Диабет после удаления поджелудочной железы

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Xenia » 21 мар 2013, 12:42

Здравствуйте! Может я невнимательно прочитала форум, подскажите где прочитать если уже есть подобная тема. Моей маме удалили полностью поджелудочную железу, всвязи с раковой опухолью. Естественно развился диабет. Ей ставят диабет 2 типа. Она пытается с этим жить 2 месяца только. Сахар очень часто падает до 2,6 минимум. Высокий сахар очень редко. Чаще низкий. Инсулин колит постоянно. Я ещё не очень вникла в эту тему, простите если, что написала не так))) Хотелось бы спросить, кто сталкивался с такой формой диабета, я имею ввиду в случае полного отсутствия поджелудочной железы?
Xenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:38

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Фантик » 21 мар 2013, 13:13

Некоторое количество информации можно поискать вот в этих сообщениях:
http://dia-club.ru/forum_ru/search.php?keywords=резек*+поджел*&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=Поиск
В частности, обратите внимание вот на это мнение доктора Анны:
Dr.Anna писал(а):компенсация диабета после резекции поджелудочной мало чем отличается от компенсации СД1 с практически нулевой секрецией инсулина
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=167929#p167929

То, что падает СК до слишком низких значений - очень плохо. Это крайне опасно для жизни, особенно пожилого человека. Причина - в неумении применять инсулин, и этому нужно срочно учиться.
Xenia писал(а):Ей ставят диабет 2 типа

Диагноз СД2 в данной ситуации некорректен. Я думаю, что где-то в процессе передачи информации от врача Вам она исказилась - это не диабет 2 типа, а вторичный диабет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Xenia » 21 мар 2013, 13:57

В выписке из первой больницы так и написано "Диабет II типа"
Маме 52 года. Она так сильно похудела. Сейчас весит 48 кг. В санатории пытаются наладить питание. Выписку из ЦКБ нам никто не показывал. Отдали в санаторий её. В ЦКБ её направили для прохождения школы диабета, но она там пролежала 3 недели и никакой школы. Мало того, просто дали методичку "А дальше сами". Знаю только, что она постоянно подкалывает инсулин перед едой. Обычно сахар держится на уровне 8-9 перед едой. Но к вечеру падает до низких отметок. Пару дней назад проснулась ночью от того, что её трясти начало. Померила 3,2. У меня нет возможности доехать в санаторий, он далеко от Москвы. Её 26 числа оттуда выписывают. А что дальше?
Xenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:38

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Фантик » 21 мар 2013, 14:21

Под ЦКБ Вы имеете в виду Кунцевскую ЦКБ? Если да, то там школа диабета (да простят меня врачи, работающие там) не очень хорошая, да и проводится она, по моим впечатлениям, нечасто.
Вам нужно понимать, что сейчас с точки зрения СД у Вашей мамы всё очень похоже на СД 1 типа, с пожизненной необходимостью введения инсулина. Поэтому и ей, и в какой-то степени Вам стоит разобраться в особенностях компенсации. Это можно сделать как в школе диабета (по месту жительства, например) или самостоятельно. Можно ознакомиться с популярным изложением основ компенсации по Азбуке Диа-клуба (кнопка наверху этой страницы), хотя эта книга затрагивает несколько более широкие вопросы, чем просто компенсация в классическом понимании врача-эндокринолога.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Xenia » 21 мар 2013, 14:46

Да, именно туда её и направили. Толку было мало. Больше нервов там оставила мама. Кормили почти одной гречкой и в огромном количестве, с учётом того, что у неё половины желудка нет. Будем узнавать о школах по месту жительства. И сами тоже понемногу разбираться во всём этом. Спасибо
Xenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:38

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение семицветик » 29 мар 2013, 23:51

Рекомендации по ведению больных после операций на поджелудочной железе
Паллиативная помощь

Повышенный уровень сахара сразу после операции на поджелудочной железе (ПЖ) может быть проявлением уже существовавшего латентного диабета, а кроме того реакцией на постоперативный стресс или использование осеотида,который тормозит образование инсулина и глюкагона, что является временной проблемой.

