О риске заболевания СД у ребёнка

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Викуш » 12 дек 2016, 23:17

У меня есть хорошая знакомая,у неё диабет с 5-ти лет,а сейчас ей примерно 50 лет,есть четверо детей у которых уже свои семьи и никто диабетом не заболел.Понимаю,что риск остался может не у детей,а у внуков проявится но это ведь не точно.
Викуш

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:02
Откуда: Израиль
Возраст: 37

Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Alena+dia » 02 дек 2017, 18:20

По-видимому, в ближайшем будущем в развитых странах будет внедрено массовое обследование новорожденных с целью выявления генетических маркеров риска СД1A. Уже сегодня у всех новорожденных в Финляндии и на острове Сардиния в Италии (районы с наибольшей распространенностью СД1A) исследуют аллели HLA-DQA1/DQB1.

Здравствуйте, уважаемый Фантик. А возможно ли такое исследование провести у еще не родившегося ребенка ( анализ пуповинной крови), если существует повышенный риск СД1 ( оба родителя имеют СД1) ?
Если нет выхода - можно выйти через вход )))
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Фантик » 02 дек 2017, 23:41

Alena+dia, как говорится, за ваши деньги - любой каприз. Да, это возможно. Но мне совершенно непонятно, что это даст. И без такого исследования понятно, что риск в данном случае высок, и даже известно оценочное числовое выражение этого риска (примерно 34% у первого ребёнка). Ну проведёте вы кордоцентез (сам по себе небезопасный), и получите, скажем, наличие DRB1, DQA1, DQВ1 и ещё чего-нибудь экзотического (какой-нибудь PTPN22) - всё это все равно не скажет вам о неотвратимости заболевания ничего, только даст представление о вероятности заболеть. И эта вероятность по результатам комплексного исследования всё равно будет высокой.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Alena+dia » 03 дек 2017, 18:28

Но мне совершенно непонятно, что это даст

Да по сути ничего и не даст, только поможет принять решение оставлять ли беременность (если пара двух людей с СД1 все-таки рискнет) при наличии этих самых DRB1, DQA1, DQВ1 ,PTPN22. Чтобы предотвратить, так сказать, проблему. Конечно это ужасно. Но почему на уровне эмбриона отказываются искать эти гены? Ведь сейчас есть вариант ЭКО + ПГД, но там диагностируют только моногенные болезни. Или научились уже и не желаемые нами выявлять?
Если нет выхода - можно выйти через вход )))
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение KRONa » 03 дек 2017, 19:12

Alena+dia, с таким подходом пары двух людей с СД1 к вопросу деторождения самое лучшее - рекомендовать им вообще от него отказаться. У людей без СД всегда есть вероятность рождения ребёнка с СД1, а у такой пары она существенно выше, независимо от того, что там выкажет ваше исследование. Потому что оно всё равно не даст ответа на вопрос : заболеет ли СД1 этот ребёнок. И для гарантии надо избавляться от всех эмбрионов. Наверное, лучше не начинать? А если ребёнка всё-таки хочется, не морочить себе зря голову и не брать греха на душу, а рожать "с открытыми глазами"и с пониманием возможного развития ситуации (оно же есть у обоих родителей?)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Nikole (03 дек 2017, 21:35) • Ольга С. (04 дек 2017, 18:04) • Татьяна Федорова (04 дек 2017, 15:27)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Alena+dia » 03 дек 2017, 20:00

KRONa, ЭКО с ПГД нам все равно предстоит, так как помимо СД у мужа есть генетическое заболевание еще, которое таким методом как раз таки предотвратить можно. А по поводу "греха на душу", я считаю большим грехом не сделать этого и потом жалеть, что а ведь можно было бы (это касается того второго заболевания). Ребенка хочется однозначно. В принципе были согласны изначально на донорскую сперму, пока не узнали все подводные камни этого метода. Что доноров никто особо сильно на генетику тоже не проверяет, главное что внешне здоров и мужского бесплодия не имеет. Если разобраться, для меня в последние годы СД вообще не проблема, т.к компенсация вполне хорошая. И лично меня не сильно напрягает контроль. Я просто с ним неразлучна. А так я вполне счастлива и ущербной ни коим образом себя не ощущаю. Конечно на ранних этапах СД воспринимался мною тяжело, но там можно сказать я о нем ничего не знала и мои родители тоже. А тут вроде как во всеоружии. Но все равно не знаю, будет ли счастлив ребенок, если ему выпадет эта участь. Я, конечно, себя успокаиваю тем, что у нас сейчас с супругом хорошая компенсация, идеальные взаимоотношения, 100% уверенность друг в друге, мне даже все завидуют, что у меня муж такой. Мы заботимся друг о друге и живем счастливо, вместе решаем все проблемы, имеем общие взгляды на жизнь . И все условия, как моральные так и материальные для рождения ребенка есть. И есть желание его воспитывать и заниматься его развитием. Вот я себя и успокаиваю тем, что в нашей семье ребенку должно быть хорошо и может даже имея СД он будет более счастливым, чем дети, которые растут в непонятно каких семьях и непонятно каких условиях. Это, наверное, уже не в эту тему должно быть написано.
Если нет выхода - можно выйти через вход )))

За это сообщение автора Alena+dia поблагодарил:
plaha (03 дек 2017, 21:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение KRONa » 04 дек 2017, 13:07

Alena+dia писал(а):есть генетическое заболевание еще, которое таким методом как раз таки предотвратить можно

Это совсем другой аспект, речь же была только о СД1 :не знаю А метод, как я понимаю, не заболевание же генетическое предотвращает :думаю , а имеет другой смысл...
Я в любом случае как-то не совсем понимаю нужность разных процедур, показывающих вероятность каких-либо негативных событий в плане деторождения, если своего ребёнка однозначно хочется :hmmm: . Если хочется не совсем однозначно и можно как-то обойтись - то да, можно сделать исследование, увидеть вероятность, условно говоря, 70-90% и отказаться от ребёнка, если будущее пугает. А если он обязательно нужен, то и вероятности 1% и менее уже достаточно, чтобы быть готовым к худшему :не знаю Тогда надо просто быть готовым к этому в любом случае, независимо от результатов исследования (тогда зачем оно???), и осознанно принимать решение. В случае, когда исследование однозначно подтверждает/опровергает негативное событие - дело другое, это, конечно, помощь в принятии решения.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
olga (04 дек 2017, 15:58) • Татьяна Федорова (04 дек 2017, 15:28) • Юлия Евсюкова (09 дек 2017, 20:58)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Татьяна Федорова » 04 дек 2017, 15:42

Alena+dia, а если бы ваши родители в свое время имели возможность пройти подобное исследование эмбрионов?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Татьяна Федорова

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 08:11

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Alena+dia » 04 дек 2017, 16:52

а если бы ваши родители в свое время имели возможность пройти подобное исследование эмбрионов?

То у них бы в свое время не возникло проблем с больным ребенком. А мне(как эмбриону) на том этапе было бы явно все равно, я еще эту жизнь полюбить (не полюбить) не успела.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
А метод, как я понимаю, не заболевание же генетическое предотвращает

Да, он предотвращает рождение у пары ребенка с болезнью. Что я считаю победой. А насчет того, что жизнь зарождается с момента оплодотворения и т.д, то я не настолько набожная. И поэтому если сейчас уже появилась возможность этим самым ПГД выявить гены СД, то я это буду считать наилучшим для себя вариантом. Но, увы, пока мне не удалось ничего по этому поводу найти. Если здесь есть генетики или осведомленные в этой теме, буду очень благодарна за подсказки куда обратиться и т.д.
Если нет выхода - можно выйти через вход )))

За это сообщение автора Alena+dia поблагодарил:
Luxxus (04 дек 2017, 17:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ольга С. » 04 дек 2017, 18:37

Здравствуйте. Хорошо ли Вы изучили вопрос об ЭКО. Не затрагивая религиозно-нравственный аспект существует и такая информация:
"Сейчас мы столкнулись с неожиданными явлениями: появилось очень много детей "из пробирки". Даже на уровне правительства акушеры пролоббировали финансовую поддержку искусственного оплодотворения, якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного", - заявил А.Баранов в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он подчеркнул, что, согласно мировой статистике, в результате рождения детей посредством технологии ЭКО значительно возрастает риск рождения ребенка с пороками.

По данным главного педиатра России, 75% детей, рожденных в результате ЭКО, являются инвалидами.

"Я выступал в Думе и прямо сказал: если вы увенчиваете финансирование на эту технологию, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение детей-инвалидов", - сказал А.Баранов.

По его словам, только в России государство выделило деньги на внедрение данной технологии. "Везде идет коммерческое осуществление (ЭКО - ИФ)", - подчеркнул он.

"Более того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует для внедрения эту технологию. (...) Мы, конечно, не имеем права запретить, но я считаю, что государство делает ошибку, оказывая поддержку этой технологии. Надо быть честным. Если мы знаем, про то чем это грозит, мы обязаны информировать", - сказал А.Баранов.

При этом, отметил он, вред при ЭКО наносится и здоровью женщины.

"Мы, используя эту технологию, фактически лишаем их здоровья. Они находятся на колоссальных дозах гормонов. И матери, как, правило, в возрасте", - отметил вице-президент РАМН.

В свою очередь проректор по научной работе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), член-корреспондент РАМН Людмила Огородова заявила, что ко всему, что связано с изучением последствий технологии ЭКО, ограничен информационный доступ.

"И родители, и акушеры скрывают. Но мы совершенно точно знаем, что эти дети отстают в физическом и нервно-психическом развитии. Но нет очевидной информации. На самом деле, речь идет о очень серьезных пороках - об отсутствии слуха, отсутствии зрения, очень серьезных пороках, которые так снижают качество жизни", - сказала Л.Огородова.


http://www.interfax-russia.ru/Siberia/report.asp?id=45881&p=1

Статья за 2009, возможно сейчас больше информации накопилось.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Alena+dia » 04 дек 2017, 20:57

И матери, как, правило, в возрасте"

Насколько я понимаю, к ЭКО прибегают пары, имеющие этот самый возраст и проблемы бесплодия. А у возрастных сам по себе риск ВПР у ребенка выше, чем у женщин репродуктивного возраста (до 35 лет), независимо от метода зачатия.
Если нет выхода - можно выйти через вход )))
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: Предсказать и предотвратить СД1: возможно ли?

Сообщение Ольга С. » 04 дек 2017, 23:16

Меня как то очень впечатлила передача Александра Гордона "Мужское и женское" от 22.02.2017 "Бабушка по объявлению" Часть 2.
Историю 50-летней Натальи Климовой из Санкт-Петербурга. Шесть лет назад суррогатная мать родила ей внука от умершего сына. Женщина весьма состоятельная, были произведены всевозможные обследования и консультации, но всплывшие проблемы у этого ребенка - пугающи. И в плане его здоровья и в другом.
И слова ведущего: " Если ты делаешь этого наследника сама, то ты в каком то плане - демиург, ты отвечаешь за этого человека от и до ..... отвечаешь за поступок...."
А решать и нести ответственность за принятое решение, конечно, Вам.
В этот мир вложены помимо физических законов, законы духовные и не знание их, либо их отвержение не снимает с нас ответственности. Хотим мы этого или не хотим.
Но это не тема этого форума.

За это сообщение автора Ольга С. поблагодарил:
Nikole (05 дек 2017, 08:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Alena+dia » 07 дек 2017, 19:49

Здравствуйте! Хотелось бы снова побеспокоить уважаемого Фантика. Если мы с супругом проведем HLA-типирование и узнаем конкретно наши комбинации генов, а потом специалисты по ПГД выбирут эмбрион наименее идентичный с нашими комбинациями (они сказали что это возможно, если будут знать какие именно комбинации искать), то мы снизим вероятность СД1 у потомства до общепопуляционной?
Если нет выхода - можно выйти через вход )))
Аватара пользователя
Alena+dia

 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:11
Откуда: Белгород
Возраст: 32

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение malvina666777 » 07 дек 2017, 20:10

Alena+dia, Снизить то может и снизите, но вы не можете его исключить ПОЛНОСТЬЮ! А если нельзя исключить полностью (а у вас нельзя, тк у обоих родителей сд), то всегда вероятность 50/50, то есть или заболеет или нет.
Мне со стороны кажется что вам нужен больше психолог в этом плане а не генетик (уж не обижайтесь), потому как если очень хотите ребёнка, то и неважно всё это,вы будете его любить любого, а он вас. А если сомневаетесь, то не стоит даже и начинать это дело.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: О риске заболевания СД у ребёнка

Сообщение Svetlaia » 08 дек 2017, 06:06

Alena+dia, извините за бестактность, а вопрос приемного ребенка Вами не рассматривается?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10