Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Родители Егора » 08 ноя 2013, 11:02

небольшой фотоотчет http://www.youtube.com/watch?v=orx00vTwAk4
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.

За это сообщение автора Родители Егора поблагодарили: 3
Avgust (08 ноя 2013, 15:24) • Елизавета Петровна (08 ноя 2013, 11:09) • Мама Леры (03 дек 2013, 19:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Damat » 08 ноя 2013, 16:10

А как вам сам санаторий? Чем он так хорош? Что можете рассказать не просвященных?
Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд
Аватара пользователя
Damat

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 38

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Родители Егора » 08 ноя 2013, 20:30

Damat писал(а):Чем он так хорош?
Для нас всем . До этого в санаториях не были , сравнивать больше нет с чем
Damat писал(а):Что можете рассказать не просвященных?

нашли "просвещенных" :) . Хорошая лечебная база, благоустроенная территория ,чистота и порядок , вежливый персонал.... Не понравились очереди на прием к доктору и на некоторые процедуры , но такое было только несколько раз
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Torichka » 28 ноя 2013, 08:53

Добрый день, тоже собираемся в этот санаторий и возник вопрос, подскажите, пжлст, а еду в столовой считают? где-нибудь в меню указано сколько ХЕ или гр.угл. в блюде?
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Родители Егора » 03 дек 2013, 12:39

диабетикам диета № 9 , родителям №5.Брали с собой веса , но не всегда ими пользовались. Считали сами , всё на глазок . Сахара на удивление были нормальные , сразу пошли низкие ск до 3,5 ,потом убрали Протафан и до приезда домой все было отлично.Сложных блюд не было , поэтому посчитать не трудно

Пример из дневника:
завтрак 8.30 гречка 1хе,хлеб 1 хе, печенье 1 хе. Всего 3 ХЕ
перекус 10.30 заранее взвешенное яблоко 1 хе
обед 13.45 суп 0.5 хе,хлеб 1 хе,печенье 1,2 хе,сок 0.3 хе. Всего 3 ХЕ
ужин 18.35 картошка 1 хе,хлеб 1 хе, печенье 0.6 хе , сок 0.4 Хе. Всего 3 ХЕ
Егор д/р 29.05.2009 г. Диагноз СД1 10 апреля 2013г.

За это сообщение автора Родители Егора поблагодарил:
Torichka (05 янв 2014, 08:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Родители Егора

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 12:02
Откуда: Запорожская обл
Возраст: 47

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Kotofeyka » 17 июн 2014, 02:24

Из собственного опыта могу сказать - "Берёзовый гай" - отличный санаторий для диабетика-ребёнка, родителей диабетика или взрослого человека с этой болезнью!!!
Я ездила туда, будучи ребёнком с мамой, самостоятельно и вместе с мужем. Каждый находил плюсы для себя.
Так вот о плюсах:
1. Я была в Трускавце и Моршине, но вода мне подошла именно здесь. Поездки хватает на год - никаких проблем с ЖКТ, хотя раньше были нарушения и они значительно влияли на мой сахар.
2. Питание - не знаю как кому, это вопрос спорный, но мне нравится. Очень скромно, просто и сытно. Именно "Берёзовый гай" покорил меня диетой под названием "Шведский стол" которая заключается в том, что гарнир дают один раз в сутки, а в основном в рационе салаты, мясо, фрукты. Нет проблемы с постоянными кашами-макаронами, которыми почему-то диабетиков в санатории стараются накормить, особенно макаронами. Ничего в добавок не покупаю, ну разве что во время очень долгих прогулок могу купить маленький блок сот с мёдом, если в малой дозе - значительно полезнее чем мороженное =) или фруктов, благо дело дёшево и натурально =).
3. Тишина и спокойствие. Природа очень радует - можно гулять хоть целый день. Роща, территория курорта, территория других санаториев. Речка рядом - хочешь купайся, хочешь на лодке плавай, а хочешь лежи и загорай.
4. Лечение - главное попасть к адекватному и грамотному врачу, не в первый раз, но всё-таки такого удалось отыскать=) И если в первый раз с другим врачом мне было не очень комфортно, то попав под крыло Галины Николаевны (запамятовала фамилию) я и инсулин поменяла и лечение с процедурами были мне подобраны так, что теперь я могу и дикарём ехать (кстати ездила уже ).
5. В совокупности вода, питание и лечение даёт мощный толчок моему обмену веществ и в связи с этим сахара падают и держатся еще месяц-два. И конечно же в такой обстановке ты отдыхаешь, не переживаешь, находишься среди людей с которыми можно обменяться опытом, эмоциями и планами.
6. Хороший персонал по всему курорту, очень приятная и отзывчивая врач - гинеколог (что тоже встречается всё реже) грамотный врач - в школе диабетика, полезные процедуры: ванны минеральная и углекислая, душ шарко, грязи, если они вам не противопоказаны, вот у меня к примеру была киста, а на руках на грязь - аллергия, но на чулочки из грязи я ходила, массаж, на котором вам разомнут явную или начинающуюся липодистрофию, и масса других стандартных процедур. Польза конечно от некоторых только в том, что ты проводишь пол дня в активном темпе по кабинетам, но ничего дурного в этом я не нахожу.


