В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Tasy21 » 14 дек 2017, 21:05

Случилась со мной очень увлекательная история. Собрались мы -я и моя 7 мес дочкав Египет. То что лететь с 3 мя пересылками из России меня совсем не смущало. Отдохнули неделю в анталии потом полетели в шарм. Никаких сложностей. Я думала что все так и будет. Но увы. В предпоследний день дочку искусали москиты. Вся левая сторона была в жутких укусах. Я не придала этому никакого значения. Чувствовала она себя Прекрассно. Благополучно долетели до Стамбула. Дальше был рейс до Москвы. На посадке в самолёт нас остановили , сказали что у ребёнка возможно корь и в самолёт нам нельзя. . Потом пришел их врач осмотрел ребёнка и вынес вердикт -ветрянка, и лететь нам все равно нельзя. Самолёт между тем с нашими чумадаеами уже взлетел, с вещами и с мим Лантусом!!! В ручной клади оставался короткий инсулин но уже в остатке. Тест полоски тоже закончились. Это была катострофа. В чужом городе с малышом, без знания языка , почти без денег и без инсулина. Такого стресса у меня ещё не было. Авиа Компания пообещала возместить билет через 10 дней когда "ветрянка" пройдёт. Еле еле я нашла новоропид почти за 100баксов. Лантус решила не покупать потому что деньги на исходе. Неделю в Стамбуле я прожила как в аду. тяжесть в теле, трясуться руки , мозг еле соображает, чувство было как будто это затяжное похмелье. Совершенно не понимала какой у меня сахар, даже примерно. Колола короткий по 4 ед каждые два часа. Ела только их йогурт Турецкий и черный хлеб с овощами. Как я выжила до сих пор не пойму. Благо дочка была в хорошошем духе и хотя бы она не причиняла хлопот. Вспоминаю эту истории и думаю какая схема введения короткого должна бытьесли вдруг такая ситуация , не дай Бог ещё И ветряка это была либо что то другое? Форумчане диабетики, вы сталкивались с таким случаем когда либо?
Умейте всем страхам в лицо рассмеяться- Лишь собственной трусости надо бояться.

За это сообщение автора Tasy21 поблагодарил:
Roxanne (21 янв 2019, 02:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Tasy21
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:45
Откуда: Тюмень
Возраст: 37

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Акка » 15 дек 2017, 00:10

Первое правило для диабетиков в поездке - весь запас инсулина всегда с собой в ручную кладь. Никогда не сдавать инсулин в багаж. :|

Ваш Кэп.

За это сообщение автора Акка поблагодарили: 5
АртДан (01 мар 2018, 13:44) • KRONa (15 дек 2017, 07:45) • olga (15 дек 2017, 13:12) • Roxanne (21 янв 2019, 02:26) • Дмитрий Михайлович (15 дек 2017, 10:13)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Акка

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:21

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Гошина Наташа » 15 дек 2017, 01:13

Tasy21 писал(а): Совершенно не понимала какой у меня сахар, даже примерно

Мама дорогая :shock: ! А что там никак нельзя в больницу обратиться? А если бы сознание потеряли ? Дете малое даже позвать никого не смогла бы :shock: .
Tasy21 писал(а): какая схема введения короткого должна бытьесли вдруг такая ситуация ,

Какая схема может быть без замеров СК ? Любая схема без замеров это тыкать пальцем в небо .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
olga (15 дек 2017, 13:12) • Марьванна (15 дек 2017, 15:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Марьванна » 15 дек 2017, 15:30

Я бы, прежде всего, позвонила в страховую компанию, и попросила бы помощи. Врач в Египте вам бы выписал инсулин и полоски, родня переслала бы деньги, чтобы их выкупить, а страховая компания вам бы оплатила потом. ИМХО И да. Инсулин в багаж никогда не сдавать. Кроме всего прочего, в багаже у него есть большой шанс просто испортиться. От жары или от холода.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
olga (15 дек 2017, 18:00) • Roxanne (21 янв 2019, 02:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Дмитрий Михайлович » 15 дек 2017, 18:08

Я бы, прежде всего, позвонила в страховую компанию, и попросила бы помощи.


На хронические заболевания страховая помощь не распространяется (стандартная по путёвке)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Гошина Наташа » 16 дек 2017, 01:22

Марьванна писал(а):родня переслала бы деньги,

Tasy21, а этот вариант не рассматривался .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Tasy21 » 16 дек 2017, 10:55

Не было никакой страховки, летели сами по себе, билеты и отель я бронировала по интернету. Первый раз оказалась без лантуса на такое длительное время, думала что ни чего страшного, переживу- перетерплю, организм молодой -справится.в итоге , это очень страшно, и больше я никогда не отнесусь так халатно к своему здоровью!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Умейте всем страхам в лицо рассмеяться- Лишь собственной трусости надо бояться.

За это сообщение автора Tasy21 поблагодарил:
Roxanne (21 янв 2019, 02:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Tasy21
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 22:45
Откуда: Тюмень
Возраст: 37

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Yaomama » 18 дек 2017, 07:24

Tasy21 писал(а):так халатно

Вот, сами признали. Это было не что иное как халатность с вашей стороны. Какие схемы тут можно советовать? Да никаких! Колоть так, чтобы организм не чувствовал нехватки или перекола. Но каким образом это сделать без возможности замеров я не знаю.

Мы даже отправляясь в другой город берем с собой месячный запас инсулина и технических диа-средств (полоски, расходники, сенсоры и т.д.) + ОБЯЗАТЕЛЬНО паковка соков, банка декстры или пачка сахара кубиками.

Это для ребенка. Но вы -то тоже были с ребенком...случись, что с вами...кому нужна малышка?!

Короче в ситуациях с поездкой, лучше взять с собой лишнее и держать при себе, чем путешествуя налегке попасть в ситуацию, подобную вашей.

И еще, не понимаю...неужели человек с таким заболеванием не имеет возможности обратиться куда-то в чужой стране? Вот сколько бывает разных ситуаций...и рейсы задерживают, и неожиданные причины с невозможностью вылета...ну что вот так погибать без инсулина, который всегда может закончиться?
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Roxanne (21 янв 2019, 02:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Connie » 18 дек 2017, 07:51

 Оффтоп
А зачем тащить семимесячного ребенка в другую страну? Море посмотреть, позагорать? Безответственное отношение к ребенку, такое же и к себе :плохо :плохо :плохо


А по делу: Ультра вместо базального инсулина вводится через два часа, дозу можно прикинуть разделив суточную потребность на 12. Если есть разная потребность в разное время суток, то так же следует подкорректировать эти уколы.
Если получается, к примету 1,5 ед/2 час, то сначала колем 2 ед, через 2 часа 1 ед и т.д.

Соглашусь с тем, что выше написали: всегда всё должно быть с собой. Всегда выходя из дома нужно держать в голове, что возможно не будет вернуться домой.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 9
al555 (18 дек 2017, 10:46) • Choa (18 дек 2017, 13:45) • KRONa (18 дек 2017, 12:49) • Ngc24 (17 дек 2022, 22:23) • Nikole (18 дек 2017, 10:30) • olga (18 дек 2017, 11:25) • Roxanne (21 янв 2019, 02:28) • Yaomama (20 дек 2017, 13:34) • Марьванна (18 дек 2017, 17:41)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Марьванна » 18 дек 2017, 17:59

При всей справедливости вышеперечисленных замечаний, хочу сказать, что проблема обозначена правильно. Что делать, если вдруг в чужой стране остался совсем без инсулина, при минимальном количестве денег? Ситуации могут быть разные. Сломалась ручка, украли сумочку, потеряла где то. Нмв, в таких случаях нужно обращаться в близлежащую больницу, в приемный покой, на ресепшн в гостинице с просьбой о помощи. Никто не может отказать в скорой помощи, а диабетик без инсулина как раз такой срочный случай. Есть еще консульство, можно обратиться в полицию за помощью. Ну и ,конечно, ВестернЮнион может передать деньги в течение суток. В случае с ТС, когда тормознули при пересадке, обратиться к местному представителю авиакомпании . Да и аэропорту должен быть врачебный пункт. Я понимаю, что случай не страховой для самого путешествия, но ведь на время перелета в стоимость билета входит страховка.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 8
АртДан (01 мар 2018, 13:46) • KRONa (18 дек 2017, 22:04) • olga (18 дек 2017, 20:06) • Roxanne (21 янв 2019, 02:29) • Гошина Наташа (19 дек 2017, 21:01) • sasamar (19 дек 2017, 04:34) • trimama (18 дек 2017, 22:10) • Yaomama (20 дек 2017, 13:36)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Evo » 06 мар 2019, 10:02

