Какова вероятность унаследовать СД1 от отца с СД1?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Какова вероятность унаследовать СД1 от отца с СД1?

Сообщение нюся » 02 мар 2009, 16:49

подскажите пожалуйста, высока ли вероятность родить больного ребенка, если отец болен СД 1 типа? и как этого можно избежать? Очень жду ответа, заранее спасибо!!
нюся

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 09:57
Откуда: Киев
Возраст: 37

Сообщение Елена Н » 02 мар 2009, 16:57

нюся
Попробуйте по кнопочке поиск набрать что-нибудь "отец с СД1", выбрав опцию "Искать все слова". Найдете много материалов.
На этот вопрос в двух словах не ответить. И у здоровых родителей рождаются дети с СД. А бывает, что у обоих родителей СД, а дети - здоровы.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Dr.Anna » 02 мар 2009, 17:30

Ну, в общем, в двух словах можно ответить :) - около 6%.

Можно немного снизить риски - поэтому про "избежать" вопрос ставить нельзя. Например, обеспечить полностью грудное вскармливание, исключить коровье молоко до года.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Kita » 16 мар 2009, 03:38

Dr.Anna писал(а):Ну, в общем, в двух словах можно ответить :) - около 6%.


Dr.Anna, буду вам очень признательна за ответ.
Эти 6% - от общего числа детей, заболевших диабетом, или от числа детей, рожденных в семьях, где один из супругов - диабетик?
Есть ли статистика именно о таких семьях?
Мне встречалось в литературе упоминание, что у женщин, которые заболели диабетом в раннем возрасте (до пубертата), риск рождения ребенка с диабетом повышается до 15%. Но это устаревшие сведения. Есть ли актуальная статистика?
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Какова вероятность унаследовать СД1 от отца с СД1?

Сообщение Еще мама » 19 мар 2009, 12:41

нюся писал(а):подскажите пожалуйста, высока ли вероятность родить больного ребенка, если отец болен СД 1 типа? и как этого можно избежать? Очень жду ответа, заранее спасибо!!


В большинстве источников считают, что вероятность 5-6%. От числа детей, рожденных в семьях. Иными словами, у Вас должен заболеть всего-то каждый двадцатый ребенок :-) Однако в жизни все почему-то получается не так...

Избежать на сегодняшний день невозможно. Однако после рождения ребенка можно узнать, "поймал" он эту вероятность или нет. Генетический анализ на какие-то гены семейства HLA, это делается.

Другое дело - как Вы решите: хотите знать заранее, что Вам грозит, или положиться на судьбу.
ИМХО, знать все-таки полезно. Потому что если вероятность обнаружится, то нужно чаще проверять ребенка и на сахар, и на антитела к ГАД, чтобы не упустить дебют, а сразу его прищучить.

И следить за новостями. Потому что, похоже, в обозримом будущем все-таки появится возможность предотвратить развитие болезни у ребенка с генетической предрасположенностью. Похоже, что эта задача будет решена раньше, чем задача лечения уже развившегося СД1
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Какова вероятность унаследовать СД1 от отца с СД1?

Сообщение Це-Це » 19 мар 2009, 18:25

нюся писал(а):подскажите пожалуйста, высока ли вероятность родить больного ребенка, если отец болен СД 1 типа? и как этого можно избежать? Очень жду ответа, заранее спасибо!!

нюся!
Из моего опыта скажу, что почему-то действительно при наличии у мужчины СД1 наследование более вероятно, чем при наличии его у женщины. Из моих знакомых: у моей подруги был СД1, унаследованный от отца и у двух молодых людей с СД1 в семьях был у каждого единственный ребёнок, унаследовавший СД1. Именно это остановило ещё одного моего знакомого с СД1 от создания семьи вообще.
И ещё про проценты. 5-6% - это, разумеется, процент не высокий, хотя про него нельзя сказать, что он стремится к нулю. С другой стороны ,для тех, у кого в семье случилось такое наследование, эти небольшие 5-6% моментально превращаются в 100%. Увы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Це-Це

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:38
Откуда: Израиль

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 18:54

А у нас нет вообще никого с СД1, а сын заболел. Мы с мужем здоровы. Даже здоровые родители не застрахованы. Если хотите ребенка, нет смысла рассуждать о том, заболеет или нет. Потому что ни кто не застрахован.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Це-Це » 19 мар 2009, 20:12

Olyarus писал(а):А у нас нет вообще никого с СД1, а сын заболел. Мы с мужем здоровы. Даже здоровые родители не застрахованы. Если хотите ребенка, нет смысла рассуждать о том, заболеет или нет. Потому что ни кто не застрахован.

Уважаемая Olyarus.

А если люди хотят здорового ребёнка?
Напомню, что вопрос стоял именно так:

нюся писал(а):...высока ли вероятность родить больного ребенка, если отец болен СД 1 типа? и как этого можно избежать?...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Це-Це

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:38
Откуда: Израиль

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 20:57

Мы тоже хотели здорового ребенка... И от того, что он заболел, мы не стали любить его меньше, может даже больше любим. Если хотят только здорового, то лучше не рожать вообще! Сейчас мало рождается здоровых детей и не обязательно диабетиков.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Kita » 19 мар 2009, 21:16

Olyarus писал(а):Мы тоже хотели здорового ребенка... И от того, что он заболел, мы не стали любить его меньше, может даже больше любим. Если хотят только здорового, то лучше не рожать вообще! Сейчас мало рождается здоровых детей и не обязательно диабетиков.

Не могу пройти мимо. Больная тема.
Уважаемая Olyarus, есть очень большая разница для мамы ребенка, заболевшего диабетом.
Я вас уверяю, когда ты сама делаешь выбор, сама решаешься родить ребенка от мужчины с СД1, и твой ребенок заболевает, чувство вины такое, что об этом трудно даже говорить.
Пресловутые 5-6% моментально превращаются в 100%, как об этом писала Це-Це. Не говоря уж о том, что есть масса нюансов, которые увеличивают эти проценты до 10 и более.
Давать такие советы - рожать и не думать о последствиях - имхо, брать на себя слишком много, нет?
Никто не перестает любить своего ребенка, после того, как он заболел. Но заставить себя не думать о том, что именно твой выбор привел к этому - невозможно. Это не божий промысел - как в вашем случае. Это твое решение и твоя ответственность.
В этом вся разница. И она огромна.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 21:34

Если вероятность 6% - это Божий промысел! Где гарантия, что они не попадут в эти 6 процентов? И какая разница по наследству передалось или нет? Ребенок заболел, и в любом случае родители прежде все думают о том, что где то виноваты...
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Kita » 19 мар 2009, 21:45

Olyarus писал(а):Если вероятность 6% - это Божий промысел! Где гарантия, что они не попадут в эти 6 процентов? И какая разница по наследству передалось или нет? Ребенок заболел, и в любом случае родители прежде все думают о том, что где то виноваты...

Совершенно очевидно, что мы не поймем друг друга. :(
Думаю, продолжать дискуссию бессмысленно.
Кстати, я очень подробно изучала вопрос о наследовании. К сожалению, после того, как заболела моя дочь.
5-6% - это то, что принято говорить. А не то, что говорить бы следовало. Даже в тех несовершенных с научной точки зрения исследования, на которые принято ссылаться, указывается, что существует масса факторов, влияющих на наследственность и повышающих этот % в разы. Врачи-эндокринологи, практики, в нашем городе, где заболеваемость диабетом выше, чем в среднем по России, утвеждают, что наследование диабета от отца приближается сейчас к 15-20%. И есть тенденция роста.
К сожалению, подход врачей-генетиков таков же, что и у вас: рожайте, вероятность наследования мала. Врачи не несут ответственности (так же, как и интернет-собеседники) за советы. :(
Принимая такое ответственное решение, женщина имеет право на максимум информации по этому вопросу. Как правило, она ее не получает.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Olyarus » 19 мар 2009, 21:56

Сначала написала много в ответ, но передумала. Я осталась при своем мнении. Да, спорить нет смысла.
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Сообщение Це-Це » 20 мар 2009, 13:47

Дорогая Нюся!
Я вполне понимаю твоё беспокойство по вопросу наследования СД1 от отца, поэтому ко всему тому, что уже сказано в форуме, хочу добавить от себя и к словам Kita следующее:
именно когда я задавалась вопросом наследования от меня моим будущим ребёнком СД1 ,для меня был приемлим только один вариант - 100% вероятность ,что наследования не будет. В такой ситуации, как я уже писала, даже 1% вероятность в случае наследования сразу же превращается для тебя в 100%.
Поэтому я для себя приняла решение, что у меня детей ,рождённых мной не будет. У нас с мужем сейчас 4 детей - его детей от первого брака.
Кроме этого, я знаю, что в России сейчас проводится политика по поддержке семей, желающих усыновить ребёнка из детского дома (можно оформить на него патронат, опеку, приёмную семью или усыновить - это разные варианты приёма ребёнка в семью). Ведь твой ребёнок - это не только тот, кого ты родил, но даже больше тот, кого ты вырастил, воспитал, вложил в него душу.
Например, на форуме для приёмных родителей http://www.forum.littleone.ru/ есть женщины, которые находят совсем крошечных, новорождённых детишек, имитируют беременность - и никто даже не догадывается о том, что ребёнок не родной.
Просто этим надо заниматься заранее - собирать документы ,оформлять разрешение ,чтобы к моменту нахождения подходящего крохи вся формальная сторона уже была готова.

Всё это я тебе рассказываю не для того, чтобы напугать, а лишь для полноты картины, чтобы, когда тебе придётся принимать решение ,с последствиями которого в любом случае тебе предстоит жить свою жизнь, ты имела возможность найти для себя единственно правильный путь и не сожалеть о принятом тобой решении.
Я говорю
тебе придётся принимать решение ,с последствиями которого в любом случае тебе предстоит жить свою жизнь
не потому, что подразумеваю, что рождённый тобой ребёнок непременно унаследует от отца СД1 - нет, нет и нет!
Просто и в том, случае, если ребёнок родится здоровым любая мать, зная о 6% риска ,будет всю жизнь думать "А не заболеет ли мой ребёнок после этого тяжёлого гриппа, или после этой травмы ,или после болезненного разрыва со своей девушкой ,и т.д., и т.п."
А в случае, если ты примешь решение отказаться от рождения собственного ребёнка ,ты будешь всё время думать "А может быть я бы родила, и всё было бы хорошо, и ничего бы с нами не случилось" - просто таково свойство человеческого мозга и, если угодно, психики - сожалеть о нереализованных возможностях.
Хотя, например, французы утверждают, что лучше сделать, и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть.


Елена Н - так Вам больше нравится?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Це-Це

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:38
Откуда: Израиль

Сообщение Еще мама » 20 мар 2009, 14:29

Kita писал(а):
Кстати, я очень подробно изучала вопрос о наследовании. К сожалению, после того, как заболела моя дочь

И что обнаружили, если не секрет?
Нашли в своей родне диабетика? Назначили его виноватым?
А мой сын "поймал" СД1 от деда. Притом, что у этого деда было двое детей, мой муж и его сестра, и у них обоих СД1 не было. У мужа был СД2, в достаточно легкой форме, но эти две формы взаимно не наследуются.
И что? Кому надо было не иметь детей? Деду? Или неизвестному пращуру, который был в этом роду первым диабетиком?
5-6% - это то, что принято говорить. А не то, что говорить бы следовало. Даже в тех несовершенных с научной точки зрения исследования, на которые принято ссылаться, указывается, что существует масса факторов, влияющих на наследственность и повышающих этот % в разы. Врачи-эндокринологи, практики, в нашем городе, где заболеваемость диабетом выше, чем в среднем по России, утвеждают, что наследование диабета от отца приближается сейчас к 15-20%.

Ссылочку на врачей, плиз. Мне как генетику уж-жасно интересно, каким образом вероятность наследования HLA-гена связана с "массой факторов", и какие это факторы?
Я думаю, что по такому серьезному вопросу, иметь или не иметь детей, то есть жить полноценной жизнью диабетику или нет - Вы не вправе давать кому-то советы, да еще столь категорично. :|

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Негодяй (06 июн 2017, 10:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6