Всем, кто сомневается стоит ли туда ехать - вот вам еще один плюсик в колонку "Конечно ДА" :D

За это сообщение автора Kotofeyka поблагодарил:
Ludoczka (17 июн 2014, 18:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Kotofeyka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:08
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 32

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Ludoczka » 17 июн 2014, 19:09

Kotofeyka писал(а): Я была в Трускавце и Моршине, но вода мне подошла именно здесь
.
Мне лично вода в Миргороде тоже подошла. И отдых там отличный, очень положительные впечатления остались :хорошо .
В Моршин собираюсь поехать первый раз в этом году, а с Трускавецкой тоже соглашусь не то, совсем не подошла вода и ехать отдыхать еще туда совсем не хочется......
Kotofeyka писал(а):что теперь я могу и дикарём ехать (кстати ездила уже )

а об этом хоть в вкратце можно рассказать хоть немного здесь.....
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Kotofeyka » 17 июн 2014, 22:15

Про отдых дикарём:
Проживание.Ездила первый раз дикарём, пыталась заказать комнату по телефону через агенство, но мне были предложены очень дорогие варианты, что меня не устроило и приехав на вокзал в Миргород я обратилась к стоящим там целыми отрядами людям, предлагающим расселение на любой вкус и цвет. Тогда я была сама и мне требовалось лишь 1 койко-место, поэтому на том же вокзале из моего же поезда я встретила женщину средних лет с которой мы вместе и делили комнату с двумя большими кроватями. 2012 году летом в конце июля я платила 35 грн. за место в двухкомнатной комнате в 9-этажном доме сразу возле входа в курорт. Комната была средних размеров, в ней был телевизор, шкаф, тумбочки и стол-стулья, в 2013 платила так же, в этом году хотела поехать в июле-августе, но теперь думаю вряд ли :плачу :плачу :плачу . Была горячая вода, чистый туалет и ванна, чистая кухня, вся посуда была в нашем распоряжении, хотя питались мы в санатории. Квартира была двухкомнатной и в другой комнате жили хозяева, но мы их почти не видели и дискомфорта соседство с ними не вызывало. Конечно квартир, комнат, домов и прочих предложений уйма и вполне можно выбрать по своим требованиям (я не требовательна :D ). Но что скажу сразу - в частном секторе мне не нравится! Потому что в основном в домах хозяева стараются сдать все возможные комнаты, включая летние кухни и чердаки, поэтому народу в одном дворе куча и когда ты вечером приходишь и ложишься - будь готов к тому, что под окном кто-то будет плюхать семечки и говорить о высоких материях и т.д. Съездила так раз - поняла не моё.
Питание - мы питались в санатории кажется "Полтава",который сразу возле мостика в рощу, запамятовала точное название, потому что обычно по привычке ориентируюсь по местности. Процедура договорённости с официантками проста - пришёл, спросил возможна ли кормёжка не через кассу, а они уже всё расскажут и покажут (цена 2013 года 35 грн за завтрак. обед и ужин), хотя однажды было такое, что они отказали - тогда приходилось готовить и посещать кафешки, особенно понравилась пиццерия, но часто туда ходить не вариант, потому что тогда эффекта здорового питания не наблюдается. А вот рынок - находка главная его характеристика - дёшево и сердито)))) Кашки, молочка, мясо , супы и фрукты-овощи - вполне сытный и полезный рацион.
Лечение для того что бы вы имели возможность купить процедуры (любые) за свой счёт - вам необходимо посетить терапевта, который один на всех и находится в диагностическом центре. Стоил его приём около 30-40 грн. Терапевт распишет вам приём воды и впишет в вашу карту то, что вы у него попросите (конечно, если знаете, что просить и сможете убедить его, что вам это не противопоказано) может предложить что-то своё, но как по мне они предлагают самые бесполезные процедуры, те от которых точно хуже не будет, но и лучше вряд ли станет.
К таким я отношу хвойные, лавандовые ванны - успокаивают и совсем немного влияют на обмен веществ, в водопроводной воде с добавлением эфирных масел, соли вы полежите и дома. Бассейн - очень дорого за 4 насадки и небольшого бассейна в котором кроме вас будет еще человека 3-5 да и вода в нём тоже самая обычная. К тому же, если есть речка то смысла в такой процедуре я не вижу. Лазерный душ (вы будто в душе, только насадка для душа кроме воды пропускает на ваше тело поток лазера, хотя доказано, что лазер, увы и ах, мёртвому припарка). Аромотерапия - эффекта успокоительного - ноль, даже наоборот, вечно найдётся хрипящий, хропящий, телефон не выключающий, не усидчивый, подружки-болтушки и т.д. поэтому пытаясь расслабится четно. Могу посоветовать другую процедуру в санатории Хорол в корпусе №5 (в том корпусе, где у них бювет )-психотерапия - замечательная процедура, где есть все шансы расслабится полностью, длится 30 минут стоила нелегалам 5 грн.
А что касается процедур. которые я обычно прошу:
минеральная ванна или углекислая - самые эффективные и полезные. Вихревые ванны для ног - для нас диабетиков незаменимая вещь, ведь какой бы ни была компенсация кровь по сосудам погонять не будет лишним, если уж есть проблемы -пневмапрессинг вам в помощь. Процедура "Горный воздух" тоже хороша, особенно тем, кто живёт на Донбассе. Душ я зову его дождик (в кабинке на вас со всех сторон сразу льётся много струек воды, очень бодрит). Шарко очень многим противопоказан, говорят очень больно, всегда хотела его попробовать, но мне нельзя. А вот подводный душ-массаж хорош для борьбы с липодистрофией в сочетании с массажем.

