Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Сан Саныч » 11 янв 2016, 19:17

Начну с недавнего прошлого...
В ноябре 2014-го в связи со слабостью моей глухонемой, тогда 74-х летней, мамы ввиду понижения давления, теща посоветовала нам с половинкой сходить в аптеку за то ли аналаприлом, то ли анаприлином - для повышения давления, но моя половинка засомневалась в правильности такого варианта реагирования, желая понять причину падения давления, а не только побороть симптом... Дочурка, 4-х лет от роду, еще отметила странную походку бабушки - как у пингвина.. В итоге мы решили вызвать маме неотложку, но на том конце провода посоветовали вызвать скорую, что мы и сделали. И, как оказалось, не зря.
По прибытию бригады, доктора измерили давление и уровень глюкозы. Оказалось 31(!). Тут же были проставлены необходимые препараты и сделано предлжение, от которого действительно было, не то, что трудно, но и преступно, отказаться - госпитализация. Месяц усердного лечения и в двадцатых числах декабря нас выписывают с уровнем 6,5 -7,5 и диагнозом СД2.
Как выяснилось после изучения маминой медицинской карты, повышенный уровень у неё отмечался ещё аж в 2012-м. А я всё время списывал на возраст охватившее маму слабоумие и периодическое понижение давления.. На сегодняшний день, с помощью диабетона МВ и кардиомагнила, уровень глюкозы держится в районе 7,3 - 8,0.
Что характерно, пару раз, когда я измерял у себя, уровень глюкозы показал 6,8. В мои 37, по-моему, это многовато, или я не прав?

А теперь немного о себе...
Когда-то, на протяжении многих лет мой вес составлял, в среднем, 74-76 кг. При этом я курил, впихивая в себя ежедневно, за исключением выходных дней, табачный дым от целой пачки сигарет. В выходные дни мне достаточно было и пары-тройки сигарет, а то и одной мог ограничиться... Курил я с 17 лет.
Но вот, в возрасте 32 лет, я, спускаясь по лестнице, начал ощущать, как у меня начинает потряхиваться грудь. Также, улыбаясь, я ощущал - щеки стали мешать и упираться в подглазную область). Помимо этого у меня стало расти брюхо.
Примерно в то же время моя половинка вынашивала второго ребенка и находилась на пятом-шестом месяце беременности. Я тогда ей подшучивал, что, мол, твоё пузо растёт одновременно с моим. Но её пузо ушло в росте на 7-й, 8-й и 9-й месяц, а моё осталось в районе 6-ти месячного вынашивания.) Параллельно с этим процессом я набирал вес..
Пока суть да дело, в конце ноября 2010г. у нас родилась дочурка и у половинки пузо "ушло", а у меня осталось на том же уровне.. С 01.01.11г. я решился-таки завязать с одной из вредных привычек - курением.
С тех пор мой вес только и делает, что бьет предыдущие рекорды. На сегодняшний день, в мои 37 лет, мой вес составляет 108кг.
Спустя несколько лет я заметил разницу: раньше я мог выпучить пузо, а втянуть - нет, а теперь я могу втянуть пузо, а выпучить - нет, потому, как некуда).
Вопрос 1: это предел?
Вопрос 2: есть ли какие-то действительно верные и действенные способы снижения веса?
Ну, ладно, задам и третий, и четвертый вопросы...
Вопрос 3: может быть, взять да и оставить как есть - чему быть, того не миновать?)
Вопрос 4: какова вероятность перенятия мной СД и, как следствие, нашими с половиной детьми?


Заранее благодарен за ответы..

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Сан Саныч

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение volha » 12 янв 2016, 07:15

Ответ 1: Конечно, нет. Не предел.
Ответ 2: Если есть решимость бороться с лишним весом, то необходимо начать взвешивать всю еду, каждый кусочек, и рассчитывать всю калорийность. Оценить, сколько съедается, возможно, ужаснуться. И ограничить калорийность. В помощь для расчетов на форуме представлены программные средства. Но можно и вручную. Подробнее в теме http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 88#p372988
Ответ 3: Зачем же не миновать, если совершенно реально миновать?
Ответ 4: В случае СД2 (а это Ваш случай) у близких родственников вероятность повторения сценария довольно велика. Именно поэтому необходимо держать вес в норме и перевести питание на рельсы здорового. Всей семьей, максимально оградив в таком случае детей формированием правильного пищевого поведения. Ну и добавить подвижные игры, прогулки общесемейные. Лыжи, плавание, велосипедные вылазки.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Сан Саныч (12 янв 2016, 21:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Сан Саныч » 12 янв 2016, 21:23

Возможно, дело в том, что у меня вот уже на протяжение лет восьми режим питания в основном такой: утром, перед выходом из дома, выпиваю кружку сладкого чая, так как больше не хочется ввиду ощущения сытости; в обед, если получается, перекусываю; по приходу домой, часов в 8 вечера, съедаю двойную порцию...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Сан Саныч

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Мама Егора » 12 янв 2016, 23:43

Сан Саныч писал(а):Возможно, дело в том, что у меня вот уже на протяжение лет восьми режим питания в основном такой: утром, перед выходом из дома выпиваю кружку сладкого чая, больше не хочется ввиду ощущения сытости; в обед, если получается, перекусываю; по приходу домой, часов в 8 вечера, съедаю двойную порцию...

близкая для меня тема :) после родов я набрала +15 кг :( . И 8 лет жила с ними, переодически сбрасывая от 3 до 10 кг, и тут же их набирая....
И вот в ноябре прошлого года я решила помолодеть и похорошеть :D результат на сегодняшний день - 7 кг (за первый месяц -6 кг), при этом я ем (по моим ощущениям) постоянно, НО 1) строго по часам; 2) первый месяц только Правильную еду (второй месяц добавляются "вольности"), которая утоляет голод, а не аппетит (оказывается, это разные вещи :shock: :D ). В общем я не должна есть меньше, чем 700 ккал в сутки, а верхнюю границу нормы я не переступаю, тк продукты, которые я ем, ограничены по весу.
Важное замечание: худею я под руководством специалиста по питанию!
+ физ.нагрузки, но такие, которых пульс не поднимается выше 120.
Это мой опыт. Надеюсь, никто не расценит это как рекламу :oops:
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение volha » 13 янв 2016, 07:11

Мама Егора писал(а):В общем я не должна есть меньше, чем 700 ккал в сутки

Есть меньше 1200 ккал опасно для здоровья.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Сан Саныч » 13 янв 2016, 07:17

Да-а.. и как же уследить за этими калориями?
Это что, теперь нужно индивидуальную пищу готовить?
Сан Саныч

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение volha » 13 янв 2016, 07:22

А почему индивидуальную? Вы же интересовались рисками для детей. Детям тоже полезно есть правильную еду. Чтобюы уследить за калориями, нужно посчитать калорийность всего блюда и, взвесив свою порцию, посчитать калорийность своей порции.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Сан Саныч » 13 янв 2016, 07:27

Видимо, пока не попробую, так и не врублюсь, насколько это просто или непросто...
Сан Саныч

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение volha » 13 янв 2016, 08:37

Это не так сложно, как кажется издалека. :)
Посмотрите пояснения автора программы Диакалк: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 52#p131752
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Пашка (13 янв 2016, 09:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Сан Саныч » 13 янв 2016, 08:45

Это не так сложно, как кажется издалека. :)
Посмотрите пояснения автора программы Диакалк: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 52#p131752


Спасибо! Обязательно ознакомлюсь...

Может быть стоит посетить некоторых мед. специалистов? Вот только каких?
Сан Саныч

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение volha » 13 янв 2016, 08:51

Вполне достаточно проконсультироваться у эндокринолога.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Неприятная неожиданность и вероятность перенятия СД2

Сообщение Кристина » 07 мар 2016, 19:18

Сан Саныч, если так сложно (ну или лень разбираться) сразу въехать в подсчет калорий, то начните с малого - убирайте из еды быстрые углеводы. Первым делом сахар и выпечку. Ограничивайте медленные. Налегайте на различное мясо и овощи. Это только сначала кажется, что без сладкого и выпечки совсем не чего есть. Вы не поверите сколько всего вкусного! Это целый новый мир :D Он вполне может понравиться и остальным членам семьи. Ну и спорт конечно не мешало бы добавить, хотя бы длительные прогулки в активном темпе, велотренажор (удобен тем, что совмещается с просмотром телевизора и общением с семьей :] ), плавание - идеально.
И придется менять режим питания: завтрак - обязателен, попробуйте что-то белковое, например, омлет, вареное яйцо. Начните с малого. Чай приучаемся пить без сахара. Я легко это сделала даже не имея лишнего веса, а просто так. Вы не представляете как сахар портит вкус чая! Сладкая газировка - для Вас смерть, забываем про неё навсегда.
Очень хорошо, что Вы задумались об этом сейчас. У Вас огромный шанс отсрочить или вообще избавиться от наступления диабета. К сожалению, многим всё это пришлось делать уже имея этот не поправимый диагноз. Поверьте, что в этом случае всё сложнее. Постарайтесь встать на правильные "рельсы" сейчас :wink:
Да и сахар мерить на глюкометре и пугаться не стоит. Хотите знать свой тощаковый СК - в лабораторию. Глюкометр это очень приблезительный прибор.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!

За это сообщение автора Кристина поблагодарили: 2
Халлина (10 мар 2016, 21:08) • Марьванна (08 мар 2016, 00:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11