Нужно ли гоняться за новинками?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Фантик » 28 авг 2015, 14:51

Часто на форуме мы видим, как форумчане хватаются за сообщения о диабетических новинках, выкладывают приличные деньги, всеми правдами и неправдами проходят через чиновничьи барьеры, чтобы получить для себя или для своего ребёнка какое-то новое устройство или новый препарат. Стоит ли овчинка выделки? Размышляя об этом, я решил рассказать форумчанам небольшую историю.

В семье торговца оборудованием Гарри Адамса случилось долгожданное прибавление семейства, родилась маленькая дочка, папина радость. Девочку назвали Филлис. Родители души в ней не чаяли и были готовы на всё для её счастья.

В четыре года девочка стала жаловаться на плохое самочувствие, стала пить много воды и постоянно бегать в туалет. Родители не раздумывая бросились к врачу. После осмотра врач пригласил отца на тяжкий разговор в свой кабинет и сказал: «Гарри, ваша девочка обречена. У неё тяжёлое и неизлечимое заболевание – сахарный диабет. Вы должны понимать, что она проживёт не больше года. К сожалению, никакого лекарства против диабета науке неизвестно, так что медицина вам помочь ничем не может».

Филлис, до того весёлый и цветущий ребёнок, стала чахнуть на глазах. Отец забросил все свои занятия, забыл про работу и стал искать любую информацию о том, как можно было бы помочь дочке. Через несколько месяцев в разговоре с врачом, к которому он приехал на консультацию, Гарри узнал, что в Канаде ведутся исследования какого-то средства. Пока никто ничего в подробностях не знает, известно только, что доктора, ведущего это исследование, зовут Фредерик Бантинг, сказал ему врач. Гарри Адамс тут же написал письмо доктору Бантингу, в котором умолял его помочь умирающей девочке.

Пришедший от Бантинга ответ невозможно было читать без слёз. Фредерик Бантинг написал, что пока у него нет никакого лекарства, хотя активно ведутся работы по его получению. «Потерпите немного, Гарри, я думаю, что через год-другой у меня что-то будет, не излечивающее, но хотя бы помогающее больным. Постарайтесь на это время сохранить жизнь девочке».

Гарри, посоветовавшись с врачами, посадил маленькую Филлис на жесточайшую диету: её дневной рацион составили два стакана молочной сыворотки и маленькая ложечка сливочного масла. Девочка стала худеть, она постоянно плакала и жаловалась на голод. Родители молились, понимая, что сил у девочки всё равно не хватит, и что она умрёт прежде, чем призрачные надежды сбудутся. Через несколько месяцев врачи предупредили Гарри, что счёт пошёл на дни.

И тут из Канады пришла телеграмма. Доктор Бантинг сообщал, что он направил морским судном в Сидней для Гарри часть экспериментальной партии нового препарата, который уже помог нескольким детям.

Гарри был первым человеком, ворвавшимся на корабль в порту Сиднея после прохождения всех формальностей швартовки. Схватив долгожданную посылку, он бросился в Мосман, где в больнице находилась его дочурка. Там же его ждал и их семейный доктор. Девочке в строгом соответствии с инструкциями Бантинга была сделана инъекция инсулина. Через несколько недель дочку Гарри было не узнать, ребёнок словно расцвёл.

Первые годы после начала инсулинотерапии врачи и родители не решались кормить девочку обычной едой, и она продолжала сидеть на довольно строгой диете. Филлис вспоминала, что на детских праздниках, когда выносили пирожные и сладости, отец тут же уводил её из зала. Вернуться ей дозволялось только после завершения угощения десертами. Её же рацион состоял из листьев салата-латука, небольшого количества мяса, и почти совсем не включал углеводов. Лишь после того, как врачи обратили внимание на слишком медленный набор роста ребёнком, её рацион был увеличен. Это позволило к 18 годам набрать почти нормальный для того времени рост.

Филлис Лаш, родившаяся в 1917 году, прожила долгую и счастливую жизнь, родила сына. Она – первый пациент в Австралии, получивший в 1922 году препарат инсулина, много раз выступала на врачебных и пациентских конференциях и конгрессах. В сентябре 1986 года она в интервью газете The Sydney Morning Herald сказала: «У меня была удивительная жизнь. Я хотела бы прожить каждый её день снова и снова».

Миссис Лаш почти всю свою жизнь делала уколы инсулина. Единственные 48 часов в её жизни, проведённые без инсулина после заболевания, были при рождении её сына, поджелудочная железа которого во время родов взяла на себя заботу о маме.

Филлис Лаш умерла в 1998 году в возрасте 82 лет. Всю свою жизнь она была бесконечно благодарна своему отцу, который не сдался в сложных обстоятельствах и спас жизнь своей маленькой дочери.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 38
Бася (28 авг 2015, 16:22) • АНГЕЛ (28 авг 2015, 15:03) • Сосенская Мария (28 авг 2015, 16:21) • elena123 (07 окт 2015, 13:07) • striker (29 авг 2015, 16:52) • volha (28 авг 2015, 15:18) • Хорошка (28 авг 2015, 19:21) • Катрин (02 окт 2015, 17:29) • Пашка (07 окт 2015, 09:07) • Цунами (20 дек 2015, 22:26) и ещё 28
Рейтинг: 40.86%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Папа Светы » 28 авг 2015, 15:42

Единственные 48 часов в её жизни, проведённые без инсулина после заболевания, были при рождении её сына, поджелудочная железа которого во время родов взяла на себя заботу о маме
Как же это работало?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Juris » 28 авг 2015, 15:49

До родов кровеносная система матери и ребенка составляет единое целое и ПЖ уже созревшего плода может на какой-то срок взять на себя регуляцию уровня концентрации глюкозы в этой общей системе
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 7
Елизавета Петровна (28 авг 2015, 22:00) • trimama (29 авг 2015, 00:00) • ulmus (28 авг 2015, 22:09) • Хорошка (28 авг 2015, 19:21) • Yaomama (28 авг 2015, 17:27) • Фантик (28 авг 2015, 17:48) • Мама Леры (28 авг 2015, 22:26)
Рейтинг: 7.53%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Neko » 01 окт 2015, 22:08

удивительно, как она прожила 82 года... Ведь тогда о диабете было известно меньше, чем сейчас, и за сахаром крови она не могла следить постоянно, как мы, соответственно, у нее должно было появиться много осложнений :oops:

Хотя история радует, а то до этого я как-то не особо рассчитывала пожить на пенсии :roll:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Хорошка » 01 окт 2015, 23:42

Женя, я правильно помню:?
Поживешь на пенсии :D
И все будет нормально!!!
Кстати, читая... я подплакивала...))) :цветок :цветок :цветок
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение Juris » 02 окт 2015, 10:38

Поживешь на пенсии :D И все будет нормально!!!

Я знаю диабетиков, которые аж две пенсии получают ( военную и гражданскую), да еще и работают, неугомонные :P Это из серии типа : послужу, пока руки носят :D Так что, какие ваши годы, салаги ? :D
Конечно, все будет нормально !
Если уж в те годы люди справлялись с диабетом и жили долго и счастливо, то сейчас не достичь такого - просто стыдно :плохо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
datura (02 окт 2015, 12:32) • volha (02 окт 2015, 11:35) • Хорошка (02 окт 2015, 12:36)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Нужно ли гоняться за новинками?

Сообщение TataK » 02 окт 2015, 16:52

Замечательная статья! Спасибо! И хочется жить дальше *YAHOO*

За это сообщение автора TataK поблагодарили: 2
mag17 (03 окт 2015, 13:09) • Лучинка (23 янв 2016, 23:36)
Рейтинг: 2.15%
 
TataK

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8