Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Kvosia » 21 апр 2015, 21:39

А я , наверное, закину ложку с дегтем ((( У мужа выявили СД в 25 лет и у нас уже был ребенок, а потом я забеременела вторым и побежала по эндокринологам с вопросом, а есть ли риск?На , что слышала один и то же ответ- минимальный , рожайте!у нас родилась доченька, а в 4 годика она заболела СД. Если я не ошибаюсь, то Р. Ханас писал в своей книге о том, что риск заболевания от отца к ребенку -70/
Kvosia

 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:07
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение trimama » 21 апр 2015, 22:12

У нас есть друг из многодетной семьи 5 сыновей и одна дочка. Старшему уже наверное под 50 , младшему 35. Их отец болел СД1типа, к сожалению, умер лет в 30 ( подробностей не знаю). У всех детей по 2, 3 ребенка - то есть внуков порядка 20 человек. Так вот диабет выявился только у сына единственной дочери. На тот момент сыну (внуку страдающего СД1) было 4 года. Сейчас мальчику 10 лет. Все остальные члены семьи, Слава Богу , здоровы. Вот такая статистика отдельно взятой семьи :спасибо:
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Папа-диабетик: родится ли здоровый ребёнок?

Сообщение Фантик » 21 апр 2015, 23:52

Kvosia писал(а):и побежала по эндокринологам с вопросом, а есть ли риск?На , что слышала один и то же ответ- минимальный , рожайте!у нас родилась доченька, а в 4 годика она заболела СД.
Вот хороший пример полного непонимания различий между риском и событием. Этот вопрос уже много раз поднимался на форуме. Риск падения метеорита на голову может быть мизерным, но это не гарантирует, что на голову метеорит не упадёт.
Kvosia писал(а):Если я не ошибаюсь, то Р. Ханас писал в своей книге о том, что риск заболевания от отца к ребенку -70/

Не помню, что писал Ханас (и нет книги под рукой проверить), но по многочисленным литературным данным риск заболевания ребёнка при больном СД1 отце составляет около 6-7%. Так что думаю, что Вы ошибаетесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9