Наследственность

Генетика и наследственность при сахарном диабете

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Dr.Anna » 24 дек 2007, 22:35

Руслана
есть, есть по Москве статистика. ЭНЦ отслеживал (а может, и сейчас отслеживает). Для детей отцов с СД1 эта цифра - около 6%, для детей матерей - 2,5-3%. Если болен один ребенок, риск для второго возрастает; если больны оба родителя, риск возрастает многократно. В Европе не намного цифры отличаются, хотя и зависят от распространенности СД1 в конкретном регионе.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Juris » 25 дек 2007, 01:20

Анна !
А что говорит статистика о проценте детей-диабетиков при обоих здоровых родителях ? Ну хотя бы по Москве. Ну или хотя бы по Воронежу. И вообще, каков процент людей с СД1 среди :
а)всех людей
б)среди людей с сахарным диабетом
:?:
Ну хотя бы по Воронежу.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение 1900 » 30 дек 2007, 20:24

Народ, а есть какая-то инфа по поводу возраста. Ну, т.е. мне 22 сейчас. Мама намекает, что ты мол не тяни с рождением детей, а то чем потом мало ли что. Вот я и подумал...мне 22 сейчас, СД1 есть...давно уже. Я а то жениться вообще не собираюсь. Вот если увеличение процента передачи СД1, в зависимости с увеличением возраста родителя?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Сообщение Михаил » 30 дек 2007, 21:09

Отличные вопросы, Юрий :)

1900
По поводу увеличения возраста:
про СД ничего не могу сказать, но учёные вообще рекомендуют максимум до 30 лет детей рожать... Т.к. с современной экологией к этому возрасту можно "нажить" много всяких бяк по здоровью.
Плюс молодой организм - он намного активней во всём :wink:
Мне кажется, что возраст СД для девушек важнее !
С уважением, Мишанька.
Аватара пользователя
Михаил

 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 07:55
Откуда: Саратов, Россия
Возраст: 39

Сообщение Juris » 30 дек 2007, 21:24

Отличные вопросы, Юрий

Миша!
На хорошие вопросы, как правило, трудно найти хорошие ответы
:D:D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Dr.Anna » 30 дек 2007, 23:18

Juris
я пока нашла точные (а не расплывчатые) цифры только для Европы, но не для России. Для большинства стран Европы распространенность СД1 варьирует от 0,5 до 1,5%. Нужно точнее - могу сказать точнее. (Т.е. это дети, рожденные от всех родителей - здоровых или нет). И опять же, когда речь идет о заболеваемости среди детей, родители которых болеют СД1, называются цифры 1,5,-2,5% для матерей и 3,5-6% для отцов. Причем эта вероятность тем больше, чем больше распространенность СД1 в популяции, т.е."генетический груз".
Я не думаю, что для России эти цифры сильно отличаются, только в России трудно найти толковую статистику.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение ната&артем » 06 янв 2008, 11:53

Доктор Анна!
Если родители здоровы, среди родственников никогда никто ни болел СД1, заболел ребенок в 3.4 года. Какова вероятность при планировании второго ребенка, что он заболеет СД1?
ната&артем

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 16:36
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Flomaster-spb » 05 сен 2008, 19:38

"Кол-во больных СД за 20 лет выросла вдвое". На следующие 20 лет прогноз схожий..
Если СД передаётся по наследству, то можно было бы сделать вывод, что больные СД самые жизнестойкие и плодовитые из всех землян. :P
То есть, если бы даже СД передавался по наследству в 100%, то и тогда для роста в 2 раза за 20 лет у каждой семейной пары где один человек болен СД, должно было бы родиться не меньше 2 потомков (к 20 годам!), а у семейной пары где СД болеют оба родителя, у них (к 20 годам!) уже должно быть не меньше 4 детей!!! :evil: которые в свою очередь должны были бы продолжить дело отцов..
Бред? Я тоже так думаю :wink:
СД, ИБС, атеросклероз это болезни цивилизации.
И бороться с их ростом надо изменяя образ жизни!
Flomaster-spb

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 май 2008, 17:07
Откуда: Санкт - Петербург
Возраст: 59

Сообщение Лев Фонарёв » 17 окт 2008, 12:53

Yuri
Все-таки обидно будет, если твои дети тебе потом говорить будут: "Папка, зачем ты меня родил?".
Я слишком молод, что бы об этом беспокоиться, но мысля в голове нет-нет, да и проскочет.

А я и так часто об этом думал,и когда ещё диабета небыло !
Слишком уж рано он из семьи ушёл и на меня 13 летнего оставил
Маму бабушку и младчего брата три годика.
Но теперь будучи уже взрослым я его понял и простил.
Он счастлив,мать моя умерла рано в 54 года,а вот отец здравствует,живёт в Австралии на пенсии,недавно констатировали диабет СД 2 но он очень ранний и он принимает какую то смешную дозу медформина.
Но за диабет я его не виню,ну и за маму тоже.
Ну не мог он жить с ней ,что уж тут попишешь.
Я с ним пятнадцать лет не разговаривал.
А вот он приехал всё рассказал и я его простил.
Хоть и детства то я не видел .
С 13 лет нужно было семью содержать и брата ростить.
Своего сына я не ростил,жена выростила а я только работал а когда опомнился ему уже 15 стукнуло.Он говорит Пап давай по пиву.
Тут меня и как стукнуло обухом по голове,надо же какой взрослый то.
А мальчишка хороший получился ,спокойный рассудительный на четырёх языках говорит,да мы с женой хорошо живём в следующем году 25 лет будет совместной жизни.
Только вот над ним трясусь что бы диабетом не заболел.
Боюсь !
Всё время напоминаю,наследственность у него плохая
Дедушка по маме
Дедушка по папе
И папа туда же в тот же список....................
Бороться искать, найти не сдаваться!
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Сообщение Лев Фонарёв » 17 окт 2008, 13:01

Flomaster-spb
А в Эмиратах 80% местного населения -диабетики !
Ты их забыл подсчитать !
Бороться искать, найти не сдаваться!
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Сообщение KRONa » 17 окт 2008, 21:13

Ребят, да на самом деле не важно, сколько процентов какая вероятность составляет - какая от болеющей матери, какая - от отца, какая - от обоих, какая - от здоровых, какая - от бабушек, дядей и проч. с СД1 и отдельно или в совокупности с СД2... Для каждого лично в итоге она составит 50% - либо родится ребенок, заболеющий СД, либо не заболеющий. И как бы ни переживали и ни старались родители, уже имеющие СД1, они не угадают, в какие проценты попадет их будущий ребенок, даже если статистическое соотношение составляет 1 и 99%. И здоровые родители, которые сами и чьи родственники в нескольких поколениях понятия не имели ни о каком диабете, не застрахованы от ребенка с СД1. Им в прогнозе может помочь серьезное генетическое обследование на предмет наличия определенной комбинации генов, дающей предрасположенность к СД. Например, таковой не выявлено у обоих. Так есть масса других...
Если серьезно посмотреть на проблему и хотеть "быть готовым" - надо быть готовым к тому, что ребенок может родиться ЛЮБЫМ. Надо быть готовым к самому себе в разных ситуациях и к ответственности за СВОЕГО ребенка. Задумываясь о ребенке, все видят его здоровеньким и крепеньким, веселым и красивым малышом; И ЭТО ПРАВИЛЬНО! Так и нужно думать, и этого надо ждать, и к этому нужно стремиться! А кому нужно точно попасть в процент, или кто согласен рожать детей исключительно и со 100%-ной вероятностью без серьезных отклонений в здоровье, нужно положить немало сил, времени и средств на доскональнЫе исследования, и при обнаружении чего-либо отказаться от детей. Может, так правильней? Но представьте, если все начнут так поступать, что же у нас будет с дитями-то?... И с семьями вообще?...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Лев Фонарёв » 17 окт 2008, 22:12

Dina
Да моя жена мне 25 лет постоянно говорит "нет".
Такое нет уверенное и нет не уверенное.
Если бы я её слушал и воспринимал её "нет" буквально у нас детей бы точно не было .
Я ей как то об этом сказал мы долго смеялись.
Куда уж тут по врачам ещё гинетикой заниматься.
Дети они ж почти всегда "случайно" как то получаются
Бороться искать, найти не сдаваться!
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Сообщение KRONa » 18 окт 2008, 09:23

Лев Фонарёв писал(а):Dina

Дети они ж почти всегда "случайно" как то получаются

Да и я про то же! Полжизни положить на то, чтобы "вычислить" здорового ребенка - у нас практически единичные случаи. И не факт, что вычислишь правильно. Но, все равно, вопрос неоднозначный очень... Лучше, конечно,когда все детишки рождаются здоровыми, и надо как-то стараться этому способствовать. С другой стороны, перестраховка вообще без детей оставит... :?:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Лев Фонарёв » 18 окт 2008, 09:49

Dina
Да не реально всё просчитать !
Я просто высказался по поводу того что пара с СД конечно для потомства большая группа риска и это видно ,ясно и понятно.
Но кто ж тут выбирает то !
Всё не мы решаем,случай ,карма ну на небесах.Как у кого !
Бороться искать, найти не сдаваться!
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Сообщение KRONa » 18 окт 2008, 09:56

Лев Фонарёв
Да ладно, Лев, закончим прения. Я об том же гутарю. Не вычислишь ничего. Надо быть готовым ко всему и по мере готовности принимать решения.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Вопросы наследования сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12