Как влияет чистка зубов на СК у детей?

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ser--go » 18 авг 2009, 11:34

Всем доброго времени суток! Пропал по причине прохождения школы диабета в Тушинской дет. больнице. Легли 30 июля. С сыном лежала жена. У нас нога была в гипсе и ее положили вместе с сыном.
Там, в школе диабета среди прочего всплыл такой вопрос: какой зубной пастой чистить зубы диабетику? Порекомендовали покупать
специальную для диабета в спецмагах. Сам я ничего про это не нашел в форумах, пожалуйста посоветуйте! Пока он чистит обычной.
Спасибо!
Сергей
Аватара пользователя
ser--go

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:52
Откуда: пос.Октябрьский Моск.обл.
Возраст: 56

Сообщение Connie » 18 авг 2009, 12:36

И пусть чистит. :-) разве он ее есть будет?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Pantera » 18 авг 2009, 16:26

ser--go
Мы тоже сталкивались с такой проблемой, дочь чистила зубы такой же зубной пастой ,что и мы, и утром сахара плясали не предсказуемо.Решили сделать замеры до чистки зубов, и после, оказалось, что сахар поднимался на 2-3ммоль, проводили эксперимент 2 дня.Потом купили в аптеке детскую зубную пасту без сахара, и проблема сразу же изчезла. На форуме есть темки про это, воспользуйтесь поиском :D .
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 18 авг 2009, 17:42

А я и не знала, что зубные пасты бывают на сахаре :shock:
Я думаю, что говорили о пасте в контексте того, что они должны иметь укрепляющие десны и эмаль функции, которые могут быть ослаблены нестабильными СК.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение -=eX3em'z=- » 18 авг 2009, 19:39

Pantera
допускаю что сахар может содержаться в зубной пасте, для улучшения вкуса, хотя не очень понятно зачем, ведь есть заменители. и хочу спросить, а не пробовали представить, какое колличество углеводов может содеражаться в 100 гр. зубной пасты? думаю, что фразы "зубы болят от сладкого" и "зубы надо чистить", вобщем-то немного простоваты, но вполне обоснованны. в этом плане сложно представить, что зубы чистят сахраной пудрой, сахарным порошком и пр. а сколько сахара может быть в маленьком шарике зубной пасты, которая нужна ребенку, чтобы почистить зубы?
мне думается, что когда у вас устаканится фон, коэффициенты, мы еще вместе посмеёмся над "зубной пастой" ))).
--
никому не верь.
фключи моск!
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение Pantera » 18 авг 2009, 20:50

-=eX3em'z=- писал(а):Pantera
мне думается, что когда у вас устаканится фон, коэффициенты, мы еще вместе посмеёмся над "зубной пастой" ))).

:D Вполне вероятно, но тогда мне было не смешно, чистим зубы Ск поднимается, не чистим все Оk, и что бы это значило? Видимо фон и коэффициенты :D
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Сообщение -=eX3em'z=- » 18 авг 2009, 21:02

Pantera писал(а):тогда мне было не смешно, чистим зубы Ск поднимается, не чистим все Оk, и что бы это значило?

имхо совпадение.

тут на форуме вобще много совпадений встречается, у кого на низком сахаре кровь хуже идет, у многих при чем. а у многих наоборот. у кого-то полнолуние влияет на сахара, ну как у вампиров. у кого-то еще что...

За это сообщение автора -=eX3em'z=- поблагодарил:
Танюшик (18 апр 2014, 19:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение Наталья Вежновец » 18 авг 2009, 22:46

-=eX3em'z=- писал(а):
Pantera писал(а):тогда мне было не смешно, чистим зубы Ск поднимается, не чистим все Оk, и что бы это значило?

имхо совпадение.

тут на форуме вобще много совпадений встречается, у кого на низком сахаре кровь хуже идет, у многих при чем. а у многих наоборот. у кого-то полнолуние влияет на сахара, ну как у вампиров. у кого-то еще что...

не, не совпадение, просто надо выяснить, на сколько дети не хотят чистить зубы - они злятся, негодуют, но делают, их же заставляют - вот вам и скачки. Разве не логично?
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение -=eX3em'z=- » 18 авг 2009, 23:28

когда мы говорим про отлаженную компенсацию, про идеально подобранный фон, когда все это на фоне полного понимания происходящего, возможно имеет смысл обсуждать как влияют эмоции, и насколько движение связанное с капризами можно назвать скачками... готов вернуться к обсуждению, когда у Pantera выполнятся условия ))).
я же вобще говорил о другом. когда компенсация, мягко говоря, далека от идеала говорить о влиянии миллиграммов зубной пасты, которые теоретически могут попасть в ЖКТ смешно.
когда фон убавлен на 3 ед. в сутки и по-прежнему виден его избыток, есть ли смысл всерьез рассуждать о том как раньше влияли эмоции на гликемию?
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение Папа Оли » 19 авг 2009, 00:20

Елена Н писал(а):А я и не знала, что зубные пасты бывают на сахаре :shock:

И даже более того, рекомендуют чистить после сладкого, а чистить "сахаром" после сладкого вроде не логично. :)
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Елена Н » 19 авг 2009, 00:38

Думаю, что здесь правы и -=eX3em'z=- и Наталья Вежновец.
Вспоминаю себя в период декомпенсации. Тогда даже небольшой всплеск эмоций вызывал бурю сахаров! При нормальной компенсации такие взлеты от обычной силы эмоций практически невозможны.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение -=eX3em'z=- » 19 авг 2009, 09:28

Елена Н писал(а):Вспоминаю себя в период декомпенсации. Тогда даже небольшой всплеск эмоций вызывал бурю сахаров! При нормальной компенсации такие взлеты от обычной силы эмоций практически невозможны.

а может все таки не так, может даже совсем наоборот? при хорошей компенсации и с психикой ребенка все в порядка? а при плохой компенсации и сахара туда-сюда постоянно. и ребенок "неадекватный" постоянно. и зачастую перепады "сахаров" и "настроения" просто совпадают во времени.

надо определиться с причинно-следственной связью ))))))))))
--
я ничего не утверждаю. я лишь говорю, что так может быть.
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53

Сообщение Pantera » 19 авг 2009, 10:20

Что-то ser--go молчит, что же он имел ввиду про вопрос о зубной пасте?
Я думаю может еще раз провести эксперимент с зубной пастой?, прям уже интересно стало(кстати моему ребенку тоже, она с интересом читает наши дебаты по этому вопросу), как вы считаете?
Аватара пользователя
Pantera

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 14:07
Откуда: Сочи
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 19 авг 2009, 12:33

-=eX3em'z=-
надо определиться с причинно-следственной связью ))))))))))
--

:wink: Думаю, что это вопрос не моего масштаба :oops:
Если бы для того, чтобы было
с психикой ребенка все в порядка
было достаточно только
хорошей компенсации
, то с поведением деток в школах и детских садах проблем вообще бы не было :lol: ведь в основном тем дети с идеальной компенсацией :wink: Влияет-то не одна только компенсация.
Но Вам виднее. Всегда важнее и нужнее разобраться в нюансах своего диабета или, тем более, своего ребенка, чем делать это в масштабах человечества. И у Вас это получается! :lol:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение ser--go » 19 авг 2009, 13:38

Я молчу потому что не всегда есть возможность сесть за компъютер!
Сам я думаю что вряд-ли зубная паста влияет на скачки сахара.
Если предположить что паста состоит на 5-10% из углеводов тогда
да, может! Но скорее всего там содержится 1-2%, и вряд-ли это может как-то повлиять. К тому-же в детской зубной пасте гораздо больше вкусовых добавок. Но это мое мнение, потому и задал вопрос людям с опытом! Спасибо!
Сергей
Аватара пользователя
ser--go

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 19:52
Откуда: пос.Октябрьский Моск.обл.
Возраст: 56
След.

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11