Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение ASIA-84 » 14 апр 2011, 14:48

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
У моего мужа полгода назад обнаружили СД 1 типа, а сейчас я узнала, что забеременнела. У меня самой диабета нет, у нашей старшей дочки (ей 2,5 годика) пока что тоже сахар в норме. Но на тот момент, когда Василиса (старшая дочка) появилась на свет, мой муж еще был здоров! Какова вероятность того, что ребенок с рождения будет диабетиком? Я даже не знаю, как я с таким управлюсь, если младенцу придется инсулин расчитывать и колоть...а еще говорят, что многие дети с врожденным диабетом до 3х лет не доживают...мне очень страшно!
Аватара пользователя
ASIA-84

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Фантик » 14 апр 2011, 14:58

ASIA-84 писал(а):Какова вероятность того, что ребенок с рождения будет диабетиком?
Именно "с рождения"? Очень невысокая, близкая к нулю. В течение первых 25-30 лет жизни эта вероятность выше и составит 3-6 процентов в зависимости от ряда обстоятельств. Вот только слово вероятность, как показывает практика, у нас понимают извращённо. Даже при очень небольшой вероятности факт заболевания может случиться. Вероятность ведь - величина статистическая, говорит о доле заболевших в большой группе испытуемых. Но в группе заболевших-то заболели все!
ASIA-84 писал(а):многие дети с врожденным диабетом до 3х лет не доживают
Это чушь. Уже в том, что термин "врождённый диабет" некорректен. А уж по поводу "не доживают" - откровенная неправда.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ASIA-84 (14 апр 2011, 17:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение ASIA-84 » 14 апр 2011, 15:41

Фантик, спасибо Вам большое, немного меня успокоили)))) у моего мужа в семье уже 3е поколение диабетиков - его бабушка с дедушкой, мать, дядя, теперь еще и он, поэтому и боимся...вполне возможно, что и у наших детей эта наследственность даст о себе знать...но одно дело, когда диагноз "диабет" ставится в сознательном возрасте, и совсем другое, когда это малыш неразумный, который сам себя обслужить не в состоянии. То есть, получается, с диабетом очень мало детей рождается, это все благоприобретенное? И от какого ряда обстоятельств это зависит, чтобы мы их смогли по максимуму исключить? (ну что на шоколадки, чипсы и прочую гадость не налегать, это понятно:)))
Аватара пользователя
ASIA-84

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Фантик » 14 апр 2011, 17:09

ASIA-84 писал(а):И от какого ряда обстоятельств это зависит, чтобы мы их смогли по максимуму исключить?
Если мы опубликуем весь список, то нам дадут нобелевскую премию :) Пока что доказано, что ранний отказ от ГВ способствует проявлению предрасположенности к аутоиммунному СД1.
ASIA-84 писал(а):у моего мужа в семье уже 3е поколение диабетиков - его бабушка с дедушкой, мать, дядя, теперь еще и он
СД1 и СД2 с точки зрения наследования не зависят друг от друга. Так что всех с СД2 вычеркивайте из списка.
СД1 у маленьких детей бывает, но ему нужно какое-то время, чтобы проявиться. У новорожденных бывает диабет новорожденных, но это заболевание со своей спецификой, кроме того, оно в ряде случаев "проходит".
Ограничения в питании никак не сказываются на заболеваемости СД1.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение ASIA-84 » 14 апр 2011, 17:25

Пока что доказано, что ранний отказ от ГВ способствует проявлению предрасположенности к аутоиммунному СД1.
Если я Вас не совсем еще замучала, поскажите, пожалуйста, что такое ГВ, а то я не знаю.
СД1 у маленьких детей бывает, но ему нужно какое-то время, чтобы проявиться.
А в каком возрасте у детей может проявиться СД1? Может, я насчет старшей дочки рано успокоилась? И что такое диабет новорожденных, что при этом делать?
Аватара пользователя
ASIA-84

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение DC » 14 апр 2011, 18:31