После операции на поджелудочной железе может возникнуть сахарный диабет из-за потери активной части поджелудочной железы после её резекции. Особенно это часто происходит после удаления (части) её хвоста; для резекции головки ПЖ это менее характерно.

При резекции нарушается эндокринная секреция как инсулина, так и глюкагона; в результате организм значительно хуже может компенсировать низкие значения сахара.
При тотальной панкреатоэктомии сахарный диабет возникает всегда.

Колебания уровня сахара
В крови возникает из-за терапии инсулином в комбинации с меняющимся питанием, нарушенным опрожнением желудка, рвотой и постоперативным стрессом. Терапия инсулином после операции не должна быть жёсткой, так как нарушена работа противовесного механизма образования глюкогона. Пациенты часто подавлены фактом внезапного возникновения диабета и особенно боятся развития гипогликемии.

Цель лечения

Предотвращение очень высоких и очень низких значений глюкозы в крови.
Помощь при боязни гипогликемии и разъяснение проблемы.
Мероприятия
• Отслеживайте знасения глюкозы в крои.
• Отслеживайте жалобы ГИПЕР и ГИПО.
• Распределите количество углеводов на приёмы пищи.
• Осветите вопрос терапии инсулином и влияние её на уровень глюкозы
• Обсудите вопрос использования ферменов ПЖ.
• Оцените качество питания .
Совет по питанию
• Делить приёмы пищи в течение дня.
http://www.oncoline.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Glukonat (24 сен 2019, 21:53)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Таня1980 » 10 янв 2014, 14:59

я имею ввиду в случае полного отсутствия поджелудочной железы?

Здравствуйте! Моей маме сделали месяц назад точно такую же операцию(((( Тоже мучаемся сейчас с уровнем сахара, постоянно низкий. Отзовитесь, каку вас обстоят дела? У вас получилось отладить схему?
Таня1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:54

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Xenia » 11 янв 2014, 22:20

Таня1980 писал(а):
я имею ввиду в случае полного отсутствия поджелудочной железы?

Здравствуйте! Моей маме сделали месяц назад точно такую же операцию(((( Тоже мучаемся сейчас с уровнем сахара, постоянно низкий. Отзовитесь, каку вас обстоят дела? У вас получилось отладить схему?

Здравствуйте Татьяна! У мамы сахар постоянно ниже нормы, особенно утром и до обеда. Потом поднимается. Прошла два курса химиотерапии, результатов не много от неё оказалось. Появились метастазы в печени. Периодически болит бок. Так что такие дела.

За это сообщение автора Xenia поблагодарил:
Таня1980 (13 янв 2014, 18:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Xenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:38

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Voldi » 12 янв 2014, 00:22

После таких операций требуется филигранная точность введения инсулина, частый контроль СК, т.к. сильно нарушена физиология ЖКТ: ведь при операциях на ПЖ страдает не только эндо-, но и экзокринная функции, плюс основная болезнь (ХТ), кахексия.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Таня1980 (13 янв 2014, 18:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Таня1980 » 13 янв 2014, 15:56

Xenia, огромное спасибо, что отозвались. Очень сопереживаю вместе с вами!!!! Желаю вам и вашей маме сил и терпения, и пусть произойдет ЧУДО!!!!! Не знаю как отправить личное сообщение, поэтому напишу здесь. если у Вас есть желание и возможности пообщаться по поводу основоного заболевания наших мамочек, напишите мне на эл.адрес
После таких операций требуется филигранная точность введения инсулина

Да, это я уже поняла. Моя мама сейчас лежит в больнице, поступила с внутренним кровотечением и в добавок ей еще не досмотрели сахар(((( Как я поняла ввели много глюкозы внутривенно, про инсулин забыли((( в итоге почти довели до комы..... Было очень страшно((((( Дома под моим контролем такого не случалось!
Таня1980
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:54

