За границу диабетику

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: За границу диабетику

Сообщение KRONa » 24 май 2013, 19:51

Сосенская Мария писал(а):А откуда Вы знаете, что за границей именно так и происходит?

Да не знаю я. Я ж говорю, не нашла для себя подходящих условий. Может, другому повезет. Если очень уж хочется "расширенную", то надо искать среди всех возможных, наверное, хоть какие они - иностранные, или зарубежные, превратившиеся в российские, или "с похожим именем" :) .
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: За границу диабетику

Сообщение NikaM » 28 май 2013, 15:04

Когда мне стало очень плохо, меня привезли в турецкую частную больницу. Не в государственную. Взяли анализы, сделали УЗИ. Поставить диагноз не смогли. Двое суток капали физраствор. Утром пришел врач и сообщил, что у меня похоже СД1 :D Про свой диагноз я, разумеется, помалкивала. Притащили инсулин. Пришлось разыграть сцену, мол я не дамся ставить укол, сама воткну. Мне оставили шприц и ушли ( хорошо, что не настаивали).
Но лечить меня только в рамках страховки - это же невыгодно. Надо еще подзаработать. Чтобы поставить диагноз, хотели прогнать меня по всем специалистам. Прием ЛОРа, например, стоит у них 120$...Еще хорошо, что я прекрасно понимаю речь на английском языке. Я отказалась от всего этого. А то бы обследования мне стоили ООООЧЕНЬ дорого :)
Я не знаю, что было бы подругому, если бы у меня была расширенная страховка. Но по обычной страховке меня лечить не стали. Прокапали физраствор и отправили обратно в отель с температурой 39. Причем, за такси до отеля я платила сама :) Вот так.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: За границу диабетику

Сообщение Zuzuka » 03 июл 2013, 16:58

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста... Дайте образец справки для перевозки инсулина в самолёте, я перерыла весь интернет, ничего толкового не нашла... В поликлинике написали что-то невразумительное. Вылет через 3 недели, помогите со справочкой :цветок
Neko писал(а):на русском
да я ее на всякий случай для московского аэропорта брала

Уважаемая Neko, если у Вас сохранился образец, поделитесь пожалуйста
Zuzuka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 16:47

Re: За границу диабетику

Сообщение KRONa » 04 июл 2013, 07:09

Zuzuka, сколько везете инсулина, в каком виде, куда летим, сколько человек в компании? Что-то мне думается - потратите нервов и времени на бесполезную штуковину... :wink: Даже строго соблюдая правила, в прозрачном пакете можно на одного провезти 3 пенфила (может быть мало, конечно!) , а если не один, то и больше. Но у меня ни разу ни в каких аэропортах вопросов по инсулину не возникало, его просто в сумке никто "не видел" в шприц-ручках и картриджах. А из российских с бутылкой воды уже который раз улетаю... :не знаю Если не в "коммерческих" :) количествах везете - не будет проблем. Ну возьмите с собой выписку о СД, уже ведь есть какая-то, чтоб новую не бегать получать. Я не так много летала, но ни на внутренних, ни на междунар. рейсах ни одной бумажки не пришлось показать, один раз в Италии только девушка про помпу спросила - что это, и сразу пропустили. И на форуме, как видно из темы, никто вроде ни с чем таким не сталкивался. Диабетиков полно летает, все уже в курсе, наверное.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: За границу диабетику

Сообщение Galina_D » 04 июл 2013, 09:38

KRONa писал(а):А из российских с бутылкой воды уже который раз улетаю...

В прошлом году у меня в Домодедово впервые на бутылку воды попросили справку о диабете, которую мне лень было ходить подписывать, тогда попросили доказать что у меня есть СД :D На мой вопрос как доказать, попросили показать шприц-ручки или инсулин или т.п., показала помпу и любопытство было удовлетворено и воду выбрасывать не пришлось :D
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: За границу диабетику

Сообщение жена Тёмного » 04 июл 2013, 09:41

Делала вот такую справку. Нигде не пригодилась. Возник только вопрос в Анталии по поводу помпы. Пищит она при прохождении металлоискателя. Устного подтверждения, что это за приборичик и зачем достаточно. Справок не требуют. :)


Справка
Дана в том, что Фамилия Имя Отчество 19ХХ г.р. болен сахарным диабетом и требует постоянной терапии инсулином.

Для терапии необходимо:
- Инсулины...
- Глюкометр
- Ручка для прокола для анализа крови
- Шприц-ручка
- Может использовать инсулиновую помпу

Инсулиновые картриджи не должны подвергаться заморозке.

Средняя потребность в месяц: <инсулин столько то> <тест-полоски столько то>

В целях купирования гипогликемий необходимо иметь при себе быстровсасывающиеся углеводы: соки, таблетки глюкозы и т.п.



И на английском

This is to certify that Lastname Middlename Firstname (19ХХ) has diabetes and requires treatment with insulin.

The following are required for therapy:

- Insulin...
- Blood glucose meter
- Pen for getting a blood drop
- Injection pen for insulin delivery
- Can use an insulin pump

Insulin cartriges should not be frozen.

Average monthly usage: <insulin amount> <test-strips amount>

In order to relieve hypoglycemia is neccessary to have rapidly adsorbed carbohydrates, juices, glucose tables, etc.
Часто я стою у края
Шаг- и пропасть Навсегда.
Но, собравшись, ускользаю
От падения в Никуда.
Осторожными шажками
Отхожу назад, скольжу
И что было там, за снами
Никому не расскажу...

За это сообщение автора жена Тёмного поблагодарили: 6
Allochka (03 май 2014, 14:05) • Irena03 (08 дек 2016, 10:58) • Розалинда (01 май 2014, 19:51) • Queen Margot (01 май 2014, 21:21) • Tatyana P (01 май 2014, 18:21) • Ирина-НН (27 дек 2014, 12:36)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
жена Тёмного

 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:02
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: За границу диабетику

Сообщение Luxxus » 04 июл 2013, 09:56

KRONa писал(а):Что-то мне думается - потратите нервов и времени на бесполезную штуковину...

Абсолютно согласен! Летаю 3-4 раза в год по всему миру...Лет за 15 один раз на вылете в Бангкоке только попросили объяснить происхождение предметов (НР Флекспен у меня был в ручной клади). После того, как услышали волшебное слово "ИНСУЛИН" (оно, кстати, международное), то расшаркались и сопроводили чуть ли не до трапа самолёта (зачем, так и не понял) :D Так что не парьтесь по этой теме вообще!
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
Natali_89 (24 авг 2021, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: За границу диабетику

Сообщение KRONa » 04 июл 2013, 10:34

Galina_D, ну, из-за бутылки воды стоило огород городить! :D Не нальют, что ль, стакан-другой в самолете?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: За границу диабетику

Сообщение Galina_D » 04 июл 2013, 11:12

KRONa писал(а):Не нальют, что ль, стакан-другой в самолете?

Да нальют, куда ж денутся :D Как-то попросила как только сели в самолет (лекарство нужно было запить), потом еще 2 раза напомнила просьбу, через полчаса принесли.... а так никого просить и ждать не надо....Просто раньше самое большее что спрашивали: "Вода???", в ответ получали: "Диабет" и далее извините, проходите...А тут доказать нужно было наличие СД :D И все в одном и том же Домодедово. Ну а был бы у меня сок в пакетиках на случай гипы, вопросы были бы такие же.
Luxxus писал(а):то расшаркались и сопроводили чуть ли не до трапа самолёта (зачем, так и не понял)

А вдруг бы чего случилось с Вами :) типа инсулиновой комы, это я на днях в каком-то сериале услышала и долго смеялась, а люди может что-то подобное насмотрелись/начитались и на практике столкнулись с живым диабетиком :D
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: За границу диабетику

Сообщение Luxxus » 04 июл 2013, 11:40

Galina_D писал(а):А вдруг бы чего случилось с Вами типа инсулиновой комы,

Да я вроде живее всех живых выглядел! :] Хотя, кто их поймёт...буддистов! :]
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: За границу диабетику

Сообщение семицветик » 04 июл 2013, 13:32

Заказали в Медтронике "каникулярную" помпу в запас для подстраховки ( такой сервис). По эл почте нам прислали сопроводительные инструкции:
Некотороые виды излучения способны повреждать помпу и сенсорные части. Обычный металлоискатель не страшен, а вот совеременные боди-скэны могут повредить, как и просвечивание на транспортёре для ручного багажа. Посоветовали заполнить полностью некий формуляр, якобы вложенный в инструкцию к помпе ВЕО. В инструкции я ничего не нашла, :не знаю запросили нашу диа м/с.
Кто с этим ( проблемами при досмотре, повреждениями помпы/сенсора) сталивался?
Если наша м/с что-то прояснит, напишу.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: За границу диабетику

Сообщение Фантик » 04 июл 2013, 13:41

семицветик писал(а):Некоторые виды излучения способны повреждать помпу и сенсорные части.

http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=293733#p293733
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: За границу диабетику

Сообщение семицветик » 04 июл 2013, 17:18

Остаётся всё-таки непонятным некоторые аспекты. Думаю, что в большинстве случаев можно принебречь дозой при наличии какой-нибудь продвинутой системы контроля.
Но если производитель специально обращает на это внимание, значит тому есть причины. Тогда бы и давали бумажку "с печатью", на всякий случай, что лучше контроля на транспортёре и боди-скена избегать. Наша диа команда прислала писульку с общими фразами: всё зависит от аэропорта, в каждом своя аппаратура и требования, в основном проблем нет... и проч. Звоните сами спрашивайте в аэропорт амстердамский.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: За границу диабетику

Сообщение Фантик » 04 июл 2013, 20:39

семицветик писал(а):Но если производитель специально обращает на это внимание, значит тому есть причины.

Конечно, есть причины. Есть такие страны, где суды защищают людей от произвола корпораций. Если там подать в суд, что у меня помпа совершенно случайно, в одном случае из миллиона, отключилась при экскурсии на андронный коллайдер, то можно срубить с Медтроника миллиончик. А вот с такой формулировкой в инструкции пользователя уже не получится.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
семицветик (04 июл 2013, 22:06) • Neko (08 июл 2013, 20:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: За границу диабетику

Сообщение Гала » 04 июл 2013, 21:09

При покупке помпы (Анимас) мне была выдана бумага, которую я должна (и делаю это) показывать в аэропортах при прохождении контроля. Вообщем то читают и женщина осматривает "вручную".

За это сообщение автора Гала поблагодарил:
семицветик (04 июл 2013, 22:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3