Как купить Лантус в Бенилюксе?

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение KRONa » 02 май 2014, 09:50

Tatyana P писал(а): На ней подпись и личная печать врача и печать поликлиники со всеми реквизитами

А врач и мед. учреждение обязаны подтверждать что-то "не по-нашему говорященское" подписями и печатями? Тогда уж им заверенный перевод представлять надо...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 02 май 2014, 11:25

По какой схеме больным СД это в копеечку выйдет ( заверенный перевод) + волнительно будет с российскими докторами общаться, которые могут испугаться неизвестного/нестандартного. Будут потом перепихивать к тёткам "заведующим". А дело проще простого. Если у меня будет время - выложу письмо на 3 языках. Да хоть и самим составить, как это предыдущий оратор предлагал. Главное это чёткость с прописании ФИО пациента и препаратов. Что толку указвать адрес и телефон полуклиники, если там сидит старушка-регистраторша. Да и позовёт она врача или заведующую на подтверждение инфы, кто из них сможет связать пару слов по иностранному? Составить письмо самому, указать там тел номер своей страховки, там то уж смогут ответить по диабет. Повторюсь, я бы не ориентировала людей с СД на утомительное и ненужное собирание подписей и печетей.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Ignatia » 02 май 2014, 11:47

семицветик писал(а):Главное это чёткость с прописании ФИО пациента и препаратов.


Очень прошу, выложить это письмо на трех языках! Хотя бы и не срочно. А то с четкостью написания препаратов у нас бааальшие проблемы! Иногда умудряются даже в нашу районную аптеку препарат, который никогда не меняется, выписать с ошибками. Теперь уж проверяю не отходя от кабинета. Мои доктора-терапевты скорее всего, даже и по-русски не сообразят, что ответить, а эндокринолог видит меня один раз в год, и я оч. сомневаюсь в его подтверждающем ответе по телефону.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 02 май 2014, 12:49

При наличии: указать отделение/адрес/тел/факс/мейл лечебного учреждения в левом верхнем углу листа
Doctor’s Certificate, Arzneimittelerklarung ( над “а” две точки), Doktersverklaring, Certificacion (над “О” вверху палочку-штрих) de Medicina, Attestation Medicale = Декларация/Сертификат врача
Name:ФИО по загранпаспорту
Date of birth: дата рождения
Address: адрес
Is suffering from Diabetes Mellitus and should receive insulin on a daily basis by (Continuous) –( указать для помповиков) Subcutaneous Insulin Injection (CSII , “ insulinpumptherapy” – для помповиков )
Leidet an Diabetes Mellitus und braucht deshalb taglich ( поставить над “а” две точки) Insulin(en) mit Insulinepumpe ( в случае помпы)
Heeft Diabetes mellitus en dient daarom te worden behandeld met insuline. De insuline wordt gegeven door middel van continue subcutane infusie (указвать только при + помпы)
De nacimiento el sufre de diabetes mellitus y debe recibir cada dia insulna por (Continuous Subcutaneous Insulin Injection (CSII , “ insulinpumptherapy” – для помповиков )
De naissance il/elle (он/она) souffre de Diabete Sucre et doit recevoir d’ insulin par infusion d’insulne continu (“ pompe d’insulin”) –для помповиков
Type of insulinpump / Mark Insulinpumpe/Merk insulinepomp/ La marca/La Marque: только для обладателей помпы - Указать помпу
Insulin: указать вид (виды) инсулина например: Novo Rapid – Novo Nordisk
In case of a severe hypoglycemia – Glucagon ( в случаее тяжёлой ГИПЫ – Глюкогон)
Infusion system: при помпе
Glucose meter + strips: указать глюкометр
Date/Datum/Fecha: xxx-xx-xx (дата число/мес/год)
Diabetic doctor/Behandelender Arzt/Behandelend arts/El medico respondable/ Le medecin traitant:уkазать врача при наличии
In case of medical emergencies/questions regarding the therapy ( and with consent from the patient) you can call the hospital XXX. ( при неотложных ситуациях или вопросах по лечению, обращайтесь в больницу по тел ХХХХ,по согласованию с пациентом) я бы в этом месте указала страхкомпанию и её телефон)
P.S. Может кто то обработает этот текст, расставит точечки и штришки над парой букв.Ну или сделает его более лёгким к обозрению.
P.S/S можно добавить от себя дозы инсулинов или при помпе распечатать режимы базалов в качестве приложения

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
Allochka (03 май 2014, 14:15) • Ignatia (02 май 2014, 12:53)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Сосенская Мария » 02 май 2014, 14:47

семицветик писал(а):указать там тел номер своей страховки, там то уж смогут ответить по диабет

Как уже неоднократно говорилось, компенсация диабета не покрывается обычно медицинской страховкой для выезжающих зарубеж. Риски, связанные с диабетом, необходимо страховать отдельно (если найдете такую СК), и обойдется это в крупную сумму.
Но именно такой вариант общения врача с диспетчерской службой страховщика вполне может иметь место, если при покупке страхового полиса страховщик будет предупрежден о возможности такого обращения. То есть, страхователь (застрахованное лицо) при заключении договора страхования (покупке полиса) должен оговорить, что, при необходимости, страховщик должен будет подтвердить нужную информацию о застрахованном лице.
Вся информация о страховщике и телефон диспетчерской службы имеется в страховом полисе, то есть, указывать это отдельно в справке не нужно.
Кстати, уточнила сейчас у представителя страховой компании относительно
Сосенская Мария писал(а):позвоните в страховую компанию, которая выдала медицинский полис, возможно они что-то подскажут.

Сосенская Мария писал(а):понятно, что не страховой случай, но порекомендовать, куда обратиться, не предъявляя полис, то есть, за Ваши собственные деньги, они могут

и получила ответ, что да, без проблем, через диспетчерскую службу такие вопросы легко решаются.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ignatia (02 май 2014, 15:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение семицветик » 02 май 2014, 15:51

Российская обычная страховка может не покрывать диабет, но ответить то там по английски хотя бы могут, в отличии от российских обычных врачей. Хотя бы подтвердить, что факт диабета имеет места, но они расходы не несут. В данном случае речь идёт о возможности покупки за свой счёт случайно забытого пенфила. При обращении в аптеку или (семейному) врачу зарубежами есть ведь риск: пришли некие иностранцы, просят инсулин, неизвестно, что с ним могут вытворить...
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Сосенская Мария » 02 май 2014, 16:01

семицветик писал(а): Хотя бы подтвердить, что факт диабета имеет места

А откуда они об этом узнают, если заранее не предупреждены?
семицветик, Вы владеете ситуацией относительно Бенилюкса, а я - относительно россиийских страховых компаний, так что действовать нужно в двух направлениях. :) Все равно без страховки за границу не выпустят, страховую компанию не обойти, и предупредить её наличии диабета совсем не сложно, тем более, что денежных вложений это не потребует.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66466
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Tatyana P » 02 май 2014, 21:58

KRONa писал(а):А врач и мед. учреждение обязаны подтверждать что-то "не по-нашему говорященское" подписями и печатями?

У меня с этим не было никаких проблем. Но по сути, ведь справку эту выдаёт мой лечащий врач. Ну а я, как лицо заинтересованное, просто её заранее подготовила. Не вижу в этом никакого криминала. Возможно, с написанием английского текста и будут проблемы, но уж прочесть его, я думаю, доктор в состоянии. Учреждение же заверяет печатью подпись врача, своего сотрудника.
Кстати, совсем недавно летела в Прагу, уже со справкой. Когда призналась, что у меня при себе инсулин, спросили есть ли рецепты. Сказала, что есть справка от врача. Кивнули удовлетворённо. Поэтому думаю, может быть проще рецепты взять, правильно оформленные. И в случае необходимости покупки инсулина не надо будет искать врача. Правда, не знаю как в странах Бенилюкса, но в Чехии по российским рецептам точно лекарства можно купить.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение KRONa » 03 май 2014, 10:43

семицветик писал(а): Повторюсь, я бы не ориентировала людей с СД на утомительное и ненужное собирание подписей и печетей.

Да я бы тоже. Я ориентирую на тот случай, если человеку захочется запастись печатью поликлиники, а она откажется заверять своей печатью государственного учреждения какой-то текст на иностранном языке (совершенно правильно, между прочим). :( Врач - другое дело, его подпись и печать - его личная ответственность, но уговорить против его желания не получится официальным путем.
Tatyana P писал(а):Учреждение же заверяет печатью подпись врача, своего сотрудника.

Нет, содержание документа. Ну, заверяют - и слава КПСС, нам все хорошо, что для нас хорошо. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: HELP! Как купить Лантус в Бенилюксе?

Сообщение Tatyana P » 03 май 2014, 12:13

KRONa писал(а):содержание документа

может заверить глав.врач, зав. поликлинникой или другой врач. Для этого потребуется хотя бы ознакомиться с моей карточкой. У нас же печати на справки, направления, рецепты и т.п. ставят в отдельном кабинете регистратуры. Много раз приходилось стоять в очереди "за печатью". Шлёпают не глядя. Хотя, это уже совсем другая тема.
На самом деле, вариантов предложено несколько. Каждый может выбрать тот, который ему доступнее. Или понадеяться на авось.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3