Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Папа Светы » 09 ноя 2013, 23:41

6 было, 10 было, 12 было. Ничего не изменится и от 18, только пики будут более плоские, а ниже 6 СК будет опускаться только после еды и потом подниматься чуть выше 6, или даже 7.
Марьванна писал(а):А зачем мне это делать, я же не самоубийца!
Папа Светы писал(а):Сделайте так, чтобы к 15ч от предыдущей еды прошло 4ч, т.е. поешьте в 11
Не будет у Вас тут падать, ниже 6 и не опустится. Будет падать от этого:
Папа Светы писал(а):Лантус в 15ч, еда в 15.15, максимум в 15.20.

Не нужно относиться к болюсному лантусу как к фоновому лантусу.
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 00:16

Папа Светы,
Папа Светы писал(а):Ничего не изменится и от 18, только пики будут более плоские, а ниже 6 СК будет опускаться только после еды и потом подниматься чуть выше 6, или даже 7.

Так это же хорошо, или нет? Хотя механизм этого до меня не доходит... Разве на 18 ед. я не упаду в гипу, если буду есть то же количество еды, что и на 12ед?. А что я с 18 ед. буду делать ночью, без еды? Хотя проверить это я не рискну. :roll: А пики СК я как раз и пытаюсь регулировать едой. :подумай
Папа Светы писал(а):Будет падать от этого:
Папа Светы писал(а):
Лантус в 15ч, еда в 15.15, максимум в 15.20.

Опять не поняла! :думаю Я колю длинный инсулин. Чтобы не нагружать свою ПЖ, я ем тогда, когда он уже развернется. Так?
Или вы хотите сказать, что если я ем в 15.15, включается моя ПЖ, а потом и лантус разворачивается и тогда СК начинает валится? Т.е. мой инсулин и лантус суммируются? Разве при наличии внешнего инсулина в достаточной дозе, своя ПЖ не "придерживает"собственный?
Папа Светы писал(а):Не нужно относиться к болюсному лантусу как к фоновому лантусу.

Тут совсем не поняла. А разве лантус бывает болюсный? :shock: Он же по определению фоновый. И при компенсации только на нем и происходит "закармливание" лишнего фонового лантуса. Т.е. тот самый избыток фона, с которым все так боролись в известных темах, и который в данной схеме вызывается искусственно. Или вы хотите сказать, что всю мою еду компенсирует только моя ПЖ из последних сил, а что делает в это время лантус? Держит фон? Вот ЕленаН мне сразу сказала, что достаточность Лантуса я должна определять по ночному фону, и как только ночью он начнет падать ниже нормы, это будет знак того, что его опасно много. Пока ночь у меня идет на 6- 6,5. Вот я и подумала, что единичку можно прибавить. Если ночь будет 5-5,5 на 13 ед.лантуса это вполне допустимо.
Папа Светы,
Вы не могли бы объяснить мне все это как то нагляднее, попроще, учитывая мое невежество в тонкостях инсулинотерапии. Я когда чего то не понимаю, очень нервничаю. :спасибо:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Елена Н » 10 ноя 2013, 01:00

Марьванна, прибавка единицы инсулина - это значительное увеличение дозы от любого количества. Нужно всегда помнить об этом. И еще нужно помнить, что это Лантус. На нем в первые сутки практически ничего не изменится. Вторые сутки уже покажут, насколько близка доза к критической или, что намного отраднее, к оптимальной))) В третьи сутки нужно вести себя осторожно. Постараться не совершать длительных походов и серьезных физнагрузок Это можно будет делать потом, когда выяснится пригодность дозы. А в этот день и следующий лучше оставаться дома поближе к глюкометру и коробочке с любым соком. Безопасность прежде всего!
Хотя какие-то сверхкритические ситуации вряд ли могут случиться. Хотя бы потому, что не измотанная частыми гипами печень всегда начеку. Она не отвлекается и не сможет пропустить момент, если вдруг ей потребуется включиться в работу по спасению своего хозяина)))
Вообще мне Ваша стратегия очень импонирует)))

Насчет прибавки фруктиков в меню есть вот какая мысль.
Более органично при использовании Лантуса в качестве помощника будет не одновременное поедание нескольких фруктов за один прием пищи, а разнесение этого процесса во времени. И чем более это будет похоже на частое перекусывание, без явной группировки еды в привычные завтрак, обед и ужин, тем интереснее будет результат.
Как Вам кажется?

И еще момент, связанный с ровностью ночных сахаров.
Ровность эта может достигаться только жестким подбором дозы инсулина, а может - четким балансом двухкомпонентной системы (инсулин + белок) в ужине. В данном случае белок вполне сможет уверенно взять на себя некоторую избыточность инсулина, которых необходим днем. Но тогда котлетку (или ее эквивалент) в ужин нужно будет употреблять при любых обстоятельствах.
Я и в коей мере не соблазняю Вас злоупотреблять этой парой. Но иметь ее в виду нужно обязательно.
Если у нас в руках такой уникальный инструмент как инсулин, то играть на нем можно не только "Вихри враждебные веют на нами ..." :не шали , но и "Как прекрасен этот мир ..." :цветок
Изображение А кажется, что всю жизнь

За это сообщение автора Елена Н поблагодарили: 4
Eve (10 ноя 2013, 16:30) • Irena03 (10 ноя 2013, 09:54) • vika54 (14 мар 2014, 20:17) • Марьванна (10 ноя 2013, 09:39)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение SASHA » 10 ноя 2013, 02:55

Марьванна писал(а): Если ночь будет 5-5,5 на 13 ед.лантуса это вполне допустимо.


Допустимо, но неясно что будет днём :думаю Работающая ПЖ и очень плоский Лантус впридачу. Могут появиться прогиповки. Уже сейчас видно, что на день Вам нужно меньше инсулина чем на ночь и физнагрузка, даже самая небольшая, ещё больше будет способствовать падению СК. Всё это , до боли знакомо и пройдено :)
Марьванна писал(а):15.00 СК 5,5 ! Все таки ходьба - это лучший инсулин!
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Irena03 » 10 ноя 2013, 10:01

Елена Н писал(а):И еще момент, связанный с ровностью ночных сахаров.
Ровность эта может достигаться только жестким подбором дозы инсулина, а может - четким балансом двухкомпонентной системы (инсулин + белок) в ужине. В данном случае белок вполне сможет уверенно взять на себя некоторую избыточность инсулина, которых необходим днем. Но тогда котлетку (или ее эквивалент) в ужин нужно будет употреблять при любых обстоятельствах.

Добавлю, что, по моим наблюдениям, система всё-таки трёхкомпонентная: от жиров при употреблении белковых продуктов, в общем случае, избавиться нам не удаётся. И работает она не только вечером, а все полные сутки, поэтому можно построить полностью сбалансированный рацион на все сутки. В этом случае бОльшая часть необходимых организму БЖ должна падать на утро и день, а от вечерней котлетки (и пропорциональной ей прибавки Лантуса :) ) в этом случае можно спокойно отказаться.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 10:08

Леночка, ну, вот огромное спасибо!!! :цветок :цветок :цветок
Вот каждое слово на своем месте, каждая мысль понятна , логична, а информация очень полезна!
Елена Н писал(а):И чем более это будет похоже на частое перекусывание, без явной группировки еды в привычные завтрак, обед и ужин, тем интереснее будет результат.
Как Вам кажется?

ВОТ! Это просто идеальный выход для меня! У меня уже давно нет понятия завтрак, обед, ужин. Не знаю, плохо это или хорошо. Иногда такой полноценный прием пищи (типа гарнир, мясо\рыба, овощи) случается часов в 5. Ну, и когда торжества какие то. Я все время что то перехватываю на ходу. Я никому не рекомендую такое питание, особенно при снижении веса! Я смогла это себе позволить только с наработкой опыта, как я уже говорила, просто на взгляд определяя количество калорий в перекусе и автоматически плюсуя его к остальному. :cool: Помог чей то совет, тоже кажется ваш. Встаю утром, в кармане 1500 руб (ккал). И в течение дня плачу за каждый кусочек. И к ночи не должна залезать в долги :хорошо
Суммирую.
1.Подобрав оптимальную дозу лантуса , которую будет определять ночной фон , я под эту дозу буду подбирать еду, не допуская высоких постпраиндалов. При этом бОльшее количество углеводов можно будет допустить в первые три часа после укола, но не одноразово ,в остальное время это должны быть небольшие частые перекусы не более 20 гу за раз. Корректировать следующий перекус по результатам замера через два часа после предыдущего.
2.При изменении дозы всегда помнить, что лантус накапливается и судить о достаточности только на второй-третий день. Держать при себе глюкометр и быстрые углеводы.
3. Иметь ввиду опцию, что небольшой избыточный фон , который днем уравновешиваю едой, ночью можно "пригасить" белковой едой на ужин.
Так?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 10:17

Irena03,
Мысль понятна. Но, именно в моем случае, когда белков и жиров в рационе очень мало, боюсь они не растянуться на весь день и на ночь, чтобы компенсировать некоторый избыток лантуса ночью... :hmmm: Хотя, если все таки идти не на избыточной, а на оптимальной дозе лантуса, то тогда действительно, лучше белки и жиры съесть в первой половине дня,чтобы не портили ночную картину. Так?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Irena03 » 10 ноя 2013, 10:22

Марьванна писал(а):боюсь они не растянуться на весь день и на ночь, чтобы компенсировать некоторый избыток лантуса ночью..

Совершенно верно! Именно поэтому можно подобрать такую дозу Лантуса, которая будет оптимальной ночью и избыточной днём - такая схема мне видится наиболее безопасной.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 10:31

SASHA,
SASHA писал(а):Допустимо, но неясно что будет днём

Чего же неясного? Ты же сам ответил
SASHA писал(а):Уже сейчас видно, что на день Вам нужно меньше инсулина чем на ночь
Конечно видно!
SASHA писал(а):Могут появиться прогиповки

Я тебе даже больше скажу, в этом и заключается схема компенсации СД2 на длинном инсулине, столь популярная у врачей в отношении пожилых людей. Вот эти прогиповки и будут не допускаться частыми и небольшим приемами пищи!
SASHA писал(а):физнагрузка, даже самая небольшая, ещё больше будет способствовать падению СК.

И с этим согласна! А значит надо держать в уме и такой вариант и учитывать физнагрузку при еде.
SASHA писал(а): Всё это , до боли знакомо и пройдено

Даже не сомневаюсь! И не сомневаюсь, что тебе есть что сказать по этому поводу. И я со вниманием выслушаю все. Только имей ввиду. Сейчас идет практически эксперимент по ВОЗМОЖНОСТИ держать нормогликемию ТОЛЬКО ДЛИННЫМ инсулином! Все обоснованные предложения как сделать эту схему возможной принимаются и приветствуются! Потому что я заранее согласна, что есть более удобные и прогрессивные схемы, с другими инсулинами и с другим образом жизни!
Потому что:
Марьванна писал(а): Просто эту схему часто назначают пожилым людям и она редко приводит к успеху. Вот я и хочу проверить, в чем причина неуспеха. То ли в неумении считать и анализировать, то ли в самой схеме. Если мне, с достаточным количеством полосок, инсулина и времени и прочими преференциями, а самое главное, с такой мощной силой, как советы самых толковых знатоков инсулинотерапии, как вы все, мои дорогие , не удастся достичь приемлемой компенсации с минимальными хлопотами, значит схема эта ни к черту и никому ее советовать не буду!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Irena03 » 10 ноя 2013, 10:37

Марьванна, вообще Вы молодчина! :хорошо Опыт очень полезный, прежде всего, для тех второтипников, которые лучше погибнут от осложнений, чем станут врубаться в ТИИТ (у меня, к сожалению, есть такая подруга, :плачу и мысль скомпенсировать её на схеме "Лантус+метформин" меня давно увлекает). А ограничению жиров в рационе следует учить и первотипников, и вообще всех людей, думающих о своём здоровье. :спасибо:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
bela (10 ноя 2013, 10:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 10:42

Irena03,
Ты совершенно права и так и надо делать. Но! Пока, даже в отсутствии белково-жировой составляющей на ночь, у меня ночной фон 7-6 . Утром стабильно встаю с 6+ . Ну, для еще единички лантуса есть резерв? А заодно и днем будет "прибавка фруктиков" в меню. :wink:
п.с. А вообще, жутко интересная вещь эта инсулинотерапия! Сколько пищи для мозгов! Но, хлопотно... :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Irena03 » 10 ноя 2013, 10:45

Марьванна писал(а):для еще единички лантуса есть резерв?

Марьванна, а попилить? :] Я имею в виду, переставить картридж в Humapen Luxura DT? И прибавить 0,5 ед.? "Эта инсулинотерапия" - не только пища для мозгов, но ещё и рукоделие. :lol:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 10:57

Irena03 писал(а):для тех второтипников, которые лучше погибнут от осложнений, чем станут врубаться в ТИИТ

Дело даже не столько в том, что не хотят "врубаться", хотя и в этом тоже. :( Дело в том, что ТИИТ подходит второтипникам только на стадии инсулинозависимости, когда уже своя ПЖ не "пашет" и компенсация практически ничем не отличается от СД1. Но, ведь есть достаточный слой тех, у кого остаточная секреция еще вполне ! Но, надо дать поддержку своей ПЖ, чтобы сохранить ее подольше. И тут ТИИТ трудно применить, ведь свой инсулин будет вмешиваться в расчеты и не хило. А есть еще один огромный слой очень пожилых людей, для которых, вообще, расчеты, лишние уколы - это неподъемно! Для них даже сделать самому себе укол проблема! Я думаю, схема компенсации длинным инсулином пошла с тех времен, когда и глюкометров то не было, а старые люди не представляли, как самому себе делать укол. Я помню к моей 75 летней тетушке ходила каждый день, в одно и то же время медсестра из поликлиники и делала укол инсулина. А на выходные, она просила соседку медсестру.
переставить картридж в Humapen Luxura DT? И прибавить 0,5 ед.?

Ну, вы вообще, чего от старушки хотите то? :lol: Я даже не знаю, что такое Humapen Luxura DT и где ее брать? Но, если сильно нужно будет... :думаю
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение bela » 10 ноя 2013, 10:58

Марьванна, может подождать недельку, чтоб в организме все "застабилизировалось".
А перед сном добавить прогулку на 30 мин
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином

Сообщение Марьванна » 10 ноя 2013, 11:01

bela,
Подожду,конечно, тем более во вторник к врачу иду, буду отчитываться за свои художества! :]
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron