В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Фантик » 17 дек 2017, 14:32

6 октября в рамках артековского Форума состоялось подписание соглашения между МДЦ «Артек» и НМИЦ эндокринологии Министерства здравоохранения России о медицинском сопровождении детей, больных сахарным диабетом. Специалисты института будут на постоянной основе обеспечивать в «Артеке» здоровьесбережение детей с этим сложным заболеванием. Церемония подписания прошла под патронажем Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

Ольга Юрьевна назвала достигнутое соглашение началом системной работы по расширению инструментов социализации детей с сахарным диабетом: «Дети, которые болеют сахарным диабетом, – совершенно особая группа, они нуждаются в специальном сопровождении. Я благодарю наших коллег за то, что такая программа начинается. Ребята уверенно должны себя чувствовать в наших здравницах. Эту программу начинает «Артек» и дальше будет ее распространять на другие здравницы России, чтобы эти ребята могли беспрепятственно отдыхать в наших лагерях, поправлять свое здоровье, учиться вместе со своими сверстниками, чувствовать себя комфортно и безопасно».

Говоря о важности подписанного соглашения, директор «Артека» Алексей Каспржак отметил: «Перспективная задача, которая нам ставится, – это разработать программы и технические решения, которые позволят другим лагерям и центрам построить свои образовательные программы так, чтобы не было этой исключительной позиции. Она только обижает таких детей. Им хотелось бы, чтобы к ним относились так, как и ко всем остальным».

Ольга Безлепкина, главный врач Национального медицинского института эндокринологии Министерства здравоохранения России, прокомментировала, что впервые в истории «Артека» дети с сахарным диабетом первого типа, которые получают лечение инсулином, будут интегрированы в артековские программы и будут иметь возможность приезжать в детский центр, заниматься здесь наряду со всеми. «Будет определено количество таких детей и сопровождающих специалистов, особенности их пребывания здесь. Но, поверьте, большинство этих детей занимается спортом, музыкой, они играют на различных инструментах. И сахарный диабет абсолютно не мешает им в этом. Но так исторически сложилось, что детей с таким заболеванием раньше не брали в детские лагеря. Мы пытались в детских лагерях организовывать отдельные отряды, в некоторых регионах эти программы уже реализуются. И региональная практика показала, что это все возможно. И мы очень рады, что «Артек» принял такое решение, и наши дети тоже будут артековцами».

http://artek.org/press-centr/news/artek-teper-otkryt-dlya-detyay-s-diabetom/
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Стелз (17 дек 2017, 21:38) • dmi69 (11 янв 2018, 12:55) • Гошина Наташа (17 дек 2017, 17:44) • Татьяна Федорова (17 дек 2017, 15:48)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение dmi69 » 11 янв 2018, 11:47

Сейчас там отдыхает дочь, успели за неделю до отправки собрать все документы и попасть в тестовую группу. По окончании отдыха, могу написать краткий отчет со слов дочери.
На Omnipod и Dexcom G4

За это сообщение автора dmi69 поблагодарили: 2
KRONa (12 янв 2018, 16:26) • Гошина Наташа (11 янв 2018, 22:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение dmi69 » 12 янв 2018, 16:08

Видео репортаж телекомпании Миллет https://youtu.be/FvWFEOzfXbg
Ссылка на репортаж
На Omnipod и Dexcom G4

За это сообщение автора dmi69 поблагодарил:
Гошина Наташа (12 янв 2018, 20:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение dmi69 » 14 янв 2018, 02:05

На Omnipod и Dexcom G4
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение ната&артем » 15 янв 2018, 15:27

dmi69, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как ребенку с СД1 получить путевку в Артек?
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение dmi69 » 15 янв 2018, 18:20

ната&артем, На самом деле, тут все произошло случайно. В твитере (считаю самым полезным, благодаря ему, решилось реально много проблем) в ноябре, если я не ошибаюсь, в начале, промелькнуло сообщение от МинОбр, что планируется тестовая группа в Артек для детей с сахарным диабетом 1 типа. Не долго думая, я написал письмо - обращение в минобр., в котором выразил желание послать туда ребенка. Указал, что ранее в лагеря ребенка не брали, за все время болезни 8 лет, путевку давали только 1 раз и т.д.
Да и, если честно, забыл про это. И вот 18 декабря мне звонок с Минобра, в котором сообщили, что набирается группа и дали телефон в Минздраве. Позвонив туда, мне пояснили, что времени уже почти нет, а это действительно так, отправка 29 декабря с Москвы. Купить авиа билеты под новый год, учитывая, что мы живем на Южном Урале, проблематично. Суммы под новый год на билеты были сказочные. Вышло почти под 80 т.р. Компенсировать перелеты никто не будет. Бесплатно только путевка. Но решили попробовать и в итоге у нас вышло 8 перелетов (еще 4 впереди), я увозил дочь в Москву к самолету, на котором летела группа, удалось купить билеты именно на этот самолет, дороже, но иначе мне нужно было бы везти ребенка в Симферополь самому, а это еще большие расходы, забирать ребенка с Москвы будет уже супруга. С документами, а их действительно много (можно посмотреть на сайте Артека: что именно нужно для этого) проблем особых не было, все понимали, что путевка такая дается крайне редко и ставить палки в колеса никто не стал, оформили все быстро за 4-5 дней. Но, учитывая как там нравится дочери, мы решили, что это сделали не зря.
И многим хочу посоветовать пробивать и пытаться нужно всегда.