Также нужно быть готовым к тому что если скажем у ребенка температура в самолете. Причем даже не у вашего.

Самолет просто сажают в близжайшем аэропорту.

Были сами свидетелями подобной картины...грудник орал, стюардесса подошла уточнила у мамы что с ребенком и сказала что если ни у кого не найдет жаропонижающего в сиропе посадит самолет. У нее в аптечке был анальгин и шприцы, но делать их малышу она отказалась.

Сиропа ни у кого не нашлось.

Все напряглись что поездка в лучшем случае сильно затянется.

Потом в хвосте самолета нашелся пьяный человек с медицинским образованием, который сказал что он врач. Сделал укол. Уверил стюардессу что ничего страшного и мы полетели дальше.

Но вот такие проблемки бывают.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение yurecgod » 06 мар 2019, 11:24

Дмитрий Михайлович писал(а):На хронические заболевания страховая помощь не распространяется (стандартная по путёвке)


Я страховку Элит делаю всегда когда еду за границу, но она никак не поможет с инсулином и так далее....
если заболевание выявлено до страховки то ничего не поможет.

А так инс конечно весь у меня всегда с собой еще и 3-4 запас.

Ну без тест полосков неделю продержаться можно ниче не случится.
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Roxanne » 13 мар 2019, 19:49

yurecgod писал(а):Ну без тест полосков неделю продержаться можно ниче не случится.


Я сейчас в Африке, в Сенегале, в провинции Казаманс. Более бедную местность трудно встретить. Представим нищую деревню в советской глубинке в 1960-х и добавим пальмы :) Аптека есть, но далеко и в ней нет даже аспирина и витаминов - всё надо заказывать в столице страны. Приехали на полгода, я набрала всего с запасом. И на третий месяц у меня накрылся прокалыватель. Неделю колола пальцы швейными иголками (у местных женщин и иголок-то в общем нет, они все старые и ржавые), пока добрались наконец до аптеки. Аптекарь меня выслушал: "без проблем, говорит, сейчас закажу, через 48 часов будет, а ланцетов к нему, говорит, у меня и так дофига". Через 48 часов получила прокалыватель. А как у вас с инсулином? спрашиваю. Тоже, говорит, надо заказать, через 48 часов будет какой хотите. Причем что интересно - Сенегал единственная страна Африки, где в государственном порядке цены на инсулин снижены, чтобы он был по карману населению. Флакон Инсулара (?) на 100 единиц стоит полтора евро - это средняя дневная зарплата наемного работника здесь.

За это сообщение автора Roxanne поблагодарили: 5
al555 (14 мар 2019, 07:04) • olga (14 мар 2019, 15:02) • yurecgod (14 мар 2019, 08:44) • Дмитрий Михайлович (15 мар 2019, 10:14) • Марьванна (13 мар 2019, 21:07)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Дмитрий Михайлович » 15 мар 2019, 10:17

Я сейчас в Африке, в Сенегале


Несколько не в тему, но в детстве одной из моих любимых книг была - Сказки Сенегала. Мама мне читала. Про Зайца Лёка и Гиену Буки. Мама мне эту книгу до дыр зачитала. :) Когда подрос сказала, что её от этой книги уже "тошнило" :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Roxanne (19 мар 2019, 17:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: В незнакомой стране без инсулинов, что делать

Сообщение Ринка » 13 янв 2020, 10:01

Никогда нельзя сдавать инсулин в багаж! Только в ручную кладь. Температурный режим в багажном отделении может быть ниже допустимого для инсулина. А по прибытию вы получите уже испорченный инсулин.
Ринка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 17:49
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16