Бесплатный проезд

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Бесплатный проезд

Сообщение apelsinka » 02 мар 2012, 21:15

Получили путёвку на санаторно-курортное лечение (от РДКБ) в Ессентуки санаторий им. Калинина на май месяц. Соц защита отказала в получении талонов на проезд, ФСС, тоже этим не занимается. Подскажите, куда обратиться? Может эта тема уже обсуждалась :думаю , ткните носом, пожалуйста.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Иришка.К » 02 мар 2012, 22:32

В прошом году я сама покупала билеты,а потом их приносила в соц.защиту.Через месяц перечислили на книжку все потраченные деньги.В этом году народ говорит так,покупаешь билеты не более какой-то суммы(сумму надо узнавать в соц. защите)потом по приезду приносишь билеты им.Вернут. только ту сумму которую они сказали,если больше это Ваши проблемы.
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 52

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Олька-куколька » 02 мар 2012, 22:34

На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Лейсан » 06 мар 2012, 07:47

Недавно получила деньги за проезд в санатории и обратно ессентуки. вернули всю сумму билетов. главное чтобы поезд был не фирменный и без питания. если от вас другие не ходят то и их стоимость вроде возвращали. а вообще в своей соц защите все должны знать. сейчас они возвращают деньги за проезд.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд

Сообщение apelsinka » 08 мар 2012, 10:35

Подскажите, а билеты вы предоставляли в соц.защиту после приезда?
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Иришка.К » 08 мар 2012, 14:08

apelsinka писал(а):Подскажите, а билеты вы предоставляли в соц.защиту после приезда?

Конечно,после приезда с лечения!
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 52

Re: Бесплатный проезд

Сообщение apelsinka » 08 мар 2012, 22:37

Спасибо за ответы
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд

Сообщение kolina » 25 мар 2012, 19:49

2 раза пользовалась оплатой проезда. Ей занимается ФСС.

В первом случае путевку давал соцстрах. нужно было предоставить все необходимые документы и они вместе с путевкой выдали талоны на проезд.

В этих талонах указаны даты, направление и все ваши данные. Дают 4 талона: на вас туда и обратно и на ребенка туда и обратно. Как проездные билеты выглядят, только зеленые. С Этими талонами идете в кассу РЖД и обмениваете их на проездные билеты в пределах указанных дат. Придется доплатить за постельное белье и страховые сборы, если есть.

Второй случай, когда путевку давало министерство здравоохранения. Пришла с этой путевкой в соцстрах с набором документов, уже зная их(копия свид. о рождении ребенка, копия справки об инвалидности, копия паспорта сопровождающего, справка и пенсионного фонда о том, что вы не отказались от льгот в текущем году). Все документы взяла, у нас их отправляют в Красноярск в центральное отделение ФСС, примерно через неделю позвонили, чтобы пришла за талонами.

И в том и в другом случае, кроме билетов на поезд от Красноярска до Есстентуков и обратно, были выбиты проездные документы на междугородний автобус между Красноярском и Железногорском, также туда и обратно. От автовокзала Железногорска до ж/д вокзала Красноярска 2 часа езды и 100р стоимость)) Мне было смешно, тем более в любом случае мы собирались ехать на машине, но было сказано "положено" и всучили эти бумажки :D , т.к. положена оплата проезда от места проживания до санатория.

Если покупать билеты самим, рассчитывая после вернуть их стоимость, к этому уже ФСС отношения иметь не будет! Этим будет заниматься Соцзащита. Но там это будет выглядеть как мат помощь и не во всех случаях(так мне говорили сотрудники соцзащиты) она может быть удовлетворена. Там рассматриваются доходы членов семьи и еще что-то нудное.

С 2012 года ввели авиаперелеты для инвалидов к месту сан-кур. лечения(все тот же ФСС). НО при условии, что стоимость перелета не выше чем стоимость проезда на поезде. Не знаю реально ли это. Эту информацию мне дала сотрудница ФСС, которая занимается оформлением бесплатного проезда.
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Иришка.К » 27 мар 2012, 12:01

kolina писал(а):С 2012 года ввели авиаперелеты для инвалидов к месту сан-кур. лечения(все тот же ФСС).

Я уже года четыре,в санаторий еду только самолетом
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 52

Re: Бесплатный проезд

Сообщение egorpiter » 27 мар 2012, 12:26

kolina писал(а):С 2012 года ввели авиаперелеты для инвалидов к месту сан-кур. лечения(все тот же ФСС). НО при условии, что стоимость перелета не выше чем стоимость проезда на поезде. Не знаю реально ли это. Эту информацию мне дала сотрудница ФСС, которая занимается оформлением бесплатного проезда.

В ноябре 2011 как раз в Ессентуки в санаторий летал (Правда из Питера, Питер - Мин. Воды). На тот момент билет на самолет стоил, если не ошибаюсь, на 600 руб. меньше, чем на поезда в купе. Так что если под билетом на поезд, они не подразумевают плацкарт, то вполне реально.
Если не секрет, в какие санатории Ессентуков Вам ФСС путевки дает? А то мне кроме Виктории ничего не предлагают.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Бесплатный проезд

Сообщение kolina » 27 мар 2012, 15:22

Про самолет: возможно эти изменения произошли только в нашем регионе. Может быть в других это уже есть давно, я не знаю. На поезде можно ехать хоть на плацкарте, хоть в купе, какие есть, те и берем.

Виктория в Ессентуках один из лучших санаториев ;) ФСС нам в Ессентуки ни разу не давал. Давали оттуда только в Анапу. Нам давали от ФМБА в "Юность" - это детский санаторий в Ессентуках, и через Министерство здравоохранения мы специально заказывали путевку в сан им. Калинина.

А дешевле - это смотря откуда.. На поезде например от нас до Ессентуков 9500 стоит. А на самолете все 15000. В одну сторону на одного человека
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Бесплатный проезд

Сообщение apelsinka » 04 апр 2012, 20:58

Что то я не знаю, как действовать дальше..... Обратилась в соцзащиту в нашем городе, отказали, т.к путёвку получается получили от Министерства здравоохранения :думаю (от больницы РДКБ). По электронке обратилась в Министерство здравоохранения Московской области, они сделали запрос в Серпуховскую соцзащиту. И письменно получаю ответ, вроде бы как и не отказ..... "Направление и талон №2 оформляются в соответствии с порядком, установленном приказом Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от..... и т.д и т.п..... Талон № 2 подписывается председателем комиссии министерства здравоохранения Мос.обл.В данном случае территориальные структурные подразделения Министерства здравоохранения Мос.обл обеспечивают граждан спец.талонами (именными направлениями) для проезда к месту лечения и обратно или в случае проезда за свой счёт собственных средств выплачивается компенсацию в установленном порядке". По телефонам горячей линии Министерства толком НИЧЕГО не говорят. Отвезти им наши документы?
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд

Сообщение Бася » 04 апр 2012, 21:45

apelsinka, а почему в соцзащиту?
Вы никогда талоны на проезд в больницу не брали, та как живёте в Москве. Вот нам приходится это делать, поэтому, думаю, может что-то похожее и у вас, только не с лечнием, а с санаторием. У нас надо идти с направлением (а вам с путёвкой) в Облздрав. Там пишут бумаги на обоих, где написано что, действительно, "тогда-то" должны быть там. С этими бумагами уже в Фонд социального страхования.
Вот у нас так, наверно.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Бесплатный проезд

Сообщение apelsinka » 05 апр 2012, 06:48

Дело в том, что мы область, а не Москва. И ФСС не занимается путёвками, всё спихнули на администрацию города, в соцзациту. Мы в ноябре были в Анапе, путёвки предоставляла соцзащита и проезд тоже. Проблем не было, а сейчас :rrrr: В больнице тоже говорят, добивайтесь проезда в своём городе.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Бесплатный проезд

Сообщение KRONa » 05 апр 2012, 12:39

apelsinka, в письменном ответе собеса есть ссылка на документ, который определяет, что в вашем случае именно
территориальные структурные подразделения Министерства здравоохранения Мос.обл обеспечивают граждан спец.талонами (именными направлениями) для проезда к месту лечения и обратно
- Приаз Минздрава. Почитайте его, и ежели это действительно так, то обращайтесь в свой Департамент здравоохранения, как написала Бася. Мне только непонятно, зачем потом в ФСС(тем более если он сейчас путевками вообще не занимается), да и в собес тоже - если и путевку, и талоны выдаст Облздрав. :думаю Но Вам там скажут, куда потом идтить.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8