СД2, новичок на инсулине

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 28 сен 2015, 16:51

СД2 у меня давно (лет 15), в последние годы принимала галвус и глюкофаж, результат был так себе. Одно из имеющихся у меня заболеваний - гепатит С, уже 25 лет. В очередной раз оказалась в больнице с обострением, местный эндокринолог сказал, что, возможно, причина этих обострений - пероральные препараты, и категорически рекомендовал перейти на инсулин. В больнице же и начали колоть, т.к. в моменты ухудшений гепатита у меня ещё и сахара лезут вверх заметно. В обычном состоянии натощак СК был где-то между 8 и 10, а перед госпитализацией - 13.

Прочитав книгу и форум (в больнице времени мноооого), я почему-то даже обрадовалась - появилась перспектива. Исписала всё схемами, но затыр в самом начале.
Кололи мне Ринсулин НПХ 14 и Ринсулин Р 4 в 8:30 и Ринсулин НПХ 6 и Ринсулин Р 4 в 17:30. К сожалению, эндокринолог был в отпуске, больница специализируется не на диабете, медсёстры кололи каждая в соответствии со своими идеями - то по спирту, то быстро выдёргивая, то в одном шприце, то в двух. Завтрак и ужин не всегда удавалось съесть ровно через полчаса, как предписано. Плюс в больнице я обычно теряю аппетит (на любую еду, не только на казённую), так что мои записи о еде и замерах вряд ли хоть сколько-то информативны. Я решила, что при любых ошибках в больнице мне помереть от гипогликемии не дадут, доживу до выписки и начну сама разбираться. Направление к эндокринологу будет завтра, но как скоро я к нему попаду... К тому же, в поликлинике эндокринолог - пожилая дама лет 70, у которой можно много узнать о её прогулках с внуком и получить бесплатный рецепт, так что я буду ориентироваться на консультации эндокринолога в диабет-центре, а пока придётся отталкиваться от того, что есть.

Про ринсулин я почитала, отзывы обескураживают, но т.к. мне не с чем сравнивать, а в больнице мне дали оба инсулина "на дорожку" (я думала, получу несколько заправленных шприцов, а мне дали два нераспечатанных флакона), можно начать экспериментировать на нём. По крайней мере, аллергии у меня к нему нет, и СК при выписке натощак был 6.6. К тому же, мало ли как с этим санкциями дело повернётся, может, стоит сразу привыкать к тому, что не отнимут.

Как я поняла, начинать надо с подбора ночного длинного инсулина, т.е., НПХ. Но мне непонятен самый первый шаг: утром мне сделали, как обычно, 14 НПХ и 4 Р. Какие мои действия вечером?
Уколоть, как уже заведено, 4 НПХ и 4 Р в 17:30 и поужинать в 18:00? И чем - не белком, как я поняла. Овощным салатом со сметаной? Курагой? Яблоком? ...? А если позже проголодаюсь (проблемы со сном, могу не уснуть и до 2)?
В какое время измерить СК, с которым надо будет сравнивать утренний? В 0, в 3 и в 6 - это же контроль гипогликемии и утренней зари, не совсем то?
И в какое время мерять утренний, если я иногда встаю ок. 5 утра? И во сколько колоть завтра утром? Если в 8 и завтракать, как в больнице, в 9, то будет голодно и грустно.

Ушла прикупить шприцов.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение KRONa » 28 сен 2015, 17:40

ofawb, укажите, пожалуйста (лучше в профиле) Ваш возраст, пол, место жительства. Что с весом (излишек??) Это поможет вести предметный разговор.
В 0, в 3 и в 6 - это же контроль гипогликемии и утренней зари, не совсем то?

это контроль всего, что происходит с Вашим СК ночью под действием вечернего продленного инсулина и принятой на ночь пищи. Влияние пищи надо исключить по максимуму для правильной оценки работы инсулина. В питании надо придерживаться рекомендаций при СД2
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=26&t=14914
Замеры СК в период подбора доз как минимум : натощак с утра (с утра - это когда Вы встаете фактически, а не когда начинается утро в больнице :) ), перед каждым приемом пищи, через 2 ч после еды, на ночь, несколько замеров ночью (пока будет необходимость уяснить ночную картину). В любое время - при признаках гипогликемии, ухудшения самочувствия. Для купирования возможной гипогликемии имейте всегда при себе быстрые углеводы - сахар кусочками, пакетик сока, глюкоза в таблетках, спец. сладкий гель, мёд и т.п. Завтракайте (обедайте и т.п.) в соответствии со своим распорядком дня, а не с больничным, если Вы уже оттуда вышли. Но для оценки работы пищевого (болюсного инсулина) промежуток между приемами пищи не должен быть слишком маленьким, а где-то 4-5 ч.
Про ринсулин я почитала, отзывы обескураживают

Не накручивайте себя раньше времени, попробуйте пока на том, что есть.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Марьванна » 28 сен 2015, 22:32

ofawb,
Поскольку вам назначили и длинный (базальный) и короткий (болюсный) инсулины, компенсация не сильно будет отличаться от СД1, разве что остатки собственной секреции инсулина внесут свой вклад. Будем надеяться, что положительный и прикроют ваши ошибки на первых порах. Поэтому читайте внимательно http://juri.dia-club.ru/ , а так же здесь. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 (это хоть и для детей, но, очень понятно написано) также здесь полезная информация http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451 Хорошо бы тему тоже туда перенести, а то первотипники в этот раздел редко заглядывают. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 29 сен 2015, 07:03

Спасибо за ответы.

Проблема первая заключается в том, что СД2 и гепатит - заболевания практически диаметрально противоположные по вопросам питания (ну, кроме дробности и жирного/жареного). Когда в мою первую госпитализацию эндокринолог оставлял свои рекомендации, а потом приходил мой лечащий врач и категорически их отменял, мне хотелось посоветовать им встретиться лично и выяснить этот вопрос как мужчина с мужчиной. Для меня же стресс выбора между двумя вариантами часто заканчивается срывом с нарушением сразу по обоим фронтам (психотерапевты понимающе кивают).

Проблема вторая заключается в том, что вес я набрала 15 лет назад (50 кг за 5 лет), следуя рекомендациям эндокринолога. За последние 2 года, под присмотром инфекциониста, он снизился примерно на 15 кг, но за эти же два года ухудшился СК.

Так что мне, грубо выражаясь, приходится выбирать, как я хочу помереть - бегая по 7 раз за ночь на ампутированных ногах в туалет (вслепую), либо ************ свою печень в раковину в больнице. Поэтому я не хочу грузить посетителей форума вопросами, которые им не близки. Тем более, что и заболеваний у меня больше, чем 2, просто остальные в этом обсуждении лишние.

Я уже много лет кручусь как уж под вилами, используя всю доступную мне информацию и инструментарий. Вот теперь дошла очередь до нового инструмента, потенциально и опасного, и животворящего. Я разбираюсь с ним и только с ним, хотя обычно так не делается (и мне самой от этого невесело, я предпочитаю выполнять проверенные инструкции, а не экспериментировать на себе).

Поэтому пока я сделала вот что: на инсулин меня первый раз в той же больнице переводили и два года назад, когда сходу поставили диагноз цирроз. Потом диагноз сняли, вместе с инсулином. Как раз тогда я тренировалась самостоятельно, под постоянным присмотром того же эндокринолога. И тогда мне кололи только длинный инсулин, утром и перед ужином, дозировки не помню, но сахар тоже снизился (впрочем, учитывая, сколько я ем в больнице, ему просто некуда было деваться). Поэтому, чтобы не запутаться, я решила временно колоть только длинный инсулин.

19:01 СК 6.8, ринсулин НПХ 6
19:46 Помидоры, огурцы, сметана (15%, 50 гр), 150 гр. слив - после больницы я немного обезвожена, поэтому овощей было много, и в салате, и просто так. Ничего другого, кроме мокрого и холодного, есть просто не могла.
20:22 курица 80 гр, жареная (т.к. есть захотелось, а дома - холостяцкий быт оставленного на произвол судьбы мужа)
21:58 СК 8.5, легла спать.
00:00 СК 6.5
03:00 СК 4.8
06:00 СК 4.9, подъём

Какие-нибудь из этих данных дают какую-нибудь информацию? Я бы предположила, что если такое снижение (от любого из трёх вечерних замеров) будет и в следующие несколько дней, то можно снизить ринсулин на ночь, но хотелось бы узнать более компетентное мнение. И да, обычно я ем несколько иначе - вне обострений лучше, во время обострений хуже. Но вчера день был - сплошная беготня и бытовая неустроенность.

Модератор: Будьте добры воздерживаться от нарочитой физиологичности в описании своих проблем. Вы ведь пишете не для того, чтобы кому-то стало дурно.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Офф-топик

Сообщение ofawb » 29 сен 2015, 07:41

Подсказки по местам уколов в программе (той, что на андроиде) - отличная идея. Я, как патентованный зануда, сначала колола бы по одной ноге, отступая каждый раз на 2 см. (и ожидала того же от программы). Поэтому когда после 1 на левой ноге появилась рекомендация 15 на правой - я страшно обрадовалась красивому инженерному решению.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 сен 2015, 09:45

ofawb писал(а):19:01 СК 6.8, ринсулин НПХ 6
19:46 Помидоры, огурцы, сметана (15%, 50 гр), 150 гр. слив - после больницы я немного обезвожена, поэтому овощей было много, и в салате, и просто так. Ничего другого, кроме мокрого и холодного, есть просто не могла.
20:22 курица 80 гр, жареная (т.к. есть захотелось, а дома - холостяцкий быт оставленного на произвол судьбы мужа)
21:58 СК 8.5, легла спать.
00:00 СК 6.5
03:00 СК 4.8
06:00 СК 4.9, подъём

Данных по СК днём нет. На ужин уколот только базальный инсулин.
А где же болюс ?
И при всём при том СК снизился на 2 ммоль, по сравнению с СК до еды.
Если болюсный не был уколот, значит базала много получается.
Овощи и всё прочее как считаете ? Сколько ХЕ на ужин было ?
После 03:00 работает только вечерний базальный. Пока можно только предположить что его достаточно. Хотя проверка ещё нужна будет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 29 сен 2015, 10:47

А где же болюс ?

Решила пока воздержаться. Во-первых, чтобы понять, как работает базальный, а во-вторых, потому что в последний вечер в больнице в
17:00 СК 6.7, ринсулина 6 НПХ, 4 Р
17:30 капуста с колбасой, наверное, граммов 200, 30 гр. хлеба, 2 груши
21:00 СК был 3.7, испугалась, заела 40 гр. хлеба, после этого
22:15 СК 7.1
23:10 СК 4.9 Спросить было не у кого, я решила - авось выживу, и легла спать.
Но дома, обдумав всё, решила пока обойтись без короткого и из соображений безопасности.

Овощи и всё прочее как считаете ? Сколько ХЕ на ужин было ?

По программе. В 19:46 ХЕ было 4.6 плюс в 20:22 1,4.

После 03:00 работает только вечерний базальный. Пока можно только предположить что его достаточно. Хотя проверка ещё нужна будет.


Достаточно? Или многовато? У меня СК 4.6 не было и 15 лет назад. Я не против, просто как-то боязно.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение KRONa » 29 сен 2015, 11:04

ofawb писал(а):что СД2 и гепатит - заболевания практически диаметрально противоположные по вопросам питания

Это для меня неожиданная новость. И мне пока кажется, что это преувеличение. Если и существует какой-то ограниченный перечень "взаимоисключающихся" в этом случае продуктов, то оставшееся их многообразие вполне может удовлетворить требования двух диет. :думаю Не могли бы Вы вкратце рассказать, чем принцип питания при СД2 категрически не подходит при гепатите? Хотя, может быть, на инсулине требования к диете при СД2 не так строги, как на ПСС :не знаю , и с выбором продуктов Вам будет полегче?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 сен 2015, 11:05

ofawb писал(а):Решила пока воздержаться.

А это значит что базального много он все ХЕ съел. Что его задачей вовсе не является.
ofawb писал(а):17:00 СК 6.7, ринсулина 6 НПХ, 4 Р
17:30 капуста с колбасой, наверное, граммов 200, 30 гр. хлеба, 2 груши
21:00 СК был 3.7, испугалась, заела 40 гр. хлеба, после этого
22:15 СК 7.1
23:10 СК 4.9

Прогиповали немного после пика и отката не получили. Лишний онсулин СК прижал.
Более чем прижал. СК ниже исходного, а болюсный инсулин ещё там не закончил.
ofawb писал(а):Достаточно? Или многовато?

Вечернего пока только можно предположить достаточно.
А вот утренний все ХЕ съедает. Проверять нужно как он себя без еды вести будет.
ofawb писал(а):У меня СК 4.6 не было и 15 лет назад. Я не против, просто как-то боязно.

Ну тогда хотя бы СК на уровне 6-8 стоит держать. Гликированный гемоглобин когда последний раз сдавали ? Результат ?
------------
И ещё. В профиле допишите откуда вы. Ведь может быть разница со временем.
Да и те вопросы от модератора, тоже важны.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 29 сен 2015, 11:32

Не могли бы Вы вкратце рассказать, чем принцип питания при СД2 категрически не подходит при гепатите?
Для начала - количеством углеводов (это даже если не брать поправку на уменьшение их при ожирении). При гепатите их нужно больше. Плюс, если совсем грубо - при гепатите требуется как можно меньше напрягать пищеварение, чтобы всё усваивалось как можно легче. При диабете - наоборот: сырые овощи, отруби и т.п., чтобы еда усваивалась не быстро и не легко. Как пример - сырая морковка при диабете вполне приемлемо, а при гепатите - только варёная, в крайнем случае - мелко натёртая. Во всяком случае, меня учили именно так.

Хотя, может быть, на инсулине требования к диете при СД2 не так строги, как на ПСС :не знаю , и с выбором продуктов Вам будет полегче?

Я тоже не знаю, самой интересно. Или больше углеводов будет доходить до печени.

Офф-топик- не диабетики, излишествами всякими перенапрягающие печень, отмечают, что приём гепатопротекторов заметно снижает тягу к сладкому. Это не официальные данные, просто время от времени попадается в блогах, типа "наааадо же!" Столько обратных связей в организме, и эта как раз из тех, которые очевидны.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Проверять нужно как он себя без еды вести будет.

Это следующий пункт в программе. Надеюсь, что к тому моменту уже буду уверенней в исследованиях.

Гликированный гемоглобин когда последний раз сдавали ? Результат ?

С год назад, 7.1, если правильно помню. С тех пор он, очевидно, не улучшился. Это-то меня и беспокоит в нынешних достижениях. Как-то не хочется зрение на радостях потерять.

И ещё. В профиле допишите откуда вы. Ведь может быть разница со временем.
Да и те вопросы от модератора, тоже важны.

Я сдуру использовала уникальный ник, и не хотелось бы, в случае чего, чтобы интимные вещи, которые с ним можно связать, типа рост/вес/ключ от квартиры находились простым гуглением. Если я задержусь на форуме надолго - поменяю ник, если выяснится, что вопросов у меня всего парочка, а остальное я смогу сама втихаря и скрытно сделать - то и незачем. Прошу прощения за эгоизм и паранойю.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 сен 2015, 11:57

ofawb писал(а):С год назад, 7.1, если правильно помню. С тех пор он, очевидно, не улучшился.

Желательно сдать. Чтобы знать от какого уровня СК отталкиваться.
ofawb писал(а):Как-то не хочется зрение на радостях потерять.

Поэтому про ГГ и спрашиваю.
ofawb писал(а): типа рост/вес/

А это всё же нужно. Может служить ключом к некоторым подсказкам.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение KRONa » 29 сен 2015, 13:50

ofawb писал(а):Прошу прощения за эгоизм и паранойю.

Никто Вас пытать не собирается :) ; это сугубо личное дело - что и как о себе рассказывать на общедоступном форуме. Но надо отдавать себе отчет в том, что от объема и состава представляемой информации во многом зависит объем и качество оказывемой помощи. Например, факт наличия какого-нибудь заболевания, приема какого-то препарата и пр. может перевернуть с ног на голову стандартную схему компенсации, и никто не будет знать, в чем причина... :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Alexsandr (08 ноя 2015, 14:53) • Марьванна (01 окт 2015, 08:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 29 сен 2015, 17:17

Желательно сдать.

Как только прорвусь к эндокринологу, так сразу. Это тоже в планах

Но надо отдавать себе отчет в том, что от объема и состава представляемой информации во многом зависит объем и качество оказывемой помощи.

Да сглупила я. Мало ли ещё о каких вещах зайдёт разговор. А потом будут соседки пальцем показывать "у нее простатит". :D Обдумываю.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 сен 2015, 17:22

ofawb писал(а):Как только прорвусь к эндокринологу

А может быть есть какая-то независимая лаборатория ?
Тогда можно всё сделать вне зависимости от посещения врача.
ofawb писал(а): Обдумываю.

Не слишком долго.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ЮМ » 29 сен 2015, 19:02

ofawb писал(а):С год назад, 7.1, если правильно помню. С тех пор он, очевидно, не улучшился. Это-то меня и беспокоит в нынешних достижениях. Как-то не хочется зрение на радостях потерять.

Интересно, до какой цифры Вы рассчитываете его снизить.
Потому что допустимая скорость снижения ГГ после длительной декомпенсации, если я не путаю - 2% за год. А добиться ГГ ниже 5,1% не так- то просто. Не спрашивая уже о том, зачем оно надо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9