Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение мама Марика » 15 ноя 2014, 12:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане, Маше отдельный привет! Я опять к вам. У нас все хорошо, Маша, как ты и говорила, дозы постепенно восстановились, все хорошо, живём и радуемся!
Хочу поговорить про следующее, попросить совета. Марику 27 ноября этого года 5 лет, а он плохо говорит. Стали оформляться в логопедической детсад, поехали в край по специалистам. До этого не лечились у некролога, у логопеда не занимались, невролог говорил, чтобы не придумывали болезней, логопеда - что ещё рано заниматься. В крае поставлен диагноз - расстройство экспрессивной речи в форме общего недоразвития речи при дизартрии, это диагноз и логопеда и невролога. Краевой невролог приписал кортексин внутримышечно, пантогам, магне Б6, ноотропил, фенибут, тенотен детский, дозы не привожу. Меня это все напрягает, перечитала весь форум о полезности этих лекарств, и сильно сомневаюсь, нужно ли их принимать ребёнку. Я сама с детства страдаю Венето сосудистой дистонией и могу сказать, что ноотропил он же пирацетам - это вообще ни о чем, мне при плохом самочувствии помогает только хорошая трудотерапии на свежем воздухе :lol: и настроение улучшает и общий тонус. Склоняюсь, что ребёнку нужна логокоррекция, а вот все эти лекарства что- то не хочу давать, особенно колоть контексте. Психолог увидел признаки аутизма, потому что ребёнок избегает визуального контакта, т.е. при обращении к нему взрослого не смотрит в глаза, а сразу отводит взгляд. Я конечно, не знаю современные методы диагностики, но помню себя в детстве, что когда ко мне обращались незнакомые взрослые, я боялась смотреть им в глаза до дроби в ногах и потери сознания, а потом это прошло по мере взросления и сейчас проблем нет вообще, всю жизнь выступают перед аудиториями и общаюсь с людьми, и преподавателем работала в колледже, вообще я юрист, работала и в пенсионом, и и в суде. Вот и думаю, может, мы к диагностам таким попали? Но направление в логосад мы получили. Это бывший детсад для глухонемых детей, единственный был в союзе, сейчас его переквалифицировался в специальный коррекционной для детей с нарушениями речи. Сейчас моё решение - ничего не давать из пропитанного, заниматься с педагогами, наблюдать. Хочу сказать, что ребёнок очень общительный, легко сходится с детьми, играет, признаков аутизма не наблюдала, да, он играет и самостоятельно тоже, но что в этом плохого?
Может, кто- нибудь поделился опытом и советами?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Помогите скомпенсировать на помпе сына 4 лет

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2014, 13:43

Катя, здравствуй!
Рада, что у вас все хорошо, Вы с Мариком молодцы! :цветок
мама Марика писал(а): Я сама с детства страдаю Венето сосудистой дистонией

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 43#p509943
Поскольку твой вопрос не относится непосредственно к компенсации диабета Марика, я его выделю в отделбную тему и перенесу в другой раздел, где можно пообщаться об этом.
Я бы попробовала пока без лекарств, по опыту знаю, что постоянные занятия с логопедом дают очень хорошую динамику в речи ребенка (правда, мои всего-то некоторые буквы не выговаривали).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение Наталья Вежновец » 15 ноя 2014, 14:30

Если нужно лечение, хороший логопед его посоветует. То есть логопед все скажет.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение Ignatia » 15 ноя 2014, 15:28

мама Марика писал(а):Марику 27 ноября этого года 5 лет, а он плохо говорит.

Поделюсь не опытом лечения, а так сказать, в бытовом плане. (Врачами и общением с ними занимается доча, но толком тоже нет ни диагноза, ни какого-то адекватного и вменяемого лечения, а глушить психику и печень ребенка сомнительными препаратами мы не можем). Внуку 3,6, говорит сейчас все, но...на своем языке. Понятных слов десятка два, из них чисто говорит штук шесть. При нормальном умственном развитии, что выражается в складывании мозаики, пазлов, жестами и нечленораздельными звуками "читает" любимые книжки, активно играет с младшим братом и сверстниками, жестами объясняет все, что ему надо, выполняет любые задания, то есть речь хорошо понимает. Слышит нормально, как врач сказал. Логосадик в их городке с пяти лет. Если ждать логосадика, то кто его знает: не опоздаем ли мы на полтора года, которые еще должны как-то пройти? Не разовьются ли у ребенка неустранимые комплексы? Мы просто логически рассуждая, поняли: если у него дома нет нужды в речи, поскольку родители и так его хорошо понимают, и если делают вид, что не понимают, то он злится, а мелкий еще не говорит, то отправить его в обычный садик будет для него и побудителем к разговору, и тренингом одновременно: никто не обязан понимать его "дельфинью" речь, так что хочет он или нет, но для общения ему нужно обучиться объясняться понятными словами. Тем более, что если не пойдет у него садикопребывание - мы ничего не теряем: заберем ребенка в любой момент, ведь мама в декрете с младшим. Ходит в садик с 1 сентября. Сначала ходил с огромным желанием, примерно неделю. Мы уже собрались выдохнуть. Но пошло "отвыкание от мамы". Поистерил там два - три дня, и потихоньку все наладилось, недели две забирали его до обеда: не мог есть садишную еду, за что его ругали воспитатели. И родителям перепадало. Вот совсем уж я этого не понимаю: ну не хочет ребенок - зачем в него что-то впихивать? Но воспитательница сказала: разреши одному - не будет есть никто.
Сейчас рвется "к деткам", активен, любит совместные игры, завел себе приятеля. Стал вместе со всеми танцевать, зарядку делать, через месяц стал есть, что там дают, выполняет все задания воспитателей, активный, контактный. Воспитательница говорит, что по ее наблюдениям, интеллект не нарушен. Появились новые "понятные" слова. Не знаю, разберутся ли в семье и больнице с лечением, но с поведением проблем нет. Думаем, что все наладится рано или поздно.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение bela » 15 ноя 2014, 16:19

У нас есть опыт 2-х летнего пребывания в логопедической группе районного детсада... тридцатилетней давности. Дочка не выговаривала чуть ли не половину согласных, в том числе шипящих, что редкость по словам логопеда. Да, заниматься с 5 лет. Группа малочисленная (15 по списку и обязательно кто -нибудь болеет) и постоянно с детьми 3 взрослых (няня, воспитатель и логопед). Занятия не только логопедические, но по развитию речи. Утром, вечером и во время прогулки. Если сейчас так же, то - очень хорошо! Шипящие встали очень быстро, дольше всего работали с р, почти до выпуска. Были домашние задания. Когда обменивалась мнениями с мамочками, чьи дети занимались с логопедом в поликлинике - наш вариант был лучше.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение мама Марика » 15 ноя 2014, 16:32

Спасибо за ответы! Все больше убеждаюсь в правильности своей стратегии. Мой ребёнок не выговаривает буквы " ш ", " ч", "р", " с", ну , в общем, сюсюкающий разговор, мы с мужем и дочерью понимаем, остальные - местами . Логопеда краевой сказала, что ей нами заниматься резона нет, во- первых, она больная, во- вторых, они нас видит впервые и мы " как с чистого листа", а что - то сказать она сможет спустя полгода после логокоррекции, аутистические признаки тоже она находит, первый - отсутствие визуального контакта, но, надо заниматься, а там видно будет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось мама Марика 15 ноя 2014, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение Wishenka » 15 ноя 2014, 16:59

Логосад и логопед, когда дети на выговаривают отдельные буквы. А при плохой речи, нужно конечно пройти логопеда-дефектолога, невролог.
Нам 4 года. До 4х откладывала и надеялась, что ну вот- вот прорвет и заговорит. Нет, не заговорил. Вернее начал говорить в 3,5 года. Сейчас отставание в речи есть. Но с каждым днем он говорит лучше. Хотя развит хорошо. В 3 года он уже знал весь алфавит на русском и английском, цифры, счет до 10 и обратно. А вот со словами проблема. Но у Ромы ещё было два наркоза. В 3 месяца, и сразу после манифестации, в 1,1 год.
Были мы у логопеда. Основная версия, что у ребенка не было потребности говорить, все за него делали и делаем. Это действительно так. Тоже посоветовала логосад или занятия с логопедом. Мы ходим в обычный сад. Логосад с 5 лет.
Лекарства нам прописали тоже. Стандартный набор.
Кортексин я пока отложила. Кстати, очень болючие уколы. Даю когитум, магне в6, аминалон. После этого курса, пантогам.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение мама Марика » 15 ноя 2014, 17:33

Мой тоже считает, цвета разлияхчает базовые, путает род - мужской, женский, средний, склонения, окончания, как сказала психолог - я не занимаюсь развитием, здесь согласна, я занимаюсь диабетом, а до развития руки не доходят. Ещё логопеда сказала, что ребёнок завис в трёхлетнемвозрасте, где ему наиболее удобно,он слышит- понимает то, что ему удобно, в остальном манипулирует нами, в это мне верится, потому что многие звуки начинает четки произносить за мной, когда я настаиваю на этом в повышенном тоне . То ли хитрость, то ли , действительно, неумение, вот пойми его!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение bela » 15 ноя 2014, 18:13

Нет, это не хитрость, правильно говорить значительно труднее - не правильно привык ставить язык или губы. Это и должен выправлять логопед. Упражнения проводятся с зеркалом, ребенок видит как правильно и как не правильно. Поэтому с 5 лет. Нам говорили про толстый и неповоротливый язык и короткую уздечку. У меня у самой легкая картавость, р и л с твердыми гласными не выговариваются, с мягкими - норм. Я знаю как надо поставить язык, но до конца не получается -поздно. Кстати и родственники и знакомые - не замечали, пока в 5 классе не пришла новая учительница....
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
мама Марика (17 ноя 2014, 10:52)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение Марьванна » 18 ноя 2014, 10:02

У моего младшего внука та же проблема. Заговорил хоть как то года в 3. Общее развитие нормальное, хотя отсутствие нормальной речи сказывалось на социализации. Уже второй год в специальном логосадике. Плюс дополнительные занятия раз в неделю у логопеда. При общем нормальном уровне развития никаких лекарственных препаратов не назначали. Только заниматься, заниматься и заниматься. Сейчас ему 5,5 , практически дефекты речи не заметны, но нмв, словарный запас не очень велик. Правда у нас два языка, это осложняет дело. Но, есть и положительный побочный эффект. Отчаявшись что то объяснить, все старался делать сам, не прибегая к помощи взрослых, при этом проявляет чудеса изобретательности. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (18 ноя 2014, 15:19) • Наталья Вежновец (18 ноя 2014, 20:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение stlolga » 22 ноя 2014, 23:07

Ой, как вспомню, так вздрогну. К почти семи годам мой ребенок половину алфавита не выговаривал. Ибо в три года логопед сказала, рано вы ко мне пришли, приходите через год, а к четырем у нас манифестация и три года как в тумане. Но к школе все-таки надо было выплывать как-то из тумана - начали с частных занятий с логопедом, занимались примерно недели три по три раза в неделю, потом Россию покинули и занимались дома по скачанной из инета книге. Это было очень трудно, ужасно, но результативно. Когда вернулись, логопед наша была очень удивлена нашими результатами, с ней мы добили оставшиеся "р" и щипящие, и к сентябрю проблем не осталось.
Невропатолог, конечно, выписывала лекарства, я их даже купила, но, прочитав инструкцию, отложила.

За это сообщение автора stlolga поблагодарили: 2
trimama (23 ноя 2014, 15:14) • мама Марика (05 дек 2014, 20:16)
Рейтинг: 2.15%
 
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение мама Марика » 10 мар 2016, 09:44

Вернусь в свою тему, напишу, что нового. Всем здравствуйте! Спасибо форуму за его существование, перечитываю каждый день и новое и старое, вообщем, здесь живу. Теперь по развитию речи- хождение в логосад особых успехов в развитии звуков не принесло, только общее развитие. Спустя полгода пошли к платному логопеду, кстати, из этого же сада и, о чудо! через полгода все звуки у ребенка на месте! Так что, на государственные учреждения надеяться смысла нет, бесплатно есть бесплатно. Никакие препараты, прописанные неврологом - кортексин, пантогам, магне б 6, церебролизин, ноотропил, инстенон - не давала. Только занятия с логопедом, дома выполняла все ее рекомендации, следила за речью, исправляла, заставляла повторять правильно, вообщем, сама тоже занималась с ним серьезно. Выполняла рекомендации логопеда об ограничении просмотра мультфильмов, игр на компьютере-планшете-телефоне - до получаса в день. Ребенок, конечно, протестовал, психовал, но мы это пережили. К платному логопеду все еще ходим, занимаемся и звуками, и чтением, и еще кучей всего. Заниматься со мной ребенок не хочет, сразу все болит, хочет есть-спать и т.д. А вот в саду или с логопедом - без проблем, так что, это причина скорее всего, во мне. В школу еще в этом году не пойдем, задержимся дома. Интересуется в основном роботами-машинами-космическими кораблями, сказки перечитали и забросили, теерь заставляет меня читать ему энциклопедию детскую, выбирает статьи про машины, механизмы и т.д. Появился пересказ хороший по памяти, фантазирует много, может пересказатьсказку и придумать продолжение в два раза длиннее самой сказки.Вообщем, развиваемся. В саду участвует в утренниках - читает стихи, поет, танцует, аутизма никакого нет в помине. мальчик общительный, хорошо сходится с детьми и взрослыми. Ну, нахвалила мама сына!

За это сообщение автора мама Марика поблагодарили: 5
datura (10 мар 2016, 12:03) • Ignatia (10 мар 2016, 16:05) • KRONa (10 мар 2016, 19:04) • Марьванна (11 мар 2016, 16:04) • Тв Зоя (10 мар 2016, 09:50)
Рейтинг: 5.38%
 
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: Поделитесь опытом: плохо говорящий ребенок

Сообщение Ignatia » 10 мар 2016, 16:13

У нас теперь говорят оба. Старшему 4 года 9 мес, младшему 3, 5 года. Говорят примерно одинаково, всех звуков нет, но логопед сказал, что к школе все звуки поставят. Любят, чтобы им читали, пересказывают, фантазируют. Лекарств не давали совсем. Старший занимается с платным логопедом, но занятия с мамой пользы приносят явно больше.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Вернуться в Диабет и жизнь у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron