Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Какова вероятность, что заболеют братья или сестры?

Сообщение Лёля » 11 апр 2006, 18:51

Привет всем! Я в клубе недавно. Но вот какую тему бы хотела бы поднять!


У меня две дочки 10 и 2,4 года. Младшая в 1год и 10 месяцев заболела диабетом 1 типа. Ни я, ни муж диабетом не больны, ближайшие родственники ( те которых мы знаем тоже не болеют и не болели . Единственный замеченный в диабете ( правда 2 типа) это была бабушка мужа. По рекомендациям эндокринолога сдали анализ на антитела к бета- клеткам старшей дочери - результат положительный. В диабет центре сказали, что это еще ни о чем не говорит. Порекомендовали раз в год делать этот анализ и раз в месяц сахарную кривую ( 1. 04. 06. сахара 4.3 тощак, 4.4 через 2 часа после еды)

Вот хотелось бы послушать диабетиков, имеющих братьев и сестер или родителей 2 и более детей у кого есть диабетики, что они об этом думают и какой опыт у них в этом вопросе есть ?
Изображение


Изображение

С, Уважением, Лёля.

За это сообщение автора Лёля поблагодарил:
oksi1982 (27 ноя 2019, 09:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лёля

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Сообщение Voldi » 11 апр 2006, 19:09

Наличие родственников с диабетом, в т. ч. братьев, сестер, это всего лишь лишний лотерейный билет на "выигрыш", но не фатальная вероятность заболеть.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Руслана » 11 апр 2006, 21:50

Я тоже думаю, что это лотерея. Как-то раз в Диабет Центре мне предложили провести анализ у родственников...Мы с мамой подумали и отказались..зачем лишние волнения.. Тем более положительный результат абсолютно ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Vichka » 11 апр 2006, 23:04

Лёля!
У меня две дочки (11 и 4 года). Болеет старшая. Но, вот у младшей, когда лежали в инфекции, после 4 дней капельниц в моче появился сахар (+++). Замерила своей Ультрой -8,6 ммоль. их лаборатория показала - 6,4 ммоль. Что это такое? Перегрузили глюкозой? Но я тоже волнуюсь. Через несколько дней сделали повторный анализ (уже утром, тощаковый, правда из вены) показал 3,0 ммоль.
Надеюсь на лучшее! А там, как получится.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Igor » 12 апр 2006, 09:38

Лёля
Вероятность заболеть старшей около 5%. То, что заболела младшая, снижает вероятность заболевания страшей. Когда заболевает старший ребенок, вероятность заболеть младшему выше.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение marina287 » 12 апр 2006, 10:26

а возможно ли на основе генетического исследования родителей узнать кто передал ребенку предрасположенность к диабету?
marina287

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 13:54
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Гала » 12 апр 2006, 11:40

Наверное бывает по-всякому. Как кому повезет. У меня никто в семье не болел диабетом. Болел мой старший родной брат с 11 лет. Я забелела через 12 лет в 18.
Гала

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 14:48
Откуда: Украина
Возраст: 48

Сообщение Гаянэ » 12 апр 2006, 14:45

marina, возможно. Очень часто (например в нашем случае) когда мама и папа неболеют, обозримые родственники так же, ситуация бывает следующая:
у папы и у мамы заболевшего ребенка есть "слабый" ген, который сам по себе себя не проявляет, но когда у него появляется пара (такой же слабый ген у второй половины), то вместе получается доминанта и результат - предрасположенность к диабету 1 типа у ребенка.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Анастасия Галибина » 13 апр 2006, 13:42

Лёля
Недавно родила второго ребенка - девочку. Первая, тоже девочка, заболела СД в 1 год, сегодня ей 1 год и 11 месяцев.
Когда Маша заболела, я уже была беременна.
Задала эндокринологу тот же вопрос, что и Вы. Она сказала, что бывает по всякому, что у нее есть семья в которой мальчики близнецы - один болен, другой нет, что есть семья где ребенок родился уже с СД; есть семья, где все дети в семье болеют (при здоровых родственниках), :shock:
Аватара пользователя
Анастасия Галибина

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 12:23
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 45

Сообщение Svetlana » 13 апр 2006, 13:49

marina
а смысл узнавать? Что это даст, если бы заранее :(
Светлана
Svetlana

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 22:17
Откуда: Московская обл.
Возраст: 49

Сообщение Гаянэ » 13 апр 2006, 14:19

О смысле. А как же подумать на тему будущих детей и их наследственности? Вообще, со мной конечно многие не согласятся, но я считаю, что генетику надо делать перед заключением брака... А там уже взвешивать "за" и "против"....
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Зеленоглазая » 13 апр 2006, 15:08

Гаянэ, и что толку от этой генетики? Если вам откроют какую-нибудь страшную тайну у которой вероятность "такая-то", то вы уйдете от этого человека, дабы не навредить своему будущему ребенку, который, возможно родится и будет всю жизнь здоров...???? А если эта страшная тайна коснется не вашей второй половины, а вас самих (т.е. у вас найдется какая-нибудь нехорошая предрасположенность), то тогда и рожать нельзя? Взять и всё разрушить тогда, когда еще ничего не случилолось и, возможно, никогда не случится? Идеально здоровых людей нет, и никто не застрахован от самого страшного, что только можно придумать. Не даром говорят, знать бы где упадешь - соломку бы подстелил... А жить и постоянно чего-то бояться... тогда лучше и вовсе не жить. Везде должна быть разумная мера... А вот ребенка отвести к генетику - это я согласна, при наличии папы\мамы\родственников с СД. Отвести, что бы выяснить риск развития СД, и вовремя его поймать. Но такие мысли здоровым родителям обычно приходят в голову уже после всего случившегося...
Ну и что же что у моего мужа СД? Я лучше проживу со своим мужем диабетиком столько, сколько нам отведено (и еще неизвестно, кто кого переживет!), который меня буквально носит на руках, вылезу из кожи вон, лишь бы ему было хорошо. Помимо здоровья полно других "пунктов", над которыми стоит задумываться, прежде чем принимать серьезные решения и взвешивать все "за" и "против". Да... я не исключаю и будущего ребенка с СД... но так же очень верю, что всё будет хорошо! Это уже фортуна.
Что бы не умереть, надо жить.

За это сообщение автора Зеленоглазая поблагодарили: 2
Снежанна (06 июл 2015, 22:35) • Татьяна Панюшкина (23 янв 2015, 10:38)
Рейтинг: 2.15%
 
Зеленоглазая

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:46
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Лёля » 13 апр 2006, 17:55

Спасибо всем кто откликнулся!

Я с Вами согласна что чему быть тому не миновать. Но так хотелось бы миновать!!! Когда забоела младшая дочка мы ничего не знали про это заболевание. Поэтому симптомы
распознали, когда было очень поздно. А начитавшись, належавшись в больнице и т. д. началась параноя! Слежу за каждым вздохом и ахом старшей! Понимаю, что бред, но пока видимо еще в шоке от произошедшего.
Ушла с работы, от младшей ни на шаг не отхожу.
Наверное так нельзя. Поделитесь своим опытом. Кто как выходил из состояния шока и возращался к нормальной жизни? Правда у меня еще и помощников нет, только муж, который постоянно на работе.
Изображение


Изображение

С, Уважением, Лёля.
Аватара пользователя
Лёля

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 18:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 49

Сообщение Зеленоглазая » 13 апр 2006, 18:27

Наверное совсем параноя не пройдет никогда... (ИМХО), даже и за здоровых малышей есть своя параноя, что уж говорить о детках с СД... Хотя, всё зависит от характера. Отвечаю Вам, потому что сама нахожусь в постоянном напряге "СК-укол-ХЕ-гипа-гипер" и т.д. У меня спустя полтора года жития-бытия бок о бок с СД моего мужа (компенсироваться мы учились вместе благодаря этому сайту) тревоги не прошли, но как-то видоизменились и притупились что ли. Так бурно, как раньше на высокий СК или на гипу я не реагирую и переживаю более короткое время по этому поводу, чем раньше... смирение что ли какое-то пришло о том, что СК постоянно хорошим никогда не будет, хоть ты тресни. Всё равно будут скачки и отклонения хотите вы этого или не хотите, пусть даже редко, но всё равно будут. Всегда спокойнее, когда ситуация понятна и ясно, что с ней делать. Своими переживаниями вы делаете только хуже в первую очередь себе и напрягаете остальных. Это не значит, что не надо ни за чем следить и ничего не делать, но эмоции....эти плохие эмоции... как же они мешают жить....! И еще раз убеждаюсь, что всё лечит время. Уколы, замеры, еда - со временем всё становится машинальным, перестает отнимать столько сил, как это было в первое время, когда взвешивался и скурпулезно рассчитывался каждый чих. Не было опыта. Появляется время и на радости тоже. И кстате, тот факт, что СД есть и будет всегда, тоже дает некое смирение и нет того раздражения и той усталости и чувства, что всё осточертело и хочется бросить. Да, мы так живем и по-другому жить никогда не сможем. Придется искать радости в чем-то другом.
Постепенно страх за старшую дочь должен успокоиться, но хотя бы иногда СК ей померить не помешает... У моего мужа тоже есть сестра, правда младшая. У нее нет СД. Так же как и нет у его родителей. Но он явно наследственный.... только через поколение: был у деда по отцу и у тетки по матери... Так что надеюсь, что наших детей Бог милует.... :D Давайте верить в хорошее и в то, что придет тот день, когда СД начнут лечить!!!
Что бы не умереть, надо жить.

За это сообщение автора Зеленоглазая поблагодарили: 4
Noname (11 июл 2016, 19:33) • oksi1982 (27 ноя 2019, 09:53) • Халлина (26 июл 2015, 23:29) • Инна мама Димы (12 ноя 2015, 02:05)
Рейтинг: 4.3%
 
Зеленоглазая

 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 15:46
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Гаянэ » 13 апр 2006, 19:42

Зеленоглазая, конечно, я ж говорю, все взвесить... Каждый случай индивидуален. Пословиц же много, вот, например "На Бога надейся, а сам не плошай" или "береженного Бог бережет". А вообще, конечно, надо верить, что СД будут лечить! На то есть все основания.
Я верю, иначе быть не может. Это дело врмени, такие прорывы происходят неожиданно. Сейчас или через 15-20 лет, это нельзя предугадать. Главное, что работа идет.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8