Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Alf1 » 11 ноя 2013, 17:23

29 единиц продленки - а разве велика разница, если допустим терапия - 15 единиц продленки плюс 15 единиц короткого в сутки суммарно? Инсулин - он и есть инсулин, один действует быстро, второй медленно, но, по логике, количество сахара, которое он "обработает" должно быть одно и то же. Я привык питаться 6 раз в день, даже как-то уже на автопилоте, за три года на метформине. Гипо была только один раз (на инсулине, имею в виду), и то - потому, что по времени не развел дозы - сейчас стараюсь 12 часов между инъекциями выдерживать. И в течение дня - медленные углеводы, постоянно. Фрукты, черный хлеб, каши. У меня еще одна особенность - поддерживаю определенную физическую нагрузку, так что мне, при любой терапии на инсулине разумно в течение дня кушать медленные углеводы. Вот, кстати, сегодня все измерял. Утро - 4,7, после обеда (каша перловая, не взвешивал, но наелся, прилично было) - 6,5. После ужина - 7,8 (гречка - тоже сытно так). Почему вечером 7,8 - не знаю, дней через 5 еще проверюсь, если что - можно единицу на день добавить.
А гипо нет. Заметьте - перед едой не измеряю, ибо сколько не мерил - ниже 4,0 не бывало.
К чему приду в итоге - не знаю, но, по ощущениям, если базальный дойдет до 40 ед - можно и коротком подумать. А может - и не дойдет. У каждого - свой диабет.
Начинал инсулинотерапию с 10 единиц только вечером, но это сразу было ошибкой, ибо постпрандиальные были около 9, даже при умеренном количестве медленных углеводов - причем, после обеда и вечером. Сразу вывод - вторая инъекция нужна была утром - с вводом ее проблема и решилась. Доктор правда удивлялся - зачем вторая инъекция. Но при всем к нему уважении....мне виднее.
Еще нюанс - может показаться, что мало измеряю, но у нас тут определенная специфика со снабжением полосками. В общем, есть, но....нет гарантии, что завтра будут.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение SASHA » 11 ноя 2013, 17:33

Марьванна писал(а): СД2 один и тот же. Степень инсулинопотребности может быть разной.


Именно это я и хотел сказать. Т.е. то,что кому то внешнее введение инсулина необходимо, кому то это не нужно, кому то временное введение инсулина поможет вернуться к безинсулиновому лечению :]
Марьванна писал(а): Хотя для мужчины весом 84 кг такая ли это большая доза? Да и отсутствие быстрых углеводов в рационе только на пользу организму.

Такое количество, уже может быть слишком много и для взрослого человека, который хочет жить и нормально питаться. Раз уж мы колемся, то должны уметь усмирять быстрые углеводы и это совсем несложно. :пардон:
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Alf1 » 11 ноя 2013, 17:38

И еще. Я как раз и поднимал вопрос, когда открывал тему - до какой дозы можно держаться только на длинном и когда подключать короткий. Первое, что приходит в голову - пока не начнутся прогиповки. Ну, может быть. Но, в общем-то, ситуация похожа на то, что буду выступать в роли полигона - вот и посмотрим.
SASHA, Вы не беспокойтесь, что меня учите. Я затем сюда и хожу.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Alf1 » 11 ноя 2013, 17:39

На пару дней уйду из форума - командировка, извините. Впрочем, может и смогу в ноутбук нырнуть.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 11 ноя 2013, 21:11

SASHA писал(а):Такое количество, уже может быть слишком много и для взрослого человека, который хочет жить и нормально питаться. Раз уж мы колемся, то должны уметь усмирять быстрые углеводы и это совсем несложно.

Alf1 писал(а):Инсулин - он и есть инсулин, один действует быстро, второй медленно, но, по логике, количество сахара, которое он "обработает" должно быть одно и то же.

Мне ближе логика Alf1.
Саша, ну, что значит, нормально питаться? Согласись, что каждый вкладывает в это свой смысл. Я считаю, что нормально стала питаться только заболев диабетом. Мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, это разве та "сиротская овсянка", которую мы все неприемлем? И мороженное можно и шоколад, только в небольших количествах. Кроме того, ты все время забываешь, что схему компенсации только длинным инсулином рекомендую вовсе не молодежи, а людям в возрасте. А у них совсем другие представление о нормальной еде. :подумай
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение SASHA » 11 ноя 2013, 22:32

Марьванна писал(а):Кроме того, ты все время забываешь, что схему компенсации только длинным инсулином рекомендую вовсе не молодежи, а людям в возрасте.

