СД2 у мужчины и его влияние на потомство

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД2 у мужчины и его влияние на потомство

Сообщение Лешик » 07 ноя 2008, 10:55

Уважаемые участники форума и модераторы!
О женщинах и СД написано очень много. А вто о том, как влияет СД у отца на потомство, практически ничего нет.
Прошу вас поделиться информацией и опытом о возможном влиянии СД2 у мужчины на будующих детей. Очень хочется деток, а особенно, чтобы они были здоровы.
Срасибо.
Алексей
Лешик

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Сообщение Ленка » 07 ноя 2008, 15:38

Лешик, а Вы задали интересный вопрос. Дело в том, что по СД1 я цифирь встречала, а вот по СД2 - нет. Самой интересно стало...

Возможно, правда, что таких цифр и вообще нет, потому что "наш" диабет", как правило, штука возрастная, и, когда у человека обнаруживают СД2, то дети у него, как правило, уже есть. :D

А статистика в данном случае, ИМХО, помочь не сможет. Просто потому что в данном случае действует еще и такой фактор как пищевые привычки в семье.
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение Лешик » 07 ноя 2008, 15:59

Лена,
Как раз в этом-то и дело! Пищевые привычки в семье поддаются изменениям (было бы желание), а вот о передаче по наследству СД2 и именно от отца, я нигде ничего не нашел.
Может быть к данному вопросу присоединятся модераторы или доктор.
Лешик

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2008, 00:56

Лешик
Ну, Ленка вам все правильно сказала. При заболевании СД2 наследственный фактор имеет место быть. Т.е. не обязательно дети заболеют, когда постареют, но предрасположенность к СД2 у них может быть. И тут очень большую роль играют как раз вот эти самые пищевые привычки и здоровый образ жизни.. Если их правильно формировать и прививать с детства и пронести через всю жизнь, риск возникновения заболевания СД2 существенно уменьшится. Что касается передачи наследственности СД2 от отца или от матери, я нигде не встречала, чтобы как то различали степень риска.По-моему, это все равно. Может доктор об этом знает?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Ленка » 08 ноя 2008, 01:14

По СД1 вроде бы статистика есть. Точных цифр не помню, но по отцу процент выше чем по матери.
Аватара пользователя
Ленка

 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 17:22

Сообщение Ferofolgama » 18 ноя 2008, 20:40

Лешик
я тоже не нашла точных данных по мужчинам
больше данных по женщинам http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8262318
СД 2 это сложное состояние, со многими еще неизвестными, генетическая предрасположенность есть, но велико и значение внешних факторов.
лучшая профилактика активный образ жизни, поддержание нормальной массы тела.
Дерзайте!:-)) волков бояться в лес не ходить
каждая мечта дается человеку вместе с силами для ее выполнения!
Аватара пользователя
Ferofolgama

 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:31
Откуда: Москва

Сообщение Лешик » 20 ноя 2008, 15:12

Спасибо всем большое за информацию и участие.
Лешик

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 10:44

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10