Моделирование профилей

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Voldi » 15 фев 2007, 15:22

А не проще ли не менять местами...
Юра, может мне это не дано, но не вижу принципиальной разницы: глюкозу инсулином или наоборот, алгебра она и есть алгебра (при переносе из лев./прав. части уравнения в прав./лев. знак меняется или "от перемены мест слагаемых". А "концентрация инсулина в крови", особенно в случае короткого и УК, нас не вполне устраивает из-за наличия гистерезиса между ней (концентрацией) и GIR'ом, последний отстает на 40 - 60 мин.

Константин, мерой чувствительности к инсулину вполне может быть К1, чем не коэффициент пропорциональности?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 15 фев 2007, 17:01

То что здесь исследует Владимир, как мне кажется, приведет к созданию формулы, позволяющей введенным инсулином скомпенсировать какое-то количество пищи.

Это формула уже худо-бедно создана (см. "Размышления дилетанта") И разным Лутцам еще далеко до нее в своих изысканиях.
То есть вычислить к1 или к2 не суть важно.

А это как раз и есть самое важное, поскольку именно это и отражает индивидуальную потребность в инсулине. Да, все факторы не учитываются. Я на это никогда и не замахивался. Но это учитывает самый главный влияющий фактор - еду. Ее количество и качество. А вот что учитывает Лутц в своих изысканиях, мне до сих пор не понятно и никто толком объяснить это не может. Не может, но, тем не менее, собирается все это учитывать в каких-то прогнозах и визуализации. Я человек простой и без изысков. Мне надо всего лишь знать, сколько инсулина я должен уколоть на какое-то количество какой-то пищи, чтобы ее полностью скомпенсировать. Правильно скомпенсировать. Скомпенсировать без недобора и перебора. Чтобы все питательные вещества заняли свое место в "строю", а не гуляли "вне строя". Вот и всё !!!
может мне это не дано, но не вижу принципиальной разницы: глюкозу инсулином или наоборот, алгебра она и есть алгебра (при переносе из лев./прав. части уравнения в прав./лев. знак меняется или "от перемены мест слагаемых".

Принципиальная разница заключается в расположении "лошади и телеги". :) Они связаны между собой хомутом и оглоблями, но это не значит, что их расположение не имеет значения. К тому же, определенный порядок в их расположении определен Великим Конструктором, кто бы он ни был. И не нам его менять.
мерой чувствительности к инсулину вполне может быть К1, чем не коэффициент пропорциональности?

Может. Но не столько мерой, сколько индикатором чувствительности. Величиной, обратно пропорциональной чувствительности. По этому поводу даже есть отдельная тема на форуме. Но никакого отношения к этой теме это не имеет.
За последние полгода вес у меня не поменялся, а вот суммарная суточная доза уменьшилась более чем в 2 раза

Костя! В этом нет ничего удивительного и сверхестественного. Просто ты не входишь в число лиц, которым программа Диабет2000 противопоказана и о которых говорится в заключительной части "Размышлений дилетанта" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Layxander » 15 фев 2007, 18:03

Коэффициент K1 в Диабет2000 является по сути как минимум тремя коэффициентами: K1утро, K1день, K1вечер. Частный случай, когда они равны между собой. Но это слишком грубая дискретизация – три выборки. Не вызывает сомнений, что коэффициент является функцией как минимум от времени K1(t). На деле, он вбирает в себя огромное количество процессов, влияющих на компенсацию углеводов, поступающих в организм. Подбор его … :evil: Достаточно посмотреть на ветку «Пожалуйста, помогите Вадику!». Владимир пока еще не раскрыл свои методики, поэтому выскажу свое дилетантское мнение. Разложить K1(t) на составляющие: гормональный фон, базальный уровень, индивидуальную чувствительность к инсулину, физическую и эмоциональную нагрузку и т.п. Все составляющий - это функции от времени. Базальный фон, в силу своих способностей, каждый вычислил. А в первом приближении, K1(t) будет суммой индивидуальной чувствительности к инсулину и гормональным фоном.
Визуализирую профили инсулинов и усваимости углеводов, можно попытаться более разумно подходить к поиску K1, тем более как функцию от времени.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 16 фев 2007, 16:19

Juris писал(а):...но это не значит, что их расположение не имеет значения.
Да, но лошадь может тянуть телегу по ровной дороге, в гору, с горы. Лошадь м. б. загнанной, а телега тяжелой и наоборот, именно эти возможности рассматриваем. Юра, не изгаляйся!

Layxander, что мне еще раскрывать? Никакой секретности нет. Фрагменты текста программы представить, БД-дневники?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Voldi » 16 фев 2007, 16:48

Juris писал(а):...но это не значит, что их расположение не имеет значения.
Да, но лошадь может тянуть телегу по ровной дороге, в гору, с горы. Лошадь м. б. загнанной, а телега тяжелой и наоборот, именно эти возможности рассматриваем. Юра, не изгаляйся!

Layxander, что мне еще раскрывать? Никакой секретности нет. Фрагменты текста программы представить, БД-дневники?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Ксенюля » 25 мар 2007, 16:51

Извините за глупый вопрос! Хотела сделать профиль по программе Jurisa, но не понятно мне - для Левемира это работает?
Ксенюля

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:54
Откуда: Подмосковье
Возраст: 29

Сообщение Juris » 25 мар 2007, 18:57

Программа Диабет2000 может смоделировать профили любых инсулинов. Для этого надо задать их эталонный профиль в меню "Корректировка эталонных профилей. Сейчас там забиты профидли Новорапида, Актрапида, Протафана и Лантуса. Если есть профиль Левемира, то его надо вбить в профиль длинного инсулина и рисовать. Где взять эталонный профиль Левемира ? Это уже другой вопрос, ответ на который я не знаю :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 26 мар 2007, 08:28

Юра, если моделируешь по методу Лутца то см. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 7&start=75 пост Ср Апр 26, 2006 9:02 pm . У меня забиты следующие параметры Левемира/Детемира для выражения:

v=ed/t*EXP(-b*(LOG(t)-c)^2)/k

где b=0.967 c=2.5231 k=1.727, v-скорость д-я инсулина (ЕД/ч), ed- доза, t-время с момента инъекции (ч).
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 26 мар 2007, 09:02

Володя!
Ну ты же знаешь мое отношение к Лутцу :D Весь фокус в том, что метод Лутца, это просто математика. Изменяя в формуле эти "буквочки", можно получить все, что угодно. Все, что хочется получить. При желании можно даже желаемое выдать за действительное. :) И по этим формулам шустрый хумалог можно легко и просто "превратить" в долгий и нудный НПХ. Можно долгоиграющий лантус сжать до безобразия и сделать вывод о том, что его надо колоть 2-3 и более раз в сутки :) Нет предела фантазий ! Фантазий Лутца и его последователей :D

В программе Диабет2000 все эти профили, это просто игрушка. Это просто тренажер. Это просто прибамбас, не имеющий особого практического значения. :) Никогда программа Диабет2000 и ее автор не были ориентированы на какие-то прогнозы реального сахара по каким-то инсулиновым профилям. Они всегда были ориентированы на формировании нужного профиля на основе характеристик еды. Т.е. не профиль формирует нужный СК, а еда должна формировать нужный инсулиновый профиль. Такой, чтобы СК был в норме. Так, кстати, и происходит в здоровом организме.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 26 мар 2007, 17:59

Юра, не хочешь математически, бери экспериментальные, ведь и они там имеются. Ты ж спросил
Где взять эталонный профиль Левемира ?
Рис. 5.10, 5.11
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Ксенюля » 14 апр 2007, 16:19

Juris! Voldi! Если можно подскажите где находится тема Инны с профилями Левемира (вы об этом говорите на 3 стр. этой темы)!
Ксенюля

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:54
Откуда: Подмосковье
Возраст: 29

Сообщение Connie » 14 апр 2007, 17:06

Ксенюля
а зачем тебе знать профиль кем то нарисованный? Это не будет твой профиль. Хочешь узнать свой - сделай промеры. Это все теория. К сожалению не всегда стыкующаяся с практикой.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Juris » 14 апр 2007, 17:21

Ксенюля
Ты можешь сама нарисовать эти профили в программе Диабет2000. Но, как справедливо заметил Костя, зачем он тебе ? Это даже не теория. Это просто забавная арифметика и не более того. В программе Диабет2000 этим рисункам отводится именно такое место. Просто прибамбас. Просто тренажер. А вот программное формирование нужного профиля, это уже совсем другое ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксенюля » 14 апр 2007, 18:23

Я с Левемиром разобраться не могу во-первых, дневной и ночной накладываются друг на друга, во-вторых у него свойство сообщающихся сосудов: убавляешь ночной-высокий СК днем и наоборот. Думала графическое изображение хоть как-то поможет. По ссылке Voldi вот сейчас распечатала профиль Левемира, вырезала, нарисовала шкалу времени сижу накладываю вырезанный профиль действия Левемира день на ночь ,ночь надень обвожу, смотрю. Глупо, тупо, смешно. Но я незнаю как его понять. Промерям мы СК, но если у ребенка мать тупая,то ему не повезло! (Извините,накопилось!) Может ссылку дадите для прояснения ситуации с Левемиром?
Ксенюля

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:54
Откуда: Подмосковье
Возраст: 29

Re: Моделирование профилей

Сообщение webprofm » 22 окт 2015, 22:43

Программно нужный профиль не сформировать. Это чисто эмпирическое значение. Его можно только нарисовать на основе опыта. Он не обязательно должен быть точным. Если честно, для большого количества блюд профили будут почти одинаковыми.
У инсулина он также почти одинаковый, если контролировать места укола, хранение и давление в ручке на момент укола
webprofm

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:37
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6