Я лечу грипп антибиотиками

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Connie » 26 фев 2013, 15:43

spoollka писал(а):они до сих пор помогают, 9 лет- это показатель!

еще одна мелочь :) Грипп и ОРЗ/ОРВИ - вирусы, а против них антибиотики не действуют в любом случае. Так что при гриппе применение антибиотиков бесполезно. Это не я придумал, можно поглядеть медицинскую литературу
Почему же они действуют? Ну потому что и без них течение болезни было бы тем же :) Это из серии: Если лечить насморк, то он проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение inog » 26 фев 2013, 16:31

Помню , в детстве , отец ругал мать за то, что она меня лечила антибиотиками (возможно не раз), сам принимал без назначения врача много раз (что бы не ходить на больничный). А сейчас очень об этом сожалею т.к.здоровья совсем нет- аллергия , ослаблен иммунитет и куча других болезней которые напрямую связаны с антибиотиками!!

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
inog

 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 00:57
Откуда: г.Вихоревка, Иркутская обл.- Анапа.
Возраст: 53

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Crazy mum » 28 фев 2013, 23:17

Connie писал(а):Проблема в том, что наши терапевты очень любят этот антибиотик и назначают его по поводу и без очень часто.

И не только терапевты, еще, простите, гинекологи любят полечить условно-патогенные бактерии. Сколько раз мой гинеколог (я ей доверяю кстати) пыталась их у меня вылечить, выписывала кучу не слабых антибиотиков и отправляла с Богом. Я репу чесала, пить их не начинала, просто пересдавала анализ через 2 недели, а эти условно-патогенные как-то в разы сокращали свою численность :) Врач тогда еще радовался каждый раз, вот видишь, какой хороший антибиотик я тебе прописала :) А я и не спорю :)
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 09:14

Crazy mum писал(а):И не только терапевты, еще, простите, гинекологи любят полечить условно-патогенные бактерии.

Да уж. Меня однажды так залечили, что воспаление вообще не проходило несколько лет. На данный момент я около 4 лет не пила антибиотики, и у меня ничего не болит, а вирусной я болею очень редко, 1 раз за последний год болела, от детей подцепила. Раньше же болела каждый месяц. все было хроническое и каждый раз назначали антибиотики и эффект от них был очень кратковременный. И все по новой, просто замкнутый круг.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 01 мар 2013, 11:56

Извините за вторжение. Тут вся суть в диагностике. Вот хоть один человек может привести пример того, что он на приеме у терапевта с симптомами простуды или других заболеваний связанных с насморком, кашлем и т.д. получил направление на исследования, связанные с изучением этиологии данного процесса? :cool: Поэтому и такие назначения...
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 11:58

Да, на клинический анализ крови никто не направляет. Видимо нашей медицине это не выгодно, проще антибиотики на всякий случай назначить.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 01 мар 2013, 12:02

Лисичка25 писал(а):Да, на клинический анализ крови никто не направляет.

Клинический анализ крови не сможет определить возбудителя заболевания. В лучшем случае покажет наличие воспалительного процесса.Но это еще пол беды. :D Наша природная лень не позволяет нам разбираться с самим собой более детально. :) Ну, конечно, если не торкнет очень сильно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 12:05

Пашка, клинический анализ крови позволяет определить характер инфекции (вирус или бактерии), и обосновать назначение или не назначение антибиотиков.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 2
datura (09 окт 2014, 13:45) • Марьванна (01 мар 2013, 21:41)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 01 мар 2013, 16:12

Лисичка25,
В принципе да, но кто из нынешних докторов сможет интерпретровать показатели крови - это раз, и кому из них захочется это делать - это два? :) "На каждого чихающего и кашляющего времени не напасёшься!" И не каждый пациент вообще пойдет к врачу при "обычной" простуде. Правда если только за больничным. :hmmm: :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Crazy mum » 01 мар 2013, 18:34

Пашка писал(а): Вот хоть один человек может привести пример того, что он на приеме у терапевта с симптомами простуды или других заболеваний связанных с насморком, кашлем и т.д. получил направление на исследования, связанные с изучением этиологии данного процесса?

