Лагеря отдыха для детей с СД

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Мама Егора » 06 апр 2015, 21:44

Сосенская Мария писал(а):Нет, ну раз не нравится идея, - не смею настаивать

идея хорошая, Маша :хорошо и по-моему главное в ней - наличие врача-эндокринолога в смене, в которой в лагере будут дети с диабетом! А находиться же эти дети могут в лагере не в одном "диабетическом" отряде, а жить в отрядах по возрасту , но иметь место, где померять ск перед едой всем вместе, сидеть за столом, например, всем вместе. В общем вместе находиться, когда нужно предпринять действия, связанные с диабетом. Меня больше всегда волнует вопрос питания... Как там все считать? Как взвешивать? :не знаю я бы вот например с удовольствием поехала в такой лагерь со своим ребенком... Могу английский преподавать, номера худ. Самодеятельности готовить, да хоть картошку на кухне чистить и посуду мыть, а заодно и порции на весах взвешивать :wink:
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарили: 4
Артём 2002 (11 апр 2015, 12:43) • Сосенская Мария (06 апр 2015, 21:46) • datura (06 апр 2015, 22:17) • Малира (01 мар 2016, 19:50)
Рейтинг: 4.3%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 06 апр 2015, 21:52

Почему нельзя - в Робинзонаде как раз я тогда договорилась о подгруппе диа деток с директором. Но тогда не нашлось достаточного количества детей и родителей способных отпустить свое чадо. Я за именно за включение отряда в уже имеющийся хорошо раскрученный и организованный лагерь. В Крыму надо тоже просто влиться в уже существующий. Там и медики + наш эндокринолог. Если такой конечно же найдется. В чем я глубоко сомневаюсь. Вот Артек или Орленок с хорошей организацией всего процесса.
Ирина

За это сообщение автора Lokot поблагодарил:
Мама Егора (06 апр 2015, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 06 апр 2015, 22:04

В Артек путевки свободно не продаются, к сожалению:
Продаж путевок на коммерческой основе в 2015 году не будет, так как ФГБУ МДЦ "Артек" будет осуществлять свою деятельность только в рамках утвержденного государственного задания. Путёвки будут предоставляться детям в соответствии с «Порядком отбора детей в ФГБУ МДЦ "Артек", за счет субсидий из федерального бюджета и в качестве поощрения за успехи, достигнутые ребенком в учебе, творчестве, спорте и другой социально полезной деятельности. http://www.artek.org/forum/?PAGE_NAME=r ... 27&TID=454

Вот и мне все-таки
Lokot писал(а):включение отряда в уже имеющийся хорошо раскрученный и организованный лагерь

нравится больше, чем
Мама Егора писал(а):жить в отрядах по возрасту

так как контролировать что-то при таких условиях невозможно. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Мама Егора » 06 апр 2015, 22:14

Lokot писал(а): Если такой конечно же найдется.

думаю, найдется, а если еще у него есть свой ребенок, которого можно будет с собой взять да еще и на море.... Думаю точно есть такие врачи желающие. :думаю
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 06 апр 2015, 23:54

Продолжаю копать. Вот, что я еще узнала.
Сосенская Мария писала:
Или договариваться с каким-нибудь детским эндокринологом, что он поедет в лагерь на организованную Анной "диабетическую" смену. В любом лагере врач присутствует обязательно, поэтому, если это будет профильный специалист (а выступить в качестве педиатра может любой детский эндокринолог), для наших детей (я имею в виду детей с диабетом, мой личный ребёнок уже вырос из этого отдыха, и сейчас вполне автономен в этом плане, то есть, может поехать, и, в принципе, ездит один, куда угодно) этого будет достаточно для того, чтобы организовать отдых в Крыму.


В прошлом году в августе была такая диасмена в лагере "Молодая Гвардия" в Одессе!
Можно взять себе за основу их опыт, как раз то, о чем пишет Мария:

Что могу сообщить от побывавшего там ребенка:

- дети, около двадцати человек, все граждане Украины, инвалиды с удостоверением - ок, тут у нас все есть для РФ
- им Минсоцполитики выделяло БЕСПЛАТНО путевки именно в этот лагерь, льгота для инвалидов детства - как такого добиться для РФ? У нас здесь, чтобы вы все понимали, не совсем РФ.
У нас очень многое в прямом смысле "не действует", нет финансирования, либо действуют свои внутренние ФЗ.
Об этом я напишу ниже.
- ехали вожатые-волонтеры, некоторые сами диабетики(а может, и нет, тут неточно) (около шести человек) - думаю, можно найти, хотя пока не знаю механизма
- врач-эндокринолог за оплату (далее Энд)
- сахар измеряли ночью
- днем измеряли до и после каждого приема пищи, раз пять-шесть
- еда общая столовская, 9-го стола не было, ели на глаз, было и мороженое и виноград
- ребята не были изолированы никак, общие дискотеки, девушки-парни, общий костер, походы, море.
Так что вот в этом:
Если проводить аналогию со спортсменами (а у меня младший 5 лет ездит в спортивные лагеря), я не могу сказать, что они отделены от общей жизни лагеря. И дискотеки, и кружки, и общелагерные мероприятия, - они во всем участвуют, только у них еще плюс тренировки.
А здесь просто отдельный отряд, причем, действительно, дети близкие по возрасту, как и в обычных лагерях.

Мария полностью права.

Складывались родители, мальчик говорит, что около двух-трех тысяч гривен(это была месячная ЗП для Украины средняя) (это сейчас для меня звучит как "бесплатно", такие у нас сейчас цены и на лагеря в том числе).
Глюкометр и тест-полоски закупили одной фирмы и мерила сахар только Энд (вела дневнички с замерами для родителей)
В остальном все было как в обычном веселом детском лагере, корпус в ста метрах от моря.
***
Дозвонилась маме мальчика.
Она сказала, что с лагерем договаривалась сама председатель общества диабетиков Киева, детей собирали по Украине (не знаю, каким образом).
Ехали на поезде.
Договориться - тут была проблема, потому как лагеря их брать не хотели, боясь "инвалидов". Пишу уж как есть, со слов.
Но эта председатель очень старалась убедить, что дети "нормальные" (простите меня форумчане, еще раз, сама страдаю :плачу ), и удалось ей убедить в этом только руководство именно этого одесского лагеря.
Остальные им отказывали, так что я понимаю, что тут Минсоцполитики Украины роли не играло.
А играла роль личная договоренность, причем от Общества.
***
Lokot
Но тогда не нашлось достаточного количества детей и родителей способных отпустить свое чадо. Я за именно за включение отряда в уже имеющийся хорошо раскрученный и организованный лагерь. В Крыму надо тоже просто влиться в уже существующий. Там и медики + наш эндокринолог. Если такой конечно же найдется. В чем я глубоко сомневаюсь. Вот Артек или Орленок с хорошей организацией всего процесса.

Я очень неплохо знаю лагеря и санатории Крыма.
Артек - это красивая картинка, для зомбоящика, как у нас любят говорить.
Верхние лагеря там в запустении, без ремонта, огромная территория вряд ли будет освоена этим летом.
Фасадом для приезжих является нижний отряд у моря, там пластиковые разноцветные корпуса кому интересно, пришлю фото "изнутри" (как экскурсанта).
Есть множество прекрасных лагерей - не обязательно пафосный Южный Берег, а какие замечательные огромные лагеря в Евпатории (а там есть и санатории, и пречудесные, для детей с проблемами гораздо более тяжелыми), а Саки, а Феодосия, да даже Керчь - это гораздо менее "избалованные" вниманием лагеря.
Правда, я понятия не имею, что там творится сейчас и кто и как ими управляет.

Добавляю:
Информация 2014 года:
Между тем появилась информация о том, что Министерство соцполитики заключило соглашение с «Молодой гвардией» на услуги по оздоровлению и отдыху детей. Заказано 11 тысяч 200 путевок (каждая рассчитана на 21 день пребывания). Из них 8 тысяч 560 бесплатных. А ведь в летнем оздоровлении за счет государства нуждаются гораздо больше украинских детей.

То есть все это было на довольно высоком уровне все равно.

Добавляю:
Нашла еле-еле. В Одессе это не первый раз, вот:
Киевский общественный Фонд «Диабетик» организовал оздоровление детей на берегу Черного моря, близ города Одесса в детском центре" Молодая гвардия ". За здоровьем детей, соблюдение ими режима введения инсулина следила врач-эндокринолог из Киева Наталья Петровна Тертичная. В «Молодой гвардии» у детей постоянно были активные физические нагрузки: спортивные соревнования,, плавание, пляжные игры, дискотеки, экскурсии. Но самым главным, несомненно, было то, что дети оказались в дружеской большой семье, где царит атмосфера взаимопомощи, доброты и понимания, где о них заботятся с такой же любовью и теплотой, как дома. Болезнь не помешала детям с диабетом гармонично влиться в режим лагеря и стать участниками многих спортивных соревнований. Дети отдохнули, получили множество прекрасных впечатлений, нашли новых друзей.

Если написать в гугле "Молодая Гвардия одесса диабетическое общество", то это четвертая ссылка сверху, формат пдф
Или вот так https://www.idf.org/sites/default/files/idf-europe/IDF%20E%20Newsletter%2024%20RU.pdf
***
Попытаюсь, полусонная, подытожить.
а) Если бы Минсоцполитики Крыма поступило также как Минсоцполитики Украины, то расходы на лагерь стали бы вполне вменяемы
б) Севастополь совсем не Крым, поэтому тут не стоит и пытаться куда-то идти на прием
в) в этом году мы можем не успеть, а может быть и нет
г) можно приглашать любых детей, хоть из Казахстана, Украины, любой страны, если они в состоянии полностью выкупить путевку (если пытаться для детей РФ делать аналог детей Украины с льготными путевками)

Буду рада совместному мозговому штурму. Прошу прощения, если где-то была невнятна.

