За границу диабетику

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: За границу диабетику

Сообщение Riz » 20 апр 2014, 16:43

Всем добрый день.
Может я что-то упустила, но у меня вот такие вопросы ещё остались после прочитанного:
1) как провозить иголки? если мне например их штук 100 нужно взять. в багаж сдавать или в ручную кладь брать? Везти их в коробке или в пакет переложить?
2) обязательно ли для перевозки инсулина нужен таинственный чемоданчик, не то холодильник, не то нагреватель?)) Если я их просто в упаковке в сумку положу, разве они в салоне замерзнут? 0_0
И тут сразу ещё вопрос: коробки с новоропидом в шприц-ручках нужно что б не распечатанными были или это не важно?
3) инсулин и т.д. декларировать нужно?
4) При получении визы вы консулу говорили, что вы диабетик или нет?
Riz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 16:31

Re: За границу диабетику

Сообщение 69irein » 20 апр 2014, 19:04

Добрый день!
Вернулись из Тайланда, о. Пхукет. Когда летели туда, все в порядке, внимание ни на что не обратили, вопросов не задавали (летели Новосибирск-Банког, затем Банког-Пхукет) При движении на Родину, возникло много вопросов у таможни (и в Банкоке и в Пхукете) Переписали весь инсулин, пересчитали все иголки, под запись и роспись, большой вопрос вызвал Глюкагон (инстукция только на русском, я вообще ничего им пояснить не могла (английский не знаю). А вид у глюкогона для провоза в самолет еще тот! Я уже чувствовала что меня в чем-то подозревают. Дело утряслось, вспомнили про переводчик в телефоне, объяснились :D Да и еще в доказательство показали помпу, (они попросили доказать что диабет, и на сем разошлись) .Справки у нас с собой не было, да и вопрос прояснила бы она сразу ситуацию, ведь там на русском пишут, а не на латыне?

За это сообщение автора 69irein поблагодарил:
Ирина-НН (27 дек 2014, 12:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
69irein

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 04:57
Откуда: новосибирск
Возраст: 55

Re: За границу диабетику

Сообщение Сосенская Мария » 20 апр 2014, 19:09

Riz писал(а):1) как провозить иголки? если мне например их штук 100 нужно взять. в багаж сдавать или в ручную кладь брать? Везти их в коробке или в пакет переложить?

В багаж, в коробке или пакете - на Ваш выбор.
Riz писал(а):2) обязательно ли для перевозки инсулина нужен таинственный чемоданчик, не то холодильник, не то нагреватель?)) Если я их просто в упаковке в сумку положу, разве они в салоне замерзнут? 0_0

Не нужен, не замерзнут.
Riz писал(а):И тут сразу ещё вопрос: коробки с новоропидом в шприц-ручках нужно что б не распечатанными были или это не важно?

Не важно.
Riz писал(а):3) инсулин и т.д. декларировать нужно?

Нет.
Riz писал(а):4) При получении визы вы консулу говорили, что вы диабетик или нет?

Мы вообще с консулами ни разу при получении виз не общались. :пардон:
Ребенку с инвалидностью положена бесплатная шенгенская виза, сопровождающему - на усмотрение работников консульства, мы получали. :) За услуги ВЦ тоже не платили. При подаче документов представляли справку МСЭ и справку от врача о том, что ребенок нуждается в сопровождении.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: За границу диабетику

Сообщение Натусик Кис » 08 июл 2014, 15:16

Добрый день.
Недавно летали в Египет из Нижнего Новгорода. При отъезде в аэропорту пищалка запищала. Мы просто подняли майку и показали помпу, ребенка никто даже не трогал. В Хургаде и туда и обратно прошли без писков. Все приблуды для помпы лежали в ручной кладе, ни у кого вопросов не вызвало. В незнакомом месте ребенок осмелел и каждый раз после моря или бассейна пристегивал помпу на ремень (на животе) и ни чем не закрывал, даже не стеснялся.
Аватара пользователя
Натусик Кис

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:35

Re: За границу диабетику

Сообщение PinkPanther » 08 июл 2014, 19:43

ребенка никто даже не трогал.


Это от аэропорта зависит - у нас в Шереметьево ( терминал D) ребёнка заставили вытряхнуть рюкзачок с расходниками к помпе. С учётом того, как плотно рюкзачок был набит, его вытряхивание и упаковка заново заняли минут 15-20. Пустой рюкзачок вновь прогнали через чёрную дыру, а в лоток с содержимым рюкзачка даже никто и не взглянул. Такое впечатление сложилось, что вопросы безопасности в этом случае были далеко не на первом месте. Причём всё это при посадке на внутренний рейс Москва- Симферополь. Мне никогда не нравился этот аэропорт, и вряд ли я когда- нибудь снова буду из него летать... :evil:
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: За границу диабетику

Сообщение Светлана мама Саши » 08 июл 2014, 20:46

Аэропорт Домодедово не лучше(( Когда таможенник увидел на ребенке мониторинг орал как резанный!Почему не сняли и не просветили!Даже с места соскочил, побежал к нам! Тоже внутренний рейс Москва- Нижнекамск!Мы дружно смеялись, нашли террористов! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: За границу диабетику

Сообщение LENA_TASHA » 09 июл 2014, 17:01

В Шереметьево, видимо, от смены зависит, мы летали в июне туда и обратно, никто не интересовался ни сенсором, ни подом.
Полная сумка подов, сенсоров, иголок, ручек, ланцетов, полосок, батареек и т.д. и т.п. тоже не заинтересовала никого. Даже обидно чуть-чуть стало :]
LENA_TASHA

 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 05:13
Откуда: Иркутская обл
Возраст: 40

Re: За границу диабетику

Сообщение forester » 09 июл 2014, 18:09

Симферополь врядли внутренний рейс :)

Неделю назад летал в Узбекистан из Домодедово
В Домодедово даже не спросили, шприц-ручки, инсулин, шприцы, глюк
В Узбекистане при посадке просто спросили, что это, сказал инсулин от диабета, все, без вопросов
Обратно в Домодедово не проверяли вообще, даже не светили

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: За границу диабетику

Сообщение ПолярнаяСова » 09 июл 2014, 19:29

У нас как-то тоже без проблем обошлось. Спросили про помпу что это и для чего, а потом, чтобы "не испортить прибор", ребенка провели мимо рамки и осмотрели вручную (не тщательно, так, для порядку). Разговаривали вежливо и доброжелательно. Вот аэропорт не помню точно, Внуково, кажется.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: За границу диабетику

Сообщение MrMaes » 09 июл 2014, 22:02

Я сколько летал, все ручки и глюки в тазик и вперед, никогда никто внимания не обращал. Последний раз вообще две упаковки инсулина во Внуково в карманах пиджака пронес, даже никто не посмотрел в мою сторону.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: За границу диабетику

Сообщение Hally__ » 02 авг 2014, 11:24

Добрый день!

Хочу задать такой вопрос, возможно вы мне подскажите: требуется уехать на работу на год в Мексику на работу. Никак не могу докопаться к информации о том, можно ли перевозить с собой годовой запас инсулина и какие документы нужны в этом случае.

Пытались также выяснить можно ли получать как-то в Мексике, но вроде как не можно.. Если подскажите что-то по этому вопросу или в какую инстанцию можно обратиться, буду очень вам признательна.

Заранее спасибо!
Hally__
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 11:17

Re: За границу диабетику

Сообщение коля1234 » 21 авг 2014, 13:06

подскажите собрался в турцию на отдых какие нужны документы на границе для провоза лекарств и как там с этим на томожне

За это сообщение автора коля1234 поблагодарил:
Светланчик (27 авг 2014, 22:13)
Рейтинг: 1.08%
 
коля1234
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 12:35

Re: За границу диабетику

Сообщение NastyaZ » 23 авг 2014, 10:15

Только недавно вернулась с Египта (летали с 11.08 по 20.08.14), брала с собой справку от энда, где написан диагноз и инсулины, которые я получаю, так вот эта справка так и прокаталась в сумке-никто ни разу не задал никакого вопроса про моё добро :)
NastyaZ

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:48

Re: За границу диабетику

Сообщение Lokot » 24 авг 2014, 08:18

Вернулись из Литвы. Были на Куршской Косе в Ниде и ребенок часто мерил сахар ( не рассчитала с полосками). Пошла в аптеку и купила полоски перформа дешевле чем в Москве. В Паланге тоже по такой же цене докупали.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: За границу диабетику

Сообщение Светланчик » 27 авг 2014, 22:21

Коля1234
Были в начале августа в Турции, инсулин и ручки везли в термо сумочке, она у меня висела все время на плече, а запасные тест полоски везли в чемодане, ни разу никто не спросил, но на всякий случай брала с собой справку.
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3