С другой стороны, если это бронхит, например, ласты склеишь без лечения пока дождешься результатов диагностики возбудителя, ну а если обычная простуда или грипп, то уж выздоровеешь, пока дождешься тех же результатов :D
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 18:38

Пашка, хм.. ну как бы их этому учат, и они обязаны это делать. Образованному человеку не сложно проанализировать. Другое дело, что наша медицина экономит на всем, и полный клинический анализ что бы назначить, это сколько же надо сил убить. На что максимум могут направить, это на тройку. Медицина наша экономит на всем. Да и смысл к нашему терапевту ходить. В очереди 3 часа в чахнущими людьми сидеть и в результате уйти ни с чем. Проще самому анализ сдать, посмотреть характер инфекции и принять решение о лечении.

Crazy mum писал(а): если это бронхит, например, ласты склеишь без лечения пока дождешься результатов диагностики возбудителя

При бронхитах не диагностируют возбудителя. Достаточно посмотреть, если ли нейтрофилы в крови, если да, значит бактериальный. Тогда назначают антибиотики первого выбора при бронхитах.

А отделяемое смотрят обычно на бактерии, если на снимке есть затемнения, и надо направленно инфекцию убить. Кстати, назначение антибиотиков на вирусный бронхит как раз и приводит к специфическим пневмониям, которые потом лечат " тяжелыми антибиотиками"
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Елизавета Петровна (01 мар 2013, 18:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 01 мар 2013, 19:21

Лисичка25 писал(а):Проще самому анализ сдать, посмотреть характер инфекции и принять решение о лечении.

Ну Вы, блин, даёте! :D Если человек не может отличить эритроцит от лейкоцита, а нейтрофилы - это вобще тёмный лес. Поэтому нельзя путать людей с мед. образованием и тех кто в этом ничего не понимает. :не знаю Вот для этого и нужны врачи. А так чего не попить доксициклина или чего нибудь ещё... :)
Лисичка25 писал(а): Медицина наша экономит на всем.

Да не в том дело. Дело в отношении людей к своему делу. Если ты врач - лечи! Или уходи и не "отсвечивай"! Я видел достаточно нормальных врачей, которые работают не за Ваши деньги, а именно по призванию. Таких называют "ВРАЧ ОТ БОГА". К сожалению их не так много как хотелось бы.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 01 мар 2013, 19:29

Пашка, человек все может, было бы желание. Мы же учасвтуем на этом форуме, ради свего здоровья. И не плохо получается.
Врачи от Бога есть, но альтруизм нынче не актуален. Врачи тоже люди,и есть хотят,и не только хлеб. И одеваться надо, и детей содержать. Пока система не поменяется, что-то ждать особого не приходится.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Пашка » 01 мар 2013, 20:39

Лисичка25 писал(а):Пашка, человек все может, было бы желание.

Это, практически, перевод Вашей подписи (Nihil difficile volenti). Было бы хорошо если бы наши желания совпадали с нашими возможностями. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 01 мар 2013, 22:08

Пашка,
Я думаю, врачи здесь не при чем. Просто таков стандарт, протокол лечения. Вот, например в Израиле, перед тем как назначить антибиотики, если у врача есть сомнения в происхождении инфекции, вирусная или бактериальная, обязательно сдают анализ крови. Вот недавно, четырехлетний внук заболел ,температура более 39 держалась 5 суток. На третьи сутки мы повезли ребенка к врачу, нам дали направление на анализ крови, который показал вирусное происхождение болезни и все. Никакого антибиотика нам не выписали. Так на одних жаропонижающих и просидели. Причем и его давали только если зашкаливало за 39. Я думаю это еще и потому, что поскольку антибиотики продают по страховке совсем недорого, т.е. страховая касса за него доплачивает больше половины, то ей выгодней оплатить анализ крови, чем доплачивать за лишние антибиотики. А в России наоборот, анализ крови оплачивает поликлиника, а антибиотики пациент покупает за свой счет, может поэтому такая практика... :hmmm:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Лисичка25 (01 мар 2013, 22:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17