Рождение ребёнка у родителей c СД

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение АндрейСергеевич » 12 янв 2012, 02:29

Здравствуйте и доброго всем времени суток. Подскажите пожалуйста, у нас, точнее у меня возник такой вопрос. У меня и у моей девушки СД 1 типа. У обоих НЕ с рождения, хотя выявилось в довольно раннем возрасте. Так вот сам вопрос. может ли родиться здоровый ребёнок, если оба родителя диабетики? какая вероятность этого? если это возможно то может быть есть какие нибудь, ну скажем так способы для повышения вероятности рождения здорового ребёнка? то есть может быть это период зачатия, диета, хоть что то? Она хочет создать семью, и я тоже, но здоровье и будующее ребёнка для меня важнее личных чувств. Огромное спасибо за уделённое внимание, жду любого ответа.
P.S. Обое не курим и спиртное не употребляем, режим соблюдаем.
АндрейСергеевич
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 02:06

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 12 янв 2012, 06:59

Оба родителя больны, других детей нет, вероятность получить больного ребёнка по московской популяционной статистике составит 34.31%. Для того, чтобы интерпретировать эту цифру, надо понимать основы статистики - Вы их понимаете?
Способов изменить вероятность нет, кроме одного - избежать события, то есть не рожать. Это чисто математический ответ, он не затрагивает социальных или этических аспектов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение АндрейСергеевич » 12 янв 2012, 13:27

Спасибо за совет
АндрейСергеевич
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 02:06

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение МамаНасти » 12 янв 2012, 17:39

АндрейСергеевич писал(а):Она хочет создать семью, и я тоже, но здоровье и будующее ребёнка для меня важнее личных чувств.


Интересное рассуждение. Вот вы оба с женой больны: не фонтан, конечно, но живёте, радуетесь, любите, пожениться вот хотите. А ребёнку, значит, невзирая на чувства, хотите лучшего: не рождаться... :думаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Anshkau » 13 янв 2012, 12:21

В журнале "Единственная", не помню номер и год выпуска, но точно более шести лет назад была статья о семье, где оба родители диабетики, при этом дочь у них родилась здоровой. Здесь главное-то что, нормогликемия, планирование беременности и, конечно, подготовка обоих родителей. И ничем от здоровых родителей вы не отличаетесь, ну за исключением некоторых нюансов. А что касается генетической предрасположенности, дык вот у меня в семье никто диабетом не болел (ттт), а ко мне вот взяла эта сладость и прицепилась. От всего-то все равно не застрахуешься. Но, по крайней мере, в ваших руках максимально снизить возможные риски, и диабет - не самое страшное, что может быть при декомпенсации. Главное боевой настрой, по-больше оптимизма и позитива! Удачи вам!
Анна
Аватара пользователя
Anshkau

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:29
Откуда: Херсон
Возраст: 40

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение galinaFed » 14 янв 2012, 16:14

Я знаю семью у которых СД с 15 лет (у него и у нее)! Так вот сейчас ихней дочери 21год... Диабета у дочери нет)))) Все конечно переживают ,ждут так сказать ... Но------ нет его!!!!! И это радует!
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 14 янв 2012, 17:42

galinaFed, скажите, а Вы понимаете, что такое вероятность 34%?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение galinaFed » 14 янв 2012, 18:21

Фантик
Да.... конечно понимаю.. Поэтому и привожу пример из жизни)))) Эта девочка растет на моих глазах)))) 34% - это вероятность заболеть , но есть еще 66% где нет вероятности. Исправте меня если я не права!!!!
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 14 янв 2012, 18:50

34% - это доля (точнее, частость) наблюдаемых случаев заболевания при достаточно большом количестве испытаний. Если мы возьмём количество испытаний 10000 (что для данного случая - вполне реальная цифра), то число семей, в которых родится больной ребёнок, составит 3431 - и соответственно 6569, в которых заболевания не будет. Не понимаю, каким образом факт отсутствия заболевания в семье Ваших знакомых может заставить нас забыть про то, что есть ещё тысячи таких же семей. Не понимаю также, как факт того, что все эти семьи не заболели, скрасит факт заболевания в одной единственной семье, в которой ребёнок заболел.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение galinaFed » 14 янв 2012, 19:38

Фантик писал(а): факт отсутствия заболевания в семье Ваших знакомых может заставить нас забыть про то, что есть ещё тысячи таких же семей.

Так про это ни кто и не забывает. И все молят Бога чтобы этого не произошло. Статистика "вещь" серьезная... против нее не попрешь! Но есть одно но--- детей то хочется!!!!
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение aqva_nova » 15 янв 2012, 15:55

Я тоже склонна поддержать точку зрения Фантика.
galinaFed, можно приводить много примеров того, что "растет на Ваших глазах", и теоретически рассуждать о том, что "есть еще 66% где нет вероятности", но 34% - это один шанс из трёх, и представьте себе, что он - Ваш, и Вам жить с этим всю жизнь, зная, что Вы шли на это осознанно, а могли бы этого преднамеренно избежать, в отличие от вот такого, например,конкретного случая, когда
Anshkau писал(а):вот у меня в семье никто диабетом не болел (ттт), а ко мне вот взяла эта сладость и прицепилась.
.
А как Вам вариант, что, прислушавшись к Вашему оптимистичному совету потом, не дай Б-г, будут в этой семье трое с СД, и двое - с пожизненным чувством вины?
А по-поводу
galinaFed писал(а):Но есть одно но--- детей то хочется!!!!

Я знаю семью у которых СД с детства (у него и у нее)! Так вот сейчас они усыновили ребёнка из детдома. Чем не выход?
aqva_nova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:37

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение galinaFed » 15 янв 2012, 22:29

aqva_nova писал(а):можно приводить много примеров того, что "растет на Ваших глазах",

Вы знаете , у меня не "много примеров которые растут "на моих глазах"))Это всего один!! Я, что знаю -то и пишу!!!
Аватара пользователя
galinaFed

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07
Откуда: Самара
Возраст: 54

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение МамаНасти » 16 янв 2012, 00:05

Фантик писал(а):34% - это доля (точнее, частость) наблюдаемых случаев заболевания при достаточно большом количестве испытаний.


Ну, наконец-то уточнили. А то ведь человек спрашивал о вероятности рождения здорового малыша, а Вы ему - "34%" :не шали
АндрейСергеевич писал(а):может ли родиться здоровый ребёнок, если оба родителя диабетики? какая вероятность этого?

Фантик писал(а):вероятность по московской популяционной статистике составит 34.31%


А ведь ТС больше сюда не заглядывает, поблагодарил за ответ и ушёл...
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 16 янв 2012, 00:17

А какое значение имеет вероятность, если речь идёт о конкретной семье, объясните мне, сирому, пожалуйста. Вот будет она 67% - и что?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение МамаНасти » 16 янв 2012, 00:21

Да понятно, что, строго говоря, даже при вероятности заболеть 1% в семье с заболевшим ребёнком это 100%. Но раз уж существует статистика, люди интересуются этим и чисто психологически хочется приложить к себе закон больших чисел, как у Карнеги... Просто мне даже в личку люди писали, делились ужасом по поводу того, какая дикая вероятность заболеть - более 60%, надо же... Вот я и уточняю :oops:
P.S.А Вы не сирый, родственники есть, сами признавались :P
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13