Санаторно-курортное лечение для СД1

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Иришка.К » 21 май 2011, 19:24

дарина писал(а):!А в конце 2009 года была в Анапе в санатории "Русь".Никаких хороших впечатлений у меня от него не осталось! Эндокринолога постоянного там нет,приходит только если его вызывают;кровь на сахар диабетики сдают только 1 раз в неделю. хотя когда мы звонили узнавали нам сказали что сахар мериют каждый день и эндокринолог есть и не один. Враньё!!!

Странно,я тоже была в этом санатории и тоже в конце 2009.Сахар ходила мерить через день в целях экономии полосок( измеряли глюометров Ультрой).Да и эндокринолог тоже был и была я у него 3 раза.
Вот сейчас вернулась тоже из санатория.
Изображение
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 51

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 26 май 2011, 12:11

если не получали санкурлечения ,то вот ссылка и копипаст с сайта,как человек отсудил компенсацию http://www.chernobyl64.ru/pravovaya-zas ... tevki.html
"Собираюсь подавать иск к ФСС по поводу непредоставления сан.-курортной путевки в 2008 г. и выплаты компенсации. Положительный опыт есть в Смоленской области. Есть ли у кого-нибудь наработки по этому вопросу в Москве? Налицо неисполнение Государством, в лице ФСС, обязательств, перед своими гражданами - федеральными льготниками, получателями соцпакета. Период предоставления услуг, в рамках сопакета, по Федеральному законодательству - календарный год.
В…..межмуниципальный суд г.Москвы
Истец: …………….,
проживающий по адресу:
………………………………………………..
т……………
Ответчик: Филиал № ……… Государственного
учреждения — Московского регионального отделения
Фонда Социального Страхования Российской Федерации
адрес:
………………………………………………

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
Об оспаривании действий органа государственной власти,
взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Я, ………, являюсь инвалидом 2-й группы 3-й степени ограничения трудоспособности.
С 1 января 2005 г. вступил в силу ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, по которому часть моих льгот была заменена ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ).
Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, установлено:

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, ОКАЗЫВАЕМАЯ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
инвалиды;

Статья 6.2. Набор социальных услуг.

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг.

1.Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2.Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

Статья 6.5. Оплата предоставления гражданину социальных услуг.

3.Порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг, предусмотренных настоящей главой, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 г. №328 установлен «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

I. Общие положения.
…………………………………………………………………………………………………………….
1.2. ………………………………………………………………………………………………………..
Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени (я - инвалид второй группы III степени), и детей-инвалидов.
…………………………………………………………………………………………………………….
III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением.
3.1.Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории РФ и включенные в Перечень, который утверждается Минздравсоцразвития РФ (далее санаторно-курортные учреждения).
………………………………………………………………………………………………………….....
3.3.Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.
…………………………………………………………………………………………………………….
3.7.При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ…по месту жительства до 1 декабря текущего года…
3.8.Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
3.9. Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.
Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда и с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

В соответствии с законодательством РФ мне был предоставлен соцпакет на 2007 г., копия ответа из Пенсионного Фонда, копия справки ПФ прилагается.
Все необходимые документы своевременно были предоставлены в филиал №17 ГУ МРО ФСС РФ. Копии уведомлений прилагаются. Однако санаторно-курортная путевка, в соответствии с медицинскими показаниями и законодательством РФ, в 2007 году мне не предоставлялась и мое право на санаторно-курортное лечение было нарушено. Ответы органов ФСС, на неоднократные обращения моего отца САРВА Сергея Юрьевича и моей матери САРВ Марины Викторовны, по этому вопросу, не основаны на законодательстве РФ. Копии ответов прилагаются.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 ноября 2006 г. N 794, установлена стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях с 1 января 2007 года, для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, в размере, не превышающем 607 рублей.
607 рублей х 21 день = 12747 рублей – стоимость путевки в 2007 г.
Непредоставление путевки органами ФСС РФ в 2007 г., на меня и сопровождающего меня лица, в соответствии со статьей 15 ГК РФ, поскольку я собираюсь приобрести путевку для санаторно-курортного лечения, на себя и сопровождающего меня лица, самостоятельно, я рассматриваю как мои убытки.
Ст.15 ГК РФ «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков…2) Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права…»
Непредоставление путевки органами ФСС РФ в 2007 г., невозможность оздоровлении, привело к ухудшению моего самочувствия в осенне-зимний период 2007-2008 г.г., привело так же к моральным, нравственным и физическим страданиям. (Статьи 151, 1059-1101 ГК РФ)
На основании вышеизложенного ПРОШУ СУД:
1.В соответствии со статьями 28, 29 КПК РФ прошу принять данное заявление к рассмотрению. Признать действия и решения органов ФСС РФ незаконными.
2.Взыскать с филиала № …….. ГУ МРО ФСС РФ, за счет средств Федерального бюджета, в мою пользу стоимость путевок, на меня и сопровождающего меня лица, в сумме 12747 х 2 = 25494 рубля (Двадцать пять тысяч четыреста девяносто четыре рубля).
3.Взыскать также с филиала № ………… ГУ МРО ФСС РФ, в мою пользу, нанесенный мне моральный вред в сумме 100000 рублей (Сто тысяч рублей).
4.Так как я, по состоянию здоровья, самостоятельно не могу производить процессуальные действия, прошу взыскать с филиала № ……….. ГУ МРО ФСС РФ средства, потраченные на оформление доверенности, на представление моих интересов, ……………, в сумме 1350 рублей (Одна тысяча триста пятьдесят рублей), а так же возможные дальнейшие судебные издержки.
5.Прошу освободить меня от уплаты госпошлины, как инвалида 2 группы III степени.



