Какова вероятность унаследовать СД1 от отца с СД1?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 20 мар 2009, 14:38

Просто и в том, случае, если ребёнок родится здоровым любая мать, зная о 6% риска ,будет всю жизнь думать "А не заболеет ли мой ребёнок после этого тяжёлого гриппа, или после этой травмы ,или после болезненного разрыва со своей девушкой ,и т.д., и т.п."

Глядя на статистику дорожно-транспортных происществий с участием детей, я никак не могу понять, как мы с женой решили родить ребенка ? :думаю Ведь нас непременно должна была преследовать мысль : "А не попадет ли наш сын под машину, невнимательно переходя улицу, или, не дай Бог, стремглав убегая от девушки ?" Какие же мы все-таки были непростительно легкомысленными :| Тем более, что есть возможность усыновить ребенка из приюта с гарантией того. что он не попадет ни под машину, ни под поезд, ни под лошадь :)
Ссылочку на врачей, плиз

Смешно искать ссылочки на каких-то врачей, в массе своей даже не умеющих диагностировать разные типы диабета и противоречащих самим себе в этой "статистике" :D
Последний раз редактировалось Juris 20 мар 2009, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Негодяй (06 июн 2017, 10:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Еще мама » 20 мар 2009, 14:49

Це-Це писал(а):
Я говорю
тебе придётся принимать решение ,с последствиями которого в любом случае тебе предстоит жить свою жизнь
не потому, что подразумеваю, что рождённый тобой ребёнок непременно унаследует от отца СД1 - нет, нет и нет!
Просто и в том, случае, если ребёнок родится здоровым любая мать, зная о 6% риска ,будет всю жизнь думать "А не заболеет ли мой ребёнок после этого тяжёлого гриппа, или после этой травмы ,или после болезненного разрыва со своей девушкой ,и т.д., и т.п."


А вот чтобы всю жизнь об этом не думать - пойти и сдать кровь ребенка на генетический анализ. СД1 ассоциирован с определенными генами системы HLA, локализующимися на двух локусах хромосомы 6p21 (HLA-DQB1 и HLA-DRB1.

И через неделю Вы будете знать, есть у ребенка этот ген, или нет.

Впрочем, то же самое можно сделать и приемному ребенку. Только там уж придется не только диабет проверять, но и все наследственные болезни, которыми могли болеть биологические родители этого дитяти. Если оно заболеет - это, конечно, будет не Ваша вина. Но это будет больной ребенок. точно так же больной.
Вам что важно - здоровый ребенок или Ваша вина?

PS
Кстати, я не узнавала, практикуется ли такой вариант, и вообще он тоже очень жесток... но, например, в случае повышенной вероятности болезни Дауна или еще чего похуже - анализ околоплодных вод на соответствующие гены делается в приемлемом для прерывания беременности сроке. Если что - то... Также при гемофилии - на малых сроках определяется пол ребенка - девочек потом рожают, а мальчиков, увы, нет.

Поскольку диабет все-таки не смертельное заболевание, и даже не болезнь Дауна - это вопрос очень спорный с морально-этической точки зрения - отнять жизнь у ребенка, которому реально грозит диабет. Но в принципе возможно и такое.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Це-Це » 20 мар 2009, 15:52

Juris
Разумеется, разница только в том, что повлиять на то, что твой ребёнок окажется вовлечённым так или иначе в ДТП ты не можешь, и связи между именно твоими генами и попаданием твоего ребёнка в ДТП, несмотря на ужасающую статистику, нет ровным счётом никакой. А вот с наследованием СД1 ситуация совсем другая, и все те факторы, которые я привела признаются факторами, могущими спровоцировать возникновение СД1 у людей с предрасположенностью к нему, но никак не являются факторами, провоцирующими ДТП.
Я не призываю к усыновлению - это тоже весьма непростое и очень ответственное решение, сразу скажем - не для всех (например - не для меня). Но перед тем, как брать ребёнка из ДД, как пишет Еще мама , можно
сдать кровь ребенка на генетический анализ

и уже на основании анализа принимать решение.
А что толку делать анализ своему, уже имеющему место быть, ребёнку этот анализ, и получить, скажем, положительный результат?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Це-Це

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:38
Откуда: Израиль

Сообщение N-drey » 20 мар 2009, 16:29

А ребенок может родится с уже приобретенным диабетом?
Живи как можешь, раз нельзя как хочется...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
N-drey

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 12:59
Откуда: Нижегородская область
Возраст: 35

Сообщение Olyarus » 20 мар 2009, 16:30

Еще мама
Слава Богу, появились люди, которые думают так же как и я! :D :D :D А то, я в сердцах здесь чуть не предложила стерилизовать диабетиков, чтоб не размножались... Мой сын диабетик, и если он, когда вырастет, захочет иметь детей - я его поддержу. У него то будет колоссальный опыт, не то, что у меня :(
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Kita » 20 мар 2009, 17:14

Olyarus писал(а):Еще мама
Слава Богу, появились люди, которые думают так же как и я! :D :D :D А то, я в сердцах здесь чуть не предложила стерилизовать диабетиков, чтоб не размножались... Мой сын диабетик, и если он, когда вырастет, захочет иметь детей - я его поддержу. У него то будет колоссальный опыт, не то, что у меня :(

А у меня дочь с диабетом. И имеется колоссальный опыт моего мужа, у которого диабет с 8 лет. И что?
Вы полагаете, что здесь поддерживают точку зрения, противоположную вашей люди, которые на этот сайт просто так, поболтать зашли?
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Марьванна » 20 мар 2009, 17:35

Позволю себе заметить, что мы опять смещаем акценты!
Вопрос в названии темы звучал как Какова вероятность наследования СД1 от отца . А вовсе не Рожать или не рожать ребенка от отца с СД1. Если мы говорим о вероятности, то никакой жизненный опыт в этом смысле не годится. Вы можете иметь трех знакомых с детьми унаследовавшими СД1, я могу иметь столько же или больше знакомых не унаследовавших. Тут можно оперировать только строго научными статистическими данными! ИМХО
Рожать или не рожать ребенка при наличии такой наследственности - это более глубокий и сложный вопрос. Тут вообще, даже не знаю, можно ли давать советы. :не знаю Да и вообще, правомочна ли такая тема?

Одно знаю точно, вероятность наследования СД2 несравненно выше, чем при СД1. Но почему-то нигде не видела вопроса, рожать или не рожать детей в этом случае. Конечно, СД2 наступает,когда дети уже становятся взрослыми и есть шанс вообще не увидеть манифестацию СД2 у своего ребенка, уже совсем взрослого, но все же, это я заведомо передала своим детям громадную вероятность такого заболевания.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Марьванна » 20 мар 2009, 17:39

Kita
А у меня дочь с диабетом. И имеется колоссальный опыт моего мужа, у которого диабет с 8 лет. И что?

Вот именно, и что? Вы сознательно пошли на рождение ребенка от мужа с СД1? Или просто не владели информацией? Сейчас, учитывая теперешнюю ситуацию, вы жалеете об этом? Вы бы не стали рожать , имея достаточную информацию?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Kita » 20 мар 2009, 17:46

Еще мама писал(а):И что обнаружили, если не секрет?
Нашли в своей родне диабетика? Назначили его виноватым?

Мне незачем было искать в своей родне диабетика. СД1 с 8 лет у моего мужа. Поэтому я очень хорошо знаю, о чем пишу.
И вопрос о наследовании я изучала постфактум только для того, чтобы понять, насколько были правы врачи-генетики, которые выдавали нашей семье рекомендации. Болезнь дочки сказалась и на моем муже. Мне не нужно было назначать кого бы то ни было виноватым: на рождении ребенка, основываясь на рекомендациях ваших коллег, настояла я.
Еще мама писал(а):И что? Кому надо было не иметь детей? Деду? Или неизвестному пращуру, который был в этом роду первым диабетиком?

Никто, в том числе и я, не говорит о том, что людям с диабетом не нужно иметь детей. Моя точка зрения состоит в том, что любой человек, принимая в такой ситуации решение, имеет право на объективную и полную информацию, на основании которой и будет принимать решение.
5-6% - это то, что принято говорить. А не то, что говорить бы следовало. Даже в тех несовершенных с научной точки зрения исследования, на которые принято ссылаться, указывается, что существует масса факторов, влияющих на наследственность и повышающих этот % в разы. Врачи-эндокринологи, практики, в нашем городе, где заболеваемость диабетом выше, чем в среднем по России, утвеждают, что наследование диабета от отца приближается сейчас к 15-20%.

