Лекарства, которые не лечат

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 12:53

Многократно как на нашем форуме, так и на многих других околомедицинских, а порой и медицинских форумах я встречаю удивительные рекомендации по применению лекарств, эффективность которых не доказана, а в некоторых случаях ещё хуже - доказана неэффективность. Тем не менее, больные тратят огромные деньги, из года в год покупая эти лекарства. Для ознакомления одноклубников со списком наиболее часто встречающихся, но крайне активно рекламируемых "средств" я воспроизведу на нашем форуме статью об эффективности некоторых лекарственных средств:
Лекарства с недоказанной терапевтической эффективностью

1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил – препараты с недоказанной эффективностью

Актовегин не прошёл полноценных, независимых исследований по правилам GCP. В станах западной Европы и США Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается только в страны СНГ, Китай и Южную Корею.

2. Арбидол, Ингавирин, Виферон, Лавомакс, Анаферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон и прочие иммуномодуляторы

Арбидол: проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол, как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал. Хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне.

3. АТФ (аденотрифосфорная кислота)

В кардиологии АТФ используется только для купирования определенных нарушений ритма, что связано с его способностью кратковременно блокировать проводимость АВ-узла. При этом АТФ вводится внутривенно, а эффект ограничивается несколькими минутами. Во всех других случаях (в том числе распространенное ранее применение в/м курсами) АТФ бесполезен, потому что "живет", при введении в организм эта АТФ, очень мало времени, и затем распадается на составные свои части, поэтому единственный возможный результат введения АТФ - это абсцесс в месте введения.

4. Бифидумбактерин, Бифиформ, Линекс, Хилак Форте, Примадофилус и другие пробиотики

К назначению пробиотиков в развитых странах относятся с большой осторожностью.

5 Валидол

Не более чем мятная конфетка, имеющая отдалённое отношение к медицине. Неплохо освежает дыхание. Почувствовав боли в сердце, человек кладёт под язык валидол вместо обязательного в таких ситуациях нитроглицерина и уезжает с инфарктом в больницу.

6. Винпоцетин и Кaвинтон

Сегодня к применению не рекомендуется: ни одно доброкачественное исследование клинически значимых эффектов у него не выявило. Это вещество, получаемое из листьев растения Vinca minor. Препарат мало изучен. Посему в США и многих других странах относится к БАД, а не к лекарствам. $15 баночка на месяц приема. В Японии изъят из продажи из-за явной неэффективности.

7. Ноотропил, Пирацетам, Семакс, Тенотен, Фезам, Аминалон, Фенибут, Пантогам, Пикамилон - плацебо препараты.

8. Фенотропил, Милдронат, Мексидол, допинги под видом ноотропов - используются только в СНГ.

9. Тималин, Тимоген

По словам профессора Василия Власова, ни один из «стимуляторов иммунитета», вроде левамизола, тималина, амиксина — их множество на русском рынке — не имеет убедительных доказательств полезности, если, конечно, не считать пользой прибыль производителя.

10. Биопарокс, Кудесан

Не проводилось крупных исследований, все статьи на Pubmed, в основном, российского происхождения. "Исследования" проводились в основном на мышах.

11. Вобензим

Производители уверяют, что он исцеляет, продляет жизнь и молодость. Не стоит верить в сказку о чудодейственном препарате, который не тестировался в экспериментальных исследованиях только потому, что это дорого. Фармкомпании вкладывают сотни миллионов долларов в испытания препарата, даже если есть небольшая надежда, что удастся доказать его эффективность. Остаётся только догадываться, почему эти исследования в отношении вобензима не сделаны до сих пор. Зато большие средства вкладываются в его рекламу.

12. Глицин (аминокислота), Тенатен, Энерион, препараты зверобоя, Гриппол, Полиоксидоний

13. Глюкозамин, Хондроитин

Эффективность не доказана.

14. Кокарбоксилаза

Только в России активно используется и в акушерстве, и в неврологии, и в интенсивной терапии. Не применяется в развитых странах. Никогда не тестировалась в серьёзных исследованиях. Этому препарату приписываются какие-то чудодейственные способности улучшать обмен веществ, помогать от многих болезней и якобы усиливать эффект других препаратов.

