Программа моделирования диабета online

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 10 дек 2014, 21:07

Уважаемые Форумчане!

Я тут на днях дописал программу моделирования диабета. Она честно БЕСПЛАТНАЯ. Никаких скрытых продаж! Работатет прямо на сайте (о кроссплатформенности).

Очень интересует Ваше мнение!

Моделирует почти все. Подключил туда еще и последнюю базу продуктов, правда с Google переводом, но 8600 штук!

Жду Ваших предложений, замечаний.

С уважением,
Юрий


http://www.g-md.com
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".

За это сообщение автора yuriosh поблагодарил:
striker (15 дек 2014, 07:56)
Рейтинг: 1.08%
 
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение pavel2107 » 15 дек 2014, 07:32

Хотелось бы иметь возможность моделировать 2 укола на еду. Тут многие колят именно так: часть до еды, часть минут через 30-60 после еды.
При одном уколе на еду компенсация по вашей программе не получается. Не удается подобрать паузу при которой не было бы провала и приемлемого пика. Ниже пик - сильнее провал и наоборот... :(
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение striker » 15 дек 2014, 07:59

верхнее меню не читаемое, вся планка, из-за низкой контрастности.

ну и с ходу логика использования не сильно понятна :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 15 дек 2014, 23:57

pavel2107 писал(а):Хотелось бы иметь возможность моделировать 2 укола на еду. Тут многие колят именно так: часть до еды, часть минут через 30-60 после еды.
При одном уколе на еду компенсация по вашей программе не получается. Не удается подобрать паузу при которой не было бы провала и приемлемого пика. Ниже пик - сильнее провал и наоборот...


Завтрак 8:00, длится 30 минут, укол 7:50
второй укол в 8:35
Изображение

striker писал(а):верхнее меню не читаемое, вся планка, из-за низкой контрастности.

ну и с ходу логика использования не сильно понятна


Планку поправлю.
Пришлите мне или на форум, что Вы хотите смоделировать я попробую объяснить.
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение Vlad » 18 дек 2014, 14:49

yuriosh,
После предварительного знакомства с Вашей программой моделирования диабета у меня возникли некоторые вопросы и замечания:
1. Чем Вы объясните выбор математической модели для Вашей программы? Почему Roman Hovorka, а не Eldon Lehmann (диатренажер AIDA), или Pier Fabietti, или Chiara Dalla Man, или Boris Kovatchev (диасимулятор UVA-PADOVA), или Ali Cinar (диасимулятор GlucoSim), или другие авторы?
2. В русскоязычной медицинской литературе используется термин «инсулинорезистентность», а не «инсулинорезистивность», как пишете Вы.
3. Профессиональный параметр «Время абсорбции инсулина» - что это за параметр? Вы пишите, что он «Отражает максимальное время эффективности выбранного инсулина». Если это фармакокинетический параметр, то он означает время максимальной скорости поступления (пик) инсулина в кровь. Если это фармакодинамический параметр, то он означает время максимальной скорости снижения глюкозы в крови (пик) под действием указанного инсулина. Так что же это?
4. Профессиональный параметр «Время абсорбции углеводов». Не совсем точное название. Это, скорее всего «Время максимальной скорости абсорбции глюкозы из желудочно-кишечного тракта». В профессиональной версии можно устанавливать, как я понял, только одно значение этого параметра для всех приемов пищи. Однако этого недостаточно. Скорость усвоения пищи зависит от многих факторов, таких как: вид пищи, количество пищи, порядок приема пищи и т.п. Поэтому для более точного учета необходимо предусмотреть возможность устанавливать указанный параметр для каждого приема пищи.
5. Профессиональный параметр «Целевой базальный уровень». Вернее его назвать «Целевой уровень». В Вашей программе границы допустимых значений уровня глюкозы в крови зафиксированы жестко. Они соответствуют уровням здорового человека. Для больных СД эти границы могут быть смещены. Желательно, чтобы у пользователя программы была возможность самому устанавливать эти границы.
6. Профессиональные параметры «Общая чувствительность к инсулину (%)», «Чувствительность систем транспорта/распределения инсулина (%)», «Чувствительность систем утилизации глюкозы (%)». Как соотносятся между собой эти параметры?
7. Профессиональный параметр «Чувствительность к глюкозе». Поясните, что он означает.
8. В названии расчетных графиков следует изменить название «Скорость поступления углеводов» на «Скорость поступления глюкозы из ЖКТ».
9. Несмотря на огромный размер базы продуктов в программе, выбор блюд для русскоязычных пользователей очень неудобен. Перевод с английского с помощью Google переводчика очень корявый и очень сложно подобрать российский аналог.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

За это сообщение автора Vlad поблагодарил:
Фантик (18 дек 2014, 20:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 18 дек 2014, 16:23

Vlad писал(а):1. Чем Вы объясните выбор математической модели для Вашей программы? Почему Roman Hovorka, а не Eldon Lehmann (диатренажер AIDA), или Pier Fabietti, или Chiara Dalla Man, или Boris Kovatchev (диасимулятор UVA-PADOVA), или Ali Cinar (диасимулятор GlucoSim), или другие авторы?


AIDA содержит более упрощенную модель. плохо настраивается на реальный диабет. Хороша для обучения.
Chiara Dalla Man, Robert A. Rizza, and Claudio Cobelli, вначале я хотел остановиться на ней, но мне не удалось добиться от нее приемлемой для меня точности.
UVA-PADOVA слишком сложна для создания сервиса, требует команды для реализации и достаточно закрыта.
Pier Fabietti и GlucoSim - не нашел полную доступную информацию для мат. моделирования информацию.
Кроме того, по использованной модели меня устроили результаты клинических исследований.

2. В русскоязычной медицинской литературе используется термин «инсулинорезистентность», а не «инсулинорезистивность», как пишете Вы.

Согласен, вначале была создана английская версия. В перевод вкрались неточности.

3. Профессиональный параметр «Время абсорбции инсулина» - что это за параметр? Вы пишите, что он «Отражает максимальное время эффективности выбранного инсулина». Если это фармакокинетический параметр, то он означает время максимальной скорости поступления (пик) инсулина в кровь. Если это фармакодинамический параметр, то он означает время максимальной скорости снижения глюкозы в крови (пик) под действием указанного инсулина. Так что же это?

Время максимальной скорости поступления (пик) инсулина в кровь.

4. Профессиональный параметр «Время абсорбции углеводов». Не совсем точное название. Это, скорее всего «Время максимальной скорости абсорбции глюкозы из желудочно-кишечного тракта». В профессиональной версии можно устанавливать, как я понял, только одно значение этого параметра для всех приемов пищи. Однако этого недостаточно. Скорость усвоения пищи зависит от многих факторов, таких как: вид пищи, количество пищи, порядок приема пищи и т.п. Поэтому для более точного учета необходимо предусмотреть возможность устанавливать указанный параметр для каждого приема пищи.

Время максимальной скорости абсорбции глюкозы из желудочно-кишечного тракта - да это так. Для упрощения название было сокращено.
Спасибо за предложение, сделать для каждого приема пищи возможно. Но может усложнить восприятие модели. Ведь Вы правильно написали, что оно зависит от размера дозы, ГИ, времени суток. Как его рассчитать?

5. Профессиональный параметр «Целевой базальный уровень». Вернее его назвать «Целевой уровень». В Вашей программе границы допустимых значений уровня глюкозы в крови зафиксированы жестко. Они соответствуют уровням здорового человека. Для больных СД эти границы могут быть смещены. Желательно, чтобы у пользователя программы была возможность самому устанавливать эти границы.

Можно менять в проф версии. Можно дать доступ в стандартной.

6. Профессиональные параметры «Общая чувствительность к инсулину (%)», «Чувствительность систем транспорта/распределения инсулина (%)», «Чувствительность систем утилизации глюкозы (%)». Как соотносятся между собой эти параметры?

Общая чувствительность к инсулину (%) общие потери инсулина на входе в организм.
Остальные объясню чуть позже - на графиках.

7. Профессиональный параметр «Чувствительность к глюкозе». Поясните, что он означает.

Абсолютные потери глюкозы на входе в организм.

8. В названии расчетных графиков следует изменить название «Скорость поступления углеводов» на «Скорость поступления глюкозы из ЖКТ».
9. Несмотря на огромный размер базы продуктов в программе, выбор блюд для русскоязычных пользователей очень неудобен. Перевод с английского с помощью Google переводчика очень корявый и очень сложно подобрать российский аналог.

Согласен. Но база - не главное в модели, пользоваться можно и без нее. Это "бантик" в котором можно посмотреть транс жиры.

Спасибо за предложения!
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение Juris » 18 дек 2014, 18:04

Ведь Вы правильно написали, что оно зависит от размера дозы, ГИ, времени суток. Как его рассчитать?

Никак :не знаю И как на этом "никак" можно как-то что-то "моделировать" ? Как-нибудь или как-то :wink: ? И главное - как, зачем и для кого !? :думаю
Я уж не говорю про :
общие потери инсулина на входе в организм

и
Абсолютные потери глюкозы на входе в организм

Это как ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
SD-1 (18 дек 2014, 20:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 18 дек 2014, 20:01

Juris писал(а):Это как ?

Общие потери инсулина на входе в организм не рассчитываются, а подбираются, когда вы моделируете свой профиль по известной именно Вашей реакции на инсулин. Аналогично с абсолютными потерями глюкозы. Принимаете 10 гр :) ... углеводов и смотрите реакцию и подбираете параметр - около 5 минут затрат времени.
С ними более менее понятно.

А моделировать можно ВСЕ, но погрешность измерения домашнего глюкометра, усвоения инсулина при уколах в разные места, суточный ритм, ГИ еды сведут на нет всю вашу "тонкую" модель, которая учтет всё. Это я и имел ввиду. Как такую модель подбирать под человека, ведь мы даже точно глюкозу измерить не можем и оценку проводим методом Бланда и Альтмана? Поэтому я ограничил число параметров. Посмотрите GlucoSim - там еще меньше. Но, еще раз говорю, что если определенный параметр по Вашему мнению необходим, то его можно ввести. Я и пришел в форум совета просить!

Цель модели - не 100% точность, это нереально.

Для опытных диабетиков цель модели дать возможность "поиграться" со своим профилем, если что-то в нем не устраивает. Без экспериментов на себе. Посмотреть, что будет с неделей. Возможность моделирования другого инсулина. Проверить диету на транс жиры.

Для начинающих - обучение пониманию что такое еда и инсулин, как они связаны во времени. Моделирование step by step.


Back to параметрам

Два других параметра, которые я не описал - это Чувствительность систем транспорта/распределения инсулина и Чувствительность систем утилизации глюкозы более сложны для понимания (Vlada не касается), поэтому я их вынес в профессиональную версию (наверное нужно вообще не показывать в стандартной? Ваше мнение?)

Модель выглядит следующим образом:
Изображение

Объяснение "со стороны" модели.
Система глюкозы модели состоит из двух блоков Q1 и Q2.
Из блока Q1 глюкоза выводится инсулинонезависимыми потребителями F01 и ренально через почки Fr (порог 9 моль - есть ли смысл настраивать его в проф модели?), и через блок Q2, который отвечает за инсулинозависимое потребление.
Передача глюкозы из Q1 в Q2 регулируется инсулинозависимым параметром X1, который отвечает за
общую утилизацию глюкозы
и позволяет изменять наклон "хвоста" графика глюкозы в крови. Уменьшение данной чувствительности не влияет на величину пика, но замедляет поступление глюкозы в системы утилизации. Глюкоза крови дольше остается на высоких уровнях.
При определенных значениях мне удалось повторить работу GlucoSim.
Ну а Чувствительность систем транспорта/распределения инсулина - это X2 в модели. Т.е. это суммарная чувствительность инсулиноЗависимых потребителей. Ее изменение происходит в ходе физических упражнений и других факторов.
Соответственно два этих параметра связаны. При 100% их значения соответствуют СД1 и подобраны авторами модели экспериментально.

Почему столько параметров в проф модели?
Если будет возможность, то можно по измеренному профилю пациента написать блок оптимизации и произвести их автоматический подбор.

Еще раз спасибо за отзывы. :)
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение Juris » 18 дек 2014, 23:34

Круто ! :хорошо Просто, доходчиво и, главное, очень практично для простого диабетика :спасибо: Бланд с Альтманом просто нервно курят в сторонке :P

Кстати, а Вы не пробовали пользоваться интегрированными компенсационными коэффициентами, в которых сидят все эти "резистентности", "чувствительности", "абсорбции" и т.д. и т.п. ? Т.е. все эти "пазлы", которые Вы тут разложили. Причем, именно индивидуальные "пазлы" с привязкой к индивидуальным особенностям конкретного диабетика :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (24 дек 2014, 22:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение pavel2107 » 18 дек 2014, 23:49

yuriosh писал(а):Завтрак 8:00, длится 30 минут, укол 7:50
второй укол в 8:35

Спасибо получилось. Раньше почему-то было сообщение, что завтрак и обед перекрываются.
Только вот у меня график совершенно другой - сразу идет вниз.
Пример такой.
Вес 28 кг,
6.50 3.8нр
7.15 завтрак 50ГУ
7.50 3.5нр
Видимо, в каких-то параметрах разошлись с вами. :думаю
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 19 дек 2014, 00:35

pavel2107 писал(а):Пример такой.
Вес 28 кг,
6.50 3.8нр
7.15 завтрак 50ГУ
7.50 3.5нр


нр - новорапид?
А какой был сахар, когда и сколько, если можно.
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение Sun2012 » 23 дек 2014, 16:56

Добрый день! есть ли возможность введения начального уровня сахара крови с утра?
Sun2012

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:53

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение yuriosh » 23 дек 2014, 21:15

Sun2012 писал(а):Добрый день! есть ли возможность введения начального уровня сахара крови с утра?

Да, можно изменить параметр "Целевой уровень". Он должен быть в "зеленой зоне", т.е. правильно подобрана доза базального инсулина, т.к. последующие расчеты будут стремиться к его значению. Более подробно о подборе базального уровня - http://g-md.com/ru/Doc/Basal.
http://www.g-md.com
"Пазлы собирают либо умные, либо сильные".
yuriosh

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:36

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение pavel2107 » 24 дек 2014, 00:15

yuriosh писал(а):нр - новорапид?
А какой был сахар, когда и сколько, если можно

НР - новорапид.
График получился такой
07.00 5.0
08.00 3.0
09.00 0.0
10.00 -1.0
11.00 -0.5
12.00 0.0
13.00 1.0

Т.е. сразу идет провал почему-то. Видно я как-то не так выставил параметры :не знаю
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Программа моделирования диабета online

Сообщение Sun2012 » 24 дек 2014, 11:48

Спасибо! Но в условиях, когда неиделаный сахар утром, моделью пользоваться невозможно. А сахар может быть неидеальным утром не только из-за неправльно подобранного базального инсулина. Не могли бы вы сделать дополнительный параметр СК утром натощак.
На хумалоге никак не получается более менее хорошая кривая СК после завтрака. Она очень высокая, или же в гипо уходит перед едой после подколки и все равно высокий СК после еды. Каким образом можно оптимизировать?
Sun2012

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:53
След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9