Санаторно-курортное лечение для СД1

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение kolina » 24 мар 2012, 22:06

В ноябре 2012г были в Анапе в санатории "Русь" - условия отвратительные. Хуже санатория не видела! Ни ремонта, ничего, даже в комнатах толком не убирали. Лечение для галочки, почти не ходили на него - бессмысленно, очень много народу и очередей. К врачу-эндокринологу, можно было просидеть весь день. Весь отдых боролись с мокрицами, переселялись даже из-за них(что не помогло) и ждали, скорее бы уехать.
Яна, мамочка Викуси.
Аватара пользователя
kolina

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:53
Откуда: Железногорск, Красноярский край
Возраст: 39

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Владисдава М » 18 фев 2013, 18:18

Здравствуйте всем!!! я так поняла "Есентуки" самый лучший санаторий?
Владисдава М
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 17:57

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Musik » 22 фев 2013, 14:11

Владисдава М , в городе Ессентуки много санаториев. Мы были в санатории им. Калинина - он специализируется на реабилитации больных СД. Нам там очень понравилось. С удовольствием бы ещё раз съездили, но путёвки дорогие.
Musik

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 02:51

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 05 мар 2013, 18:30

в правовом противостоянии инвалидов-льготников с ФСС по обеспечению путёвками важны 2 документа Определение ВС РФ от 04.05.2012 (дело № 84-ВПР 12-1 ) и Определение Конституционного суда РФ от 11.05.2012 № 817-0
Первое-о ежёгодном предоставлении путёвки.Второе- о том,что ежёгодное предоставление противоречит конституции :) Большая дискуссия тут,на сайте инвалидов http://www.disability.ru/forum/index.ph ... 17&page=55
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Evgeny » 09 май 2013, 02:06

Yura&reew,
ха....наконец-то появляется соответствующая судебная практика. :спасибо: В регионах складывается парадоксальная ситуация, когда люди, будучи инвалидами, подавали в ФСС заявления на обеспечение сан-кур лечением за текущий год. Когда же до заявителя доходила очередь на получение путевки (как правило, через год -два-три от даты заявления), группа у него уже была снята и соответственно право на получение услуги терялось. Или, если группа все же была сохранена, заявитель получал одну путевку, хотя по хронологии за время, прошедшее с даты заявления, уже имел право на одну-две-три таких путевки. :плохо
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 09 май 2013, 20:56

Evgeny писал(а):наконец-то появляется соответствующая судебная практика
вот только у нас не "прецедентное право"
увы... и нет никакой гарантии,что суд(районный) (или прокуратура) встанет на защиту инвалидов.Но это не значит,что нужно сидеть сложа руки.Лучше уж судиться с системой,чем покорно ждать их милости.Я подал заявление исковое в суд,на предоставление путёвки за 2012 год-само заявление на путёвку подавал в ноябре 2012,т.е. следуя закону мне фсс должно было выдать путёвку до окончания 2012 года.Этого не произошло.На моё заявление в прокуратуру и запрос в фсс получил ответы о том,что путёвка БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНА В 2013 ГОДУ. Т.е. получается по любому в 2013 году я поеду-хоть без суда,хоть с судом.Срок ожидания будет примерно год.Но мне то не это надо,а чтоб обеспечили за 2012 и я мог подать новое заявление на путёвку в 2013 году :) . (Будьте реалистами,требуйте невозможного" (с) Че :) )
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Evgeny » 10 май 2013, 02:37

Yura&reew,
под лежачий камень вода не течет (С)
Безусловно, в России не прецедентное право, хотя в последнее время далеко не у последних людей нашей страны все чаще появляются мысли о необходимости его введения. Тем не менее, судебная практика формируется и если будут положительные судебные решения - будет посыл нашим законодателям и компетентным органам задуматься, что изменения назрели.
Вам успехов в нелегком деле отстаивания своих законных прав.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 07 июн 2013, 15:21

Суд (районный) принял решение обязать фонд соц.страхования предоставить путёвку в срок не позднее 2 мес со дня вступления решения суда в законную силу.И ещё,с этого года изменился административный регламент - можно подавать заявление на путёвку в текущем году,даже если предыдущее заявление не обеспечено путёвкой.Если интересно - подробнее про суд расскажу здесь или дам ссылку на свою тему в жж.
Lesen und Reisen macht klug
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение Yura&reew » 28 июн 2013, 19:42

на сайт http://www.invalidnost.com/forum/2-1386-1 выложил все сканы документов,которые могут пригодиться для отстаивания права НА ЕЖЕГОДНОЕ санкур лечение.В обратном хронологическом порядке- с решения суда (обеспечить путёвкой) и до того момента,с которого начинал. Для просмотра нажать на кнопку"открыть спойлер" . Или всё в жж http://and-r-y.livejournal.com/
Lesen und Reisen macht klug

За это сообщение автора Yura&reew поблагодарил:
KRONa (29 июн 2013, 00:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Yura&reew

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 08:40

Re: Санаторно-курортное лечение для СД1

Сообщение NikaM » 13 ноя 2013, 09:58

Могут отказать в санаторно-курортном лечении, если врач считает, что есть вероятность обострения на фоне лечения. Моей подруге с СД1 отказали, т.к. у нее ХПН и никто не хочет брать на себя ответственность за нее, если что-то случится :( Может это и правильно, не знаю...
Я каждый год езжу на Кавказ в Железноводск, санаторий Русь. Мне всё очень нравится :хорошо На Кавказе самое главное - это чистый воздух, минеральная вода и прогулки :)
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11