15. Корвалол , Валокордин

Клинически доказано, что корвалол (в их состав входит сильнодействующее средство - фенобарбитал ) не влияет на течение и исходы сердечно–сосудистых заболеваний и в то же время доказано, что фенобарбитал, входящий в их состав накапливается в тканях и в последствии их разрушает. Фенобарбитал запрещен во всем мире и только у нас продается без рецепта.

16. Тромбовазим - тромболитик, используется для лечения хронической венозной недостаточности, острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда.

17. Спарфлоксацин или Авелокс моксифлоксацин

18. Предуктал

19. Цитохром С+аденозин+никотинамид (офтан катахром), азапентацен (квинакс), таурин (тауфон)

Не доказана возможность предупредить развитие катаракты и отодвинуть сроки операции.

20. Эссенциале, Ливолин Эссенциале Н, как и многочисленные препараты-аналоги, якобы улучшает состояние печени

Убедительных данных об этом нет, производители не стремятся их активно испытывать. А наше законодательство позволяет выводить на рынок препараты, не прошедшие правильных двойных слепых контролируемых испытаний. Нет исследований, соответствующих принципам доказательной медицины, подтверждающих эффективность Ливолина и его аналогов в лечении заболеваний печени вообще, и жирового гепатоза в частности.

21. Мезим Форте

22. Рибоксин (Инозин)

Эффективность Рибоксина не была доказана, но в то же время выяснилось, что Рибоксин приводит к появлению мочевой кислоты в крови, что в свою очередь вызывает повреждение органов и тканей. Так же возможно побочные эффекты Гиперурикемия и аллергические реакции (гиперемия, зуд кожи, крапивница). "Эффективность" объясняется эффектом плацебо.

23. Ново-пассит

24. Пропротен 100

25. Инстенон, Циннаризин
Инстенон не применяется в других странах с конца 70-х годов прошлого века.

Биологически активные добавки и гомеопатия:
1. Все Бады НПО Эвалар - лекарствами не являются, хотя активно рекламируются под видом лекарственных средств.
2. Апилак. - БАД
3. Омакор - БАД
4. Лактусан - БАД
5. Церебрум композитум (пр-во Хеель Гмбх) , Неврохель, Валерианохель, Гепар- композитум, Траумель, Дискус, Канефрон, Лимфомиозот, Мастодинон, Мукоза, Убихинон, Цель Т, Эхинацея, Грипп-хель и др. - гомеопатия.
Не являются лекарственными препаратами, лечебным действием не обладают, обладают плацебо - эффектом, т.е. реакцией ожидания на применение.
6. Перечень БАДов, продающихся в аптеках под видом лекарственных препаратов можно продолжать бесконечно...

Применение упомянутых "лекарств" целиком и полностью на совести лечащего врача, с обязательным информированным согласием больного на применение (средств с недоказанной эффективностью). Хуже в том случае, если доказана неэффективность - тогда его назначать не рекомендуется. Вышеперечисленные препараты назойливо продвигаются фармкомпаниями в нашей стране, несмотря на то, что большая часть этого списке нигде в мире больше их не применяют, кроме как в странах СНГ.

По ссылке http://topgif.ru/lekarstva.htm - оригинальная статья о лекарственной терапии и неэффективности приведённых выше лекарств.
Данная статья скопирована с http://postomania.ru/post166971102
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 24
Сосенская Мария (14 ноя 2011, 13:48) • Grin (16 ноя 2011, 15:32) • inog (17 мар 2012, 11:55) • Олька-куколька (14 ноя 2011, 13:27) • QVikin (31 мар 2012, 11:05) • Taline (30 ноя 2011, 12:26) • volha (14 ноя 2011, 13:37) • Кристина (14 дек 2011, 08:57) • Феня (25 июл 2012, 23:33) • Марьванна (14 ноя 2011, 15:06) и ещё 14
Рейтинг: 25.81%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 13:49

В целом да, за исключением отдельных, особо указанных пунктов - см. например АТФ. Для неё указано применение с доказанной эффективностью - в кардиологии.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение olga » 14 ноя 2011, 15:20

Фантик ,
кинула я ссылку моей знакомой: фармацевту, д.м.н.
Ее реакция: очень странная статья, много ошибок и недостоверных данных о лекарствах. Явно ее не медик писал. М.б. вообще заказная, все свалено в одну кучу.
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 2
СОНАТА (05 апр 2016, 10:02) • Skywalker (11 май 2017, 05:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Connie » 14 ноя 2011, 15:28

А мне мезим в своё время здорово помогал, и списать я его действие на плацебо никак не могу. Ну то есть я согласен, что просто так его лопать не нужно и наверное не имеет смысла как он активно рекламируется.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 15:54

olga писал(а):кинула я ссылку моей знакомой: фармацевту, д.м.н.

Попросите у знакомой ссылки на клинические исследования тех препаратов, которые она считает напрасно включёнными в список. У меня нет оснований не доверять профессору, д.м.н. Василию Викторовичу Власову, директору Российского отделения Кокрановского Сотрудничества, этот человек очень много сделал для того, чтобы доказательная медицина в нашей стране хоть как-то привилась, несмотря на отчаянное неприятие её многими выпускниками наших вузов, в том числе и со степенями.

Ванилин писал(а):По поводу мезима я тоже очень удивлен.

Мезим Форте создан на основе панкреатина из поджелудочной железы свиней, который должен компенсировать недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы и улучшать переваривание пищи в кишечнике. По заявлениям производителей, мезим-форте производится в блистерах, оболочка которых защищает чувствительные к желудочному соку ферменты и растворяется только в щелочной среде тонкого кишечника, где и освобождает входящие в состав препарата панкреатические ферменты — амилазу, липазу и протеазы, облегчающие переваривание углеводов, жиров и белков. Однако в 2009 году президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерий Печаев заявил, что исследование препарата, проведенное лабораторией фарманализа ГП «Государственный фармакологический центр» МОЗ Украины и Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств, показало его полную неэффективность. По словам Пачаева, в мезим-форте отсутствует кишечно-растворимая оболочка, из-за чего ферменты растворяются кислотой еще в желудке и не дают никакого эффекта. Представители компании Berlin-Chemie не стали опровергать или подтверждать этот факт, однако выпустили ответное заявление, в котором говорилось: «К самому Валерию Печаеву есть вопросы. Дело в том, что Печаев является, кроме прочего, генеральным директором фармацевтической компании „Лекхим“, которая, кстати, выпускает конкурентный препарат — панкреатин». «Влияние ферментов на организм до сих пор полностью не изучено, — говорит профессор Василий Власов. — Мезим-форте, равно как и панкреатин, является препаратом массового спроса, соответственно, подходит всем, а значит, не подходит никому. Если у человека есть заболевание — недостаточность конкретного фермента, — его нужно лечить конкретным ферментом. Не может быть так, чтоб всем без исключения не хватало одного-единственного фермента, который всем бы сразу помог». Эксперты объясняют популярность мезима-форте, в сравнении с аналогами, массированной рекламной кампанией. При этом знаменитый слоган «для желудка незаменим» имеет мало отношения к реальности, поскольку, если мезим-форте и работает, то не в желудке, а в кишечнике.
http://topgif.ru/lekarstva.htm
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 17:04

Я хотел бы немного пояснить свою позицию.
Я не собираюсь спорить с уважаемой д.м.н., фармацевтом и знакомой Ольги, как и не собираюсь говорить, что президент ассоциации любых работников Украины есть светоч разума, или даже что Василий Викторович Власов, человек, по книгам которого я учился и которого я глубоко уважаю - звезда доказательной медицины, который никогда и нигде ошибиться не может.
Я говорю об очень простой вещи. Есть препараты, в отношении которых проводились исследования эффективности в виде РКИ - международно признанного высокодоказательного протокола. Есть препараты, в отношении которых такие исследования не проводились. Оппоненты говорят "Да, не проводились, потому что это очень долго, очень дорого, у нас нет сил и возможностей, у нас не хватает пациентов и т.д.". Сторонники доказательной медицины считают, что в такой ситуации есть один простой выход - либо честно заявлять об этом, либо не продавать такое лекарство. У нас же идёт массированная реклама препаратов, активно работают медпреды - "реклама на ножках", доходящая до каждого врача. У нас, внимание, никто не говорит пациенту "Я сейчас назначу Вам лекарство, в эффективности которого нет уверенности - Вы согласны?". А в такой ситуации надо бы брать с пациента письменное согласие на лечение лекарствами, не прошедшими проверку эффективности. Хотят они лечиться так, потому что так лечилась моя бабушка, или этот препарат считает эффективным мой врач, д.м.н., или что этот препарат помог Косте - замечательно, лечитесь - но под письменное согласие!
Обратите внимание, в споре про мезим есть огрехи в доказательствах правоты и у Берлин-Хеми, и у Печаева. Однако Власов говорит следующее: "у меня есть такие-то основания сомневаться в эффективности этого препарата, поэтому я прошу дать доказательства его эффективности в виде РКИ". Он не встаёт ни на чью сторону, он просит одинаково тщательного подхода ко всем - производителям инсулина, производителям мезима, производителям активированного угля: хотите лечить людей, проведите клинические исследования по форме. Поэтому возразить на его объявление какого-то препарата лекарством с недоказанной эффективностью можно только одним - предъявлением результатов РКИ, которые доказывают эффективность. И всё!!! Больше претензий не будет. Но нет таких исследований. Производители арбидола говорят "эти ваши РКИ очень дороги", а сами продолжают укладывать в карман миллионы полученных рублей. Производители мезима с панкреатином предпочитают копаться в грязном белье друг друга, но только не давать результатов РКИ. Почему? Вот вопрос, на который нет ответа.
К сожалению, позиции доказательной медицины изо всех сил затаптываются у нас в стране всеми, кем только можно. Врачи-фармацевты говорят "очередная заказуха, понятненько" - хотя не так сложно снять все эти вопросы. Пациенты говорят "да ерунда, я лечился, мне помогало", не понимая, что медпрепарат должен помогать всем, вне зависимости от случайности или степени уверенности пациента во враче и его авторитете.
Диабетики в один голос говорят "лечитесь мильгаммой и эспалипоном, вам обязательно полегчает", игнорируя тот факт, что эти препараты, как было доказано, не приносят изменения в прогнозе. Было бы куда честнее врачу сказать больным "значит так, я вот вам назначаю мильгамму и эспалипон, но имейте в виду, это вам даст только кратковременное облегчение, а ноги всё равно отрежут, если сахара будут не в норме". Но у нас ведь не так, у нас "вот замечательное дорогое лекарство, прокапайте и всё будет хорошо", а то и просто "прокапайте и повторяйте раз в полгода" - а пациент уже сам домысливает про эффективность, исходя из цены.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Сосенская Мария (14 ноя 2011, 18:06) • inog (17 мар 2012, 12:15) • ulmus (13 дек 2013, 00:41) • volha (14 ноя 2011, 18:22) • Феня (25 июл 2012, 23:56) • Максим Козуб (24 июн 2012, 15:10) • МамаНасти (14 ноя 2011, 17:09)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение KRONa » 14 ноя 2011, 19:47

Фантик, у меня в связи с этим (и даже раньше) возникли кой-какие вопросы.
А как вообще у нас тогда попадают на рынок так называемые лекарственные средства? Клинические испытания в сответствии с международными протоколами не проводятся (кстати, вообще, что ли, на все вновь изобретенные в России или импортируемые препараты?) Кто их должен проводить, по идее - производитель, чтоб убедить в эффективности наш Минздрав, или сам Минздрав, чтоб не "выпускать" непроверенный продукт в аптеки?
Но что-то их (испытания) "заменяет", какая-то процедура? На листочках в коробочках прописано "зарегестрировано ....., № такой-то... - это что? По каким критериям регистрируют? А врачи потом как назначают? Им "рассылочка" из Минздрава приходит - вот, мол, зарегистрировано то-то и то-то, применять при том-то?
А больному-то что делать? Во-первых, как узнать, проводились ли необходимые испытания в отношении конкретного препарата? Хорошо, если "да", а коли нет? Желательно бы знать, чем его заменить. Тогда уж нам еще цельная статья нужна, только с перечнем препаратов с доказанной эффективностью... :wink:
А ежели все "доказанные" существуют только в других странах, а в родной стране мало того, что отсутствуют, но и не разрешены к применению (не зарегестрированы в качестве лекарств?) :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Nаталья (24 янв 2017, 16:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 20:21

KRONa, а вот теперь - "сюрприз". В нашей стране проводятся клинические испытания, но они проводятся не по международным протоколам, в них позволено набирать маленькие группы испытуемых (в западных обычный размер - от 1500 человек, у нас порой - 12-15), а их результаты, как показывает несколько прогремевших скандалов, часто сфальсифицированы. Врачам и медицинским чиновникам за проведение испытаний фармкомпании платят деньги, и зачастую это большие по сравнению с зарплатой врача деньги. Вот здесь можно посмотреть фрагменты фильма, который был снят на эту тему: http://topgif.ru/lekarstva_big_farma.htm. Эта проблема в какой-то мере существует и на Западе, но там общественные и государственные институты ведут активную борьбу с коррупцией и нечестными методами фармкомпаний. Кроме того, там врачебное сообщество значительно более профессионально и оно отказывается выписывать пациентам препараты, которые не имеют достаточной доказанной эффективности. Многие из этих препаратов валом валят в постсоветские страны.
Совет, как бороться с этим пациенту, простой - cura te ipsum, излечи себя сам, то есть вынужденно стать врачом высокой квалификации не только в своей нозологии, но и во всей медицине :) Или хотя бы читать надёжную литературу по исследованию эффективности медпрепаратов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (15 ноя 2011, 10:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 20:43

Очень рекомендую к просмотру фрагмент замечательной передачи, который объясняет, почему пациентам помогают лекарства с недоказанной эффективностью: http://www.youtube.com/watch?v=vfzn3uVoi_I.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Galinka (01 фев 2014, 10:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение MrZet » 14 ноя 2011, 21:14

В этом списке один препарат видно не заслуживает такого соседства.
Итак, Предуктал

МНН: триметазидин
Производитель: Лаборатории Серьвье, Франция
ФГ: Антиангинальные средства. Препараты улучшающие метаболизм миокарда.

МД: Триметазидин предотвращает снижение внутриклеточного уровня АТФ в условиях ишемии за счет селективного
ингибирования ''длинноцепочной" 3 кетоацил-КоА тиолазы, что приводит к повышению окисления глюкозы и восстановлению
сопряжения между гликолизом с окислительным декарбоксилированием в митохондриях В результате: нейтрализуется
внутриклеточный ацидоз; восстанавливается йонный гомеостаз, не происходит снижения сократительной активности
миокарда. Способность стимулировать включение жирных кислот в состав фосфолипидных комплексов мембран, сохраняя
структурную целостность, а также предупреждая накопление жирных кислот в цитоплазме клеток. Эти эффекты
лежат в основе антиангинальных и антиишемических свойств триметазидина.

Показания:
Длительная терапия ИБС: профилактика приступов стенокардии в сочетании с другими препаратами


ISBN 978-5-9704-1734-8 стр. 441 в конце ( статья Метаболические препараты - рецензент Осадчий К.К. - канд. мед. наук, доцент каферы неотложных состояний клиники внутренних болезней ФППОВ Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова )

... Показания. В настоящее время триметазидин - наиболее изученный и наиболее широко применяемый антиангинальный препарат с метаболическим эффектом действия, опыт использования которого превышает 30 лет. К началу 2007 г. с триметазидином выполнено 54 двойных слепых РКИ. Эффективность препарата изучали у больных со стенокардией напряжения острым ИМ,ХСН.
....результаты последнего мета-анализа Кокрейновского сотрудничества представлены в таблице 10-35

табл. 10-35
Показатель Значение
Число исследований/кол-во пациентов 23/1378
Среднее кол-во приступов стенокардии в неделю -1.44 ( 95% ДИ от -2.10 до -0.79)
....

Триметразидин рекомендован в качестве антиангинального препарата второго ряда для лечения больных стабильной стенокардией Европейскими, Американскими и Российскими рекомендациями по лечению стабильной стенокардией.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 21:35

Вполне возможно, в оригинале списка указано, что он пересматривается на предмет поиска ошибок, можно направить туда эту информацию. Хотелось бы, конечно, прочитать не рассказ про РКИ, а сами РКИ. Завтра займусь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение bela » 14 ноя 2011, 21:42

У нас, внимание, никто не говорит пациенту "Я сейчас назначу Вам лекарство, в эффективности которого нет уверенности - Вы согласны?"

Мне повезло – мне говорили.
Пародонтолог – регулярно и успешно лечащая меня много лет – примерно такими же словами предложила мне Траумель (уколы в десну) как дополнение к проводимому лечению
У не всеми ценимой Малышевой услышала, что есть лекарства влияющие на прогноз, а есть – на качество жизни. Для себя поняла, что первая группа это та самая доказательная медицина (обязательная к применению), а вторая – как дополнение (если средства позволяют), которая либо незначительно или не у всех усиливает эффект, либо действует пока принимаешь и т.д., но есть вероятность перетекания лекарств из одной группы в другую, причем в обоих направлениях, поэтому
читать надёжную литературу по исследованию эффективности медпрепаратов

и задавать вопросы в инете и в реале.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 22:15

MrZet, почитал я литературу и скажу, что про предуктал в этом списке ошибок нет. Чтобы не переписывать сюда много ругательных слов, посоветую Вам сходить на форум РМС, ввести в строке поиска слово "предуктал" и наслаждаться - там 20 страниц сообщений. Всё довольно подробно разъяснено специалистами.
Предуктал не нужен, это пустышка, выброс денег.
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1352845&postcount=21

Предуктал,если и показан, то при стенокардии
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1314740&postcount=2

Предуктал MR [...] - препараты с довольно слабой доказательной базой, в принципе, назначены быть могут, но вот оправдает ли эффективность их довольно высокую стоимость
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1266356&postcount=2


из того, что перечислено, предуктал можно не принимать
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1146215&postcount=4

Предуктал никакие болезни не лечит - это выброшенные деньги
http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1038774&postcount=2
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение MrZet » 14 ноя 2011, 22:47

Парадокс:
для того что бы некий препарат был признан медицинским сообществом таковым необходимо
наличие некоторого кол-ва РКИ ( рандомизированных клинических испытаний)
Я знаю МНН которое по этому критерию не может быть лекарством. Только не падайте. :]
Это инсулин. :класс

P.S. Знаете, Фантик, почему к врачам сложно обращаться. Потому что каждый имеет свое мнение. А консилиум
заказать не с руки ( кошелька)
Другие мнения на данный счет с приведенной доказательной базой
Кстати я не думаю что в заявленном классе мы бы ожидали увидеть панацею. :)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...

За это сообщение автора MrZet поблагодарил:
Heliac (12 янв 2019, 18:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Лекарства, которые не лечат

Сообщение Фантик » 14 ноя 2011, 23:06

Я вряд ли могу авторитетно выступать в защиту мнения РМС про предуктал - не моя нозология. Но вот уж про инсулин, простите, Вы пишете абсолютно недостоверную информацию: по разным аспектам фармакодинамики инсулина проводились сотни, если не тысячи РКИ, я сомневаюсь, что есть другая группа препаратов с таким покрытием РКИ.

P.S.
Выдержка из резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16.03.2007 года: Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроитин-сульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, ремантадин, валидол, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.
http://www.zdrav.net/seq/resolution
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5