Ссылочку на врачей, плиз. Мне как генетику уж-жасно интересно, каким образом вероятность наследования HLA-гена связана с "массой факторов", и какие это факторы?

Вам как генетику, наверное, должны быть известны работы, на которые принято ссылаться на этом форуме. В частности:И.И.Дедов, Т.Л.Кураева и др."Генетика сахарного диабета у детей и подростков", пособие для врачей, Москва, 2003 г. Если смотреть не только таблицы на странице 3 и 13, но и читать текст, становится ясно, какие это факторы. В частности, один из факторов, повышающих риск - заболевание диабетом потенциального родителя в раннем возрасте (до пубертата). Эта точка зрения высказывается и в очень известной книге Ханаса.
Ссылочку на печатные работы врачей-практиков, о которых я говорила, дать не могу. Они практики. У них есть научные работы, но посвященные другим вопросам. В частности, один из этих врачей долгие годы заведовал отделением эндокринологии больницы Раухаса. Вторая - замечательная врач, которая сейчас работает в Педиатрической академии. Они видели сотни детей с диабетом и имеют свою статистику о наследовании этой болезни.
Впрочем, у меня есть и личные наблюдения. Когда, после манифестации, мы лежали в больнице с дочкой, из 24 детей, которые находились там одновременно с нами у 6 (включая нас) были отцы с диабетом.
Еще мама писал(а):Я думаю, что по такому серьезному вопросу, иметь или не иметь детей, то есть жить полноценной жизнью диабетику или нет - Вы не вправе давать кому-то советы, да еще столь категорично. :|

Я никому не даю советы. Тем более, категорично. Я только высказываю СВОЮ точку зрения на этот вопрос.
Повторю ее: любой человек, принимая в такой ситуации решение, имеет право на объективную и полную информацию, на основании которой и будет принимать решение.
Последний раз редактировалось Kita 20 мар 2009, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Kita » 20 мар 2009, 17:55

Марьванна писал(а):Вот именно, и что? Вы сознательно пошли на рождение ребенка от мужа с СД1? Или просто не владели информацией? Сейчас, учитывая теперешнюю ситуацию, вы жалеете об этом? Вы бы не стали рожать , имея достаточную информацию?

Марьванна, я понимаю, как это звучит и как будет воспринято, но - Да, я бы не стала рожать, если бы владела той информацией, которая есть у меня сейчас.
Тем более, что муж не настаивал на ребенке именно из-за своего диабета. Он знал эту болезнь лучше, чем я.
То, что произошло с нашей дочкой, оказалось для него куда более болезненным ударом, чем для меня.
Я хочу быть правильно понятой именно Вами: мы очень любим дочку, делаем все возможное для ее компенсации (у нас есть и опыт, и желание), для нее мы придерживаемся "позитивного взгляда на жизнь" и вселяем в нее уверенность, что диабет - не помеха для счастливой и полноценной жизни. Тем более, что перед ее глазами пример очень успешного папы.
Но... у нее диабет. И с этим мы ничего не можем сделать. И какие трудности ей предстоят она еще не знает. Но знаю я, и знает ее отец.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Еще мама » 20 мар 2009, 18:05

Kita писал(а):
Мне незачем было искать в своей родне диабетика. СД1 с 8 лет у моего мужа
.

И что? Если б Вам сказали не 6 процентов, а 15 (что неверно) - Вы бы не стали рожать? Вам легче было бы от того, что Ваша дочь попала не в 6, а в 15%?

В частности, один из факторов, повышающих риск - заболевание диабетом потенциального родителя в раннем возрасте (до пубертата).


Спасибо, книжку я на досуге посмотрю повнимательнее, но навскидку та закономерность, которую Вы привели, возможно и имеется - но это не связано с генетической предрасположенностью.
Последняя означает, что у ребенка имеется унаследованная пара генов, наличие которой обнаруживается у больных СД1. Причем каким образом эти чертовы гены приводят к диабету - по сей день неизвестно! (Была бы я, блин, помоложе - давно бы перешла работать в эту область. Сейчас поздно - до выхода в тираж я не успею освоиться с новой тематикой на высоком уровне).

А вот заболеет ли ребенок, заведомо "награжденный" этим генетическим комплектом, или нет, а если заболеет - то в детстве или значительно позже - это, я полагаю, может зависеть и от других факторов. От способности организма противостоять влиянию этих злобных генов. От количественной выработки инсулина, которая и для здоровых людей бывает неодинаковой. От чувствительности инсулиновых рецепторов данного человека. Это просто индивидуальные особенности организма - но они тоже могут наследоваться. Поэтому если у отца была ранняя манифестация - возможно, и у ребенка она будет ранней. Но только в том случае, если этот подлый ген там уже сидит. А сидит он там все равно с вероятностью 6%.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Olyarus » 20 мар 2009, 18:17

В общем, мы выяснили, что наградят ли родители своего ребенка диабетом известно одному Богу. Рожать или не рожать дело каждого. А рожать ли здоровым родителям детей, если мы знаем, что и они не застрахованы? По моему этот спор ни к чему не приведет. Ни кто не застрахован, как не крути.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Kita » 20 мар 2009, 18:17

Еще мама, я не стану спорить.
Но в своей книге Ханас утверждает, что "подлый ген" "сидит" с вероятностью не 6, а 40%. И делает он это со ссылками на исследования западных ученых. (Р. Ханас. Диабет 1 типа у детей, подростков и молодых людей. М. 2007. С. 309).
Там же приводятся данные о том, что наследование диабета происходит в 10 случаях из 100. А это уже не 6, а 10%.
Там же: "Другое исследование показало, что у 8,9% детей, рожденных от отцов с диабетом, и только у 3,4% детей, рожденных от матерей с диабетом, развивался диабет в возрасте до 20 лет. Если матери было 8 лет и меньше, когда у нее возник диабет, то риск для ребенка был существенно выше - в этой работе до 13,9%" (С. 309).
Кстати, о противостоянии влиянию злобных генов :). Как правило, считается, что риск минимизируется, если ребенок длительное время на грудном вскармливании и не получает коровьего молока. Я знаю как минимум трех мам (включая и меня) у которых не сработала данная схема.
Невозможно застраховать ребенка от вирусных заболеваний. Таких, например, как ветрянка :(
Окончательно потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия... (с)
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Kita » 20 мар 2009, 18:25

Еще мама писал(а):PS
Кстати, я не узнавала, практикуется ли такой вариант, и вообще он тоже очень жесток... но, например, в случае повышенной вероятности болезни Дауна или еще чего похуже - анализ околоплодных вод на соответствующие гены делается в приемлемом для прерывания беременности сроке. Если что - то... Также при гемофилии - на малых сроках определяется пол ребенка - девочек потом рожают, а мальчиков, увы, нет.

Поскольку диабет все-таки не смертельное заболевание, и даже не болезнь Дауна - это вопрос очень спорный с морально-этической точки зрения - отнять жизнь у ребенка, которому реально грозит диабет. Но в принципе возможно и такое.

Могу ответить вам с полным знанием этого вопроса: да, такой вариант практикуется и очень распространен.
А вот морально-этическую сторону стоит оставить в стороне (простите за тавтологию). Данное решение - куда более тяжелое, чем беременеть-не беременеть - может принять только сама женщина. И не дай бог, чтобы это решение приходилось принимать :(
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Марьванна » 20 мар 2009, 18:33

Kita
Вам не надо оправдываться! Я уважаю ваш прямой и честный ответ, это ваш выбор и ваше право. И думаю, дочку вы теперь любите еще больше, чем до болезни (если это вообще возможно больше или меньше любить детей :lol: ).
Тем более я уверилась в том , что говорить нужно только о научной статистике и о доступности всей информации до того, как будет принято решение рожать или не рожать. Ставить на обсуждение этот вопрос вообще не правомочно. Говорить и обсуждать можно только то, что и заявлено в теме Какова вероятность рождения ребенка от отца с СД1. ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5