Привыкание к инсулину при СД2?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение +Владимир+ » 12 июл 2013, 12:53

Здравствуйте, впервые выявлен диабет в апреле сего года. Назначили Инсуман Базал ГТ утром 14 ед, вечером 12 ед., и Глюконорм по 1 таб. утром и вечером. Собственно вопрос такой, если я раз в день буду подкалывать себе ультракороткий инсулин, перед тем как съесть пару нектаринок или кусок пирога с капустой :), зная что сахар от них на таблетках повыситься. И подколоть например 2 ед Новорапида, не вызывет это привыкание организма к этому, и как следствие невосприимчивость к таблеткам и досрочный переход с таблеток на чистую инсулинотерапию ? :help
+Владимир+

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:31
Откуда: Москва
Возраст: 58

Re: Нужна консультация ветеранов

Сообщение volha » 12 июл 2013, 13:31

Никакого привыкания к инсулину не возникает, и потребность в инсулине возникает не от привыкания - это не наркотик, а естественный гормон, вырабатывающийся в организме здорового человека в потребном количестве. Но ответить на вопрос
+Владимир+ писал(а):И подколоть например 2 ед Новорапида,
практически невозможно заочно. Если Вы колете только фоновый инсулин, но при этом имеете неудовлетворительные уровни СК после еды, то либо эта еда не очень неподходящая для вас, либо ее слишком много, либо родного инсулина у Вас уже слишком мало (поджелудочная железа слишком истощена). Нужно либо есть более подходящую еду, либо подкалывать короткий инсулин. Но вот сколько его подкалывать - это должны подсчитать Вы. Именно для себя и именно на то количество конкретной еды, которое собираетесь съесть. Как узнать, сколько - этому посвящен наш форум. Почитайте http://juri.dia-club.ru/ - это Азбука нашего клуба.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужна консультация ветеранов

Сообщение +Владимир+ » 12 июл 2013, 14:24

Благодарю Вас за ответ, я наверно не очень точно выразил свою мысль. Сахар после еды нормальный меряю через 1,5 -2 часа после еды, сахар в пределах 6,0 - 7,5 по цельной крови. Но это если я ем еду с маленьким или средним ГИ, но если я съем 2-3 куска пирога с капустой из пшеничной муки или сладкие фрукты, штуки 4 нектаринки ( больших) или персиков, продукты с большим ГИ, то видимо действия таблеток уже не хватает и сахар повышается до 9 - 10 по цельной крови (глюкометр измеряет по плазме делю на 1,12, меряю через 1,5 - 2 часа после еды).Тогда в таких случаях подкалываю Новорапид из расчета примерно 1 нектарин равен 1ХЕ, и колю 1ед. Новорапида на 1 нектарин. Вот я и хотел спросить, если я раз в день подколю себе Новорапид можно ли мне это делать если мне прописаны таблетки и длинный инсулин, и не будет ли это как причиною к преждевременному переходу с таблеток на чистую инсулинотерапию ? И какой в таких случаях лучше инсулин колоть короткий или ультракороткий? :help
+Владимир+

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:31
Откуда: Москва
Возраст: 58

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение Фантик » 12 июл 2013, 14:27

Маленькое дополнение к словам volha. Сахарный диабет 2 типа - особое заболевание, которое очень часто вызывается и усугубляется избытком массы тела. Если есть избыточно много (по сравнению с физнагрузкой, а также физиологической нормой питания), "закалывая" поднимающийся сахар всё большими дозами инсулина, то такой порочный круг приведёт к ухудшению течения болезни и нанесёт вред больному. Поэтому нужно помнить, что при СД2 во главе угла физическая нагрузка и умеренное питание. Если соблюдать эти два простых принципа, то нет никаких оснований бояться "привыкания" к инсулину, т.к. в этом случае это всего лишь популярный миф, из-за которого многие диабетики 2 типа принимают трагически неверные решения в своей жизни.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение Фантик » 12 июл 2013, 14:30

+Владимир+ писал(а):если я раз в день подколю себе Новорапид можно ли мне это делать если мне прописаны таблетки и длинный инсулин

Можно.
+Владимир+ писал(а):не будет ли это как причиною к преждевременному переходу с таблеток на чистую инсулинотерапию

Нет, при условии, что Вы не сидите сиднем около холодильника, поглощая пищу и подкалывая инсулин, а ведёте активный образ жизни и не переедаете.
+Владимир+ писал(а):какой в таких случаях лучше инсулин колоть короткий или ультракороткий?

Для купирования пищевых пиков лучше подходят как короткий, так и ультракороткий инсулин. Использовать "длинный", пролонгированный инсулин в такой ситуации менее удобно. Но будьте осторожны с УК инсулином, он может иногда быть слишком резвым.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение +Владимир+ » 12 июл 2013, 14:40

Фантик, volha, Благодарю Вас за помощь, так как я новичок то не очень во всем этом разбираюсь. Надо получше почитать Азбуку Диа-Клуба и Базу знаний.
Ем я умеренно, с момента начала болезни похудел на 12кг, просто иногда хочется себя побаловать чем то не очень полезным и не входящим в диету, и чтобы сахар не повышался :D
+Владимир+

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:31
Откуда: Москва
Возраст: 58

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение volha » 12 июл 2013, 15:14

Побаловать себя всем хочется, но уж тремя кусками пирога - это не побаловать, а избаловать. :D Кусочек съешьте, да и хватит. Второй кусок по вкусу точно такой же, как первый. :) И 4 больших персика - это, конечно, не гуд. Лучше 4 раза в день по одному, вполне могут проскочить душевно и без высоких СК.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение +Владимир+ » 12 июл 2013, 15:24

volha, Благодарю, это я к примеру написал :), но буду иметь ввиду :D
+Владимир+

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 12:31
Откуда: Москва
Возраст: 58

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение Alf1 » 18 сен 2013, 04:24

Владимир, Ваша ситуация похожа на мою. Во-первых, у меня тоже СД2, только я три года держался на таблетках до весны 2013 года. во-вторых, тоже дважды в сутки колю Инсуман Базал ГТ - пока по 11 Ед - и пока стараюсь не пользоваться коротким. Но короткий не потому избегаю, что боюсь привыкания или еще чего. У меня наоборот, сложилось стойкое убеждение, что инсулин как раз не грозит отсроченными побочными явлениями, привыканиями и др. Он имитирует поведение здорового организма на 99%.
4 фрукта за один раз - много, максимум 2.
Вопрос в другом - а нужно ли часто себя баловать едой? Ведь диабетики живут лучше здоровых людей, потому что не зависят от еды - питаются самой простой и здоровой пищей и без обилия. И выясняется, что 70% дряни, которой завалены полки наших супермаркетов, человеку не нужны. Кстати, здоровая пища еще и недорога по деньгам.
Вот и решите для себя - нужно Вам это? Ведь, теоретически, при помощи короткого инсулина, можно и по куску торта съедать три раза в день. Зачем?
У Вас при диетическом питании СК после еды нормальный. Ну и хорошо. У меня пока похуже ситуация, но я как раз сейчас и работаю над этим, корректируя Инсуман Базал ГТ.
И вот еще проблема. Нигде не могу найти профиль этого инсулина. Как будто авторы аннотаций думают, что диабетики не умеют читать графики. Вообще, про аннотации и большинство врачей фраза: "Страшно далеки они от народа".
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Привыкание к инсулину при СД2?

Сообщение Марьванна » 18 сен 2013, 12:06

Alf1 писал(а): И выясняется, что 70% дряни, которой завалены полки наших супермаркетов, человеку не нужны. Кстати, здоровая пища еще и недорога по деньгам.

Абсолютно согласна! :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14