У меня стаж большой, но осложнений не так уж и много поэтому обычно я приезжаю, селюсь, договариваюсь за питание и иду к терапевту. Прошу минеральную ванну, обязательно горный воздух, подводный душ массаж и 10 капельниц берлитиона, хотя с точки зрения экономии эт оне выгодно ведь приходится платить не тол ко за лекарства, а и за услуги медсестры, а в больнице по месту жительства вам подключат капельницу совершенно бесплатно, но мне так удобнее всё разом сделать. Оплачиваю в кассе, за массаж и психотерапию плачу на руки и наслаждаюсь отдыхом 24 дня. :oops:

Все оценки давала исключительно по собственному опыту, поэтому мнение о процедурах может отличаться. Одно скажу точно Миргород - место для спокойного отдыха :хорошо , приезжайте - не пропадёте, найдёте и жилье и с питанием проблемы вряд ли будут,и с процедурами можно разобраться. :) Главное, чтоб мирно всё было :roll:

За это сообщение автора Kotofeyka поблагодарил:
Ludoczka (17 июн 2014, 22:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Kotofeyka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:08
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 32

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Ludoczka » 10 июл 2014, 22:47

Здравствуйте, украинцы!
Пару недель назад, позвонили из СОВБЕЗа, предложили бесплатную путевку на 24дня в Миргород, санаторий "Слава".
"Миргородский санаторий "Слава" для инвалидов войны и труда, Министерства труда и социальной политики Украины."
Может кто-то был из, здесь присутствующих, поделитесь впечатлениями пожалуйста....
:спасибо: :цветок
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение SantaWoman » 27 июл 2014, 17:35

А зачем вам отзывы? Пусть будет приятный сюрприз! Даром же дают. :lol:
Вообще отзывы проиворечивые. Но думаю, что если вы человек простой, то вам понравится. Опять же - даром. А если вы привыкли спать на перинах, то лучше откажитесь в пользу тех, кто не особо переборчив. Похоже, обычный "совковый" санаторий. Для здоровья полезно, а комфорт - можно и потерпеть...
- http://uahotels.info/hotel/Slava-Mirgorod/
- http://www.stejka.com/rus/poltavskaja/mirgorod/sanatoriy/slava1/
- http://www.turpravda.ua/ua/mirgorod/question-7659.html
Решайте для себя сами.

За это сообщение автора SantaWoman поблагодарил:
Ludoczka (21 авг 2014, 17:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SantaWoman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:32
Откуда: Киев
Возраст: 34

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Torichka » 12 дек 2014, 09:45

добрый день! Дают под Новый год путевку в Березовый гай и отказаться язык не поворачивается и как все совместить не знаю, помогите, пожалуйста, ответами:
1. По субботам в санатории проводятся процедуры или это выходной?
2. Можно ли в середине лечения уехать на недельку домой?
3. Путевка выдается на папу, но еду туда с ребенком я, проблем не будет?
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Ludoczka » 12 дек 2014, 22:57

Torichka
1.По субботам процедуры проводят, но не все и примерно до 12.00.
2. Уехать вы можете когда угодно и насколько угодно....(время путевки идет и то время, что вы отсутствуете в санатории, вам никто не компенсирует и путевку не продлят).
3. Думаю вам стоит сначала созвониться с администрацией санатория и лично обсудить все вопросы: на кого путевка и кто будет по ней отдыхать...( и еще совет, мне лично в этом году тоже от Совбеза предложили путевку, только в др. санаторий Миргорода, но по работе я никак не могла ехать в указанные даты в путевке, созвонилась с начмедом санатория и лично договорилась о переносе заезда на 3недели, обычно всегда идут на встречу... это на случай, чтобы у вас получилось отдыхать в удобное для Вас время и не прерывать отдых в санатории)
Удачи Вам и хорошего отдыха :)
Ваше будущее не обязательно должно быть продолжением вашего прошлого!

За это сообщение автора Ludoczka поблагодарил:
Torichka (12 дек 2014, 23:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ludoczka

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:14
Откуда: Днепр, Украина
Возраст: 42

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение Torichka » 23 дек 2014, 16:43

Наконец-то я в Березовом гаю! Впечатления смешанные - очень холодно в номере и коридорах, в столовой - морозильная камера. Но мы сделали много полезных анализов и процедур, отдельное спасибо Kotofeyka, нашли много друзей и товарищей по несчастью. Кормят на удивление нормально, заказное меню присутствует, я и дочка наедаемся и голодные не ходим. Отношение персонала тоже нормальное, если спрашиваешь все расскажут. Единственное надо знать чего хочешь и просить нужные процедуры. Номера совдеповские, сначала я была в шоке, но ко всему привыкаешь :) Я даже хотела уезжать, когда увидела номер и поняла что холодно, но природа, процедуры, вода пока держат.
Torichka

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 15:21
Откуда: Донецк-Полтава, Украина

Re: Санаторий "Березовий гай" в г. Миргород, Украина

Сообщение ratts » 25 апр 2016, 12:34

Добрый день! Напишу и свой отзыв о санатории. Отдыхала я с дочкой Дариной (6 лет, стаж СД - 2 года) в период март-апрель 24 дня. Получили путевку от соцстраха. На момент получения путевки, она уже была просрочена на 10 дней. Перенесли дату заезда без дополнительных вопросов и проблем. В номере у нас было прохладно, по "счастливой" случайности у нас была одинарная дверь на балкон, сильно сквозило. У кого из отдыхающих спрашивала - было тепло, даже проветривали. Персонал дружелюбный, вежливый. Деток везде без очереди принимают. Удивило то, что даже сами отдыхающие охотно без очереди детей пропускают.
Питание нас устроило полностью. Заказное меню, творог и кисломолочка. Вполне себе прилично просчитывали все на весах. Было дробное питание для диабетиков, в смысле перекусы. Но на перекусы кормили кашей с котлетами, иногда яблоки и все время шиповник. И сколько там детей и взрослых людей шли есть приличную порцию каши с котлетой и хлебом на перекус! :shock:
Была школа диабета с понедельника по пятницу два раза в день. Первое занятие о СД2 (там больше по питанию, калориям рассказывали), второе занятие для инсулинзависимых.
Потребность в инсулине менялась не по дням, а по часам. Смены климата особой не было, может какой то эффект от воды все-таки присутствовал... Но факт, что дозы почти в два раза скрутили, по приезду домой все пошло в рост.
Из процедур дочери назначили грязи на голени, светолечение "сапожки", вибромассаж стоп, физкультура, электрофорез с лидазой на места инъекций, массаж мест инъекций. Я ходила на хвойные ванны, вибромассаж, электрофорез, ароматерапия. Но особенно впечатлил циркулярный душ!
Территория ухоженная, озерца с лебедями и уточками, павлины на территории. Ходили гулять в березовую рощу. Ну и конечно детская площадка не оставила равнодушной.
При желании ребенка можно было оставить в детской комнате с воспитателем,что бы самой посетить процедуры. Но я старалась оставлять не более чем на 30 минут, т.к. глюкометра "дежурного" в комнате не было, воспитателю постоянно казалось, что кому-то плохо и она звонила родителям и кормила медом.
На территории разъезжала карета запряженная лошадьми, за небольшую плату можно было прокатиться. В день 1 апреля встретили экскурсионную группу во главе с Гоголем, который рассказывал о местных достопримечательностях. В местном доме культуры проходили концерты танцевально-вокальные почти каждый день, естественно за отдельную плату.
Еще большим плюсом для Дарины стало общения с друзьями по СД. Наверное 90 % отдыхающих деток в Березовом гаю - это детки с СД. Они делились между собой всем: сахарами, конфетами, сравнивали у кого какой инсулин. Моя доченька часто страдает по тому поводу, что одной ей так не повезло. А тут был наглядный и живой пример, что очень много деток справляются с таким недугом.
В целом нам очень понравилось!

За это сообщение автора ratts поблагодарили: 2
klipa (15 июл 2016, 01:41) • trimama (26 апр 2016, 20:46)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ratts

 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 18:47
Откуда: Славянск, Украина
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron