Наследуется ли СД2?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наследуется ли СД2?

Сообщение одуванчик » 13 дек 2016, 17:31

Мне 70 лет. Болею СД" с 2000 года. СД2 болела моя мама и, как я всегда считала, она "передала мне этот флаг", который и несу. А недавно один медработник мне сказал, что второй тип СД не наследуется, а приобретается.
Правильно ли это?
Аватара пользователя
одуванчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:06
Откуда: Москва
Возраст: 78

Re: Наследуется ли СД2?

Сообщение bela » 13 дек 2016, 18:51

Я не медик, но на мой взгляд наследуется предрасположенность к СД2, а вот приобретет ли его конкретный человек и в каком возрасте зависит от многих факторов. Наибольшее значение имеют образ жизни и привычки в питании принятые в семье. Утрированный пример - один весь день физически трудится и ужинает парой капустных листьев, другой весь день сидит/лежит и на ночь наедается картошкой с салом и половинкой тортика... Думаю медработник хотел сказать что-то подобное, но боялся обидеть...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Наследуется ли СД2?

Сообщение одуванчик » 13 дек 2016, 19:33

Да обижать-то меня не за что - хожу в фитнес клуб, и тренажёрный зал и бассейн. Индекс массы тела классический - 23. Правда, двумя листами капусты не обойдусь... У меня и мама полной не была. Да, вы правы, видимо наследуется предрасположенность, от которой не спрячешься. Спасибо...
Аватара пользователя
одуванчик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:06
Откуда: Москва
Возраст: 78

Re: Наследуется ли СД2?

Сообщение bela » 14 дек 2016, 07:41

У СД2 два подтипа - с лишним весом и без него. Первый более распространенный. Ваш случай возможно второй, если ИМТ был примерно таким всю жизнь...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Наследуется ли СД2?

Сообщение KRONa » 14 дек 2016, 10:58

одуванчик писал(а):второй тип СД не наследуется, а приобретается.

Наследственный фактор ощутимо присутствует при СД2. Людям, имеющим такой диагноз в близкой родне, нужно тщательней следить за собой в этом плане, чтобы либо вовремя принять меры, либо не допустить развития заболевания вообще. В любом случае, наследственный фактор хоть и имеет место, но не является "гарантией" СД, также как и отсутствие случаев СД2 у предков не гарантирует отсутствие его у потомков. Отличие от СД1 (упрощенно говоря, и в привязке к словам Вашего врача) здесь в том, что развитие СД2 в большой степени зависит от образа жизни человека, в отличие от СД1.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Наследуется ли СД2?

Сообщение Фантик » 14 дек 2016, 15:08

Последние исследования показывают, что в заболеваемости СД2 наследование играет важнейшую роль. Сейчас считается, что как минимум 50% в заболеваемости СД2 связано с наследованием.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лисичка25 (25 окт 2017, 01:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6