Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 13 янв 2014, 14:02

Лейсан писал(а):сколько в Америке (каждый третий), где пичкают детей молоком чуть ли не насильно и в огромных количествах, благодаря рекламе и продажным и (или) необразованным врачам

Лейсан писал(а):И уж точно передаст гной через своё молоко

Лейсан писал(а):такой тип диабета не лечится (лечится только переходом на моносыроедение), т.к. практически не возможно вернуть целую группу специфических клеток отвечающих за синтез гормона инсулина, тем более, когда запускается цепная реакция

Лейсан, постарайтесь при воспроизведении на форуме сообщений, взятых из других источников, анализировать их на предмет адекватности. В том, что принесли Вы, здравые мысли о необходимости осторожного введения коровьего молока в питание грудных детей равномерно перемешаны с бредовыми идеями и передёргиваниями. Неотягощённые бредом представления о роли молока в развитии СД Вы можете почитать немного выше в этой теме (которая очень легко находится с применением поиска перед тем, как наугад размещать новую тему).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Лейсан » 22 янв 2014, 07:17

Фролов Юрий Андреевич автор статьи, биолог-практик, специалист по многим биологическим и технологическим вопросам.ведет свой блог где затрагивает вопросы, связанные с естественным, видовым питанием и здоровым образом жизни человека. Анализировать на предмет адекватности его статьи будучи домохозяйкой не имея специальности в биохимии сложновато, поэтому попросила форумчан высказать свое мнение. Считаю что по вопросам предотвращения СД1 типа ответы где то рядом,но люди не видят их или не хотят видеть.
Фантик, Благодарю Вас за поднятие данной темы,жаль что я оказалась не внимательна перед опубликованием новой темы,за что и прошу прощения!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 06 фев 2015, 03:05

Новые данные были представлены в только что опубликованной в журнале Diabetes Care статье Infant Feeding in Relation to Islet Autoimmunity and Type 1 Diabetes in Genetically Susceptible Children: The MIDIA Study. Согласно данным исследовательской группы из Норвегии грудное вскармливание детей, генетически предрасположенных к развитию СД1, на протяжении 12 и более месяцев снижало риски перехода имеющихся у детей аутоиммунных признаков в манифестный СД1.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Karinushka (06 фев 2015, 07:59) • Гала (27 мар 2015, 00:14) • Skotos (11 мар 2015, 21:08) • Victor76 (30 июн 2019, 22:46)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Профилактика СД у детей родителей с СД1

Сообщение Ekat001 » 14 апр 2015, 19:22

У меня вопрос к тем, у кого из родителей сд1 типа... Что вы делаете для профилактики сд 1 у ваших детей? И какие обследования проводите или нет, как часто? Вообще, что-нибудь надо делать?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Ekat001

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:36

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Yurius » 14 апр 2015, 23:17

Уважаемый Фантик!
Огромное спасибо за систематизированный материал по данной тематике!!!
Около месяца бродил по интернету собирая разрозненную информацию....
Скажите пожалуйста, на сегодняшний день есть ли что-либо новое относительно вышесказанного Вами о диагностике и профилактике развития СД1?
Имеются следующие результаты исследований:
Мальчику 13 лет:
GAD-II – 593 IE/ml
С-peptid - 0,520 ng/ml
Hb A1c - 5.53 %
Insulin - 4.15 mU/ml

Мальчику 7 лет:
GAD-II – > 2000 IE/ml
ICA (Антитела к бета-клеткам поджелудочной железы) – 1/320 titr
A-IAA (AT к инсулину) – 1,91 U/ml
С-peptid - 0,640 ng/ml
Hb A1c - 4.8 %
Insulin - 5.1 mU/ml

Манифестация диабета отсутствует у детей отсутствует.
У отца (39 лет) диабет 1 типа, стаж 13 лет.
Что по вашему мнению возможно предпринять для недопущения развития диабета?
Куда (если возможно, адресно) обращаться?

С уважением,
Юрий
Yurius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 23:24

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 14 апр 2015, 23:50

Yurius, каких-то принципиальных прорывов в этом направлении пока не произошло. В указанном Вами возрасте детей уже ничего особенного сделать нельзя, единственное, что можно было бы попробовать при наличии нескольких предвестников СД - попасть в какое-нибудь КИ с экспериментальными препаратами, но тут всегда есть ненужные риски.
Обращаю Ваше внимание, что значения ГГ, инсулина, C-пептида не вносят большого вклада в представление о вероятности развития СД у пациента.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Yurius » 15 апр 2015, 05:34

По поводу С-пептида, инсулина, и ГГ....просто с них началось. Я, сдавая очередной раз на ГГ решил посмотреть у детей...а уже после сдали на антитела.
Так же у старшего выявлен повышенный уровень антител к тиреопероксидазе, у младшего в норме.
Ждем на днях результаты ICA и A-IAA по старшему.
По КИ абсолютно согласен с Вами, но в тоже время жить в ожидании вероятной манифестации....еще и у обоих детей....очень тяжело.

И все же по КИ, какие из них на Ваш взгляд наиболее перспективны и в тоже время менее опасны с точки зрения возможной побочки и других рисков?
Yurius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 23:24

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ekat001 » 15 апр 2015, 07:24

Спасибо! Я еще думаю, может ли прием антибиотиков повлиять на развитие сд1, как нагрузка на поджелудочную? Слышала от некоторых, что именно после курса антибиотиков начался сд

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Ekat001

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:36

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 15 апр 2015, 07:54

Yurius писал(а):И все же по КИ, какие из них на Ваш взгляд наиболее перспективны и в тоже время менее опасны с точки зрения возможной побочки и других рисков?

Юрий, боюсь, что я по личным причинам не смогу написать такой, довольно объёмный, как я думаю, обзор по КИ. Я бы советовал Вам читать обзоры в современных научных источниках, тем более, что они есть: Risk factors and primary prevention trials for type 1 diabetes, Prevention versus intervention of type 1 diabetes, Primary and secondary prevention of Type 1 diabetes, Update on Global Intervention Studies in Type 1 Diabetes, Immunotherapies in Diabetes Mellitus Type 1 и т.п.
Из того, что доступно реально, я бы подумал над ограничением в питании быстрых углеводов при обязательном условии сохранения физиологически нормального (!!) рациона. Это и для здорового человека в сегодняшних условиях будет полезно, а для иммуно-скомпрометированного по СД1А - тем более.
Ekat001 писал(а):Слышала от некоторых, что именно после курса антибиотиков начался сд

Извините, но я лишён возможности комментировать явную чушь. На эту тему лучше общаться с бабушками во дворе, у них научный опыт подобных комментариев бесценен.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
anchicka (15 апр 2015, 08:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ekat001 » 15 апр 2015, 11:32

Спасибо за ответ! То есть нет никакой связи между чрезмерной нагрузкой на поджелудочную и сд? И еще стоит ли нам,состоящим в группе риска, опасаться всяких вирусов или это опять же никак не связано?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Ekat001

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 22:36

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение bela » 15 апр 2015, 19:33

Ekat001, в середине первого листа этой темы:
Фантик писал(а): Предупреждение вирусных инфекций у детей и подростков (корь, краснуха, эпидемический паротит «свинка», ветряная оспа «ветрянка», грипп). При необходимости проведение активной иммунизации индивидуально подобранными врачом вакцинами.

А все, что написано там же из не рекомендованного для попадания в желудок ребенка, можно считать чрезмерной нагрузкой на поджелудочную
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Yurius » 15 апр 2015, 22:16

Фантик, спасибо за ссылки, буду изучать. По ограничению быстрых углеводов -решение было принято сразу после выявления антител.Хотя конечно сложно, особенно с младшим).
Yurius
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 23:24

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Лемура » 18 май 2015, 11:34

Фантик, здраствуйте.
У меня сложилась непонятная ситуация со старшим ребенком. Я болею СД1 с 14 лет. В 21 год родила ребенка, мальчика. Когда ему исполнился 1 год ездили в ЭНЦ.
Результаты исследований на тот момент:
iCA - отрицательно
IAA - отрицательно
Аутоантитела к триоглобулину - отрицательно
Аутоантитела тиропероксидазе- отрицательно

ДНК типирование
DRB1 - Галотип 1 -01. Галотип 2 -17(03)
DQA1 - Галотип 1 -0101. Галотип 2 - 0501
DQB1 - Галотип 1 - 0501. Галотип 2 - 0201

Уровень HbA1 - 7,8 процентов
HbA1c - 6,4 процента

Был сдан анализ на с- пептид, но он к нашему отъезду был не готов. Меня отправили домой с мыслью, что все у нас хорошо и диабетом ребенок может заболеть только если на общих основаниях.
В течении жизни ребенка я проверяли биссистемно СК. Обычно после болезней или, когда он жаловался на утомляемость. У ребенка был поставлен диагноз ВСД и поэтому мы успокоились и забыли про контроль сахара постоянный. В этом году ему исполнилось 18 лет и он собрался поступать в военное училище. В анализе мочи обнаружился сахар - 1 процент. Поскольку он обследование проходил во взрослой поликлинике, то участковый не заморачиваясь отправил его сдавать СК и еще раз мочу на сахар. Анализы были в норме. Решили, что это ошибка лаборатории. Когда сахар был обнаружен в моче, сахар крови не проверялся.

Я на стояла на госпитализации. И врач поставил предположительно MODY диабет с рекомендацией обратиться в ЭНЦ.
Также были сданы анализы
IgG -отрицательно
АТ-GAD - <0,40
АТ к инсулину 1,0
Принсулин менее 0,5
Инсулин <2,0
С-пептид - 0,724

Тест на толерантность 8.00 - 4,4
Прием глюкозы
9.00 - 5,4
10.00 - 5,3

Анализы крови суточные 3.9-3,33-3,8-3,03
HbA1c -5,3 процента




Но! У него был повышенный вес и он сел на без углеводную диету, пытаясь и похудеть, ну и потому что диабет.

Я считаю, что на фоне диеты остаточный инсулин и начал давать пониженный сахар крови. Потом появился ацетон и он добавил яблоко одно в день и кусочек хлеба. Остальная диета жесткая: зеленые овощи и мясо

Записались на прием в филиал ЭНц для сдачи генетических анализов на предмет выявления MODY.

Считаю, что съездили и потратили деньги в пустую. Так как в выписке нашей никаких предположений нет. Из рекомендаций сдавать каждые 3 месяца мочу и гликированный гемоглобин.

Анализ на MODY мы тоже не сделали, хотя я и сама не вижу симптомов этого заболевания

Что делать дальше понятия не имею. Возможно Вы можете что либо посоветовать: в каком направлении нам двигаться дальше?

Тем более, что у второго ребенка, которому 6 лет тоже анализы соответствующие:
IgG - отрицательно
HbA1c - 3,7
Инсулин <2

При этом оба моих ребенка при виде сладкого трусятся, быстро набирают вес и так же быстро худеют, частые головные боли и чувство утомляемости. И периодически повышенная жажда, особенно к ночи.
Лемура

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:36

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ruslan72 » 07 июл 2015, 09:05

Где вы сдаете все эти анализы? в какой лаборатории?

Фантик, вот те рекомендации по поводу питания для детей описаны выше, есть ли реальные названия и производители детский смесей?
Вот к примеру нашел смесь Humana SL (Рекомендуется для смешанного и искусственного вскармливания с рождения, при непереносимости и аллергии к белкам коровьего молока,полной и частичной лактазной недостаточности, галактоземии, гликогенозе I типа. )
Особенности:
Белковый компонент представлен исключительно изолятом соевого белка. Дополнительно добавлена отсутствующая в нем незаменимая аминокислота L-метионин. Также добавлена незаменимая аминокислота таурин в количествах, близких к таковым в женском молоке.
Основная часть углеводов представлена легко усвояемыми декстринами. В продукте полностью отсутствуют лактоза, галактоза, фруктоза и сахароза.
Количественный и качественный состав жиров приближен к составу женского молока. За счет использования растительных жиров обеспечивается легкое усвоение и высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. L-карнитин, являющийся митохондриальным носителем жирных кислот и незаменимым компонентом в питании грудных детей, добавлен в тех же количествах, что и в грудном молоке.
Витаминно-минеральный состав соответствует международным стандартам.
Не содержит глютена (для профилактики целиакии), компонентов, полученных с применением ГМО, искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов.
Энергетическая ценность 100 мл готового продукта: 72 ккал.
Состав: изолят соевого белка, растит. масла, сироп глюкозы, соевый лецитин, холин, таурин, L-триптофан, L-карнитин, L-цистин, инозитол, витамины, минеральные вещества, микроэлементы.

Такую смесь можно ребенку? Я интересуюсь, так как через пару месяцев родится дочка и хочу за ранее уже на всякий случай знать, что можно, а что нельзя. Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Ruslan72

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:16
Откуда: Тюмень
Возраст: 37

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 07 июл 2015, 10:36

Лемура, простите, проглядел Ваш вопрос.
Лемура писал(а):врач поставил предположительно MODY диабет с рекомендацией обратиться в ЭНЦ

Мне логика этого решения непонятна, и я бы попросил врача обосновать такой диагноз.
Наличие небольшого количества глюкозы в разовом анализе мочи не говорит о наличии СД.
В целом, из тех данных, которые приводите Вы, с моей непрофессиональной точки зрения не вытекает наличия СД у кого-либо из двух описанных детей.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Ruslan72,
Ruslan72 писал(а):Такую смесь можно ребенку?

Лучше всё-таки ориентироваться на грудное вскармливание. В описанной смеси белков коровьего молока (если верить данным производителя) нет, и она не должна вызывать описанные выше реакции. Но сейчас есть множество данных, говорящих о выраженном защитном эффекте именно нормального грудного вскармливания.
Ruslan72 писал(а):Где вы сдаете все эти анализы? в какой лаборатории?

Пожалуйста, не повторяйте распространённую ошибку, не сдавайте скопом кучу ненужных и дезориентирующих анализов. Потом будете ломать голову, как их интерпретировать, и будете придумывать несуществующие болезни, исходя из оторванной от реальности интерпретации. Необходимость сдачи анализов вытекает из клинической гипотезы, а не из списка анализов, доступных в лаборатории или сданных кем бы то ни было.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Лемура (12 июл 2015, 22:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6