Всё я хорошо помню :пардон:
Маша, название темы -Опыт компенсации СД2 длинным инсулином. Т.е. возрастная категория не оговорена :]
Да, этот тип СД более свойственен людям постарше, но я просто уверен в том, что 40 и 50 летние и постарше, мужчина , или женщина, которые ведут нормальный образ жизни, не имеют особенного желания себя в чём то ущемлять. Всё зависит от их желаний и умения жить с СД.

Касательно логики, мне позиция Alf1 совершенно не импонирует. Слишком много знаков вопроса. Единичные замеры СК и при этом такое количество инсулина. Всё казалось бы хорошо но-
Alf1 писал(а):Почему вечером 7,8 - не знаю, дней через 5 еще проверюсь, если что - можно единицу на день добавить.

Добавим, а что дальше? Почему добавим? В чём причина?
Марьванна писал(а):Alf1 писал(а):
Инсулин - он и есть инсулин, один действует быстро, второй медленно, но, по логике, количество сахара, которое он "обработает" должно быть одно и то же.
Мне ближе логика Alf1.

Возникает вопрос. Зачем тогда вообще делаются разные инсулины?
И ещё следует помнить что один и тот же объём работы УК инсулин сделает за 4 часа. Короткий инсулин сделает за 7 часов. Продлёнка это будет делать гораздо дольше и неясно за какое количество времени она это сделает.
Тогда что это за братская :) помощь живой ПЖ, которая создаёт для неё лишний объём работы. Если уж помогать ей, то нужно помогать.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
вера ледэ (12 ноя 2013, 16:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 11 ноя 2013, 23:51

SASHA писал(а): название темы -Опыт компенсации СД2 длинным инсулином. Т.е. возрастная категория не оговорена

Саша, не обижайся ,ну, ты и зануда! :] Ну, чуть ли в каждом сообщении говорится о компенсации СД2 длинным инсулином, который обычно назначают людям пожилого возраста. :]
SASHA писал(а):Всё зависит от их желаний и умения жить с СД.

Саша, пустой разговор. На этом форуме каждый может научиться компенсации на любой схеме инсулинов. И трескать все, что непопадя. :] Неужели ты думаешь, что за 8 лет в Клубе я не осведомлена о ТИИТ и ее возможностях? Или сомневаешься в моем умении ее освоить? :shock:
Ты как будто не воспринимаешь моих доводов.
Марьванна писал(а):Просто эту схему часто назначают пожилым людям и она редко приводит к успеху. Вот я и хочу проверить, в чем причина неуспеха. То ли в неумении считать и анализировать, то ли в самой схеме. Если мне, с достаточным количеством полосок, инсулина и времени и прочими преференциями, а самое главное, с такой мощной силой, как советы самых толковых знатоков инсулинотерапии, как вы все, мои дорогие , не удастся достичь приемлемой компенсации с минимальными хлопотами, значит схема эта ни к черту и никому ее советовать не буду!

Марьванна писал(а): Сейчас идет практически эксперимент по ВОЗМОЖНОСТИ держать нормогликемию ТОЛЬКО ДЛИННЫМ инсулином! Все обоснованные предложения как сделать эту схему возможной принимаются и приветствуются! Потому что я заранее согласна, что есть более удобные и прогрессивные схемы, с другими инсулинами и с другим образом жизни!

Марьванна писал(а):Дело в том, что ТИИТ подходит второтипникам только на стадии инсулинозависимости, когда уже своя ПЖ не "пашет" и компенсация практически ничем не отличается от СД1. Но, ведь есть достаточный слой тех, у кого остаточная секреция еще вполне ! Но, надо дать поддержку своей ПЖ, чтобы сохранить ее подольше. И тут ТИИТ трудно применить, ведь свой инсулин будет вмешиваться в расчеты и не хило. А есть еще один огромный слой очень пожилых людей, для которых, вообще, расчеты, лишние уколы - это неподъемно! Для них даже сделать самому себе укол проблема!

Марьванна писал(а):Держать нормогликемию на продленном инсулине возможно! Во всяком случае определенный период. Есть у меня идея опробовать и схему на одном коротком, о которой мне рассказали. Схема очень логичная. Для более активного образа жизни. А если своя ПЖ будет и дальше угасать, то наверняка придется перейти к нормальной инсулинотерапии на двух инсулинах. Но,тут у нас как раз ТИИТ в кустах!


Короче, не надо меня агитировать за советскую власть! Я сама кого хочешь сагитирую за ТИИТ!
Но, в данной теме идет обсуждение компенсации СД2 длинным инсулином и именно лантусом! Очень надеюсь, что появятся темы о компенсации другими инсулинами, компенсации только коротким, компенсации миксом, компенсации коротким и длинным! Я хочу , чтобы больной СД2, которому назначили ту или иную схему (а это, в основном, пожилые люди) , пришел сюда и получил советы, как держать нормогликемию на разных инсулинах, исходя из существующего положения с инсулинами у него.
Если у тебя есть что посоветовать именно по этой схеме инсулинотерапии , с благодарностью выслушаю. А доказывать мне , что надо жить полной жизнью и не ограничивать себя ни в чем, особенно в еде , бесполезно. У меня другое представление о полной жизни и о том, что такое нормальная еда. А тот, у кого другие представления и потребности, а главное, другая инсулинопотребность, спокойно может выбрать другую схему. Всего и делов. :|
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
sota (15 ноя 2013, 13:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение SASHA » 12 ноя 2013, 02:27

Марьванна писал(а):Саша, не обижайся ,ну, ты и зануда!

:] :] :]
Думаю найти барабанщика, даже больного СД и зануду - больше похоже на анекдот :] .
Марьванна писал(а):Неужели ты думаешь, что за 8 лет в Клубе я не осведомлена о ТИИТ и ее возможностях?

В теотерии, наверное осведомлена :хорошо С примением на практике и учётом в совокупности всего что необходимо для компенсации на инсулине, или на разных инсулинах, ещё к сожалению нет и это - очевидно. Вот и приходиться писать как зануде, чтобы у тебя было меньше догадок, а больше конкретики
Тебе же Маша будет легче :цветок
Марьванна писал(а):Если у тебя есть что посоветовать именно по этой схеме инсулинотерапии , с благодарностью выслушаю.

Ниже, мой первый пост в твоей теме :)
SASHA писал(а): Работающая ПЖ и очень плоский Лантус впридачу. Могут появиться прогиповки. Уже сейчас видно, что на день Вам нужно меньше инсулина чем на ночь и физнагрузка, даже самая небольшая, ещё больше будет способствовать падению СК
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 ноя 2013, 03:48

SASHA писал(а):С примением на практике и учётом в совокупности всего что необходимо для компенсации на инсулине, или на разных инсулинах, ещё к сожалению нет и это - очевидно. Вот и приходиться писать как зануде, чтобы у тебя было меньше догадок, а больше конкретики

Саша! Вот ей Богу! В последний раз объясняю!
Во первых - нет в ТИИТ схемы компенсации на одном длинном инсулине! :| Поэтому не надо мне рассказывать, как не соответствует моя инсулинотерапия ТИИТ, это и ежу понятно. Это, как человеку, который едет на лыжах, объяснять, что на коньках было бы быстрее и что он едет неправильно с точки зрения конькобежного спорта.
Вот на фига мне сейчас твоя конкретика по ТИИТ, когда я ее не применяю на практике?! Это не мой случай! Вот когда перейду на два инсулина и обязательно буду рассчитывать их дозы по ТИИТ, а у меня ничего не будет получаться, тогда буду спрашивать советы по ТИИТ. :wink:
А на твой первый пост в теме я тебе уже ответила! Излишний инсулин днем вовремя гасится едой. Физнагрузки учитываются и контролируются. По факту. Нет у меня никаких прогиповок. Наоборот, того и гляди,чтобы не пережрать и чтобы постпрандиал был в норме. А моя главная задача именно не набрать вес на инсулине, у меня и так 5 кг лишних. И эта схема прекрасно держит меня в узде! Когда это перестанет работать, перейду на другой этап, на другую схему, перейду на ТИИТ, тогда и поговорим... А пока все... нет сил... :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение SASHA » 12 ноя 2013, 08:52

Маша, разве я хоть раз упомянул или сказал что тебе нужна ТИИТ ?
SASHA писал(а):Всё это говорю к тому, что на ночь я бы пробовал таки другой инсулин, который в отличии от Лантуса не столь плоский и долгоиграющий. Т.е ПЖ будет иметь постоянного помощника и именно там где ей это необходимо. За помощь, она умеет благодарить

Это к тому, что тебе лишний инсулин и вес, совершенно не нужны
SASHA писал(а):Но Машины дозы и рацион и Ваши дозы и рацион более присущи уже разному СД2

Сама себя ты Маша запутала,начиная с того , что сетовала на это и фактически себя отправляя в ТИИТ, а я тебя усиленно уговариваю туда не отправляться
Марьванна писал(а):Правда, признаюсь честно, проверка не совсем чиста, в 19.00 я съела 1 яйцо и 30 гр.постной ветчины без хлеба. И только утром вспомнила, что перед проверкой ночного фона советуют, наоборот, не белковый, а углеводный ужин, чтобы ночью еда не влияла на СК

SASHA писал(а):По дневным СК и вечерним, у тебя хорошо просматривается, что белковой проблемы , как таковой нет. Родная ПЖ ,даже в далеко неидеальном состоянии, прекрасно делает свою работу .