«…….» февраля 2008 г. (………………….)

Определения суда, завершившие исковое производство:
Судья Бобрикова Л.В.
Дело №33-1272

Кассационное определение
7 августа 2007 года
г. Смоленск
Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в состае
Председательствующего: ШеринаА.А.,
Судей: Малькова А.Г., Торхова С.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жадобе ГУ Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 8 июня 2007 года
Установила:
Гордеев О.А. обратился в суд с требованием к ГУ - СРО Фонда социального страхования РФ о взыскании компенсации за неиспользованное санаторно-курортное
лечение в 2006 году, компенсации морального вреда, указывая на то, что является инвалидом вследствие аварии на ЧАЭС и в силу закона имеет право на ежегодное предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.
Представитель ответчика, не отрицая прав заявителя на получение путевки, сослался на недостаточность финансирования и наличие очередности в обеспечении путевками.
Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 8 июня 2007 года с ГУ-
СРО Фонда социального срахования РФ за счет средств федерального бюджета в пользу Гордеева О.А. взыскано в возмещение расходов на санаторно-курортное лечение за 2006 года 12267 рублей и компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, госпошлина в федеральный бюджет.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда, указывая на то, что выводы суда сделаны при неверном применении норм материального права.
Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., принимая во внимание объяснение представителя СРО Фонда – Молокова В.Е., проверив материалы дела исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
По делу установлено, что Гордеев О.А. с 1997 года является инвалидом по увечью, полученному при исполнении служебных обязанностей, связанному с аварией на ЧАЭС и имеет право на государственную помощь в виде набора социальных услуг.
В частности, при наличии медицинских показаний на предоставление ежегодной путевки на санаторно-курортное лечение (ст.6.2 ФЗ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ с изменениями и новой редакцией).
Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.
Разрешая дело, суд первой инстанции указал на то, что поскольку в связи с медицинскими показаниями заявитель имеет право на получение путевки в 2006 году, которая ему не была предоставлена, то в данном случае необходимо говорить о причиненных убытках, размер которых определяется как стоимость санаторно-курортного лечения из расчета стоимости 1 дня – 575 рублей (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.10.2005 года № 654).