Вот так немного сумбурно описал как получилось попасть туда. Дочь скоро приедет, напишу с ее слов как там все было.
Небольшое видео от официального канала Артек https://youtu.be/OA7sTbjw-Qw
На Omnipod и Dexcom G4

За это сообщение автора dmi69 поблагодарили: 3
семья Георгия (19 янв 2018, 01:12) • МамаКости (28 фев 2018, 03:17) • ната&артем (15 янв 2018, 22:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
dmi69

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 19:09
Откуда: Московская область. Дубна
Возраст: 46

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Marina67 » 23 апр 2018, 15:41

Добрый день!
Неужели никто не интересуется? Или оставили заявки на сайте Артека и ждут одобрения путёвки по достижениям на общих основаниях? Я бы своего ребёнка с огромным удовольствием отправила в Артек
http://rda.org.ru/doc/Artek2018.pdf
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Мама Егора » 24 апр 2018, 21:37

На сайте лагеря написано, что пока нет информации о формировании такой группы. Как будет информация, будет сообщение на сайте.
Я в "Орленок" задавала вопрос, берут ли они детей с СД. Не ответили. Хотя на их сайте написано, что СД в стадии декомпенсации-противопоказание к приему в лагерь. Скомпенсированным значит можно? Сомневаюсь я что-то...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Marina67 » 25 апр 2018, 12:38

Вот такое письмо отправила и в рда и в артек. Письма отправила в понедельник, до сих пор тишина. Никто ничего не знает. месяц назад когда разговаривала с РДА, мне сказали, что получить путевку может ребенок только по достижениям, а не потому что болен диабетом, таким тоном, как будто это нереально. Путевку мы получили на общих основаниях, только что дальше :не знаю


" Добрый день!
На сайте Российской диабетической ассоциации http://www.rda.org.ru/
опубликован документ о пребывании в детском лагере Артек детей с сахарным диабетом http://rda.org.ru/doc/Artek2018.pdf
В условиях получения путевки указано, что дети могут поехать в Артек, при получении путевки на общих основаниях, по итогам достижений.
Мы оформили заявку на получение путевки на общих основаниях на сайте Артека http://artek.org/
http://artek.org/press-centr/news/artek ... -diabetom/

Позавчера нам позвонили из департамента образования и сообщили, что кандидатура ребёнка одобрена для получения путевки в Артек, по итогам достижений.
На сайте статус Путевка оформлена. В документе написано что смена для детей с диабетом предположительно будет осенью. Т е нам нужно отказаться от полученной путевки на лето, на 7 смену? Я так понимаю? И тогда дальше что? Просто будет учтён тот факт, что ребёнок по достижениям проходит, и одобрение уже было?
Собрание по Артеку в пятницу 27 апреля, нужно чтоб успели передать путевку другому ребёнку.

Какие наши дальнейшие действия?
По итогам достижений ребёнок путёвку получил, по критериям, как ребёнок с диабетом подходит."
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Сосенская Мария » 25 апр 2018, 13:47

Marina67 писал(а):письмо отправила и в рда и в артек

а Веденяпиной Вы написали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Marina67 » 26 апр 2018, 11:57

Ну конечно, и писала, и созванивались. Вроде решают. Из Артека мне вчера звонили, созванивалась с минобр по смоленской области. Решили пока так: от путевки на 7 смену я отказалась, завела заявку на 13 смену. Попросила Веденяпину, чтоб на РДА опубликовали что на 13 смену нужно подавать заявки. Хотя тоже не ясно. У нас от региона можно подать на 7,8, и 13, а если в других регионах невозможно подать на 13? Я ей это тоже озвучила, сказала будет разговаривать с Петерковой. В общем ждем новостей на сайте РДА
Вот ответ из Артека:

"Здравствуйте Марина Вячеславовна!
"В данной ситуации Вам необходимо сообщить в Министерство образования Смоленской области – ответственному специалисту отдела дополнительного образования Михальковой Екатерине Владимировне о том, что в связи с медицинскими противопоказаниями Ваш ребенок не сможет поехать на летнюю 7 смену. Но в связи с запланированной в осенний период в 13 смену совместно с ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и ФГБОУ «МДЦ «Артек» Ваш ребенок под присмотром специалистов сможет принять участие в смене. Для этого Вам необходимо подать заявку на 13 смену на сайте артек.дети. Со своей стороны мы также обсудили перенос Вашей путевки с МОН Смоленской области, пообещали посодействовать.
С уважением,
Галамай Ростислав Евгеньевич
Начальник отдела маркетинга
ФГБОУ "МДЦ "Артек"
Аватара пользователя
Marina67

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:20
Откуда: Смоленск
Возраст: 43

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение ната&артем » 14 авг 2019, 12:57

Добрый день! Сегодня мне пришло сообщение из Артека о том, что сыну выделена бесплатная путевка в Артек на сентябрь. Но когда я туда позвонила, сказали, что сд это абсолютное противопоказание для отдыха в Артеке. И информация о том, что дети с сд могут отдыхать в артеке уже убрана с сайта. По факту Артек принял только одну смену с детьми с сд в количестве 6 человек. Как думаете, можно что-то сделать или смириться?
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение Сосенская Мария » 14 авг 2019, 13:33

ната&артем, поехать, как ребенку без диабета, если пропустят медики.
15-16 лет - вполне нормальный возраст для самостоятельной компенсации диабета. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (14 авг 2019, 14:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение KRONa » 14 авг 2019, 14:51

Не пропустят, небось... :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: В «Артеке» смогут отдыхать дети с СД

Сообщение ната&артем » 14 авг 2019, 15:13

Разговаривала с главным врачом Артека, в общем категорически отказали.
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron