железу, но на людях даже еще не начали опыты.
Инсулин для детей длительного действия самый хороший Левмир почти такой же оп качеству Лантус (мы колем его). В России всем детям без исключения назначают Левмир сразу (это по секрету сказала гл. эндокринолог нашим знакомым в больнице.) Мы перешли на Лантус пол года назад а на Актрапид (это инсулин быстрого действия). 1,5 года назад. До этого был НовоРапид флекспен (быстрый) и протофан длительный. Новорапид очень не удачный, инсулин сахара скачут при нем страшно мы им пользовались год или два. После перехода на лантус и актрапид сахара стали намного стабильнее и ниже. Лантус колим вечером 4 ед. действует сутки. Актрапид перед едой за 30 минут (если сахар ниже 5 после еды). Начинает действовать через 30 минут. Некоторым людям иногда лучше подходит другой инсулин.
Шприц ручки: очень хорошая Инъектор НовоПен Эхо у нее шаг 0,5 единицы, это очень важно для детей особенно для быстрого инсулина. Хотя и для медленного было бы неплохо. Мы ее купили сами в Москве. На Украину они не поставляются (хотя может уже и поставляются). Кроме этого в ней в колпачке можно узнать когда был последний укол и сколько единиц иногда это очень важно. Выдали нам новопен 3, хорошая добротная шприц ручка но шаг 1 ед. Используем для длинного инсулина.
usernews

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:05

Re: Важные знания которые могут помочь

Сообщение KRONa » 07 окт 2015, 12:00

usernews писал(а):Если такое падение происходит во сне у ребенка начинаются судороги по всему телу, ноги, руки, судороги очень сильные их легко заметить если взять его за руку, да и визуально это видно. Нужно его немедленно будить, взгляд отрешенный, смотрит вдаль или мимо всего, в таком состоянии до потери сознания проходит 2-5 минут. Нужно за это время....

После в/м введения 1-2 мг действие препарата начинается через 5-15 мин и продолжается 10-40 мин нужно за это время покормить ребенка

Колоть глюкозу внутримышечно категорически нельзя. Может быть абсцесс. Но один раз кололи в попу, когда не знали, что нельзя,

Что нельзя делать: нельзя много ходить больше 1 км. 2-3 км.....вырабатывается большое кол-во ацетона самого обычного, который начинает страшно отравлять организм, появляется запах ацетона изо рта. У ребенка слабость сонливое состояние. Через два три часа иногда сразу начинается рвота, рвота от всего.

usernews, скажите, Ваши советы по борьбе с этими явлениями - это из личного опыта? У вас это регулярно (периодически) происходит с ребенком?
Общая ссылка на материалы форума в теме этого же форума выглядит как-то странно... Вы её для кого здесь дали - кто с нашим форумом незнаком? :hmmm: Мне что-то показалось, что Вы перепутали адресата - хотели выложить это сообщение на каком-то другом форуме со ссылкой на этот, нет? :думаю На эту мысль наталкивает и тот факт, что Вы пересказываете "азбучные истины" на форуме, в котором эта же азбука и разработана, причем много лет назад, и активно в течение многих лет используется и обсуждается.
А вот распространение разных умозалючений по поводу ограничения километража физнагрузки при СД1, деления марок инсулина на "хорошие" и "плохие" (основанных, может быть, только на личном негативном впечатлении вследствие неудачного и неумелого опыта компенсации) крайне нежелательно вообще, на любом форуме, и даже просто в личных беседах. :не шали
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Connie (07 окт 2015, 19:18) • frosts (14 окт 2015, 06:54) • striker (07 окт 2015, 16:46)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Важные знания которые могут помочь

Сообщение Фантик » 07 окт 2015, 12:30

usernews писал(а):белый хлеб вреден, черный меньше вреден
Поясните, пожалуйста, чем хлеб вреден для организма.
usernews писал(а):Колоть глюкозу внутримышечно категорически нельзя.
Это некорректное утверждение. См. http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=510934#p510934.
usernews писал(а):Нужна энергия она может быть получена только с помощью инсулина, обычный обед и обычный укол инсулина перед ним дадут энергию на 1 км. приблизительно дальше нужно сделать перерыв в ходьбе, измерить сахар покормить ребенка сделать еще один укол инсулина немного подождать и только после этого идти дальше. Но лучше так много не ходить. Что будет если этого не сделать организм начинает использовать жиры, для получения энергии (это нз на крайний случай) как он это делает я не знаю можно найти в интернет, но при этом вырабатывается большое кол-во ацетона самого обычного, который начинает страшно отравлять организм, появляется запах ацетона изо рта.
Вы не разобрались в этом вопросе, в результате Ваши предположения о сути метаболических процессов при физнагрузке носят весьма фантазийный характер.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных

Сообщение Yaomama » 07 окт 2015, 13:24

Если у ребенка уже начались судороги, то надо скорую звать, а не медом кормить и соком поить.
А вообще конечно желательно до таких состояний не доводить. Если ребенок часто теряет сознание то от слишком низких, то от очень высоких СК - это уже явные огрехи в компенсации.
usernews писал(а):Актрапид (это инсулин быстрого действия).

Нет, Актрапид - инсулин короткого действия!

Конечно, желание поделиться опытом - это хорошо.
Подача у вас странная. Такое ощущение, что вы писали кому-то конкретному и по ошибке выложили на общее обозрение.

Можно вопросы вам позадавать? Какой стаж диабета у ребенка? Какой ГГ? Насколько богатый опыт вот таких состояний с судорогами и потерями сознания?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных

Сообщение bosmer » 07 окт 2015, 19:00

Что происходит при хождении больше 1 км. Нужна энергия она может быть получена только с помощью инсулина, обычный обед и обычный укол инсулина перед ним дадут энергию на 1 км. приблизительно дальше нужно сделать перерыв в ходьбе, измерить сахар покормить ребенка сделать еще один укол инсулина немного подождать и только после этого идти дальше. Но лучше так много не ходить. Что будет если этого не сделать организм начинает использовать жиры, для получения энергии (это нз на крайний случай) как он это делает я не знаю можно найти в интернет, но при этом вырабатывается большое кол-во ацетона самого обычного, который начинает страшно отравлять организм, появляется запах ацетона изо рта. У ребенка слабость сонливое состояние. Через два три часа иногда сразу начинается рвота, рвота от всего.

Какие ужасы, жаль что я об этом не знал когда ходил из универа домой по 10 километров

В России всем детям без исключения назначают Левмир сразу (это по секрету сказала гл. эндокринолог нашим знакомым в больнице.)

Очевидно, назначают тоже по секрету, так что даже сами дети об этом не знают
bosmer

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 13:42

Re: Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных

Сообщение usernews » 13 окт 2015, 22:19

Да это все я писал из личного опыта то, что касается начала комы это было сразу в начале заболевания про это самое важное нам никто, ничего не сказал, ни в стационаре, ни в районной больнице. Да вызвали скорую сразу, но успели таки дать меда и сока. За указание на ошибки спасибо. Да это все я писал знакомым у которых ребенок только заболел. Поэтому там и ссылки на ваш форум. Про хождение км. это было с нашим ребенку было 7 лет. Два похода в город и в музей (через три дня) с 2-3 км. и стабильный результат вечером ацетон и рвота. Возможно да в теории я не все разобрал, есть еще чем заняться. Там правда были и еще факторы такие как ужин не в 6 часов а в 19.30. Но поскольку факт имел место решил написать и об этом. Спасибо за советы. Про глюкозу нам сказал врач скорой помощи, после того как мы ее укололи. Да Ваша ссылка по глюкозе не работает, тут сказано, что нельзя колоть внутримышечно: Не использовать раствор подкожно и внутримышечно. http://nikopharm.com.ua/pages/81/
usernews

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:05

Re: Несколько советов из личного опыта (в том числе неверных

Сообщение Фантик » 13 окт 2015, 22:49

usernews писал(а):ссылка по глюкозе не работает
Работает. Попробуйте ещё раз, если не сработает, попробуйте в другое время (например, ночью).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11