Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение bezpalkoukrnet » 06 апр 2016, 08:57

Здравствуйте, у меня 3 вопроса
1) после глюкозотолерантного теста может первую неделю быть повышенный сахар?
2) через сколько времени можно его повторно сделать? (я имела глупость провести его дома с глюкометром, теперь понимаю что нельзя идти сразу сдавать анализ снова но уже в лабараторию)
3) правда что глюкометр завышает показания примерно на 1 моль?

У меня отец диабетиком был (2 тип), после его смерти 4 месяца назад от гангрены, у меня был сильный стрес, потом с работы со скандалом уволилась, после чего начало сушить меня, сахар глюкометр показывал 5,5 2 месяца, а последние 10 дней 6,0-6,4. Пошла к эндокринологу, она мне сказала что подозревает диабет 1 типа, говорит что стрессы недостаточные у меня були для преддиабета. Я вот с ней не согласна, нервничала ужасно, плакала много, и при чем здесь 1 тип, отец та 2 заболел в 55 лет. Что думаете?
Я с перепугу решила сама глюкотест с нагрузкой провести, получилось 1 - 6,0 / 2-10,2 / 3-9,2 но это глюкометром, понимаю что он завышает
bezpalkoukrnet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:53

Re: Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение KRONa » 06 апр 2016, 10:15

bezpalkoukrnet писал(а):Пошла к эндокринологу, она мне сказала что подозревает диабет 1 типа,

И что дальше? Врач чем-то стала подтверждать подозрения? Эндокринолог в случае подозрения на СД должен назначить обследование - анализ крови, мочи на содержание глюкозы, ГГ, глюкозотолерантный тест... И не в домашних условиях с глюкометром :подумай , а в лаборатории и по установленным стандартам.
при чем здесь 1 тип, отец та 2 заболел в 55 лет. Что думаете?

Так речь о Вас, а не об отце. Одно другого не исключает.
Вы совсем о себе ничего не написали (для рассмотрении вопроса о вероятности СД1 или СД2 хотя бы возраст и вес указали); но в любом случае, для постановки и уточнения диагноза надо обращаться к специалисту. Анализ крови на сахар натощак вроде везде доступен, если не тест и ГГ. Глюкометр - совсем неподходящий для диагностики СД прибор, для него характерна погрешность, и не обязательно в 1 ммоль, и не только в завышении, но и в занижении. Из личного опыта - лаборатория натощак почему-то всегда показывает ниже, чем глюкометр, как у диабетика (моя дочь), так и у здорового (я). :не знаю Так что, по тем результатам, которые Вы озвучили, вполне вероятно, что нет у Вас никакого диабета. Но, учитывая заболевание отца, нельзя сбрасывать со счетов повышенный риск СД2, и надо контролировать себя периодически и принимать профилактические меры (организация правильного питания, нормализация веса, физ. нагрузки и т.п.).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
bezpalkoukrnet (06 апр 2016, 12:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение bezpalkoukrnet » 06 апр 2016, 12:28

Мне 35 лет, вес 74, рост 162
bezpalkoukrnet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:53

Re: Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение Дмитрий Михайлович » 06 апр 2016, 13:20

Добрый день bezpalkoukrnet!
Думаю, что самое главное, что Вам сейчас надо сделать это успокоиться. Привести свою нервную систему в порядок. Выбросить всё дурное из головы. Не загоняйтесь! Не надо изыскивать у себя болезни. Диабет себя проявляет и без замеров и анализов. Я например очень похудел, в глазах всё расплывалось. Всё это произошло на фоне длительной депрессии!!! С другой стороны диабет у меня диагностировали в 35 лет, а в 20 лет при сдаче анализов при приёме на работу мне то же сказали, что у меня сахар на пределе нормы (6), тем не менее 15 лет я прожил без инсулина, по тому, что даже не обратил на это внимание. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение KRONa » 06 апр 2016, 14:12

bezpalkoukrnet писал(а):Мне 35 лет, вес 74, рост 162

Ну, СД первого типа хоть и возможен (ни от чего нельзя зарекаться), но маловероятен; а при озвученных Вами результатах подозрения врача именно на 1 тип мне, например, непонятно. Всё остальное вышеописанное тоже никак пока не указывает на наличие диабета. Сомневаетесь и что-то подозреваете - организуйте себе здоровый образ жизни и ведите соответствующие наблюдения по анализам . :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Преддиабет или 1 тип, отец был диабетиком

Сообщение bela » 06 апр 2016, 19:46

Возможность унаследовать СД2 есть. Причем не только генетически, а и исходя из принятого в семье образа жизни и питания. Лучшее, что можете сейчас сделать - похудеть на 5-7 кг. А так же пройти полное обследование типа диспансеризации у того же эндокринолога (раз что-то подозревает, должен проверить свои подозрения) или терапевта.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13