Санаторий в Ессентуках

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Darisha2004 » 22 апр 2014, 15:15

KRONa, а вы в какое время года ездили туда? Наверное в холодное, раз еще и заболеть умудрились...? Или там и в летнее заразы полно?
Теперь я и этого уже боюсь... Приедем, отдадим, к примеру, бешеные деньги, а потом еще и в номере просидим с болячкой какой...

Сейчас отправили по нам запрос туда. Просто так еще и не берут они, оказывается. Надо, чтобы глекированный был не выше 8,5 (у нас 7,2). Тогда разрешат. Завтра должны ответ дать.
А мы все в раздумье... :hmmm:
Darisha2004
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 22 апр 2014, 17:16

Darisha2004 писал(а):Или там и в летнее заразы полно?

Вы про санаторий или сам город? :) Если про город, то заразы тут не больше чем в других городах России....
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Darisha2004 » 22 апр 2014, 17:49

Я про санаторий...)
Darisha2004
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 18:42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение trimama » 22 апр 2014, 21:19

Здравствуйте я с Вашего позволения кое что прокомментирую
Darisha2004 писал(а):Или там и в летнее заразы полно?

разговорилась я с сотрудницей, которая фильмы в санаторий привозит, так вот с ее слов летом в санатории очень много людей, очень большой процент из соседних республик - они едут туда "отдыхать" - танцевать на дистотеках, знакомиться, шуметь, мешать спать. Питание в этот период в две смены. Соответственно и очереди на процедуры больше. Мы попали осенью с октября по ноябрь. Санаторий был полупустой - мне понравилось. Еда была разнообразной. Я правда брала маленькую мультиварку. но варила в ней всего 4-5 раз. В столовую брали весы -Маруся ела либо гречку, либо пюре. В обед несколько видов супов. Хлеб взвешивала - суп на глазок. Обязательно добавляла точно посчитанный десерт - мюсли, пряник, вафли. Если в составе обеда четко посчитаны десерт, хлеб, гарнир, то я думаю цена ошибки супа небольшая.В приципе - я за два года болезни на глаз примерно понимаю как гречка сварена - если сильно разварена - то 70-75г на 1 хе, если плотненькая. то считаю 58-60г на 1 Хе. Поэтому еда проблем не вызывала. Утром на столе стоят перекусы для детей (сок+яблоко) или (Мюсли + сок). В меню указаны ХЕ около каждого блюда - ХЕ завышены и сильно. Для детей специально выпекались десерты - но по ГИ эти десерты очень медленные - скорее для второтипников - то сырный соленый хлеб, то творожные булочки. Мы ни разу не рискнули, если свое. По меню можно было заказывать йогурты Активию. Раз в неделю давали бутерброд с красной икрой. Рыбы много(лосось) и хорошего качества. Каждый день фрукты - яблоки, сливы, апельсины, бананы. Виноград диабетикам не полагался, но на соседних столах я видела, также на соседних столах стоял и сахарозаменитель. Мясные блюда - безобразные, но мы не мясоеды -не страдали. Очень внимательные официантки - все время волновались наберем ли мы свои "единички". И вообще весь персонал очень доброжелательный. Эндокринолог тоже адекватная в инсулинотерапию не вмешивалась, попросила показать как ставить сенсор. Сахара были как никогда стабильные ( правда были забои канюль), но в целом я даже сенсор сняла в конце санатория и не дергаясь замеряла пики и отработки, ну и ночи конечно в двух точках.
Процедуры себе я не брала, спокойно ходили по Машиным делам(процедурам), ездили на лошадях, кормили белок - вы знаете я аж помолодела за эти 3 недели.

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 6
Darisha2004 (23 апр 2014, 10:55) • Eve (23 апр 2014, 09:58) • Yaomama (23 апр 2014, 06:12) • Мама Леры (22 апр 2014, 22:00) • Цунами (11 апр 2015, 17:05) • Экономист (04 июн 2014, 18:13)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение KRONa » 23 апр 2014, 11:44

Ну, про "заразу" - обычное дело; никакой особой заразы там нет, естественно; но просто скученность народа в замкнутом пространстве делает свое дело. В "Калинине" мы как раз и не заболели (в бассей не ходили, уж не помню, почему - а, я не могла, а дите одну не пускали по малолетству и плавать не умела). Это в других местах было. А в санатории пришлось прекратить посещать игровую, когда пошла какая-то волна болячек у детей. Были мы в январе, народу достаточно. Но там, по-моему, всегда он полный.
В меню указаны ХЕ около каждого блюда

внимательные официантки - все время волновались наберем ли мы свои "единички"

Не знаю, про каковский Вы это санаторий, а в Калинине не то что официанты, а и должности постарше на вопросы о ХЕ делали круглейшие глаза. Я, правда, сделала еще круглее, когда узнала, что они понятия не имеют ни о каких ХЕ в их порциях. Знают только, что "не положено диабету". :) А все, что "можно" - ешьте и не парьтесь, доктор разрешил. Возможно, с 2007 г. там многое изменилось.
Простые гарниры и супы, конечно, можно научиться считать на глаз, и за такое время суметь подобрать дозу. Просто тем товарищам, которые привыкли очень скрупулезно все подсчитывать и тщательно учитывать :) (у некоторых даже один и тот же рецепт, но в разной посуде и на разных плитах дает разное кол-во ХЕ :hmmm: ), надо быть готовым к возможным сбоям в отлаженной системе. :wink:
А потом, даже если они укажут ХЕ, им верить-то... :плохо Лучше самому оценивать ьименно "на глаз" исходя из опыта.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Цунами (11 апр 2015, 17:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 23 апр 2014, 13:52

Чуть не по теме, но все же...А как они могут указывать ХЕ? У кого-то ХЕ -10 ГУ, у кого-то -15...у них как? :) Я бы тоже не доверяла их подсчетам.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Irena03 » 23 апр 2014, 14:59

Yaomama писал(а):А как они могут указывать ХЕ?

По школам диабета - "от 10 до 15" :] . Лучше бы БЖУ указывали, всё равно ведь технолог считает... :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Yaomama (23 апр 2014, 20:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение trimama » 23 апр 2014, 16:30

trimama писал(а): В меню указаны ХЕ около каждого блюда - ХЕ завышены и сильно

Сейчас боюсь соврать как указаны ХЕ на 100 грамм или порцию, на оборотной стороне заказного меню. Но ХЕ эти как я писала были сильно завышены (может работники столовой недокладывают :D ). По приезду Эндокринолог сразу предупредила - (уменьшайте коэффициенты, может как раз потому что ХЕ завышены), а не потому что от воды потребность в инсулине падает как энд. говорит. Так как я считала на весах никакие коэф. я не уменьшала и не потребовалось
Yaomama писал(а):А как они могут указывать ХЕ? У кого-то ХЕ -10 ГУ, у кого-то -15...у них как?

Ну уж Вы слишком многого от них хотите,
KRONa писал(а):не то что официанты, а и должности постарше на вопросы о ХЕ делали круглейшие глаза.

спасибо хоть узнали что такое ХЕ по сравнению с 2007 годом :] :]
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 23 апр 2014, 20:12

trimama писал(а):от воды потребность в инсулине падает как энд. говорит.

Да ну :) вот уж точно ерунда...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение ((Надюшка)) » 24 апр 2014, 03:39

Можно и я немного напишу о своем опыте в санатории! За свои 20 лет стажа была всего 2 раза, один раз была ребенком в Звенигороде, а второй в ноябре 2013 года в санатории Виктория в Ессентуках. Я тоже взяла с собой дочку, ей тогда было 2,1 года. В собесе мне дали номер телефона этого санатория и сказали самой уточнить, берут они таких маленьких или нет. Позвонила, узнала, сказали: да, приезжайте, можно, но спать она будет с вами! Я говорю: не вопрос! Моя мама согласилась поехать с нами, ну надо же с кем то ребенка оставлять, пока я буду на процедурах. Туда ехали на поезде, 26 часов, доехали хорошо! Погода была отличная для ноября, заселили нас в номер, при чем видели что мы с ребенком маленьким и тут начался тихий УЖАС!!! Забыла уточнить я ехала по льготной путевке, а мама покупала путевку на месте!
Номер оказался жуткий, грязь не возможная, санузел МРАК!! А мы с малышом, которого надо мыть, хотя бы попу, а я ее в душ даже поставить не могу! Ну, все до ужаса совдеповское! И не сказать что я очень придирчивая, но увидев такое мама очень огорчилась, заплатив такие деньги!
Про питание: голодным там не останешься, на выбор приносят блюда, но ребенок практически ничего не ел! Я за это очень переживала, жить 18 дней на детской растворимой каше - не выход! Готовить мне было негде! Кормила я ее из своей тарелки, так как за детский стол надо было доплачивать 700 руб. в день или же платить 400 руб. к маминой путевке! И еще не факт, что она будет это кушать!
В итоге: за 2 дня пребывания в санатории, мы попросили нас перевести в другой корпус, где сделан ремонт, но все таки уехали обратно домой!
При чем нам на месте тоже говорили, что деток до 4 лет не берут! Ну, кто-то же мне ответил по телефону: "да, приезжайте!"
Пока доча не повзрослеет, ни в какие санатории ездить не буду! Тяжеловато там с маленькими!!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Yaomama » 24 апр 2014, 06:02

((Надюшка)), А на территории "Виктории" такая красота :) неужели внутри не могут сделать тоже самое...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение ((Надюшка)) » 25 апр 2014, 03:29

Yaomama, да вот ведь!! Полностью с вами соглашусь, что там очень красиво и мне понравилось там, но только не с ребенком! Когда нас переселили в 3-й корпус, где сделан ремонт, могу сказать, что жить там можно!! Надеюсь они доделают и остальные корпуса))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора ((Надюшка)) поблагодарил:
Yaomama (25 апр 2014, 06:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Мама Арсения » 19 май 2014, 11:24

Кто был в Виктории, напишите, пожалуйста, в каких корпусах отремонтированные номера. Предлагают путевку нам от ФСС, хочется заселиться в нормальные условия.
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Гошина Наташа » 04 янв 2015, 00:13

Здравствуйте ! Мне тоже хочется свозить ребенка в санаторий, но из-за того, что не знаю как там кормить и считать углеводы в тамошней еде боюсь ехать. У сыночка еще не большой стаж диабета (6 мес.) и все, что готовится вне дома стараемся не есть. И хочется спросить у бывалых : в общепите обычно бывают раскладки на блюда, может их просить перед трапезой, ведь там как раз и будут написаны БЖУ? Я как-то в столовой школьной просила на выпечку -мне спокойно дали и хорошо компенсировались их булочки и ватрушки.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Ирина Фед » 21 мар 2015, 01:51

В санаторий им.Калинина в Ессентуках ездили 15 лет.врачами и вообще лечением были очень довольны.нас вела все эти годы Врач Водянкина, до сих пор перезваниваемся.По питанию оно остается таковым на протяжении всех 15 лет.никогда не заморачивалась, что давали то и ели,даже никогда не писала предварительный заказ.На рынке покупала фрукты,сыры и отварное мясо. Поэтому если что-то недоедали в столовой,доедали в номере. Для меня главное была вода и процедуры. Вообще в России негде не кормят по ХЕ. Только в детском санатории в Чехии кормили строгого по ХЕ, проверяли сахара перед каждой едой, делали 2раза в неделю полный профиль по сахарам , даже ночью.Вода тоже посильнее, но сейчас все упирается в деньги .

За это сообщение автора Ирина Фед поблагодарил:
Противоположность (30 июн 2015, 22:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина Фед
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 23:14
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6