ASIA-84
У меня СД 1 и трое детей: 1-ый - СД 15 лет, 2-ая - СД 26 лет, 3-ья - СД 30 лет. Все здоровы (т-т-т).
Правда, всё равно приходится опасаться. Пока были маленькие, мы каждый раз довольно долго тянули с прививками, раз в год обследовались. Потом приучали к занятиям спортом и обливаниям. Вообще, они придерживаются здорового образа жизни. Вроде того, что не переедают, воздерживаются от острого и жирного, стараются уходить от стрессовых ситуаций.
Сын не раз простужался (ходит, козлик, без шапки), ломал руку, был покусан собакой и один раз пережил отёк Квинке от употребления пчелиного мёда.
Средняя дочь простужалась, по разу переболела свинкой и ангиной и мучается от аллергии каждую весну в пору цветения.
Младшая склонна к полноте, переболела ветрянкой и гриппом, близорука и тоже испытывает аллергию на цветение.
Поскольку мы с женой оба аллергики, то в нашем случае СД вообще оказался не проявлен в наших детях :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"

За это сообщение автора DC поблагодарил:
trimama (21 апр 2015, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Марьванна » 14 апр 2011, 18:36

ASIA-84
ГВ- грудное вскармливание.
СД1 может проявиться в любом возрасте, а может и не проявиться... Так, что заранее не надо беспокоится и беспокоить родных а ,главное, детей. А то диабет так и не проявиться, а вы можете превратить жизнь своих родных в кошмар постоянной тревогой и проверками. Поэтому, радуйтесь жизни пока все здоровы, пусть детки ваши растут жизнерадостными оптимистами . ИМХО А если, не дай Бог, кто то попадет в эти самые 3-4 процента, вот тогда и будете принимать самые решительные меры по компенсации диабета.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение ASIA-84 » 14 апр 2011, 19:22

Спасибо вам всем огромное, форумчане! Прям оптимизм вселяете! Я сейчас форум шерстила, и в одной похожей теме нашла инфу, что можно сделать генетический тест на "злой" ген СД1 и можно раз в год сдавать анализы на предрасположенность к СД1, но муж пока советует расслабиться и получать удовольствие)))) и правда, так хочется просто радоваться жизни и взрослению дочки и спокойно-счастливо ждать появления малыша на свет, а не думать о всяких ужасах...а вот насчет грудного вскармливания у нас не очень, у меня в первый раз молока настолько мало было, что Вася с 1го месяца уже смесью докармливалась, какой уж там год((( может, в этот раз получше будет?))) А кстати, насчет компенсации у маленьких детей, кто-нибудь знает, как это происходит, до какого возраста родители инсулин расчитывают и колют, насколько такой малыш вообще может быть самостоятельным, ходить в садик, в школу?
Аватара пользователя
ASIA-84

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Фантик » 14 апр 2011, 20:01

DC писал(а):У меня СД 1 и трое детей: 1-ый - СД 15 лет, 2-ая - СД 26 лет, 3-ья - СД 30 лет. Все здоровы
Вы как-то так небрежно формулируете, а люди потом седыми становятся... Я так понял (не сразу), что у детей диабета нет?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение ASIA-84 » 14 апр 2011, 21:09

У меня СД 1 и трое детей: 1-ый - СД 15 лет, 2-ая - СД 26 лет, 3-ья - СД 30 лет. Все здоровы
Я, кстати, сначала тоже не поняла, подумала, что у 1го ребенка с 15 лет СД обнаружился, у 2го с 26, а у 3го - с 30, мне чуть плохо не стало)))) токо со 2го раза поняла, что к чему)))

За это сообщение автора ASIA-84 поблагодарил:
lenchikov (11 ноя 2013, 23:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ASIA-84

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение DC » 14 апр 2011, 21:45

ASIA-84 писал(а):токо со 2го раза поняла, что к чему)))

Виноват ((( Писал "на ходу", и получилось действительно страшновато :shock:
Нет, СД только у меняИ я пытался подчеркнуть, на каком сроке моего СД у меня появился каждый ребёнок.
Ещё раз прошу прощения у "поседевших" :wink:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Schmeisser » 24 июн 2011, 01:34

Виноват ((( Писал "на ходу", и получилось действительно страшновато
Нет, СД только у меня И я пытался подчеркнуть, на каком сроке моего СД у меня появился каждый ребёнок.
Ещё раз прошу прощения у "поседевших"


Я тоже напугался... :]

Моему сыну пять. Все пучком. Мне 31, болею СД1 с 12 лет. :)
Schmeisser

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 11:12
Откуда: Воркута

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Александра Дробот » 02 сен 2013, 18:52

Моему сыну 9 месяцев. Тоже всё переживаю( Прочитала и даже облегчение почувствовала)) спасибо всем. Жаль, что так много неграмотных врачей. Мне, например, в роддоме сказали 50/50% родится больным. Я сразу конечно всё поняла) Но это я.. а могла и родить от нервов раньше времени)
Александра Дробот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:29

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Supergirl » 11 ноя 2013, 15:17

Не хочу расстраивать мам и всех будущих мам, но СД изучен пока очень мало и тем более аспекты его наследования. Крупномасштабных исследований с хорошими выборками проведено не так уж и много. Учитывая то, что СД 1 типа лечится инсулином с 1922 года (даже 100 лет еще не прошло), нельзя в полной мере определить, на сколько поколений вперед и с какой вероятностью передастся это заболевание.
Т.к. я сама будущая мама, то меня тоже очень интересует этот вопрос.
Статистика моей семьи по СД 1 типа:
мама - здорова, все дети на искусственном вскармливании
папа - СД1 с 11 лет, в роду ни у кого не было
старшая сестра - 29 лет, здорова; ребенок - 2 года, ГВ до 9 мес, здоров (папа здоров)
младший брат - 14 лет, здоров
я - 26 лет, СД1 с 25 лет (когда, казалось бы, все опасения позади), муж здоров, потомство - ждем и надеемся...

Я понимаю, что у моих будущих детей довольно высокий риск заболевания, но проявится ли диабет и в каком возрасте - вот вопрос. Однако, скажу честно, что у меня даже не возникало такой мысли, иметь детей или нет. Даже если шансы 50 на 50, это значит что у меня все таки есть шанс родить здоровых детей.
Другой вопрос, если мама здорова и у нее есть выбор, родить от больного мужа или выбрать себе здорового партнера для создания потомства. Но, на мой взгляд, любая женщина предпочтет родить от любимого. И еще не известно, с какой наследственностью окажется другой мужчина, ведь есть болезни и страшнее диабета.
Не хочу никому давать советы, т.к. это решение личное, просто желаю вам надеяться на судьбу (Бога/ Аллаха/ карму/ чакру - у кого что) и верить в лучшее. Научатся же когда-нибудь уже лечить этот диабет! Точно научатся!!! :wink:

За это сообщение автора Supergirl поблагодарили: 2
Travichka (14 ноя 2013, 00:43) • Дмитрий Гаврилин (11 ноя 2013, 20:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Supergirl

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 11:43
Возраст: 37

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Витамина » 15 ноя 2014, 20:30

Фантик писал(а):Пока что доказано, что ранний отказ от ГВ способствует проявлению предрасположенности к аутоиммунному СД1.

никак не хочу оспаривать,
на примере нашей семьи длительное грудное вскармливание не уберегло....
Я мама ребенка (у меня диабета нет и в родове не было, 2 тип не считаю)
Папа - здоров (в родове не было)
первый ребенок - первые 6,5 месяцев на исключительно грудном вскармливании, затем грудное вскармлдивание + обычная детская еда, В общем итоге на грудном вскармливании был до 2,5 лет!
в 2 года и 4 мес. - заболел диабетом (еще находился на ГВ).
Это, конечно, ничего не доказывает и не опровергает, частный случай, но ... тем не менее.
Второй ребенок у нас здоров, и уж, конечно же, обязательно на грудном вскармливании (тоже до 2,5 лет).
Солнце нам улыбается :-)
Витамина

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:16
Откуда: г. Красноярск
Возраст: 39
След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15