Онлайн-система Dia-life

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Мила1989 » 21 май 2012, 21:49

Juris писал(а):Понравился прежде всего богатой ( как мне показалось ) базой продуктов с их характеристиками.

да,кстати это стоит отметить продуктов много и описание полное,и витамины содержимые указаны :)
Juris писал(а):Два танцора весом 50 и 150 кг затратят на один и тот же танец разное количество энергии, выраженное в калориях. Отсюда подобные расчеты, это всего лишь абстрактные

а в программку забивается и рост,вес,возраст,пол и жизненная активность пользователя :wink:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 21 май 2012, 22:29

а в программку забивается и рост,вес,возраст,пол и жизненная активность пользователя

Тогда небезинтересно полюбопытствовать, какими первоисточниками пользовались авторы этого сайта для составления алгоритмов расчета ? Автор Диабет2000 за свой "базар" может ответить, а они ? Лично я не слышал об исследованиях энергоемкости выноса мусора и ее зависимости от веса, роста, пола, возраста, жизненной активности "выносчиков" :думаю Не слышал я и про оценку энергоемкости раздевания этими же категориями граждан. И т.д. и т.п. :) Сдается мне, что все эти "алгоритмы" - чистейшей воды самопал и волюнтаризм :wink: Или я ошибаюсь ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
volha (22 май 2012, 07:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение volha » 22 май 2012, 07:23

Я свою физактивность давно оцениваю по шкале "вкалываю - двигаюсь - шевелюсь - не шевелюсь". Достаточно оказывается, главное, чтобы совесть выбирала правильную оценку. А что там я делаю, когда шевелюсь - порядок в шкафу навожу, на кухне кручусь или белье утуюжу - разницы особой нет. Если весь свой день по минутам расписывать, сколько минут мусор выносил, сколько котлеты жарил - выносить и жарить будет некогда. А главное - зачем? Все равно ведь и я, как
Juris писал(а):Лично я не слышал об исследованиях энергоемкости выноса мусора и ее зависимости от веса, роста, пола, возраста, жизненной активности "выносчиков"
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 22 май 2012, 08:10

Лично я не слышал об исследованиях энергоемкости выноса мусора и ее зависимости от веса, роста, пола, возраста, жизненной активности "выносчиков"


Первоисточником является публикация исследований:

Ainsworth BE, Haskell WL, Leon AS, Jacobs DR Jr, Montoye HJ, Sallis JF, Paffenbarger RS Jr. Compendium of physical activities: Classification of energy costs of human physical activities. Medicine and Science in Sports and Exercise, 1993;25:71-80.

Эту концепцию MET ( http://en.wikipedia.org/wiki/Metabolic_equivalent ) - назвали Compendium of Physical Activities и приняли как стандарт, потом были обновления:

2000 год
Ainsworth BE, Haskell WL, Whitt MC, Irwin ML, Swartz AM, Strath SJ, O'Brien WL, Bassett DR Jr, Schmitz KH, Emplaincourt PO, Jacobs DR Jr, Leon AS. Compendium of Physical Activities: An update of activity codes and MET intensities. Medicine and Science in Sports and Exercise, 2000;32 (Suppl):S498-S516.

2011 год
Ainsworth BE, Haskell WL, Herrmann SD, Meckes N, Bassett Jr DR, Tudor-Locke C, Greer JL, Vezina J, Whitt- Glover MC, Leon AS. 2011 Compendium of Physical Activities: a second update of codes and MET values. Medicine and Science in Sports and Exercise, 2011;43(8):1575-1581.

Оригинальные публикации гуглятся и скачиваются в виде PDF.

Перевод и адаптацию для РФ осуществило Министерство Здравоохранения РФ в 2009 году.

Буду рад любым вопросам и отзывам о сервисе, помогите нам стать лучше! :)

С уважением, один из разработчиков Dia-Life.ru,
Иван
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Марьванна » 22 май 2012, 08:27

VDM_Ivanhoe, здравствуйте!
Ваше желание помочь людям в борьбе с лишним весом и высокими СК очень похвально. :цветок Просто ,действительно, в нашем Клубе есть аналогичные, опробованные годами Программы, одна из них, Диабет2000, действует уже 12 лет, и там практически все учтено. Другая, Диакальк, еще более навороченная и модернизированная. :D Есть программы расчета он-лайн и для мобильных телефонов. Уверена, и ваша Программа кому то пригодится. Главное, чтобы у людей было желание заниматься компенсацией диабета. Просто, может было бы полезнее не создавать аналоги, а , изучив опыт предшественников, бросить все силы на изобретение чего то принципиально нового. Молодым и карты в руки. :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Фантик » 22 май 2012, 08:38

VDM_Ivanhoe писал(а):Эту концепцию MET

Тут не мешало бы сказать, что оценка MET очень приблизительна. Конечно, она лучше, чем полное отсутствие оценки, однако ни этим, ни каким-либо другим расчётным способом сегодня невозможно точно определить истинные затраты энергии организма. Это делается только непосредственным измерением в оборудованной физиологической лаборатории.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 22 май 2012, 08:49

Марьванна, спасибо за мнение!

Мне кажется у онлайн сервиса есть некоторые преимущества, по сравнению с десктопными программами, например такие:
1. Её не надо обновлять, она всегда будет в самой новой версии. Это касается и всех используемых первичных данных и алгоритмов.
2. Она не зависит от операционной системы (Windows, Mac OS X, Linux) и браузера (IE, Firefox, Opera, Safari).
3. При наличии мобильной версии сайта - она не зависит от марки мобильного телефона или смартфона-коммуникатора (iPhone, Android, WM7).
4. Всегда будет доступна в любом интернет-кафе и через любой компьютер. Например в отпуске или в командировке.

О принципиально новом: на будущее запланирован функционал консультаций врачей эндокринологов и диетологов. А так же мобильные версии сервиса для всех основных мобильных операционных систем.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 22 май 2012, 08:54

Фантик, ну на данный момент это единственный научно признанный метод оценки, и принят как стандарт.

Все "подводные камни" методики известны и прописаны там же в разделе "Limitations in the usage of MET to calculate actual energy expenditure".
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Фантик » 22 май 2012, 09:01

Это не означает, что применяющий этот метод может умалчивать о неточностях или ограничениях. Кроме того, ещё раз повторю, что точность такой оценки очень невелика. Конечно, лучше хоть как-то учитывать физнагрузки, но и думать, что вот, потратил я 1500 ккал, значит можно мне две пачки мороженого съесть сверх нормы - нельзя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Juris » 22 май 2012, 13:18

Мне кажется у онлайн сервиса есть некоторые преимущества, по сравнению с десктопными программами

Тогда может объединим усилия и сделаем еще и хороший онлайн расчет потребных доз инсулина ? Как говорится : идеи - наши, бензин - ваш :) Соответственно, разделим лавры непревзойденных диа-ресурсов паритетно между Диа-Клубом и Вами ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 22 май 2012, 13:32

Juris, я только за! :хорошо

Скажите с чего мне начать изучение подобных расчетов? Есть ли на форуме топик с подробным описанием такого математического аппарата?
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Мила1989 » 22 май 2012, 20:27

VDM_Ivanhoe,
что мне не понравилось, в калькуляторе нельзя добавить свой продукт,в случае если его нет в базе данных продуктов то свой продукт добавить нет возможности. :(
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 23 май 2012, 03:37

Мила1989, такая возможность обязательно будет в ближайшее время, мы об этом думали само собой, тут есть следующие сложности:

1. Хотелось бы избежать введенного пользователями того "мусора", что есть практически во всех онлайн-калькуляторах. То есть степень достоверности данных должна быть высокой.
2. Пользователь не должен удалять продукт. Иначе в БД потребления будет ссылка на несуществующий продукт. В случае с удаленными блюдами\рационами - не страшно, мы храним их полную декомпозицию до составляющих.

Проблему достоверности можно решить разными путями:
1. Пользователь не найдя нужный продукт - оставляет "заявку" на него. Затем я (мы пока вдвоем с коллегой занимаемся проектом, потом может быть админы\модераторы появятся) просматривая заявки буду добавлять продукты. У нас в основе - ежегодно обновляемая БД от Института Питания США. Степень достоверности очень высокая, в базе десятки тысяч продуктов. Само собой я перевел на русский далеко не все, но довольно много за последние пару лет. :)
2. Пользователь не найдя нужный продукт - загружает пруф-линк на продукт (например его характеристики на сайте производителя) или фотографию внешнего вида и этикетки с nutrition facts (характеристиками), это тоже высокая степень достоверности данных, которые я уже не сомневаясь добавлю в нашу базу.

Вот и все решения, и добавленный продукт удалять не нужно будет, потому что достоверность данных по нему будет максимально высокой. Это решит и проблему "мусора" тоже. Хотелось бы избежать того что творится в БД онлайн-калькуляторов, которые гордо пишут о "сотнях тысяч" продуктов в базе.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение Connie » 23 май 2012, 07:03

А моей (персональной) базе продуктов около 600 и этого более чем достаточно. Мои пользователи имеют каждый СВОЮ базу продуктов и могут использовать ее как в десктоп программе и в программе для мобильного устройства, а так же в online расчёте.

VDM_Ivanhoe, я ем пельмени Татарские мясные, местного производителя, варю всегда их по таймеру ровно пять минут, могу я их найти в вашей базе? Другие похожие меня не интересуют, мне нужен конкретный продукт. А ещё я люблю булочки с творогом фирмы Радонеж и в моей базе они есть, только вот мне сдается, что эти продукты пользователю из Калининграда, к примеру, не нужны совсем. ;-)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] [img]http://dia-club.ru/forum_ru/images/mobile/Mobile%20Device.png[/img
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Онлайн-система Dia-life

Сообщение VDM_Ivanhoe » 23 май 2012, 07:18

Connie, в такой ситуации подойдет решение №2 из моего поста выше.

Расскажите пожалуйста как в вашей программе решается кардинальное редактирование или удаление продукта в базе?
Вот если я к примеру сьем пельмени Татарские мясные, заем булочкой Радонеж. А потом завтра удалю эти продукты, или кардинально переименую и изменю все цифры в них. Или у вас в записи потребления хранится только конечная сумма кКалл, и посмотреть что именно было употреблено нельзя?

Просто когда я просчитывал архитектуру БД - думал и о таких ситуациях. Чтобы не удалять и не редактировать продукт после его добавления в базу - нужно чтобы достоверность данных на момент внесения была максимально высокой.
Аватара пользователя
VDM_Ivanhoe

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 06:29
Откуда: Якутск
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5