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение STatka » 25 янв 2015, 11:50

Добрый день. Мне в прошлом году тоже полностью удалили поджелудочную железу, селезенку, желчный, часть желудка, надпочечник. Поставили сд 2, инсулинотерапич, ыерменты все время. У меня проблема с усваиванием пищи, абсолютно ничего не усваивается, потеряла после опнрации 12 кг (38). У вас мамочеи как питаются, какие ферменты и в каких дозах принимаете? Подскажите, пожалкйста, а то у нас врачи ничего толком не знают. А у меня сил уже вообще нет, дпже на 2й этаж поднчться трудно.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
STatka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:39

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение +Настенька+ » 14 мар 2016, 16:04

Девочки ,отзовитесь ,я тоже после операции,полностью удалили пожделудочную,селезенку, желчный, часть желудка, надпочечник и пласику воротной вены,прошло уже 1,5 года.Чувствую себя нормально ,сахар конечно скачет,Поутру обычно очень низкий. Пью креон 40тыс. на каждый прием пищи ,раньше пила по 2 ,3 таблетки , но сейчас по 1 кап. на 1 прием пищи.Сразу после операции сильно похудела ,но сейчас отъелась. Напиши как у вас? Очень интересно!буду ждать.

За это сообщение автора +Настенька+ поблагодарил:
Светулик (05 апр 2016, 14:43)
Рейтинг: 1.08%
 
+Настенька+
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение STatka » 15 мар 2016, 21:04

Настя, добрый вечер. Я Ваша подруга по (к сожалению)не счастью. Мне тоже удалили полностью ПЖ, желчный, часть желудка, надпочечник. Уже почти 2 года назад. Я до сих пор не могу поправиться. Пила креон и 1 и 4 табл. за один прием, но ничего не вышло. Перешла на панкреатин, так как очень дорого, но то же самое((( Сахар тоже по разному, в большинстве случаях по утрах низкий 2-3,5. Длинный инсулин уменьшила до 2 ед./сутки. Подскажите, как вы питаетесь -и сколько креона при этом принимаете??? Что вообще не едите? По тому что я ем все понемножку, кроме жирного, жареного, копченого. ОЧЕНЬ хочу , хоть чуть-чуть вес набрать, у меня ребенок 5-ти летний, воспитывать надо, а сил, в связи с истощением - нет. Буду очень благодарна за информацию. Может напишите моя страница в контакте http://vk.com/id13118385.
STatka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:39

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение +Настенька+ » 16 мар 2016, 11:04

Таня ,доброе утро ,обязательно напишу вам в контакте ,вечером.ЕМ все по многу ( кроме жареного)и сладкое ем( компенсирую уколом) Колю эпайдру в обед и вечером обычно по 6 ед. И на сутки лантус 6ед. Вечером напишу.Воспитываю 2 детей (11 и 8 лет) ,так что планирую жить долго!!!
+Настенька+
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 15:07

Re: Диабет после удаления поджелудочной железы

Сообщение Светулик » 19 апр 2016, 16:14

Сергей - Настеньке. Еще в марте прочитал Ваш форум. У жены удалена полностью ПЖ, селезенка,часть 12-типерстной 5 месяцев назад, из больницы выписалась почти 4 мес.назад. Сейчас привыкаем к новой жизни. Принимает КРЕОН 25000 по 2 табл. три раза в день (завтрак,обед,ужин). Утром чаще всего сахар повышенный, хотя и увеличили до ( деление 8 на шприц - ручке ночного длинного инсулина). Но больше всего беспокоит,что нет прибавки веса после выписки из больницы. Выписалась 49 (была 66-67), так и есть сейчас, хотя достаточно грамотно и не мало ест 5-6 раз в день. Очень прошу ответить!!!
Светулик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 13:59
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9