SASHA писал(а):Помощь внешнего инсулина, где то уже после первого месяца может ощущаться очень сильно.Если ПЖ не будет принимать эту помощь тогда уже тактику нужно менять, а сейчас не стоит форсировать события.

SASHA писал(а):И началось это на втором месяце. Чего и тебе желаю...но не гип, а чтобы ПЖ ожила и поработала, с частичной помощью внешнего инсулина.

Удачи Маша! И я сильно не удивлюсь, что у тебя через определённый промежуток времени, дозы инсулина станут ещё меньше.
И будет такая вкусная диета как здесь -
http://www.youtube.com/watch?v=pk6TknIAeQE
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 ноя 2013, 11:30

SASHA писал(а): И я сильно не удивлюсь, что у тебя через определённый промежуток времени, дозы инсулина станут ещё меньше.

Спасибо КЭП! Я без тебя никогда бы об этом не догадалась! :lol: Ты еще мне расскажи, что когда потребность в инсулине снижается и СК падают, надо снижать дозу инсулина! Заранее предвосхищая возражения: Сильные гипы и откаты мне не грозят, так как своя ПЖ еще работает и печень на чеку. А простое снижение уж как ни будь отслежу и , обещаю, дозу инсулина уменьшу. :спасибо:
Я всегда считала, что жизненная потребность оставить последнее, неважно какое, слово за собой, присуще только женщине. Но ошиблась. :roll:
п.с. Видео впечатлило. Но, это не из моей жизни... На мой взгляд - это кич. Я хорошо знакома с Грузией и знаю точно, там застолья проходят интеллигентнее и с бОльшим вкусом. А ежедневная еда здорова и неприхотлива , так что диета моя и так практически грузинская: овощи, зелень, фрукты ,немного мяса, рыбы, сыр, крупы и немного сухого красного по поводу.. Так что можешь быть за меня спокоен! :хорошо
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Лорана (13 ноя 2013, 11:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 12 ноя 2013, 21:12

Сегодня была у врача. Первая его реакция на то, что я изменила назначенную им дозу и перенесла время укола была негативной. Здесь не принято самостоятельно менять назначения врача.
После того, как я объяснила ему ,почему сделала так, подробно рассказала как регулирую еду и СК, а главное, показала ему глюкометр с замерами, успокоился. В конце приема заявил:" Я всегда говорил, что при диабете успехов добивается только тот, кто понимает, что делает". расстались довольные друг другом. :cool:
Так что пошла вторая неделя- полет нормальный! Сегодня опять проверила ночь - стабильно 6+. Через два часа после еды измеряю СК. Если СК на уровне 6+ , ем еще чего нибудь. Иногда получается, что ем каждые два - три часа. :) Если СК на уровне 8 , ничего не ем. Но, стабильно, через 4 часа после еды СК опять на уровне 5+ - 6 + , :хорошо Будут какие то изменения, буду реагировать по факту.
Теперь мне дают больше полосок, хочу еще промерить СК через час после еды, особенно после фруктов . Интересно, большой ли там всплеск?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Лорана (13 ноя 2013, 11:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Alf1 » 13 ноя 2013, 05:28

Здравствуйте! Дело в том, что в выборе компенсации учитывается и возраст, и стиль жизни, и желание тем или иным образом питаться. Для меня, например, не проблема отказаться от какой либо пищи, но больше проблема - несколько раз в день подкалываться коротким. Конечно, жизнь заставит - буду. и с методикой ТИИТ все более-менее понятно, есть большая практика. Но пока пробую жить только с продленным.
Современная наука позволяет варьировать схемы терапии.

За это сообщение автора Alf1 поблагодарил:
Марьванна (13 ноя 2013, 10:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 55

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 13 ноя 2013, 10:10

!
Alf1 писал(а): в выборе компенсации учитывается и возраст, и стиль жизни, и желание тем или иным образом питаться.

Вот и очевидный ответ на вопрос "зачем производят разные инсулины", а еще, разная степень инсулинопотребности.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Irena03 » 13 ноя 2013, 12:09

Марьванна, Вас не затруднит просчитать рацион одного Вашего дня с помощью программы и выложить дневник с указанием БЖУ-К? :спасибо:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3