За это сообщение автора Аннамария поблагодарили: 3
Сосенская Мария (07 апр 2015, 15:38) • Мама Егора (07 апр 2015, 06:10) • Мама Леры (11 апр 2015, 00:14)
Рейтинг: 3.23%
 
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2015, 15:37

Аннамария писал(а):им Минсоцполитики выделяло БЕСПЛАТНО путевки именно в этот лагерь, льгота для инвалидов детства - как такого добиться для РФ? У нас здесь, чтобы вы все понимали, не совсем РФ.

Это обеспечивает только региональные бюджеты в соответствии с региональным законодательством, что в нашем случае невозможно, так как дети будут из разных регионов.
Аннамария писал(а): Если бы Минсоцполитики Крыма поступило также как Минсоцполитики Украины, то расходы на лагерь стали бы вполне вменяемы

Не получится, так как Крым не будет оплачивать отдых детей из других регионов России. Для крымчан - вполне возможно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 07 апр 2015, 16:24

Ясно, Мария. То есть задача упрощается (не надо бить поклоны в МинСоцполитики), и удорожается (надо выкупать путевки самостоятельно и вести переговоры с лагерем, санаторием и пр.
Получается, что нам нужна хорошая база для проживания и питание.
А досуг рассматриваем как вопрос следующий.
Насчет взвешенных и посчитанных блюд - боюсь, что задача неразрешима. Одно только пюре чего стоит.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2015, 16:40

Аннамария писал(а):Получается, что нам нужна хорошая база для проживания и питание.

Да. Можно хоть отель арендовать, только тогда с досугом будет плохо, если только не подключать энтузиастов-родителей :цветок
Мама Егора писал(а):Могу английский преподавать, номера худ. Самодеятельности готовить

либо искать отель с анимацией (а такие вообще есть в Крыму?). :не знаю
Но ведь идея была изначально именно о лагере, отель, - это несколько другое все-таки, тут дети как раз и будут ограничены только своим, "диабетическим", кругом. Да и цель все-таки - отдельный от родителей отдых.
Аннамария писал(а):Насчет взвешенных и посчитанных блюд - боюсь, что задача неразрешима

Раскладка БЖУ?
Аннамария писал(а):в этом году мы можем не успеть, а может быть и нет

Хорошо, если в этом году идея оформится во что-то рабочее, это будет просто отлично! Ведь отпуска на этот год у всех уже распланированы. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 07 апр 2015, 17:35

На мой взгляд нужна и база и медики и столовая и уже разработанная досуговая программа. Еще раз повторюсь все это есть и очень на хорошем уровне ( сама видела все изнутри) в Робинзонаде. От нас - дети, эндокринолог и несколько мамочек или волонтеров - следить за сахаром. Все это стоит денег. Я считала - дорого для среднего достатка. Но если очень хочется - то можно. Уже весна - пора вести переговоры. Есть еще коллекция идей и другие лагеря. У меня есть выход на Робинзонаду. там программы для детей до 18 лет.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 07 апр 2015, 17:47

Можно хоть отель арендовать, только тогда с досугом будет плохо, если только не подключать энтузиастов-родителей

Отель-то, можно и того, самому арендовать, действительно тогда, как писала Оксана, не получается именно целиком детского коллектива, всех этих лагерных фишек, которые есть только в обычных лагерях.
Или часть корпуса детского санатория, чтобы были больше палаты человек на восемь-десять, и "полное погружение" в жизнь этого санатория.
либо искать отель с анимацией (а такие вообще есть в Крыму?)

Есть, полно.
Есть дорогие уровня хорошей Турции отели (территория только меньше)
Например, http://www.palmira-palace.com - там детские бассейны, программы, аниматоры.
Есть проще, типа алуштинского "Золотого Колоса" (с этого лета называется "Голден"), но и он претендует на олл-инклюзив http://goldenkolos.com
Алуштинский отель очень детскоориентированный, там все для детей. Территория тоже маленькая.
И многие другие (Парк-отель в Ялте, Лето в Алуште), но это действительно не то, что нам нужно.
В такой отель любой желающий может поехать с ребенком сам.
Раскладка БЖУ?

Этот вопрос ставит в тупик все общепиты Севастополя и окрестностей
если в этом году идея оформится во что-то рабочее

Я в любом случае задам вопросы:
- в нашем горздраве
- нашему эндокринологу
- в нашем обществе диабетиков
- в фонде соцстраха.
А дальше будем искать лагерь. Плохо, что я без машины в этом году(
***
Добавляю:
Российская диабетическая ассоциация - это влиятельная организация?
Вот нашла такой список, где среди прочих есть Симферополь и Севастополь:
1. Лыжня России.
2. Лыжня Москвы.
3. Заседание № 51 Совета РДА к XX – летию первого выпуска в свет Российской Диабетической Газеты (РДГ) – 12.02.15.
4. Заседание № 52 Президиума Совета РДА «16» апреля 2015 г.
5. Участие в конгрессе «Человек и лекарство». Апрель 2015 г. Форма участия уточняется. Раздача РДГ.
6. Крымский день борьбы с диабетом. г. Симферополь. 20 апреля 2015 г.
7. Диабетический слет зарегистрированных участников портала «Мой диабет», Нижний Новгород. 1-3 мая 2015 г.
8. 29-30 мая 2015 г. Стенд РДА на Празднике мороженого в г. Москва.
9. Стенд РДА на выставке «Москвичам здоровый образ жизни». ВДНХ, 75 пав. 11-13 июня 2015 г.
10. Дружеский торжественный обед к XXV – летию создания РДА. Город Москва. 13 июня 2015 г.
11. XXV Российский день борьбы с диабетом, г. Севастополь. 25-27 июня 2015 г.
12. Заседание № 53 Совета РДА. Г. Москва. 16 сентября 2015 г.
(...)

Это нам может как-то помочь, стоит съездить в Симферополь?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Lokot
Уже весна - пора вести переговоры. Есть еще коллекция идей и другие лагеря. У меня есть выход на Робинзонаду. там программы для детей до 18 лет.

Я вот тут подумала, что в Крым еще и так просто не попасть (если не самолет). Переправа обещает трэш, невзирая на единый билет.
Может, и правда Робинзонада, если уж не надо лбом пробивать их руководство с т.з.диаотряда...
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 07 апр 2015, 18:05

http://robinzonada.ru/leto/ Это ссылка на летние программы. Есть и весенние и зимние и осенние. Мой ребенок когда был поменьше ходил на городские квесты по Москве на выходных. Мне там нравится организация досуга. Нет ни одной свободной минутки - занятия и глобальные игры сменяют друг друга - перерыв на обед и тихий час.
Если самим снимать часть санатория или отель - не будет такого настроя как в пионерском лагере. Вожатые, и все такое. Диабет не должен быть на первом месте. Это должно быть ненавязчиво. В Евпатории полно и санаториев и лагерей. Надо сначала найти эндокринолога.

Добавлено спустя 4 минуты:
http://robinzonada.ru/programs/family/v ... onada.html
Есть и семейная программа.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lokot » 10 апр 2015, 17:46

Вот сегодня прислали рассылку: IT-школа "ЛАНАТ" 2015
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение ulmus » 11 апр 2015, 23:13

Надо сначала найти эндокринолога
а если поговорить с Дилярой http://saxarvnorme.ru/ob-avtore врач, эндокринолог, мама ребенка диабетика и еще у нее второй сын есть кажется. возможно она бы хотела присоединиться к такой авантюре - и пиар хороший, и идея :)
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Lenchik » 12 апр 2015, 21:33

Идея супер! Помогу чем смогу:) главное понять с чего начать.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Lenchik

 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва
Возраст: 49

Re: Лагеря отдыха для детей с СД

Сообщение Аннамария » 12 апр 2015, 23:56

Вот ответ, в качестве примера, от нашего лагеря "Ласпи" (неофициальный):
1. У нас половина путевок на все смены уже продана.
2. Проживание посторонних лиц (не детей) на территории лагеря запрещена.
3. Страхование инвалидов (1 группа) не предусмотрено договором страхования.
4. Со следующего года начнем участвовать в тендерах. Когда возможна продажа путевок на смену целую для организаций.
5. Могу посоветовать пообщаться с директором по сентябрю.

1. Как бы не проблема
2. Ясенпень, это я и так знала, вопрос был не об этом
3. Вооот
4. Организация диабетиков теоретически любая может выкупить?
5. А учиться детям-инвалидам в сентябре не надо, они могут подождать, чтобы здоровых деток в лагере не распугать...
В своем вопросе я представлялась общественной организацией диабетиков.
***
Аренда любого корпуса в отрыве от общей организации все равно превращает нас в замкнутый анклав.
Однако при большом количестве детей и заинтересованных родителях плюс найденном эндокринологе - есть-таки возможность обойти этот вопрос и создать детям веселую летнюю групповую атмосферу.
По крайней мере этот вариант не предполагает "пробивать систему головой", как это обычно приходится делать родителям.
Последний раз редактировалось Аннамария 13 апр 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1