Книга «Диабет 2 типа у взрослых всех возрастов»

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Книга «Диабет 2 типа у взрослых всех возрастов»

Сообщение АНГЕЛ » 18 сен 2015, 12:43

... Первое русское издание книги «ДИАБЕТ 2 ТИПА у Взрослых Всех Возрастов. Как Стать Экспертом в Своем Диабете», написанную двумя английскими авторами Чарльзом Фокс и Анн Килверт, практикующими терапевтами с особым интересом к диабету, Центральная клиника Нортхэмптона.

Именно особый интерес к диабету позволил им создать книгу–помощника пациенту с диабетом 2 типа, которых ежедневно становится все больше, а квалифицированных врачей и их времени не хватает для того, чтобы услышать пациента и ответить на закономерно возникающие вопросы как жить дальше с диабетом.

Книга написана на основании собственного опыта и с учетом самых современных знаний и результатов клинических исследований в области диабета, доказательной медицины.

Основная мысль этой книги следующая: «Если вы хотите, чтобы что–то было сделано правильно, сделайте это сами». Поскольку именно с вами диабет будет 24 часа в сутки, волей–неволей вы станете в нем превосходным экспертом.

Содержание, фото разворотов, цена
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Книга «Диабет 2 типа у взрослых всех возрастов»

Сообщение abc » 23 окт 2015, 16:34

С удивлением и радостью обнаружил это заголовок. Я несколько лет просил Рагнара Ханаса написать книгу о 2 типе диабета в том же ключе как и "Диабет 1 типа для людей,подростков и молодых людей". Он говорил,что не может,так как он педиатор. И тут он в соавторстве с английским автором выпустил книгу! Я год общался с английским издательством,ну очень тяжело...Поставил невыполнимые условия. Рагнар Ханас помог) .Еще год привлекал инвестора,уже вышло второе англ. издание, без Рагнара,он попросил его снять из авторов,просто де тек тив...Работа была ужасно трудная,но интересная. Я приведу мнение известного многим пациентам Арбатской Натальи Юрьевны,так как цитировать тексты книжки могу бесконечно...

В современных условиях жизни и питания сахарный диабет 2 типа является эпидемией, а значит практически в каждой семье есть родственник или знакомый с диабетом. Мы врачи любим повторять и внушать нашим пациентам, что «диабет — это не болезнь, а образ жизни». Но что скрывать — не каждый врач обладает временем (а иногда, к сожалению, и знаниями), чтобы дать исчерпывающую информацию об этом «образе», который затрагивает и заставляет уже взрослого человека менять привычки практически во всех сферах своей жизни: в еде, работе, физической активности, путешествии, супружеских отношениях и т.д.

Спрос рождает предложение… Поэтому на полках любого книжного магазина найдется не менее 10 книг или брошюр, посвященных сахарному диабету 2 типа. Ни одно другое заболевание не пользуется такой «популярностью» у разных авторов–врачей или просто пациентов с диабетом. Кто–то делиться своими знаниями, кто–то своим опытом в борьбе с диабетом, кто–то народными рецептами.

Человеку, впервые столкнувшимся с этим диагнозом, трудно выбрать из всего многообразия именно ту книгу, которая станет верным другом и правдивым помощником в лечении.

Чем эта книга отличается от других?

Мне не удалось ее пролистать, как я делаю это с другими книгами для пациентов с целью ознакомления. Я ее полностью прочитала, потому что мне было безумно интересно.
Да, я все это уже знаю, о чем я читала. Однако помимо медицинских знаний есть еще бытовые — например, как делать инсулин при смене часовых поясов в путешествии, или почему мороженое меньше повышает сахар, чем картофель, с чем связан рост сахара после выраженной физической нагрузки, как быстро снизить сахар после еды у беременной, можно ли принимать сахароснижающие таблетки и алкоголь и т.д.

Эти знания я приобретала годами практики методом проб и ошибок, «экспериментами» моих пациентов, изучением иностранной литературы. А в данной книге просто, доступно, без длительных рассуждений и заумных фраз есть ответы практически на все вопросы, которые возникают у пациента и врача. Кроме того, меня поразило с какой любовью и уважением к пациенту она написана, мне приятно было чувствовать доброту ее строк. Теперь я знаю, какую книгу не стыдно и не страшно посоветовать своим пациентам. Я также рекомендую ее к прочтению молодым врачам, так как «бытовых» знаний о диабете мне точно не хватало в начале карьеры.

Спасибо издателям за то, что нашли, перевели и выпустили достойную и нужную книгу.

Наталья Юрьевна Арбатская
к.м.н., врач–эндокринолог
Перинатальный Медицинский Центр г. Москва.
Удачи,
Александр
abc

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 18:30
Откуда: Москва, Россия

Re: Книга «Диабет 2 типа у взрослых всех возрастов»

Сообщение Juris » 23 окт 2015, 17:22

Да, я все это уже знаю, о чем я читала. Однако помимо медицинских знаний есть еще бытовые — например, как делать инсулин при смене часовых поясов в путешествии, или почему мороженое меньше повышает сахар, чем картофель, с чем связан рост сахара после выраженной физической нагрузки, как быстро снизить сахар после еды у беременной, можно ли принимать сахароснижающие таблетки и алкоголь и т.д.

Уважаемая Наталья Юрьевна !
Обо всем об этом уже много раз говорилось на страницах нашего Клуба уже более 10 лет !!! И неужели только сейчас для Вас это стало откровением и именно лишь после того, как об этом заговорил Ханас ? :shock: Сколько же времени Вы потеряли, уважаемая Наталья Юрьевна в поисках света в конце "диатоннеля" :D
А вот насчет того, что
почему мороженое меньше повышает сахар, чем картофель

я бы поспорил и с Вами и с Ханасом :P Вы с БЖУ и ГИ знакомы или как ? Для справки: мороженое бывает разным, равно как и картофель. И сравнивать надо не абы как, а количественно и качественно :wink:

С удивлением
Юрий Кадомский
Дилетант
:спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron