Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 мар 2014, 13:06

Елизавета Петровна писал(а):Короче ,Марьванна, начинайте читать-перечитывать Памятку viewtopic.php?f=6&t=13765...самое время.

А куда деваться? Одна надежда, что моя остаточная секреция будет страховать меня, безалаберную, пока я привыкну. Потому, как я поняла. Мой организм поддается дрессировке и если все действия совершать какое-то время правильно и тщательно, автоматические навыки вполне себе вырабатываются. :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Папа Светы » 12 мар 2014, 13:26

Марьванна, Вы прибавляли лантус потому что на фоне был рост или из-за борьбы с пиками?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Ignatia » 12 мар 2014, 13:42

Сложно все. Эта остаточная секреция включается, когда захочет, при постоянной по количеству и качеству еде и домашнем спокойном образе жизни. Последние полгода только и занимаюсь тем, что без конца высчитываю то базал, то коэффициенты, и все равно все очень примерно... если бы не 10 тестов ск в день - гипо было бы раза по три на дню. А если держать сахара выше, то со скоростью курьерского поезда нарастают осложнения. Так что, Марьванна, исследований и дрессировки организма будет в избытке.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 мар 2014, 18:56

Папа Светы, Я прибавляла Лантус , чтобы на его "пике" иметь возможность увеличить углеводность еды. При этом я мониторила ночь, чтобы она не заваливалась. Т.е. я увеличивала Лантус до тех пор, пока не начиналась гипа ночью, и пока калорийность съеденной еды на это количество не начинала прибавлять мне вес. Вот такие ножницы. :)
Я рассуждала так. Теоретически я могу колоть какое угодно количество лантуса и заедать его в течение суток. Днем и ночью, чтобы не получить гипу. Но! Тогда я превращусь в толстую свинью и не буду спать. :] И наоборот, я я могу максимально уменьшить количество Лантуса, но, тогда мне придется перебиваться одной травкой и я совсем отощаю. :плачу Поэтому я пошла от нормогликемии ночью , учитывая необходимую мне калорийности, и количество углеводов при стандартной диете СД2. 16 ед. была оптимальная доза. При 18 я начинала набирать вес, при 14 было голодно и уж очень сурово в смысле углеводов. Ну, как то так.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 мар 2014, 19:09

Ignatia писал(а):Так что, Марьванна, исследований и дрессировки организма будет в избытке.

Спасибо, утешили. А кому сейчас легко? :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 12 мар 2014, 19:23

Марьванна писал(а):16 ед. была оптимальная доза.

Оптимальная - это действительно оптимальная (когда Лантус держит фон) ?
Или "оптимальная для вас", когда есть возможность подъедать, не выходя за рамки
необходимого для вас количества калорий ?
У вас же ещё Метформин был. Сейчас он есть ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Ignatia » 12 мар 2014, 19:26

Марьванна, во всяком случае, очень внимательно Вас читаю: может быть, в этих Ваших поисках что-то и мне станет понятнее.
В смысле предсказуемости, возможно чуть легче тем, у кого железа прощально помахала ручкой и пошла на покой, но не факт. Очень много факторов влияет на компенсацию, чтобы так думать.
Побыстрее бы привыкнуть компенсироваться практически на автопилоте, хотя и со всеми положенными атрибутами(замерами, взвешиваниями и пр), чтобы это все хотя бы не было главным делом жизни и целью ее, а шло неким фоном.
А я тут еще и вес снижаю... Это так влияет на компенсацию у меня конкретно, даже если это всего 500-800 гр... мама дорогая :shock: Только все более-менее утрясла, и по-новой начинай!
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение dewka2 » 12 мар 2014, 19:49

Инесса Шакиртдинова писал(а):У вас же ещё Метформин был. Сейчас он есть ?


вроде есть:

Марьванна писал(а):Я принимаю метформин 850 1 раз в день.
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (12 мар 2014, 19:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 13 мар 2014, 13:24

Инесса Шакиртдинова писал(а):Оптимальная - это действительно оптимальная (когда Лантус держит фон) ?
Или "оптимальная для вас", когда есть возможность подъедать, не выходя за рамки

Думаю, оптимальная прежде всего , потому что держит ночной фон . Это очень важно, чтобы спокойно спать. Это главный критерий. А вот уже днем я манипулирую едой, больше-меньше. Плюс физнагрузка.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 мар 2014, 13:44

Марьванна писал(а):Думаю, оптимальная прежде всего , потому что держит ночной фон . Это очень важно, чтобы спокойно спать. Это главный критерий.

Это правильно. И именно этого и хотелось услышать.
Марьванна писал(а):А вот уже днем я манипулирую едой, больше-меньше. Плюс физнагрузка.

Тогда на еду можно использовать ультру.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Папа Светы » 13 мар 2014, 17:52

А без ужина тоже держит?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 14 мар 2014, 10:43

Папа Светы,
Я ,в основном, проверяла дневной фон в конце действия Лантуса, перед уколом. На его "пике" , через три часа после укола проверку как то раз проводила, без еды СК падает до 4 -3,5. Дальше проверять не стала, поела. Ощущения гипы нет, но как то зябко и голодно. Но, подбирать дозу длинного по его пику днем, когда на него возлагается и компенсация еды, как то нелогично. Я на этот пик как раз и рассчитывала, когда подбирала дозу и выбирала время укола. Чтобы на него пришлось хоть какое то количество углеводный еды. Если я введу еще и ультру, тогда подход к дозе длинного будет иным.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 мар 2014, 10:48

Марьванна писал(а):Ощущения гипы нет

:shock:
Так вот они симптомчики:
Марьванна писал(а):но как то зябко и голодно

А коков уровень СК, который для вас приемлем ?

Марьванна писал(а): Если я введу еще и ультру, тогда подход к дозе длинного будет иным.

Само собой разумеется.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 27 мар 2014, 18:56

Ну, вот. Так вот запросто ультру выписать не удалось. Сначала направили на ГГ. Сегодня получила результат 6,3. Учитывая что предыдущий был 6,8 - налицо явное улучшение. На мои скромные намеки, что предыдущий был увеличен в результате приема стероидов, а так это мой обычный ГГ (6-6,3) , мне ответили это очень замечательный ГГ, всем бы так , ну и т.д. и т.п. Возразить мне было нечего. :]
Мой довод, что хочу питаться , в основном, фруктами, тоже не встретил понимания. Мне строго сказали, что питаться надо правильно и разнообразно. Короче , облом. :плачу
Как вариант, поставлю их перед фактом, начну есть фруктов, сколько хочу, ГГ следующий будет выше и тогда можно будет опять поднять вопрос о ультре. :wink:
п.с. Пишу их, потому что у нас семейных врача два, это муж и жена. Обычно я хожу к мужу, он более сговорчив. Жена очень классный специалист, очень дотошная , но и очень строгая, на нее не надавишь. А в последний раз попала как раз к ней. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 27 мар 2014, 19:24

Марьванна,
На ваш ГГ действительно возразить нечего.
Хотя .....
Марьванна писал(а):Учитывая что предыдущий был 6,8

Если я не просчиталась, то это было до начала инсулиновой эпопеи. Так ?
Значит
Марьванна писал(а): результат 6,3

Может быть следствием применения инсулина. Но на 100% не уверена Можно попробовать на этот момент надавить немного.
Марьванна писал(а):Мой довод, что хочу питаться , в основном, фруктами, тоже не встретил понимания.

Немного не так попробуйте. Скажите что хотите увеличить в рационе количество
фруктов. Просто увеличить количество фруктов, но при этом продолжать
питаться правильно.
Марьванна писал(а):Пишу их, потому что у нас семейных врача два, это муж и жена. Обычно я хожу к мужу, он более сговорчив. Жена очень классный специалист, очень дотошная , но и очень строгая, на нее не надавишь. А в последний раз попала как раз к ней. :)

А у них есть какое-то расписание ? Можно заранее узнать кто из них будет приём вести или нет ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11