Такие выводы суда не противоречат нормам материального права, в связи с чем, довод жалобы на отсутствие в названном выше законе конкретной нормы права, определяющей возможность компенсации за непредставление путевки, безоснователен.
Иное бы означало односторонний отказ государства от взятых на себя социальных обязательств, что не может иметь место с учетом положений ст.ст. 18, 39, 41 Конституции РФ.
Ссылка в жалобе на проблемы финансирования также не может быть принята во внимание судом кассационной инстанции, поскольку в данном случае ответчик не волен ссылаться на недостаточность финансирования и оправдывать этим неисполнение Федерального закона, тем более, не должны ущемляться гарантированные права, заявителя тем обстоятельством, что органы и учреждения государства не могут определить достаточный объём денежных средств для выполнения взятых на себя и возведенных в закон социальных программ.
Исходя из этого, выводы суда о возложении ответственности на бюджетное учреждение, исполняющее законодательство РФ в сфере предоставления социальных услуг за счет средств федерального бюджета, нельзя признать противоречащими закону.
Поскольку имело место нарушение нематериальных благ истца и личных неимущественных прав, то суд обоснованно разрешил вопрос о денежной компенсации морального вреда.
По этим основаниям, решение суда не может быть отменено по доводам жалобы.
Руководствуясь ст.ст.361-362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 8 июня 2007 года оставить; без изменения, а кассационную жалоба ГУ СРО Фонда социального страхования РФ- без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело № 2-788/07г. 10 октября 2007 года
Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Бобриковой Л.В.
при секретаре Иваничкиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
заявление Государственного учреждения - Смоленское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации о разъяснении решения
суда,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось с заявлением о разъяснении решения Ленинского районного суда г. Смоленска от 08.06.2007 года, ссылаясь на то, что в решении не указан способ исполнения - за счет каких средств должно быть произведено взыскание.
Представитель ГУ-Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Жукова О.А. поддержала заявление.
Представитель Министерства финансов РФ Черненкова Е.А. просила в удовлетворении заявления отказать, поскольку в решении указано, за счет каких средств должно производиться взыскание, дополнительного разъяснения решения не требуется.
Гордеев О.А. в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения заявления извещен, его неявка не является препятствием для разрешения вопроса.
Суд, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, считает заявление не подлежащим удовлетворению.
В силу ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава - исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 08 июня 2007 года с Государственного учреждения - Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ взыскано за счет средств федерального бюджета в пользу Гордеева Олега Анатольевича в возмещение расходов на санаторно - курортное лечение за 2006 год - 12 267 рублей, компенсацию морального вреда 1 000 рублей, а всего 13 267 рублей; государственная пошлина в доход федерального бюджета 478 рублей.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 07.08.2007 года решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 08.06.2007 года оставлено без изменения.
Решение суда вступило в законную силу.
Разъяснения решения суда не требуется, поскольку в решении указано, за счет каких средств производится взыскание, в самом тексте решения не имеется неясностей, несоответствий общепринятой и юридической терминологии.
Таким образом, оснований для удовлетворения заявления должника не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.202, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Государственного учреждения - Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о разъяснении решения суда от 08.06.2007 года отказать.
На определение суда может быть подана частная жалоба в течение десяти дней с подачей жалобы через районный суд.
Председательствующий
Судья Ленинского районного суда
г.Смоленска
Бобрикова Л.В.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 октября 2007 года г.Смоленск
Ленинский районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего (судьи) Бобриковой Л.В.
при секретаре: Иваничкиной В.В.,
рассмотрев заявление Государственного учреждения - Смоленское региональное отделение Фонда
социального страхования РФ о приостановлении исполнительных действий,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судебного пристава-исполнителя Промышленного районного отдела УФССП по Смоленской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 29.08.2007 года №52560/944/8/2007 о взыскании с Государственного учреждения — Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в пользу Гордеева О.А. 12 267 рублей за не предоставленную санаторно - курортную путевку, компенсации морального вреда 1 000 рублей и государственной пошлины в доход государства 478 рублей.
Государственное учреждение - Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обратилось в суд с заявлением о приостановлении данного исполнительного производства в связи с тем, что в адрес Ленинского районного суда г. Смоленска направлено заявление о разъяснении способа исполнения решения.
Представитель ГУ-Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Жукова О.А. заявление поддержала.
Взыскатель Гордеев О.А. в судебное заседание не явился.
Представитель Министерства финансов РФ Черненкова Е.А. просила в удовлетворении заявления отказать ввиду оснований для приостановления исполнительного производства, предусмотренных законом.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявления по следующим основаниям.
В соответствии со ст.436, ст.437 ГПК РФ, ст.20.21 Федерального закона от 21.07.1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», подача должником в суд заявления о разъяснении способа исполнения решения суда не является основанием для приостановления исполнительного производства.
Исходя из изложенного, оснований для приостановления исполнительного производства не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.224, 225, 436,437 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Государственного учреждения - Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о приостановлении исполнительного производства №52560/944/8/2007 отказать.
На определение суда может быть подана частная жалоба в 10-дневный срок в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска.

Судья Л.В. Бобрикова "(с)
Lesen und Reisen macht klug

За это сообщение автора Yura&reew поблагодарил:
Бася (27 май 2011, 00:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Катерина мама Лены » 24 авг 2011, 20:49

Были в августе 2011 в Анапе, санаторий Дюна (от ООО «Газпром добыча Оренбург»), по путевке от соц. защиты с 7 летним ребёнком, СД1. По приезду оказалось, что номеров нет. Поселили в коморке в ИЗОЛЯТОРЕ без штор, тумбочки, шкафа, со сломанным унитазом. На вопрос почему в "такие условия" получили ответ - с таким тяжелейшим заболеванием нужно жить под примотром врача. Рядом лежали дети с ОРЗ, температурой и т.п. Более "приличные" номера даже за деньги не дали. Через 3 дня после жалоб во все инстанкции и звонки от рукоровдсва соц. защиты пересели. Кондиционеров в санатории почти нет, по стенам в с/у - везде грибок. Питание - убогое, бывают "запеканки" из того, что не доели на завтрак. В море -ТЕЧЕНИЕ, которое утягивает, выплыть к берегу чрезвычайно трудно, пляж не оборудован, вода ГРЯЗНЮЩАЯ!!! 90% детей заражаются коньюктивитом, проблемы с горлом и животами почти у всех. Музыка гремит до утра, народу - миллионы на пяточке. В итоге- сбежали до окончания срока путевки и были счастливы, что этот кошмар закончился.
Аватара пользователя
Катерина мама Лены

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:14
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение esseru » 31 авг 2011, 21:58

Мы тоже недавно приехали из Анапы, были в санатории "НАдежда". Санаторий нам не понравился, к социалам относятся прямо скажем не очень, питание отвратительное, дети сказали, что кушать там не будут. НЕсмотря на разгар лета, ни овощей, ни фруктов практически не давали. Кормили в основном консервированным горошком. Процедуры стандартные: магнит, грязи, ингаляции, фитобар. Но мы как-то не заморачивались процедурами. Все больше первые дни гуляли по Анапе, ездили на экскурсии. В санатории есть открытый бассейн с морской водой. Это достояние санатория.
Море в Анапе действительно не особо чистое, но мы каждый день ездили в Джемете, там проводили целый день, купались, море чистое, никто ничем ни из детей, ни из взрослых не болел, купались, загорали, наслаждались солнышком.
С сахарами тоже все было прилично, учитывая, что мы поехали а Анапу практически только поставив помпу. 2 раза были довольно высокие сахара: один раз штормом выбило канюлю (чего я совсем предположить не могла), причем мы даже не заметили (дочка заглушку залепляла еще и пластырем), пообедали, надо бы подключить помпу, пластырь отодвигаем, а там... В общем, пока до дома дехали, СК уже ого-го! Ну а второй раз примитивно ошиблись в расчете арбуза, или арбуз попался неправильный.

Катерина мама Лены писал(а): В море -ТЕЧЕНИЕ, которое утягивает, выплыть к берегу чрезвычайно трудно

Было пару дней, во время шторма, так называемый тягун, спасатели всех выгоняли из моря.

Катерина мама Лены писал(а):Музыка гремит до утра, народу - миллионы на пяточке.

Это наверное на набережных, так это же курорт, народ приезжает гулять и разлекаться. Мы жили около мор. вокзала, там вообще гулянки непрекращающиеся, нормально, дети спали, я тоже не прислушивалась. Нормально отдыхали.
В общем, санаторно-курортное лечение удалось
Аватара пользователя
esseru

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:47
Откуда: Москва
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Е-лена » 03 фев 2012, 20:22

Предлагают путёвку в Анапу,конец апреля-начало мая,санаторий "Родник".Может кто-нибудь ездил?Как впечатления?Какая там минеральная вода?Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Санаторный отдых детей с СД в Европе

Сообщение Мария Васенина » 18 мар 2012, 03:14

Подскажите,пожалуйста,а с какого возраста дают путевки в санаторий???Нам 2 года 2 месяца,наша врач сказала,что только с 3,5 лет???это так и есть???
Мария Васенина
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:21
Откуда: Калининградская обл. город Черняховск
Возраст: 33

Re: Санаторный отдых детей с СД в Европе

Сообщение Мырка » 18 мар 2012, 11:45

Наверное все зависит от диагноза.Мы оздоравливались в санатории в Ессентуках (нам на тот момент было 5 лет)было очень много деток 3-4- лет.
И они были тоже по линии ФСС.
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Сосенская Мария » 19 мар 2012, 11:20

Мария Васенина,
С какого возраста обеспечиваются путевками дети-инвалиды?

Согласно действующему законодательству предоставление путевки на санаторно-курортное лечение предусмотрено только при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Приказом Минздрава России от 14.12.1996 № 95/97 установлено, что возраст детей моложе 4 лет является общим противопоказанием к направлению детей в санатории. Таким образом, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду в рамках Федерального закона № 178-ФЗ возможно после достижения им возраста 4-х лет.
http://rofss.spb.ru/activities/lgota/voprosotvet
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Е-лена » 20 мар 2012, 18:42

Подскажите,пожалуйста.
Дали путёвку на 21 день,на работе за свой счёт дают только две недели и неделю в счёт отпуска.А я отпуск на это тратить не хочу.Кто знает какой вообще порядок?Это всё на усмотрение руководства?
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение KRONa » 20 мар 2012, 20:27

Что помню навскидку (давно не обновляла знания, но, по-моему, порядок не изменился) - положен на это время больничный. Кто его выписывает - вопрос, конечно; мне выписывали прямо в санатории, кажись (вот не помню я! :-X ) - или выписывал все-таки педиатр участковый, а в санатории его просто "закрывали" - ставили дату окончания, печать и т.п., - скорее всего, так;( насчет даты есть даже правило какое-то - смотрят билеты, т.е., дают время и на дорогу туда и обратно). Факт тот, что б/л должен быть, и он дает законное освобождение от работы. А уж насколько Ваш работодатель соблюдает законы - вопрос отдельный. Единственное, что этот б/л - не оплачиваемый за счет ФСС.
Если никто более свежей информации не даст, я пороюсь, посмотрю.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение KRONa » 20 мар 2012, 20:32

Вдогонку - если ребенок с инвалидностью, то по ТК обязаны дать сколько-то дней в году за свой счет (сколько точно - опять же на память не помню, надо смотреть, но точно больше, чем в общем случае.) Или сами посмотрите ТК, или меня пните, если я забуду, поищу.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Е-лена » 21 мар 2012, 11:24

Спасибо.Но больничный тепереча дают,если путевка от Минздрава.А за свой счет вроде бы две недели и есть.Единственно,что таким вот мамочкам положены четыре оплачиваемых дополнительных выходных в месяц(которыми я не пользуюсь),а это 44 дня в год!У меня есть еще программа реабилитации ребенка,где прописано санаторно-курортное лечение два раза в год.Вобщем,пойду биться.
Аватара пользователя
Е-лена

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 май 2007, 18:31
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Сосенская Мария » 21 мар 2012, 11:44

Е-лена писал(а):,а это 44 дня в год!

А их подряд взять нельзя, к сожалению. И "задним числом" тоже нельзя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение KRONa » 21 мар 2012, 12:26

Это да. Но, может, это пригодится для шантажа? Если вы не намерены брать регулярно по 4 дня, пригрозите, что будете брать, если сейчас для санатория не дадут неделю. :rrrr:
В любом случае, если Вы эти дни еще не использовали за соответствующий месяц, то 4 дня сможете присовокупить к санаторию из расчета не более 4 дней за каждый месяц; к тому же они еще будут оплачиваемыми, а не за свой счет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Сосенская Мария » 21 мар 2012, 12:32

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 3

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 02-18/05-2256

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 4 апреля 2000 года

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ
ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ)
ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ

(в ред. Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40
от 15.04.2002)

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5489-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1319), Федеральным законом от 15 февраля 1995 года N 14-ФЗ "О внесении изменений в статью 163.1 Кодекса законов о труде Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст. 599) Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют:
1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении <*>.
--------------------------------
<*> Детские дома - интернаты на условиях пяти - шестидневного пребывания в неделю к специализированным детским учреждениям с полным государственным обеспечением не относятся.

2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.
3. В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
(п. 3 в ред. Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40 от 15.04.2002)
4. Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.
5. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.
6. Справка, указанная в пункте 1 настоящего разъяснения, представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка - инвалида ежегодно, документы, указанные в пункте 3 настоящего разъяснения, - при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.
(п. 6 в ред. Постановления Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40 от 15.04.2002)
7. Утратил силу. - Постановление Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40 от 15.04.2002.
8. При наличии в семье более одного ребенка - инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.
9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном настоящим разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации.
------------------------------------------------------------------
10. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России для исчисления среднего заработка.
При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.
В таком же порядке осуществляется оплата каждого дополнительного выходного дня в условиях неполного рабочего времени.
Расходы на эти цели отражаются в расчетной ведомости установленной формы N 4 ФСС РФ.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
dewka2 (25 мар 2012, 12:22) • Папа Светы (30 мар 2012, 19:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron