Рождение ребёнка у родителей c СД

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 16 янв 2013, 19:01

Давайте научимся определять эту несложную информацию самостоятельно.
  1. открываем вот эту книгу, которая упоминалась в теме неоднократно. Чтобы всё получилось, нужно, чтобы на компьютере была установлена программа для чтения файлов формата .pdf, например бесплатный Adobe Reader.
  2. листаем книгу на страницу 12 и смотрим в таблицу 3.
  3. на пересечении строк со статусом родителей (здесь считать только тех, у кого СД1) и подстрок с количеством имеющихся здоровых братьев и сестёр (в терминологии генетиков - сибсов) с колонкой, в которой указано правильное число уже имеющихся больных сибсов находим вероятность. В вашем случае, как я понял, родитель, больной СД1 - один, сибсов ни здоровых, ни больных нет, тогда вероятность 3.94%.
  4. если речь идёт о болеющей матери, то реальная вероятность будет чуть ниже (на примерно 0.5%), у болеющего отца - на примерно 0.5% больше - см. комментарий на следующей странице. Там же поясняется, почему СД2 мы не считаем.
  5. стало быть ваш ответ - 3-3.5 процента (этот расчёт сделан в предположении, что вы живёте в Москве. По другим регионам нужной информации, к сожалению, либо вовсе нет, либо недостаточно). Теперь следующий шаг - нужно взять учебники по теории вероятности и понять, что такое вероятность и как знание величины вероятности можно использовать. Без этого понимания с указанной цифрой просто нечего делать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
NoNamePC (16 янв 2013, 19:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение НеПанацея » 16 янв 2013, 19:52

Спасибо за ответ! Я хотела только уточнить, 3-3,5% - это значит, из ста аналогичных случаев три - четыре окажутся неудачными (и ребенок унаследует СД). То есть каждый 30-й случай, грубо говоря, обречен. Я правильно понимаю?...
Я живу в СПб, и да - у меня никого с СД в семье нет (кроме меня СД1 типа). У будущего отца ребенка (у которого СД2 типа) мать вроде как тоже с СД2 типа, но раз мы их не считаем... То все как вы и написали, 3-3,5%?
Спасибо еще раз за внимание.. Просто всегда хочется удостовериться и получить консультацию специалиста по этому вопросу...
Аватара пользователя
НеПанацея

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Папа Светы » 16 янв 2013, 20:09

НеПанацея, это значит что если Вы соберетесь завести 100 детишек :wink: , то трое из них будут с СД. Но вот какие по счету: 1, 10, 30 или 98, 99, 100, не скажет никто :пардон:. Как-то так.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарили: 7
Сосенская Мария (16 янв 2013, 22:25) • dewka2 (17 янв 2013, 08:58) • KRONa (16 янв 2013, 20:13) • myAlice (23 янв 2013, 08:19) • NoNamePC (16 янв 2013, 20:16) • Фантик (16 янв 2013, 20:17) • Мама Леры (23 янв 2013, 10:57)
Рейтинг: 7.53%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Фантик » 16 янв 2013, 20:15

Папа Светы писал(а):Но вот какие по счету: 1, 10, 30 или 98, 99, 100, не скажет никто

Или, что хуже, первый, второй и третий. И даже после рождения трёх больных ничто не помешает четвёртому родиться тоже больным, а потом - сразу сто девяносто здоровых.
Папа Светы, спасибо за чёткий и грамотный комментарий.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение НеПанацея » 16 янв 2013, 20:35

Спасибо за пояснение.. как говорил Марк Твен в одной из своих книг - "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика".. )) Хотя здесь скорее генетика....
Аватара пользователя
НеПанацея

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение Дмитрий Гаврилин » 16 янв 2013, 22:12

Странная такая тема вышла, может все таки вернуться к теме хочу или не хочу ребенка.
СД ведь еще не самое страшное - есть как минимум еще рак и т.д. я вот сомневаюсь что если бы матери (в т.ч. и моя жена) сделали скрининг в период беременности и выявилась предрасположенность к СД пошли на прерывание. :плачу
Так собственно почему бы ТС с женой не родить и не радоваться малышу или шам :) ? ведь если не родить ему лучше все рано не станет :цветок

Жена висит на одном форуме, суть в том у мальчика 11 лет заболела спина - итог саркома опоясывающая позвоночник с метастазами в легком.

Никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь
Дмитрий Гаврилин

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:03
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 42

Re: Рождение ребёнка у родителей c СД

Сообщение myAlice » 23 янв 2013, 08:26

мдя... такая тема животрепещущая - жевать - не пережевать. Вот на что расчитывают люди, задающие вопрос - "рожать или нет?" ? На то, что кто-то даст волшебный пинок со словами - "иди рожай"? Или на мнение большинства? Что априори никогда не изменится, так это то, что у каждого своя правда. Никто из нас не хочет своим детям не то что СД - вообще никаких трудностей в жизни. Но на всю жизнь соломку не подстелишь. И здоровым тоже несладко приходится порой в нашем несовершенном мире :D Так что...
Сомневающимся, как вариант, можно предложить пообщаться c childfree, думающим - с форвардами диаклуба, а решительным - с родителями диадеток. Желательно очно. :цветок
Обычная преданная мать (с)

За это сообщение автора myAlice поблагодарили: 3
KRONa (23 янв 2013, 17:55) • NaViSa (23 янв 2013, 20:56) • Розалинда (24 янв 2013, 17:38)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
myAlice

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 21:22
Откуда: Великий Новгород
Пред.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6